Потеря интереса у собаке к дичи!

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение Игорь » 03 июл 2010, 20:31

сель писал(а):Треровки ежедневные!!!!!!!!!!!! Не снижать темпа!
Не получается, началась жара и опять работ нет, только споры.
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#72

Сообщение Lesha » 06 июл 2010, 18:02

Игорь писал(а):Володя, за ту радость на охоте, что приносит хорошо поставленная легавая, ни какого терпения не жалко.
Это можно сказать про любую породу,если собака хорошо поставлена
значит она добычлива!
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение Игорь » 06 июл 2010, 23:22

Lesha писал(а):если собака хорошо поставлена значит она добычлива!
У меня есть один знакомый, так у него собака никак не поставлена, и диплом ему не нужен, но добывает он гораздо больше меня, потому что стреляет всё, что ему собака поднимает, заготовитель. :evil:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение A.V.X.1960 » 10 сен 2010, 07:51

Игорь писал(а):У меня есть один знакомый, так у него собака никак не поставлена, и диплом ему не нужен, но добывает он гораздо больше меня, потому что стреляет всё, что ему собака поднимает, заготовитель. zloi
Это зависит от условий,количества дичи.В жару и безветрие со спаниэлями добывал больше перепела,с курцем меньше,так как стреляю только после стойки.Когда перепела стало меньше,жара спала-с лягавой охота стала добычливей по сравнению с охотой со спаниэлем,так как у нее поиск шире и быстрей,стрелять легче из под стойки.А с правильно поставленной собакой ваш товарищ еще больше бы добывать стал.При охоте на вальдшнепа со спаниэлем тяжело охотится в наших условиях,выстрелить удается в одного из пяти поднятых,с лягавой почти всегда стреляешь,а когда на зайца открыта-спокойно успеваешь заменить патроны в стволе.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Иваныч_72
Опытный пользователь
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 13:55
Откуда: г .Таганрог
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение Иваныч_72 » 22 сен 2010, 08:20

Доброго всем дня. Я уже писал о проблеме возникшей с моей собакой. Но по ответным постам сделал вывод, что из-за жары собакам тяжело работать. Но сейчас после того, как началась охота, обращаюсь ко всем кто может помочь. В прошлом году, когда собаке не было года, начал работать. Перепела было мало, поэтому заработал когда попал на высыпку лётного. Были потяжки метров с 15. потом стока, после команды подводка и подъём птицы. Были пропуски, но собака молодая и не опытная. Но в этом году её как подменили. Перепела в этом году много, но собака за всю охоту если сделает одну-две работы, то это хорошо. Причём становится на коротке без потяжек с ходу. Вчера вечером был в поле охотил перепела. Перепел лётный, сидит пока на голову не наступишь. Зашли в поле, сначала по ветру, а обратно шли против ветра. Челноком я доволен, что по ветру, что против. Но за весь пройденный путь по по полю туда и обратно ни одной работы, только шумовые из-под меня. Попоил его немного и опять зашли по ветру. И через метров пять от края поля стойка с разворотом. Посыл, подъём перепела. И потом опять как отрезало. Ничего не могу понять, что произошло с его чутьём. Бывают ли случаи исчезновения чутья у собак? Сразу скажу не кормлю его ни какими сухими кормами, ни чего острого, перчённого. Что могло повлиять и как это можно проверить, исправить? За ранее благодарен всем за ответы и советы.
Всем ни пуха...
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#76

Сообщение hunter » 22 сен 2010, 10:28

Иваныч_72 писал(а):Доброго всем дня. Я уже писал о проблеме возникшей с моей собакой. Но по ответным постам сделал вывод, что из-за жары собакам тяжело работать. Но сейчас после того, как началась охота, обращаюсь ко всем кто может помочь. В прошлом году, когда собаке не было года, начал работать. Перепела было мало, поэтому заработал когда попал на высыпку лётного. Были потяжки метров с 15. потом стока, после команды подводка и подъём птицы. Были пропуски, но собака молодая и не опытная. Но в этом году её как подменили. Перепела в этом году много, но собака за всю охоту если сделает одну-две работы, то это хорошо. Причём становится на коротке без потяжек с ходу. Вчера вечером был в поле охотил перепела. Перепел лётный, сидит пока на голову не наступишь. Зашли в поле, сначала по ветру, а обратно шли против ветра. Челноком я доволен, что по ветру, что против. Но за весь пройденный путь по по полю туда и обратно ни одной работы, только шумовые из-под меня. Попоил его немного и опять зашли по ветру. И через метров пять от края поля стойка с разворотом. Посыл, подъём перепела. И потом опять как отрезало. Ничего не могу понять, что произошло с его чутьём. Бывают ли случаи исчезновения чутья у собак? Сразу скажу не кормлю его ни какими сухими кормами, ни чего острого, перчённого. Что могло повлиять и как это можно проверить, исправить? За ранее благодарен всем за ответы и советы.
Иваныч, ну написал бы при каких условиях охотился - температура, влажность... От этого очень сильно зависит чутьё собачки. Перед этим ничем не болела, не замечал? В жаркую погоду чутьё, можно сказать никакое, даже по условиям испытаний собак нельзя проводить таковые при температуре 30град. Влажность воздуха очень сильно влияет на чутьё, а если вкупе с жарой, то вообще результат получается неважный((( Случается, теряют чутьё по причине неправильного содержания собаки, когда на неё длительное время воздействуют сильные запахи, от которых притупляется чутьё. Чувствительность носа собаки, если не ошибаюсь, в 10 000 раз сильнее человеческого и те запахи, которые для нас еле ощутимы - можно представить, насколько сильны и действуют на собаку. Это случаи приобретаемого нечутья. А вот если врождённое - тут уж не знаю чем помочь... :/
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#77

Сообщение Игорь » 22 сен 2010, 11:11

Иваныч_72
Птицу соба знает, чует и работает по ней, скорей всего это из погоды, может влажность маленькая, может жарко, может ещё что, так вот сразу и не скажешь, проверьте рано утром когда роса.
Аватара пользователя
Иваныч_72
Опытный пользователь
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 13:55
Откуда: г .Таганрог
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение Иваныч_72 » 22 сен 2010, 11:17

Погода как и везде, сухо и даже сейчас жарковато, но на открытии была сильная роса. Разницы в работе не вижу. У товарища два дратхара были на поле вчера вместе. Обе собаки работают без проблем. По возрасту примерно такие-же, как и мой.
Всем ни пуха...
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#79

Сообщение hunter » 22 сен 2010, 11:46

Иваныч_72
Если раньше с чутьём было всё в порядке, а сейчас заметил отклонения, то притупление чутья может быть связано с болезнью. В этом случае хороший ветеринар поможет больше, чем советы товарищей.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#80

Сообщение vetdoc » 22 сен 2010, 15:55

hunter_1962
100%

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования