Натаска и воспитание Русско-Европейской Лайки. РЕЛ.

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

#41

Сообщение Игорь П » 06 апр 2010, 22:32

малыш писал(а):
Нужно довести до хваток, за зад мишки, и все будет отлично!!!


Серёжа, будем стараться!

Костя тоже сердечно поздравляю.Тренироваться -как говорит малыш за зад.Будеш совсем скоро.Нужно подрядиться сады с черешней охранять. :roll:
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Паля
Продвинутый пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 17:30
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#42

Сообщение Паля » 07 апр 2010, 14:58

Forsag, собачки СУПЕР!!! Скорее бы моя подросла.... :-(
МЦ 21-12, ТОЗ-34 , ТОЗ БМ 16к, CZ -550 308 win, ИЖ-12 16к, ЗСЛ - Тайна, Тирранеще.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение Forsag » 28 апр 2010, 21:56

У меня и моих воспитанников Русско-Европейских Лаек, Борза и Артимиды продолжается обучение и освоение премудростей зверовой охоты. Сегодня познакомились с новым для них зверем - барсуком! Натаску и притравку проводили в вольере притравочного комплекса, кинологического питомника "Донская Стая", что находится в с. Отрадовка, Азовского района, Ростовской области.

Изображение

Изображение

В ожидании своей очереди мирно общаемся :D

Изображение

И вот подходит наша очередь идти в вольер. Первым пускаю Борза, как самого не терпеливого и требовательного.

Изображение

Команда "Ищи" и Борз ринулся в густые заросли кустарников и деревьев на поиск и поимку не знакомого зверя.

Изображение

На поиск времени затратил не много, можно сказать быстро отыскал барсука в завалах и сразу начал облаивать и знакомиться со зверем.

Изображение

Изображение

Немного освоившись начал переходить к активным атакам

Изображение

Изображение

Изображение

Барсук не выдержал напора и попытался скрыться бегством

Изображение

Но Борз преследовал его, кружил и останавливал

Изображение

Изображение

Наигравшись с барсуком Борз потерял к нему интерес и отошёл в сторону. Пришлось вмешиваться и давать команду на поимку зверя, которую собака с успехом и выполнила.

Изображение

Дальше обстановка накалялась с каждой секундой, поэтому про фотоаппарат я забыл напрочь. Барсук устал бегать от собаки и начал делать контратаки, один раз достал Борза за хвост, но это Борза не остановило,а мне показалось даже наоборот. Он стал атаковать барсука подходя к нему всё ближе и ближе. Мы даже уже хотели снимать Борза с притравки на пике злобы, но я решил подождать ещё немного и не прогадал, собака оправдала мои надежды. Сойдяс с барсуком нос к носу они бросились друг на друга и завертелись в одном клубке, с рёвом и рыком. В этой бешеной пляске двух животных нам удалось разглядеть, что Борз сделал хватку по месту, за шею барсука у основания головы и никак не хотел его отпускать, трепал, мотал из стороны в сторону, придавливал к земле и не давал никакой возможности барсуку реабилитироваться. Вот тут нам и пришлось вмешаться и разнимать их в разные стороны. В этой схватке барсук всёже успел прокусить собаке верхнюю губу, за что видать и поплатился. Огорчило то, что я долго не мог успокоить собаку и взять её на поводок, но ...... будем тренироваться.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение Forsag » 28 апр 2010, 21:58

Следующей была очередь Артимиды. После команды "Ищи" она попыталась распутать кучу натоптаных следов, чем затянула время поиска, но в установленные 5 минут вложилась. Нашла барсука, НО :shock: не проявила к нему никакого интереса :evil: Я сначала не понял её поведения, но потом когда она ещё пару раз подошла к барсуку посмотрела на него и развернувшись ушла в другую сторону как вроде бы её это не касается. Пришлось ей указать на зверя и потребовать работать. Тут она сразу оживилась, сориентировалась и начала облаивать завалы где спрятался барсук.

Изображение

Вот тут то я и вспомнил советы старых охотников, что если ты хочешь, что бы лайка сработала покажи что этот объект охоты тебе очень интересен и нужен!
Артимида это поняла буквально и начала с напором атаковать барсука

Изображение

Изображение

Барсук тоже не стал ждать пока собака наиграется и провёл контратаку

Изображение

Артимиду это конечно смутило, но она продолжала свои атаки, хотя и не так настойчиво как прежде.

Изображение

Барсук зверь очень умный, увидел изменение в поведении собаки и продолжал контратаки

Изображение

Артимида снова проводила свои атаки, но вскоре потеряла интерес к барсуку и пыталась уйти от него подальше. Пришлось вмешиваться и собака выполняя волю хозяина снова шла на зверя, распаляясь всё больше и больше.

Изображение

Изображение

Иногда подходя на довольно таки опасное расстояние

Изображение

Изображение

Но хватки сделать так и не решилась. Время отведённое на притравку, а это 10 минут, вышли и я снял Артимиду как раз на пике злобы

Изображение

Изображение

По моим наблюдениям и мнению руководителя комплекса, Артимида сильно уступила в работе Борзу. Но мы не опускаем руки и будем дальше натаскивать собак и готовить к будущим охотам, испытаниям и состязаниям.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#45

Сообщение Vano-rs » 28 апр 2010, 22:13

Forsag
Ты меня удивляешь....По кабану-как отлично работали?
По медведя-Отлично?Ты хотел всеядный комплект?
Любая собака работает по чем-то лучше(с азартом ,хватками),по чем-то хуже :-D
Да и не показал ты за один раз интерес к зверю,повтор нужен однозначно! Да еще в паре!
Очень рад за вас всех! :тост:
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение Forsag » 28 апр 2010, 22:19

Vano-rs писал(а):Да и не показал ты за один раз интерес к зверю,повтор нужен однозначно!
Согласен и повтор будет обязательно!
Vano-rs писал(а):Да еще в паре!
А вот в паре по барсуку работать запрещают правила. Только одиночки!
Vano-rs писал(а):Ты хотел всеядный комплект?
Ну не всеядный, но хотябы зверовой! blush
Будем работать дальше! А потом как мы с тобой и мечтали в горы да в леса :-D :охота: :компания:
noka
Опытный пользователь
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение noka » 28 апр 2010, 23:25

Forsag писал(а):Сойдяс с барсуком нос к носу они бросились друг на друга и завертелись в одном клубке, с рёвом и рыком. В этой бешеной пляске двух животных нам удалось разглядеть, что Борз сделал хватку по месту, за шею барсука у основания головы и никак не хотел его отпускать, трепал, мотал из стороны в сторону, придавливал к земле и не давал никакой возможности барсуку реабилитироваться.


Борз красавчик. С каждым разом все больше и больше убеждаюсь.
Ты смотри, ведь он начинает работать с первого раза по любому зверю.
Хватка по месту много стоит……….

Вот что, значит, вложить в собаку свою любовь и время.

Костик и Инночка я Вас поздравляю от души с замечательной собакой. А ведь это только начало, первые притравки первые работы. У него большое будущее!!!!!!!!!!!!!!!!!! good. good. good.

Forsag писал(а): Огорчило то, что я долго не мог успокоить собаку и взять её на поводок, но ...... будем тренироваться.
Это уж мелочи………………наработаете………
noka
Опытный пользователь
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение noka » 28 апр 2010, 23:28

Forsag писал(а): По моим наблюдениям и мнению руководителя комплекса, Артимида сильно уступила в работе Борзу. Но мы не опускаем руки и будем дальше натаскивать собак и готовить к будущим охотам, испытаниям и состязаниям.
Отстань от ребенка :evil: ……………Что ты хочешь, она еще совсем молодая ……всему свое время, придет время, и она не уступит Борзу…..

Вам прям все и сразу…….. :evil:
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение Дядя Паша » 29 апр 2010, 06:43

Forsag
Костя, Инна, Жорик! Рад за Вас,а особенно за Борза и Артимиду :-D good. Удачи в дальнейших выставках, соревнованиях и натасках... :-D :компания:

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования