Выставлять ли охотничьих собак, на "неохотничьих" выставках?

О прошедших и планируемых мероприятиях. Оценки и комментарии.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
mbolshoi
Ветеран форума
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Выставлять ли охотничьих собак, на "неохотничьих" выстав

#81

Сообщение mbolshoi » 25 фев 2015, 21:46

Николаич писал(а):Михаил у Вас нет абонемента ...
Ну да кто что курил, :hahaha:
С уважением к Вам, Михаил!
JEDEM DAS SEINE-Каждому своё!
Курцхаары- Жеси Дели, Тайсон, UGO PROSPERO, ULRIKE. АTА NEO-12/76,
Аватара пользователя
Александр Гапон
Продвинутый пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 май 2014, 20:55
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Выставлять ли охотничьих собак, на "неохотничьих" выстав

#82

Сообщение Александр Гапон » 08 мар 2015, 19:36

Василий66 писал(а):
mbolshoi писал(а):Блин, некоторых на выставку и на аркане не затащишь, а некоторые бегут в перед паровоза
Жизнь..., штука короткая , а здесь интерес!!! И делов то, взял собачку и поехал... :smile: . По мне, так в жизни всё делается либо по необходимости , либо по желанию. :hi:
Вы уж извините, почитал тему тоже смеялся... Правдивыми выглядят слова "Жизнь..., штука короткая, а здесь интерес!!!" Для сведения: на выставках в Европе, в том числе Мировых Чемпионатах и Евродогшоу самыми представительными командами по породам являются представители... России!!! Это по статистике. Нередко та престижных выставках можно видеть и представителей питомников собак охотничьих пород из России. Пример: Катя Слижевская из Санкт-Петербурга. Причем она успешно выступает, являясь при этом одним из ведущих хендлеров России. Ну это так к сведению. А теперь вопрос на вопрос: например Вы хотите приобрести себе щенка... У Вас есть два варианта: 1-й щенки у дяди Васи, заядлого охотника, проживающего в соседней станице, у него сука не бывавшая на выставках, а получившая оценку за экстерьер у местного эксперта который кроме выводок в своей станице нигде дольше не судил (а по сему и собак то других не видел). К тому же и кобель - отец щенков что у дяди Васи Вам неизвестный. 2-й - щенки у заводчика, например в Краснодаре. Сука эта Чемпион Росии, Интерчемпион, неоднократно участвовала в состязаниях, то есть неоднократно показана специалистам и зрителям. Примерно такой же и отец этих щенков. Так у кого Вы возьмете щенка?
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: Выставлять ли охотничьих собак, на "неохотничьих" выстав

#83

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2015, 19:53

Александр Гапон писал(а):
Василий66 писал(а):
mbolshoi писал(а):Блин, некоторых на выставку и на аркане не затащишь, а некоторые бегут в перед паровоза
Жизнь..., штука короткая , а здесь интерес!!! И делов то, взял собачку и поехал... :smile: . По мне, так в жизни всё делается либо по необходимости , либо по желанию. :hi:
Вы уж извините, почитал тему тоже смеялся... Правдивыми выглядят слова "Жизнь..., штука короткая, а здесь интерес!!!" Для сведения: на выставках в Европе, в том числе Мировых Чемпионатах и Евродогшоу самыми представительными командами по породам являются представители... России!!! Это по статистике. Нередко та престижных выставках можно видеть и представителей питомников собак охотничьих пород из России. Пример: Катя Слижевская из Санкт-Петербурга. Причем она успешно выступает, являясь при этом одним из ведущих хендлеров России. Ну это так к сведению. А теперь вопрос на вопрос: например Вы хотите приобрести себе щенка... У Вас есть два варианта: 1-й щенки у дяди Васи, заядлого охотника, проживающего в соседней станице, у него сука не бывавшая на выставках, а получившая оценку за экстерьер у местного эксперта который кроме выводок в своей станице нигде дольше не судил (а по сему и собак то других не видел). К тому же и кобель - отец щенков что у дяди Васи Вам неизвестный. 2-й - щенки у заводчика, например в Краснодаре. Сука эта Чемпион Росии, Интерчемпион, неоднократно участвовала в состязаниях, то есть неоднократно показана специалистам и зрителям. Примерно такой же и отец этих щенков. Так у кого Вы возьмете щенка?
куплю второй вариант, однозначно))))
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Выставлять ли охотничьих собак, на "неохотничьих" выстав

#84

Сообщение Николаич » 08 мар 2015, 20:00

Александр Гапон писал(а):есть два варианта: 1-й щенки у дяди Васи, заядлого охотника, проживающего в соседней станице,
Вы не особо то, на вашего соседа и на Нашего дядю Васю пылите :-D
А воспользоваться надо 3-им вариантом, т.е. выбором "поставленной" собаки, даже и дяди Васиной, соответственно с документами и оценкой экстерьера, можно и без итнеров :yes: ......в противном случае шансы приобрести нерабочую собаку у заводчика в Краснодаре и Станице - Одинаковые. :hi:
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: Выставлять ли охотничьих собак, на "неохотничьих" выстав

#85

Сообщение diver2112 » 08 мар 2015, 20:34

Александр Гапон писал(а):А теперь вопрос на вопрос: например Вы хотите приобрести себе щенка... У Вас есть два варианта: 1-й щенки у дяди Васи, заядлого охотника, проживающего в соседней станице, у него сука не бывавшая на выставках, а получившая оценку за экстерьер у местного эксперта который кроме выводок в своей станице нигде дольше не судил (а по сему и собак то других не видел). К тому же и кобель - отец щенков что у дяди Васи Вам неизвестный. 2-й - щенки у заводчика, например в Краснодаре. Сука эта Чемпион Росии, Интерчемпион, неоднократно участвовала в состязаниях, то есть неоднократно показана специалистам и зрителям. Примерно такой же и отец этих щенков. Так у кого Вы возьмете щенка?
Я так скажу, кто брал щенков у дяди Васи, тот и брать будет, а ему на ксивы наплевать, он то же при своем мнении останется, причем с пеной у рта будут доказывать свою правоту. Чтобы прийти к серьезным , а как следствие не дешевым собакам, что то должно в сознании поменяться или, как минимум, обжечься на дяде Васе. Не зря ведь еще наши пращуры гаваривали: "...ружье может быть и копеечным, а собака должна быть рублевой" Просто бардак в отечественном собаководстве и нечестный бизнес в этой области, мягко говоря, дискредитировали в глазах обывателей идеи кровного собаководства. ИМХО.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Александр Гапон
Продвинутый пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 май 2014, 20:55
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Выставлять ли охотничьих собак, на "неохотничьих" выстав

#86

Сообщение Александр Гапон » 08 мар 2015, 21:52

Николаич писал(а):
Александр Гапон писал(а):есть два варианта: 1-й щенки у дяди Васи, заядлого охотника, проживающего в соседней станице,
Вы не особо то, на вашего соседа и на Нашего дядю Васю пылите :-D
А воспользоваться надо 3-им вариантом, т.е. выбором "поставленной" собаки, даже и дяди Васиной, соответственно с документами и оценкой экстерьера, можно и без итнеров :yes: ......в противном случае шансы приобрести нерабочую собаку у заводчика в Краснодаре и Станице - Одинаковые. :hi:
Ну вот, есть три ответа на поставленный вопрос и с каждым из них нельзя не согласиться. Тот, кто понимает, что собаку хоть хорошего разведения, хоть собаку дяди Васи, приобретая для себя ее надо одинаково кормить, чтобы растить. Разница лишь в том, что оказавшись на охоте вместе со своим помощником от дяди Васи в присутствии охотника, который приобрел собаку от именитых собак, а главное различая красоту собак и различия работ собак, начинаешь именовать собаку, купленную у дяди Васи Кабыздохом. И цена этому Кабыздоху сухарь или кусок черствого хлеба, в лучшем случае миска сваренной каши. Приведу пример: есть у нас неплохой любитель курцхааров, на всех выставках районного масштаба, его сука победитель, дипломчики посредственные, Всеукраинская выставка - он претендент со своей собакой на Чемпиона выставки по бонитировке. А судить выставку приехал вице-президент Всемирного клуба Вольфанг Каспер. Наш любитель выводит "на налыгаче" свою суку, в придачу 3 или 4 ее потомка выводят в ринг, собаки просто на веревках, бояться в ринг заходить, на руках занесли, оценку "хорошо" получили и ушли с позором. На этом карьера курцхаариста и его суки закончилась. Как говорится канул в лету. Другой пример: областная выставка ФОСУ во Львове. Ринг курцхааров судит знаменитый вице-президент ФОСУ А.Грановский. В ринге кобелей курцхааров стоит кобель палевого окраса явно помесь курцхаара и лабрадора. Эксперт ставит оценку "оч.хор", чтобы не обидеть владельца. Могу привести примеры из судейства покойного российского эксперта Храмцова: "все собачки хороши, но эта рябинькая, кажется получше. Я им всем ставлю оценку "оч.хорошо"" Или его описание курцхаара:"фашистские глаза, тигровый окрас, явно не нашего типа собачка" и это на Всероссийской выставке?! По этому - выставки это прежде всего для заводчиков, или владельцев собак, которых они собираются повязать, чтобы неоднократно под разными экспертами проверить соответствие стандарту. Соответственно это и реклама собак, и как подтверждение выставление в рабочем классе. Из опыта знаю, что эксперт при сравнительной оценке при равной характеристике экстерьера, отдаст предпочтение собаке, занявшей 1-е место в рабочем классе, а не той, которая заняла 1-е место в классе Чемпионов. Это я говорю о выставках FCI. Мне, как заводчику, больше нравятся монопородные выставки, их еще называют клубными. В 2012 г. В Германии на Клемане выставлял своего Fiorda. Было около 100 кобелей (два ринга в основном из Европы и США). Fiord занял 2-е место ну и KS получил, подтвердил свои рабочие качества. Не поехал бы я - ну кто бы о нем знал. По сути у Вас там с племенной работой все усложнено с охот.родословными, линии собак очень тяжело отследить в связи с тем, что в родословных пишут клички собак кому как вздумается, особенно клички импортированных собак. По этому с такими родословными вряд ли кто захочет покупать собак в Европу. В Казахстан, Узбекистан или в Китай - да, в Европу нет. Кроме того мало зарегистрированных питомников, имеется ввиду в FCI, отслеживать линии собак сложно, а поэтому можно сказать, что племенная работа ведется плохо. У нас то же все в зачатке, мы не так далеко от Вас ушли. Но собаки у нас появились очень хорошие по сравнению с тем поголовьем, которое было ранее. А все благодаря тому, что завезли хороших собак (не от дяди Васи), организовываем выставки и состязания с участием иностранцев и прежде всего немцев. Хотелось бы знать результаты выставки в Краснодаре, прошедшей в эти выходные, интересуют ринги курцхааров. На КРАФТ я не поехал, но представители из Харькова в Англии. Жду информации по рингам курцхааров и поинтеров. Удачи всем! :hi:
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Выставлять ли охотничьих собак, на "неохотничьих" выстав

#87

Сообщение misterx » 08 мар 2015, 23:18

В России тоже начинает налаживаться и развиваться собаководство. В основном на привозных собаках, но и в Европе Россияне на ФТ начинают побеждать и чемпионаты мира по экстерьеру выигрывают в 7-й группе. Многие привозят хороших собак из европы и заново начинают налаживать собаководство. А остальные пускай берут у дяди Васи и доказывают "что лежачий лучше стоячего". Самое главное видно в поле, но многие даже не представляют, как должна работать хорошая собака, а видели только дяди Васиных и всем рассказывают какая она рабочая, а на самом деле без слез смотреть нельзя.
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Выставлять ли охотничьих собак, на "неохотничьих" выстав

#88

Сообщение Николаич » 08 мар 2015, 23:34

misterx писал(а): главное видно в поле, но многие даже не представляют, как должна работать хорошая собака, а видели только дяди Васиных
Ну с дяди Васиной собакой вроде определились :yes: коих (рабочих) в процентном отношении от общего составляет до 95%
Николаич писал(а): дяди Васиной, соответственно с документами и оценкой экстерьера, можно и без итнеров
Интересно о каких собачках вы говорите и в какой % они попадают .... складывается впечатление, о своих, и "гребете" к минимальным 2% :-D
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Выставлять ли охотничьих собак, на "неохотничьих" выстав

#89

Сообщение misterx » 09 мар 2015, 00:17

Мне бы очень хотелось попасть в эти маленькие проценты, но все решают показатели собаки в первую очередь в поле и на выставках конечно. Будем стараться. Привезти собаку не проблема, проблема поставить так, как положено.
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
Александр Гапон
Продвинутый пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 май 2014, 20:55
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Выставлять ли охотничьих собак, на "неохотничьих" выстав

#90

Сообщение Александр Гапон » 09 мар 2015, 02:15

Николаич писал(а):
misterx писал(а): главное видно в поле, но многие даже не представляют, как должна работать хорошая собака, а видели только дяди Васиных
Ну с дяди Васиной собакой вроде определились :yes: коих (рабочих) в процентном отношении от общего составляет до 95%
Николаич писал(а): дяди Васиной, соответственно с документами и оценкой экстерьера, можно и без итнеров
Интересно о каких собачках вы говорите и в какой % они попадают .... складывается впечатление, о своих, и "гребете" к минимальным 2% :-D
Ну, так категорично, как Вы я бы не сказал в отношении собачек "от дяди Васи"... Как раз тут соглашусь с предыдущим товарищем, сказавшим, что многие еще не понимают, а как должна работать собака? И что Вы понимаете под 98 % работающими? Я говорю о собаках курцхаарах, дратхаарах и поинтерах. Привозные сеттеры и эпаньоль-бретоны, по моему глубокому убеждению, еще в Ваши края не доехали, чтобы и их можно было сравнивать сейчас. Лично по моему анализу собак, произведенных уже в моем питомнике (практически все на основе только привозных собак), а это уже второй круг по алфавиту в кириллице, и другим собакам от привозных родителей, в том числе и в России (а это собаки курцхаары С.Кассиса и К.Козореза), могу утверждать, что большинство курцхааров сегодня именно этих питомников побеждают и на выставках и на состязаниях. Т.е., я хочу сказать, что в Украине, да и в Росиии в последнее время дядя Вася со своими собачками не катит. Люди поехали за рубеж, увидели там культивирующихся собак и стали сторонниками нового современного, завозят собак и их успешно эксплуатируют на охотах в том числе. Надо согласиться с форумчанином, что собак привезли многие, но не знают как их поставить. Да,- это пока еще проблема, но, уверен, не долгая. Судя по наплыву на престижных соревнованиях в Европу в качестве участников и зрителей любителей легавых собак из Украины и из России, становится ясным, что нынешнюю молодежь собачки дяди Васи уже не интересуют. Им подай современную породу легавой, а вместе с ней и новые подходы в ее использовании. Как то звонит один мой приятель другому приятелю, спрашивает: "Юра, а где Андрей, что я его не могу найти?" А тот отвечает:" Как где? На курсах итальянского языка!" В ответ молчание... А потом:"Ну..., сука, до чего же собаки не доведут!" Судил я в прошлом году Чемпионат Мира по филд-тральсам и Кубок Европы среди континентальных, проходившие в Италии. Был приятно удивлен и просто шокирован... Два человека из Краснодарского края приехали просто посмотреть собак на этих престижных состязаниях и находились там все дни проведения состязаний. Я не удивляюсь,- после этого в Краснодарском крае появилось и еще появиться много интересных собак. Сегодня сербские и итальянские, украинские натасчики натаскивают собак российских и украинских владельцев, завтра- натасчиками будут молодые россияне и украинцы. Время не стоит на месте. "Халилеевщина" уже заканчивается. Скажите, случайность ли, что многие любители русской псовой борзой, сегодня предпочитают охотится с английскими грейхаундами? Я скажу - не случайность. Бонитировочная система племенного разведения русской псовой борзой довела эту породу до упадка. Сегодня хорошие русские псовые борзые сохранились в Финляндии, Франции, в той же Польше! А вот россияне и украинцы уже стараются выезжать :sos: в эти страны и крыть своих сук зарубежными кобелями. Надо отдать должное энтузиастам породы русской псовой борзой и самой России и в Украине тоже. Они стараются и возможно в будущем прекратят переходить на греев. В Ростове знаю несколько энтузиастов.

Вернуться в «Состязания, испытания, выставки»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования