Околорыболовные новости и новинки рыболовного рынка

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Тенгизиевич, Юрий В.

Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

Околорыболовные новости и новинки рыболовного рынка

#1

Сообщение Бухгалтер » 30 ноя 2008, 23:52

В Южной Корее комаров будут отгонять мобильные телефоны

В Южной Корее список функций местных мобильных телефонов пополнился свежим и актуальным дополнением – отпугиванием комаров. Как передает Международное радио Кореи, три национальных оператора мобильной связи – «SK Telecom», «KTF» и «LG Telecom» – конкурируют друг с другом за предоставление новых услуг для отдыхающих, которые направляются в горы, на реки и пляжи.

Предложения включают в себя услуги гида на местности, заграничный роуминг, аварийные службы на случай острой необходимости, а также, к примеру, куда более эксцентричные сообщения о рыбном промысле для любителей рыбалки и, конечно, же защиту от кровососов. «LG Telecom» сообщает, что ее сервис «Mosquito Repelling Plus» позволяет мобильным телефонам генерировать определенные частоты, в результате чего вокруг владельца такого телефона в пределах одного метра не будет ни единого комара. «SK Telecom» и «KTF» предоставляют аналогичные услуги.

Также «SK Telecom» предоставляет сервис «Anyfishing», который позволяет любителям-рыбакам в режиме реального времени получать информацию о температуре воды, глубине водоема, видах рыбы и популярных рыболовных центрах на реках и морях. «KTF» может давать подсказки касательно лучшей площадки для игры в гольф, анализируя свыше 250 площадок по всей стране, пишет Korea Times.
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#2

Сообщение Бухгалтер » 30 ноя 2008, 23:56

Новый бюджетный подвесной двигатель от Parsun

Модель F2,5BMS предназначена для небольших лодок, преимущественно надувных. Компактный и недорогой, он может оказаться востребованным любителями речной рыбалки.
Мощность двигателя составляет всего 2,5 л.с., но этого вполне достаточно для уверенного маневрирования на одно или двухместной надувной лодке. Двигатель одноцилиндровый, его рабочий объем составляет 112 куб. см. При таком объеме и мощности, Parsun отличается завидной экономичностью, ведь встроенный топливный бак вмещает всего 1,3 литра топлива. Простая конструкция, тем не менее, использует многие современные решения, в частности, подводный выпуск отработанных газов через втулку гребного винта. Он, кстати, выполнен из алюминия, в то время как для большинства аналогичных моделей в данном классе применяется пластиковый гребной винт. Рабочий диапазон оборотов – 4 000 – 5 000 об/мин. Запуск двигателя осуществляется при помощи шнура, управление – румпельное. Корпус выполнен из алюминия, имеющего антикоррозионное покрытие.

При всей своей простоте Parsun F2,5BMS является 4-тактным двигателем, а это, как известно, избавит его владельца от необходимости постоянно смешивать бензин и моторное масло для приготовления топлива. Вдобавок, это заметно снижает вибрации и шум при работе.

Основной рынок сбыта для F2,5BMS - США и Канада. В этих странах он стоит от 699 до 899 долларов США. На двигатель распространяется двухлетняя гарантия производителя.
Изображение
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#3

Сообщение Бухгалтер » 01 дек 2008, 00:02

Поймал – убей!

21.06.08
На прошлой неделе стало известно, что Швейцарский Федеральный Парламент подготовил Закон о защите животных, который, в частности, полностью запрещает в Швейцарии практику «поймал – отпустил». Также под запрет попадают крючки с бородкой и ловля на живца.
Новый закон требует, чтобы пойманная рыба была немедленно убита ударом по голове с помощью специального инструмента. Само понятие «поймал – отпустил» в законе не упоминается, однако там сказано, что «не разрешается идти на рыбалку с намерением отпускать рыбу».
Закон о защите животных начнет действовать с 2009 года. Он поступил на рассмотрение в Парламент в 2005 году, и парламентариям потребовалось три года, чтобы прийти к согласию относительно ряда деталей, в том числе и тех, которые регламентируют рекреационное рыболовство.
EFTTA, Швейцарская рыболовная ассоциация и другие европейские рыболовные организации обсуждают возможность совместных действий с целью противостоять этому нововведению. Считается, что новый закон затронет 275 тысяч швейцарских рыболовов, которые совместно тратят на покупку снастей до 30 млн евро в год. По словам президента EFTTA Пиранджело Занетта (Pierangelo Zanetta), «принуждение рыбаков убивать пойманную рыбу никак не послужит на пользу ни природе, ни спортивной рыбалке, которая приносит значительные финансовые поступления в экономику ЕС».
Согласно другой точке зрения, новый закон не сильно изменит ситуацию. Петер Гнем (Peter Gnehm), президент швейцарской компании Winti-Fisch считает, что запрет на «поймал – отпустил» вряд ли будет иметь серьезные последствия. «Только немногие рыболовы в Швейцарии, – сказал он в интервью Tackle Trade World, – практикуют “поймал – отпустил”. Большинство же хочет к концу дня иметь сковородку жареной рыбы».
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#4

Сообщение Бухгалтер » 01 дек 2008, 00:07

Первый российский электронный воблер

Питерская фирма Вуокса представляет свой воблер VSR 9 - он единственный из производимых полностью на территории России имеет электронную "начинку".
Впервые эта модель начали производить 10 лет назад, постоянно внося улучшения и модификации в конструкцию приманки. Тело воблера вручную выполнено из бальзы, каждая приманка индивидуально настраивается и тестируется.
VSR 9 имеет встроенный элемент питания, рассчитанный на длительную работу, и светодиод, мигающий красным и зеленым цветом.
Для того, чтобы активировать воблер, необходимо снять защитный кембрик с петли - тогда при проводке тройник будет его касаться, замыкая электрическую цепь.
После ловли, для предотвращения разрядки элемента питания рекомендуется снова одеть защиту на контакную петлю.
Приманка плавающая, рассчитана на глубину проводки до 4,5 метров, оснащена прочной и нержавеющей сплошной арматурой. Весит VSR 9 15 граммов.
Особенно рекомендуется для ловли троллингом и спиннингом в условиях пониженной видимости.
Изображение
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#5

Сообщение Бухгалтер » 01 дек 2008, 00:12

Уокер от Imakatsu

Фирма Imakatsu представляет на российском рынке новую поверхностную приманку – уокер Trairão.
Эта приманка длиной 129,5 миллиметров и весом 28 граммов изготовлена из сверхпрочного пластика и имеет положительную плавучесть.
Особая форма тела, по словам производителя, позволяет Trairão «скользить по водной поверхности, как по льду на коньках». Такая легкость проводки в сочетании с совершенной аэродинамикой новой приманки позволит ловить вам часами, не чувствуя даже малейшей усталости.

Внешний вид головы и объемных глаз максимально приближает облик Trairão к реальному биологическому прототипу (им послужила одна из рыб бассейна Амазонки).

Специальная акустическая система – «Cracker Ball System», состоящая из двух шаров большого размера, свободно перемещающихся в теле приманки, создает особые низкочастотные колебания, позволяющие хищнику точнее определять местонахождение приманки.

Кроме того, шары значительно увеличивают дальность полета Trairão, т.к. при забросе смещаются в хвост приманки.
Trairão производится в 12 цветовых вариантах. В условиях российской рыбалки этот уокер прекрасно подходит для ловли щуки, трофейного окуня и жереха.
Изображение
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#6

Сообщение Бухгалтер » 01 дек 2008, 00:13

Фотоаппарат для рыболова

Рыбная ловля немыслима без воды - это знает каждый. Также общеизвестно, что вода - враг любой фототехники.
Однако фирме Pentax в очередной раз удалось обойти эту незыблемую истину, и теперь она представляет свою новую разработку - полностью водонепроницаемый компактный фотоаппарат Optio W30.

Водозащитные свойства внутренней конструкции камеры и ее элегантного корпуса (который впервые в данной серии сделан из легкого и прочного металлического сплава) позволяют фотографировать и снимать видео со звуком под водой на глубине до 3х метров хоть целых 2 часа без перерыва! Эта уникальная цифровая камера не имеет внешних подвижных частей (шторок, оправ объектива), под которые могли бы забиться частички грязи, и не хуже, чем от воды, защищена от вредных воздействий и пыли (стандарт "пылезащиты" JIS 5). Поэтому ее очень удобно брать с собой не только на рыбалку, но и на снежные склоны, в поход, самое экстремальное путешествие или на пляж.

Естественно, цифровая камера PENTAX Optio W30 будет не только с честью выступать в роли "боевой подруги", но и создавать отличные снимки. За качество изображения отвечают 7-мегапиксельеная матрица и трехкратный оптический зум-объектив с хорошей светосилой, не имеющий внешних подвижных частей. Фотокамера даже способна создавать настоящие фотошедевры в съемочных условиях, далеких от идеальных. Режим цифровой стабилизации изображения (Digital SR) автоматически проанализирует условия съемки и подберет оптимальные параметры чувствительности (до 3 200 ISO), а также сгладит шумы. Благодаря Digital SR, у владельцев Optio W30 нет необходимости даже в условиях недостаточной освещенности выставлять длинную выдержку с риском смазать кадр, пользоваться штативом или вспышкой.
Помимо большого количества съемочных режимов и возможностей обработки изображения, PENTAX Optio W30 способна снимать качественное видео с функцией интервальной съемки, что поможет вам зафиксировать моменты, которые обычно остаются неуловимыми для глаз.
Вот кратние характеристики новинки:
3-кратный высококачественный зум-объектив остается в пределах корпуса при съемке и делает его прочным и герметичным
Специальное влаго- грязеотталкивающее покрытие Super Protect наружней поверхности защитного стекла объектива
7-ми мегапиксельная матрица нового поколения
Отсутствие внешних подвижных частей, под которые может попасть пыль и грязь
Удобная в путешествиях функция часов с будильником
ЖК-дисплей с диагональю 2,5 дюйма и антибликовым покрытием, не тускнеющий даже при ярком солнце
Режим интеллектуальной фокусировки с приоритетом резкости лица
Возможность макросъемки с расстояния всего 1 см
Быстрая серийная съемка до 3 к/с
Удобнейшее управление режимами съемки и обработки фотографий с помощью палитры режимов
Возможность получения подсказок на русском языке ко всем режимам
Диктофон (функция работает даже под водой)
Удобная группировка отснятых кадров при воспроизведении по дате съемки ("Календарь")
Функция мягкой вспышки для получения отличных непересвеченных фотографий при съемке с близкого расстояния
Огромное количество возможностей по обработке отснятых кадров без помощи компьютера (наложение фильтров, рамочек, кадрирование и пр.)
Функция восстановления удаленных снимков
Индикация гистограммы, чрезмерно ярких и темных участков кадра на дисплее
21,9 Мб встроенной памяти
Функция коррекции красных глаз после съемки
Русскоязычное меню
Изображение
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#7

Сообщение Бухгалтер » 01 дек 2008, 00:26

Электроудочкам запретят въезд

С 1 января 2009 года в России должен быть введен запрет на ввоз сетей и электроудочек. Правительственные поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» были одобрены Советом федерации По словам руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева, закон дает полномочия таможенным органам при обнаружении этих орудий лова изымать их в соответствии с законодательством страны.

Точный перечень запрещенных к ввозу сетей и удочек, а также порядок их уничтожения будут установлены правительством. Проблема браконьерства является пока неразрешимой. Только в этом году инспекторы рыбнадзора Росрыболовства изъяли около 80 километров браконьерских синтетических сетей. А две группы браконьеров, которые вели сетями незаконный лов на реке Дон, в том числе занесенных в Красную книгу видов рыбы, осуждены и оштрафованы на крупные суммы. Но, как показывает практика, этих мер все равно недостаточно.

«Сети — это браконьерские орудия лова. Нередко ими перегораживают реки, а потом просто бросают, потому что цена их невелика», — заявил Александр Савельев.Поправки должны усовершенствовать процедуру управления водными биоресурсами. Так, Росрыболовство может получить право лишать квот на вылов биоресурсов тех рыбаков, которые не будут доставлять улов на таможенную территорию.

Кроме того, документ содержит много уточняющих норм. Так, прежнее толкование понятия «рыболовство» звучало как «деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, а также условия по их переработке, транспортировке и хранению дополнено дефинициями приемки, обработки, перегрузки, выгрузки, производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов». Термин «промышленное рыболовство» расширен понятием «прибрежное рыболовство», а «аквакультура» отнесена к рыбоводству вообще. Причем его коммерческая часть названа не промышленным, а товарным рыбоводством.

В то же время из действующего законодательства исключена норма об обязательной реализации экспортной продукции через товарные биржи. «Эта норма заменена положением, в соответствии с которым рыбаки получают возможность выбора — реализовывать рыбу через биржу или по прямым договорам. В целом, комплекс одобренных поправок создает более благоприятные экономические условия для отрасли», — уверен Александр Савельев.
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение НикС » 01 дек 2008, 11:09

Бухгалтер писал(а):Новый бюджетный подвесной двигатель от Parsun
У меня Сузуки, все характеристики, как списаны с него, но по цене на порядок дешевле. Что там такого, что так дорого его оценили?
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#9

Сообщение Бухгалтер » 01 дек 2008, 20:24

Сформирована сборная России для участия в чемпионате по ловле хищной рыбы спиннингом с берега

По результатам отборочных соревнований, прошедших в эти выходные в поселке Псебай Мостовского района Краснодарского края, сформирована сборная команда России. В нее вошли первая пятерка, определившаяся по результатам четырех отборочных туров.

Всего в отборочных соревнованиях приняли участие 18 спортсменов.

Состав сборной России (по прядку занятых на отборочных соревнованиях мест):

1. Сергей Кожевников (Саратов);

2. Артем Макартычан (Краснодар);

3. Александр Воробьев (Санкт-Петербург);

4. Андрей Питерцов (Москва);

5. Алексей Шанин (Краснодар).
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#10

Сообщение Бухгалтер » 01 дек 2008, 20:27

WWF: Экосистема Керченского пролива частично восстановилась после экологической катастрофы

Экосистема Керченского пролива, куда после шторма в ноябре минувшего года из танкера вылилось порядка 2 тысяч тонн нефтепродуктов, частично восстановилась. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь регионального отделения Всемирного Фонда дикой природы (WWF) "Российский Кавказ" Денис Шестаков.
"Можно только порадоваться, что последствия ЧП не проявляются в той мере, как предполагалось, но они могут проявиться позднее, тем более, что маслянистая мазутная пленка все же изредка появляется на поверхности воды",— сказал Д. Шестаков.

В значительной степени на российском берегу пострадали от мазута косы Чушка и Тузла. Спасатели до сих пор обследуют эти территории, однако заверяют, что мазута там нет.

Ранее представители экологических организаций сообщали, что экосистемы Керченского пролива, по самым оптимистическим прогнозам экологов, полностью восстановится только через 4-5 лет, по худшим — через 20 лет.

"Природа сама восстанавливается несколько быстрее, чем все полагали, аномалий с рыбой нет, птицы не погибают. Кроме того, сейчас визуально загрязнения побережья мы определить не можем, мазута на берегу не наблюдается", — сказал Д. Шестаков.

Экологи опасались, что с наступлением жаркого летнего периода мазут всплывет на поверхность, однако, этого не произошло, сообщил он.

Всемирный Фонд дикой природы заявляет о необходимости проведения анализа донных отложений пролива, так как, по его мнению, мазут все еще находится на дне моря.

"Необходим анализ донных отложений, однако возможности проведения таких работ у WWF пока нет", — сказал Д. Шестаков. 11 ноября в Азовском и Черном морях из-за шторма затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. На затонувших сухогрузах находилось около 7 тысяч тонн серы. В Керченском проливе на следующий день после катастрофы было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы.
там где два хохла, там три атамана....

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования