Правильные документы для охотничьей собаки.

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
Лохматый
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:00
Откуда: Краснодарский край, Армавир
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: Правильные документы для охотничьей собаки.

#31

Сообщение Лохматый » 07 сен 2017, 17:37

Тут же могу добавить. К сожалению. от этой организации очень много творцов. которые выдают самые разные документы. И там не всегда. требуется наличие доказательств породности. Но такие творцы есть везде....
Сейчас очень много собак с разными документами. Потому всегда и возникают подобные вопросы и щекотливые ситуации :hi:
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Правильные документы для охотничьей собаки.

#32

Сообщение Дядя Вася » 07 сен 2017, 18:12

diver2112 писал(а):Получается, что по стандартам UCI собака является породистой и породной, а по положению FCI собака породистая только в том случае, если родители имели документы FCI, но не породная, то есть племенной брак, по сути. Я не сторонник ни одной из этих организаций (принимаю и выбираю из того что есть), но что такое племенной брак знаю. Он имеет прямое отношение к экстерьерным качествам собаки, а не к печати на ее документах. Выходит, FCI уверено в том, что все остальные кинологические организации мира созваны с единственной целью – фальсификации документов.
Бред. Но факт остается фактом, и результат налицо: если у Вас имеются определенные выставочные амбиции, то лучше приобретать собаку с документами FCI. IMHO.
А теперь попробуйте обьяснить - Как может обычный человек, это знать?
Жил себе охотник. Решил завести охотничью собаку. Купил у соседа, ведь тот с ней охотится. Ему говорят, что это дворняга...
Потом он покупает через интенрнет другую. Но оказывается, что доки липовые и собака снова оказывается дворнягой.
Плюнув на все, накопив много денег, он покупает собаку с доками, через организацию... Теперь оказывается, что одна организация не дружит с другой и надо снова копить деньги...
Вот это и есть бред. Чем больше узнаю о том как ПРАВИЛЬНО разводить и покупать собак, тем мне меньше хочется это делать.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Правильные документы для охотничьей собаки.

#33

Сообщение diver2112 » 07 сен 2017, 19:23

Лохматый
Саша, "Творцов" или "Дельцов" я думаю везде хватает и не только в кинологии.
Но вот у меня вопрос, почему РКФ не допускает на экстерьерные выставки собак с документами других кинологических организаций??? Ведь там оценивается только экстерьер. Никто не требует от них принимать этих собак в разведение, пусть разводятся в своих организациях. Чего боятся???
У меня как то, лет семь назад, был курцхаар с РОРСовским свидетельством с хорошими корнями.
Изображение
Краснодарцы знают этих собак. Кобель получился неплохой и тут взыграли амбиции, решил сделать на него документы РКФ, но на мою беду в этот момент разосрались РФОС с РОРСом. И РОРСовские документы не стали обменивать на РКФовские. Но я из тех, что "уж коли я решил, то выпью точно" и ввязался в этот гембель. Выставил его под тремя разными судьями на подтверждение породы. Получил на него чистую родословную РКФ (без предков), закрыл чемпиона России по красоте, чемпиона РКФ и разных федераций. И что? Собака вдруг стала породной с заветными доками, признанными в мировом сообществе, но потеряла свои корни.
Василий К писал(а):А теперь попробуйте обьяснить - Как может обычный человек, это знать?
Да никак, пока своих шишек не набьешь, нихрена не разберешься. У нас в отечественной кинологии, как у незабвенного Ивана Андреевича: -
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука....
Просто для себя нужно определиться. что ты хочешь. Если "так сойдет" или "для себя", то это одно. Если для племенной деятельности, то хочешь не хочешь, надо вникать в весь этот гембель и держать нос по ветру. Но мое твердое убеждение "паспорт" у собаки должен быть, а не только "усы и хвост" IMHO
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Правильные документы для охотничьей собаки.

#34

Сообщение Дядя Вася » 07 сен 2017, 20:21

А какая разница - усы, лапы, хвост или тоже самое + липовый паспорт?
Поймите, НЕ МОЖЕТ простой обыватель знать всех этих тонкостей. Как правило берут собаку ДЛЯ ОХОТЫ, а потом решают получать щенков. И щенки в принципе нужны не для улучшения генофонда, а для продолжения рода полюбившейся собаки.
А весь этот гемор, лишь для того чтоб не тянуть на себя одеяло. Ежу понятно, что целое одеяло лучше половины.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Правильные документы для охотничьей собаки.

#35

Сообщение diver2112 » 07 сен 2017, 20:53

Василий К Да ко мне то какие претензии? Не я же это придумал. Сам плююсь, но приходиться играть по этим правилам. Почему липовый паспорт, я просто попытался объяснить и немного успокоить Ивана, что документы "Доброго мира" имеют место быть и признаются, пусть и не всем, но мировым сообществом. В отличии скажем от РОРСовских. А то сразу, -"Вас обманули". Вот кстати график их выставок. oddm24.ru/grafik.htm, если есть желание можно вариться и в этом котле. Кстати выставки РКФ не переполнены охотничьими собаками и получить заветную ЦАЦку не так уж и сложно, да и не каждый потянет свою собаку за бугор, так что мировое признание для обывателя, думаю не стоит во главе угла. IMHO.
P.S. Американский кенел клуб (АКС) и Английский кенел клуб(UKC), наряду с IKU, тоже не признаны FCI, и они от этого не страдают.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Правильные документы для охотничьей собаки.

#36

Сообщение Дядя Вася » 07 сен 2017, 21:40

Да бог с тобой, какие могут быть к тебе притеньзии. Я просто рассуждаю.
Однажды, лет 10 назад, попал в такую же ситуацию. Только мою собаку, с непризнанными документами, не допускали к охоте. Был на Украине такой закон.
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Правильные документы для охотничьей собаки.

#37

Сообщение misterx » 07 сен 2017, 21:59

Насколько мне известно с документами "доброго мира" не допускают к состязаниям испытаниям ни в системе РКФ ни в РОРС. У нас в области и в других регионах охота с собаками с подтверждающими документами и наличием рабочего диплома открывается раньше на две недели. У нас уже был закон о том, что охотиться можно только с породными собаками, но потом отменили. Где гарантии, что завтра не введут вновь?
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Правильные документы для охотничьей собаки.

#38

Сообщение diver2112 » 07 сен 2017, 22:07

А у нас в стране ничего нельзя гарантировать. Пока РКФ лоббирует государство, а завтра скажем Путину подарят очередного лабрадора с доками UCI и кто его знает как дело повернется. :-D
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Правильные документы для охотничьей собаки.

#39

Сообщение misterx » 07 сен 2017, 22:12

Все под контролем, враг не пройдет :-D
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
Иван30
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 09:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Правильные документы для охотничьей собаки.

#40

Сообщение Иван30 » 08 сен 2017, 13:03

Ого как все серьезно :???: , на самом деле собака покупалась для охоты, а не для того что бы производить многочисленное потомство или участвовать в выставках, рабочие качества на мой дилетантский взгляд видны, про экстерьер ни чего не могу сказать это моя первая вообще собака, суть документов собственно для того что бы хотя бы раз в жизни произвести вязку для здоровья собаки и легально выезжать на охоту с ней,но если вязать нельзя то нет так нет. Сейчас собака у нас в семье это как третий ребенок и даже еслиб она была абсолютна не годна к охоте ее не кому бы не отдали. Спасибо всем за разъяснение. :drinks:

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования