Натаска и воспитание Эпаньол Бретона

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
MACAHUNTER
Начинающий пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 11:48
Откуда: г.АДЛЕР с/з РОССИЯ,Олимпийская деревня.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#31

Сообщение MACAHUNTER » 23 сен 2014, 22:25

Когда столько птицы, снимать некогда .Приезжайте, посмотрите, заодно и снимите . Я думаю, про работу моей собаки ,видео ,предостаточно, по сравнению с вашими материалами про ваших собак . У вас , если видео, то про работу чужих собак или фото, а видео, про работу ваших псов, не было и нет ,до сих пор . Интересно посмотреть на видео, что могут , ваши собаки, а потом обсудим их работу . Жду с нетерпением !!! :hi: [youtube]u09PotVEG8Y [/youtube]
MACAHUNTER Бенелли Комфорт-12к ,ИЖ-27-20к , Лабрадор-Буч, Бретонский эпоньёл-Бакс .
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#32

Сообщение Игорь Урзуф » 25 сен 2014, 07:01

MACAHUNTER писал(а):Когда столько птицы, снимать некогда .
У Вас соц план по отстрелу? Больше,быстрей! Бретон-легавая(стойка,широкий поиск) При обилии птицы не может быть широкого,правильного челнока,но работа должна быть со стойкой.Это так-
[youtube]uLDt4MFPcak[/youtube]
К стати,фазан насрр гадил на голову :-D и ушел без выстрела.Вам понятно,почему?
Покажите работу собаки,не позорьте породу ЭПАНЬОЛ БРЕТОН.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#33

Сообщение Николаич » 25 сен 2014, 10:10

MACAHUNTER писал(а):про работу моей собаки ,видео ,предостаточно,
Игорь Урзуф писал(а):Покажите работу собаки,
MACAHUNTER не спорь с собачатниками, они немного повернутые :smile: и требования у них намного выше наших(любителей)
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#34

Сообщение Игорь Урзуф » 25 сен 2014, 11:34

Николаич писал(а):
MACAHUNTER писал(а):про работу моей собаки ,видео ,предостаточно,
Игорь Урзуф писал(а):Покажите работу собаки,
MACAHUNTER не спорь с собачатниками, они немного повернутые :smile: и требования у них намного выше наших(любителей)
Любителей чего? Пустить крови (набить) побольше, набить желудок, отбить бабло (взносы, патроны и тд) ?
Есть понятия -культура (этика) охоты, охотника, легашатника. Здесь много молодых, желающих красиво охотиться, любоваться правильной красивой работой собаки. Сколько роликов и одни споры и стрельба по споротым, шумовым (с подлаптя) Сделать из прекрасной собаки (породы) кунделя и гордиться этим.... :shock:
Вопрос-эта соб. никудышняя от рождения или испорчена хозяином? Может я не прав, но думаю, что этому кобелю будут искать невест. И будут вешать на уши - как он прекрасно работает.
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#35

Сообщение alex36 » 25 сен 2014, 16:27

Игорь Урзуф писал(а):Вопрос-эта соб. некудышняя от рождения или испорчена хозяином? Может я не прав
Вот тут 100 процентов не правы ИМХО, сколько охотников- столько и мнений. А этика охотничья у каждого своя, а правила охоты для всех( правда я не совсем понял, там на открытии охоты фоном звучала аудио перепелинного боя , по-моему она запрещена), а они не были нарушены.

В тех угодиях что показал ТС, полноценный челнок наврядли возможен, как в прочем почти везде на Кавказе. Приезжая из Воронежских степей в Дагестан, наши высокопородные собаки получали сокрушительных люлей от местных "дворян", кот. просто их рвали по фазану, но зато не понимали что делать с вальдшнепом. Короче каждый лепит собаку для себя и именно его собака самая лучшая. А агрессия и грубость на форуме... тем более сами сказали читает молодёжь, чай не дураки- сами разберутся.
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#36

Сообщение Игорь Урзуф » 25 сен 2014, 18:35

alex36 писал(а):
Игорь Урзуф писал(а):Вопрос-эта соб. некудышняя от рождения или испорчена хозяином? Может я не прав
Вот тут 100 процентов не правы ИМХО, сколько охотников- столько и мнений. А этика охотничья у каждого своя, а правила охоты для всех( правда я не совсем понял, там на открытии охоты фоном звучала аудио перепелинного боя , по-моему она запрещена), а они не были нарушены.

В тех угодиях что показал ТС, полноценный челнок наврядли возможен, как в прочем почти везде на Кавказе. Приезжая из Воронежских степей в Дагестан, наши высокопородные собаки получали сокрушительных люлей от местных "дворян", кот. просто их рвали по фазану, но зато не понимали что делать с вальдшнепом. Короче каждый лепит собаку для себя и именно его собака самая лучшая. А агрессия и грубость на форуме... тем более сами сказали читает молодёжь, чай не дураки- сами разберутся.
Если кто увидел грубость- прошу прощения.Как видите,молодежь интересуется правильной работой собак.Есть рабочий стандарт каждой породы.Поставил соб. под себя - отмазка,скрыть недостаток(породный)соб. или свои упущения.Рисунок поиска меняется в зависимости от местности,растительности,ветра и тд.Но легавая не спаниель.На каком ролике мы видели работу со стойкой? Это упущение хозяина или породный брак?
А если этика охотничья у каждого своя,останемся каждый при своем мнении.
Один вопрос к MACAHUNTER - в Ваши планы входит вязка этого кобеля? честно!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#37

Сообщение A.V.X.1960 » 25 сен 2014, 19:15

Прочитал - все неоднозначно. Есть классическая (правильная) охота с легавой, есть "неклассическая" - цель которой добыть дичь. Не берусь судить - где правильно - где неправильно, где лучше-хуже - спортивно-неспортивно. Я когда завел курца, 2 года "правильно" пытался охотиться. Но у нас условия такие, что если правильно охотиться - ничего не добудешь-не стрельнешь даже. Жара,ветра нет,если и есть - то меняет направление каждые 5 минут. Полей с растительностью в 20см - мало, а если есть - то дичи там нет, есть поля с растительностью в пол-метра и выше - там - дичь, какой там челнок при Т35гр и в безветрие?
Стал пускать курца в "свободный поиск" - сука уже понимала для чего мы ходим по полям. Результат меня поразил - собака сама бегала вокруг меня радиусом метров 50, когда она вставала на стойку - я подходил и стрелял. Даже при ветре - нельзя же идти всегда против ветра- поле закончится, и вам,что бы идти против ветра надо будет зайти против ветра. А это 1км! Я стал ходить(возвращаться) по ветру - собака быстро приспособилась - забегает вперед и идет ко мне на встречу челноком, пусть и не совсем правильным, с классической точки зрения и эстетики - но она ходит наиболее рационально с её точки зрения. Когда я перестал её одергивать и направлять - я стал больше стрелять из под стойки и добывать больше дичи. Что правильно - что не правильно? Цель охоты с собакой - облегчить процесс и увеличить его эффективность. Не будет никакой красоты охоты в безветрие и жару - но что делать - не охотиться? Менять место жительства? Менять породу собаки?
Я думаю - если вы получаете удовольствие от охоты с собакой - то это и есть правильно. ИМХО. :drinks:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#38

Сообщение Игорь Урзуф » 25 сен 2014, 19:39

Да все правильно,против ветра соб.работает челноком,за ветром уходит в перед.Но это соб. с опытом.Молодых при натаске водят против,соб учится пользоваться ветром.Я писал,что рисунок поиска зависит от многих факторов и на охоте не нужна машинка зингер.Но Вы стреляете из под стойки! На роликах Вы видели стойку?
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#39

Сообщение misterx » 25 сен 2014, 19:54

Я думаю собака тут ни при чем! У собаки ярко выраженная страсть, но она работает не так как надо, а так как сама хочет т.е. ее мало того, что не ставили, а испортили охотой не поставленную собаку, все происходит на природных инстинктах.
Если человеку так нравится, это не значит, что так должно быть.
Я сам имею эпаньоля которому меньше двух лет, свой первый диплом получили в 10 месяцев по перепелу и потом после отлета перепела начали усиленно охотиться в основном по фазану, хотя проскальзывали и вальдшнепы и куропатки. Фазаном подпортил молодую первопольную не опытную, но очень страстную собаку. Отдавал на коректировку замечательному натасчику Сергею Степанюку в Крым и забрал с дипломом по куропатке. В этом году занимался с июля по перепелу сам и в итоге получили рабочий сертификат РКФ, а в прошедшие выходные 20-21 сентября 2014г. заняли 2 место из 38 собак на Ростовских областных лично-командных состязаниях легавых собак по перепелу памяти Кушнаренко М.С. http://yurok-club.ru/viewtopic.php f=61&t=10314&start=20. Помимо этого имеем титулы юного и взрослого чемпионов России по экстерьеру.
MACAHUNTER не обижайтесь, но вы испортили прекрасную собаку, но не это самое главное ведь это Ваша собака и Вы делаете с ней, то что хотите, главное то, что люди еще не знают эту прекрасную редкую породу и смотря Выши видео будут думать, что так работает эпаньоль бретон. Получается одни занимаются и пропагандируют породу, а другие портят и выставляют на всеобщее обозрение, как не должна работать легавая собака. Если Вы думаете, что мы стреляем и добываем меньше, то глубоко заблуждаетесь, стреляем больше, но не шумовых и споротых, а только из под стойки. Не всегда получается выложить сдесь подтверждающие фото, но можете посмотреть на сайте
epagneul.ru/ там в моей ветке (Аллигатор Таганрог) почти все наши достижения в том числе и фотки когда и сколько добыли дичи.
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#40

Сообщение Николаич » 26 сен 2014, 15:23

Игорь Урзуф писал(а):Пустить крови (набить) побольше, набить желудок, отбить бабло
Если быть откровенным, то вам это надо говорить в свои уши ...
Игорь Урзуф писал(а):стрельба по споротым, шумовым (с подлаптя) Сделать из прекрасной собаки (породы) кунделя и гордиться этим...
Игорь, постараюсь пояснить как вижу сам ... условия в которых происходит охота ужасные... это небольшие полянки на которых временно обосновались "высыпки", роса каждое утро, а уж когда дождь то вообще :shock: перепела бегает как цыплаки ...запах ВЕЗДЕ (не спроста же ловят сетьми), так я о том, что с удовольствием посмотрел бы на работу твоих собачек в тех местах - уверен ты останешься доволен работой своих кунделей ... :wink:
Игорь Урзуф писал(а):этому кобелю будут искать невест. И будут вешать на уши - как он прекрасно работает.
То что Вам не нравится "работа" спору нет - вам видней, я ж писал про "повернутых" ну не до одури же, надо учесть условия и ПРАВИЛЬНО ПОДСКАЗАТЬ по исправлению ошибок ... думаю вы бы за пару недель поставили собачку на классику.
Игорь Урзуф писал(а):в Ваши планы входит вязка этого кобеля? честно!
Вопрос не пойму - шуточный?, то и вам такой же ... У кобелька с тремя медальками кровь поменялась или тютюн по другому работает? :wink:
Игорь Урзуф писал(а):На каком ролике мы видели работу со стойкой? Это упущение хозяина или породный брак?
Ну вот так ... и сразу в брак :nea:
A.V.X.1960 писал(а):Прочитал - все неоднозначно.
САША СПАСИБО, поддерживаю! :good:

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования