Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#1

Сообщение сель » 22 июн 2010, 14:38

Присутствуя на многих полевых мероприятиях отметила для себя - не многие собаки могут быть уложены на расстоянии от владельца.
Для экспертов на испытаниях/состязаниях - это всегда приятно и отмечается. Баллы за постановку и послушание сразу повысятся.
При работе в паре - нашла одна собачка дичь, вторую надо уложить ибо это правило хорошего тона - не мешать, дать доработать.
Особенно это нужно когда 2 собаки работают в парных пусках.
Как всем известно, у нас на состязаниях высокого уровня ( Всеукраинских и областных к ним приравненых) заявляют более 100 собак, а с учетом Положения состязаний, приезжают на них лишь те, у кого есть Д2 по основной дичи. К таким собакам требования строги.
Но в принципе, уделяем ли мы внимание отработке этой команде?
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение Arkadiy_26 » 22 июн 2010, 15:49

У меня ложится, но на расстояние, наверное не более 10-15м, этому я его обучил. Правда голос надо чуть повысить,тогда понимает. :-( Зато лежит мертво. good.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение Vano-rs » 22 июн 2010, 15:51

Цапа SANа ложилась на раз,знатная была сука...
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
sanek933
Опытный пользователь
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:09
Откуда: г Таганрог
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

#4

Сообщение sanek933 » 22 июн 2010, 20:02

у меня на любом расстоянии ложится собака,приучал этому чтоб отучить собаку от пагонок за дичью
Аватара пользователя
LЁXA PEREC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 00:36
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

#5

Сообщение LЁXA PEREC » 23 июн 2010, 00:04

У меня тоже ложится и на голос и на свист и на жест рукой.
МР-153, Дратхаар Герда за любой кипеш, кроме голодовки...
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение сель » 23 июн 2010, 17:00

LЁXA PEREC писал(а):У меня тоже ложится и на голос и на свист и на жест рукой.
А на что больше реагирует? На жест или все же голос? Это я к тому,что при ветре собака может не услышать голос, но увидит жест.
Аватара пользователя
LЁXA PEREC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 00:36
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

#7

Сообщение LЁXA PEREC » 23 июн 2010, 22:57

сель писал(а):
LЁXA PEREC писал(а):У меня тоже ложится и на голос и на свист и на жест рукой.
А на что больше реагирует? На жест или все же голос? Это я к тому,что при ветре собака может не услышать голос, но увидит жест.
Вот как раз на жест лучше всего и реагирует, потом идет голос и в конце свист. Хотя у собак слух очень хорошо развит, наврятли она не слышит во время ветра.
МР-153, Дратхаар Герда за любой кипеш, кроме голодовки...
Аватара пользователя
Охотник1975
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 18:27
Откуда: г. Ростов - на - Дону
Контактная информация:

#8

Сообщение Охотник1975 » 19 авг 2010, 23:43

LЁXA PEREC писал(а):У меня тоже ложится и на голос и на свист и на жест рукой.
Как научили то этому? подскажите пожалуйста
Remington 11-87, Мauser 98к, Gamo Hanter 440
Аватара пользователя
sanek933
Опытный пользователь
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:09
Откуда: г Таганрог
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

#9

Сообщение sanek933 » 20 авг 2010, 08:47

Охотник1975 писал(а):Как научили то этому? подскажите пожалуйста
Надо сначало научить собаку выполнения команды лежать,после этого отдали команду и потихоньку отходить от нее,собака должна остаться на месте, отошли метров на 10-15 собака полежала минут 7-10 подозвали,и так ее тренируете, потом во время прогулки отдаете команду и она должна лечь :mad: ,ну а дальше и на охоте
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re:

#10

Сообщение sokolnik » 04 фев 2016, 01:20

sanek933 писал(а):
Надо сначало научить собаку выполнения команды лежать,после этого отдали команду и потихоньку отходить от нее,собака должна остаться на месте, отошли метров на 10-15 собака полежала минут 7-10 подозвали,и так ее тренируете, потом во время прогулки отдаете команду и она должна лечь :mad: ,ну а дальше и на охоте
Потихоньку изучаю архив форума.
Оля создала интересную тему, жаль. что мало ей уделили внимание.
Научить легавую ложиться по команде. когда она рядом - буквально минутное дело (в крайнем случае, дело несколько часов.). Только толку от этого - никакого. Разве. что продемонстрировать друзьям, какая у вас собака умная и послушная.
Только беспрекословное выполнение собакой команды - "Лежать", там. где она ее застала - принесет несомненную пользу в определенные моменты работы с собакой. Или даже спасет ей жизнь (ломанула за кошкой через дорогу - например). Команда эта не относится к категории простых и потребует от владельца не столько умения, сколько терпения и настойчивости. По понятным причинам (собака у меня в сезон натаски не одна. а сезон достаточно короток), стараюсь применять в работе с собаками самые эффективные методы.
Итак.... Научили собаку выполнять команду "Лежать" (голосом), когда она рядом. Через некоторое время усложним упражнение. Дублируем команду поднятием руки вверх. Это не сложно, собака довольно быстро усваивает.
Потом даем команду ""лежать"" когда собака от вас находится на расстоянии метров 10. Собака (в обязательном порядке,) сначала подбежит к вам, а потом уже выполнит команду. Это нормально.
Потом зажимаем в правую руку утепленную кожаную перчатку (в тяжелых случаях легкую цепочку). И повторяем упражнение. Когда от вас до подбегающей собаки останется метров 5 - Резко вскидываете вверх руку с перчаткой, делаете шаг навстречу собаке и одновременно с командой "Лежать" (произносите угрожающим тоном)- бросаете в нее перчатку. Практически всегда собака ляжет. Первое время, в обязательном порядке нужно самому к ней подойти, угостить чем то вкусным, погладить и только потом дать команду на разблокировку собаки (например командой - вперед).
Ну а дальше - только наработка, увеличивается дистанция, время лежания собаки и т.д.
Всегда, с сомого первого урока собака должна усвоить - команду "Лежать" отменить может только владелец.
Частенько демонстрирую друзьям такой фокус - Например, на охоте на вальша, собираемся вместе, собак укладываем, сами попьем кофейку, обсудим разные ситуации. Потом встаем и уходим. Мои собаки остаются на месте. Даже если мы скрылись из их глаз. Никакой супер дрессуры для такого выполнения команд - не нужно. Нужны последовательность и постоянство требований к собаке. Нужно постоянно помнить, собака наблюдает за вами и никогда не простит ни одной вашей ошибки или послабления. Моментально среагирует должным образом - попробует на излом, например....
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования