Какой окрас собаки лучше?

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Какой окрас собаки лучше?

#1

Сообщение A.V.X.1960 » 20 окт 2010, 19:04

Начинающие охотники,приобретая впервые собаку,и мало знакомые с породами и ,вообще с собаками,часто приобретают щенка просто потому,что ему нравится внешний эффектный вид собаки. Я не исключение.Первая собака у меня ирландский сеттер.Собака очень красивая,но её плохо видно в поле,в сумерках вообще не видно.Лет двадцать назад у меня был метис английского сеттера и суки ирландки,в помете было два ирландских сеттера,5 шотландских,один английский,один черный пойнтер,этот "пойнтер" мне и достался,использовал его как лабрадора :-D :-D :-D
Жил я тогда в квартире,на втором этаже.Как то вечером я вывел Чарли на прогулку,в середине прогулки во всем микрорайоне вырубили свет,я пошел домой,собака отстала,я его посвистел,он не подбежал,черную собаку ,понятно в темноте даже рядом не видно,поднимаясь по лестнице в подъезде услышал стук когтей,я позвал собаку,Чарли стал подниматься рядом со мной,и мне показалось,что он как бы меня побаивается,Я подумал,что побаивается потому,что не подбежал на свист во время прогулки,и решил подбодрить собаку и погладил его .Рука стала липкая,и я понял,что он боится меня потому,что воспользовавшись отключением электроэнергии и своим черным окрасом он вывалялся в дерьме,притом не коровьем,а в человеческом.Я схватил его за ошейник,пристегнул к поводку,матерясь вывел его на улицу,привязал к забору палисадника,и стал думать,что делать дальше?Света нет,воды нет,собака в говне,руки у меня тоже.В квартире было два ведра питьевой воды,которую держали постоянно,так как воду давали по часам.Я помыл собаку на улице этой водой,и отмылся сам.С тех пор я понял,что для охоты лучший окрас-белый,или пегий,светлые тона должны преобладать,этих собак лучше видно и на охоте,и в "быту".Черный пойнтер очень эффектная собака,но только на выставке,и в светлое время суток,кроме того собаки темного окраса тяжелее переносят жару,для юга это актуально. :-D :-D :-D
Ну а если серьёзно,то кто какой окрас предпочитает,и почему?
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#2

Сообщение Lesha » 20 окт 2010, 20:31

A.V.X.1960 писал(а):Ну а если серьёзно,то кто какой окрас предпочитает,и почему?
Черный все таки лучше. Грязи меньше видно. :-D
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#3

Сообщение hunter » 20 окт 2010, 21:23

Сейчас краску для волос продают... Можно на свой вкус... :wink: :wink: :wink: :-D :-D :-D Шутка. А вообще на вкус и цвет, товарища нет :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Danila
Опытный пользователь
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:44
Откуда: Выселковский район ст. Березанская
Контактная информация:

#4

Сообщение Danila » 20 окт 2010, 22:34

hunter_1962
Согласен
МЦ 21-12М, МР-153, ; Suzuki DT40W; Уаз - Hanter; Западно- сибирские Лайки.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Игорь » 20 окт 2010, 23:05

A.V.X.1960 писал(а):часто приобретают щенка просто потому,что ему нравится внешний эффектный вид собаки.
Так что же, им теперь по цвету выбирать. :компания:
Lesha писал(а):Черный все таки лучше. Грязи меньше видно.
Вот вот, дерьмо тоже не видно. :-D :-D :-D
hunter_1962 писал(а):Сейчас краску для волос продают... Можно на свой вкус...
Ага, в кислотный цвет, до горизонта видно будет. :-D :-D :-D
Как то вообще о цвете никогда не думал, выбирал по другим критериям.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение R.B. » 21 окт 2010, 09:59

Исходя из собственного охотничьего опыта, а он у меня только с борзыми, норными и легавыми и рассказов товарищей-гончатников, которые не мало перебили русских в камышах, - самой заметной является чернопегая рубашка. Но приспособиться можно всегда. Например я с сосворил белого кобеля с муругим и красно-пегой сукой, так их всегда было великолепно видно и по снегу и в бурьянах и в сумерках как бы далеко не уходили. С легашами и норными все гораздо проще они под ногами всегда и очень позывисты, но для охоты в лесу с легавой я применяю колокольчик. Oчень удобно даже с черно-крапчатым сеттером.

[img]http://r_belogorcev.users.photofile.ru/photo/r_belogorcev/3799882/xlarge/88126780.jpg[/img]
Аватара пользователя
Дюдюка Ростовская
Начинающий пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:10
Откуда: Ростов
Контактная информация:

#7

Сообщение Дюдюка Ростовская » 23 окт 2010, 11:15

Тоже наслышана о грустном опыте когда вместо лисы в собаку красного окраса стреляют в камышах,или когда по трубам ягдами лис гоняют и в щели стреляют увидев рыжее и вместо лисы ягда бьют :стоп: но это скорее из невнимательности и головотяпства :дурак: А вот когда борзых на гоне стреляют не из за того что спутали с лисой, а из зависти или жадности,это другое дело :дурак: Таким морды бить надо :evil: :evil: :evil:
А вообще действительно пегие собаки очень заметны и днем и вечером, и в камышах трудновато спутать если только не специально.А на рабочие качества окрас точно не влияет,единственно черный окрас у всех животных считается менее жизнестойким чем у животных других окрасов,у птиц тоже, за исключением наверно ворон.
Изображение[/img]
Любовь смотрит через телескоп, зависть — через микроскоп.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение A.V.X.1960 » 01 ноя 2010, 20:57

R.B. писал(а):Исходя из собственного охотничьего опыта, а он у меня только с борзыми, норными и легавыми и рассказов товарищей-гончатников, которые не мало перебили русских в камышах, - самой заметной является чернопегая рубашка. Но приспособиться можно всегда. Например я с сосворил белого кобеля с муругим и красно-пегой сукой, так их всегда было великолепно видно и по снегу и в бурьянах и в сумерках как бы далеко не уходили. С легашами и норными все гораздо проще они под ногами всегда и очень позывисты, но для охоты в лесу с легавой я применяю колокольчик. Oчень удобно даже с черно-крапчатым сеттером.

Image
Мышцы ног и груди класс!Фото можно назвать-"колотун,однако!"
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение сель » 02 ноя 2010, 08:50

[quote="R.B."]Исходя из собственного охотничьего опыта, а он у меня только с борзыми, норными и легавыми и рассказов товарищей-гончатников, которые не мало перебили русских в камышах, - самой заметной является чернопегая рубашка.

Они что, эти товарищи, глухие? Гончак идет с голосом по камышу, а лиса впереди на 50-70м. И что лупить на голос? Тогда эти товарищи не понимают как надо охотиться в камышах по лисе. Никакой культуры охоты и знаний.
И вообще мы лису бьем только ходовую из камыша, даже отпускаем на 15м от его кромки. А до этого передвигаемся по ходу гона собак,идя впереди гона.
Вот с лайками по камышу ходят единицы по лисе. Лайка идет молча.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение R.B. » 02 ноя 2010, 12:04

сель писал(а):Они что, эти товарищи, глухие? Гончак идет с голосом по камышу, а лиса впереди на 50-70м. И что лупить на голос? Тогда эти товарищи не понимают как надо охотиться в камышах по лисе. Никакой культуры охоты и знаний.
Я, честно признаться, не сильно знаком с этой охотой, но дело как правило в том, что лиса далеко не всегда быстро покидает камыш, и ходит в этом 5-15 гектарном отъеме часами отрываясь при этом очень основательно. Это вынуждает охотников заходить в камыш и стрелять внутри, на коротке.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования