Натаска и воспитание ДРАТХААРА

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#421

Сообщение полковник.ру » 15 фев 2016, 17:50

БорисВикторович писал(а):Перед уроками с собакой буду принимать стакан пустырника
Я тоже об этом думал. Придется брать в аренду ЭО и запасаться пустырником!
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
PavelPVX
Ветеран форума
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:43
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#422

Сообщение PavelPVX » 15 фев 2016, 19:54

Ну чего вы прям сразу «пустырник». У товарища послушный и темпераментный курцхаар, входит в азарт и начинал гнать, балбесничать и т.д. За сезон он отсилы 3 раза шоком ударил, собака поменялась. Впечатление, что уши прям слышать стали! Это же метод воспитания. Кнутом бить или на строгач сажать не жалко, а тут.... Если с умом пользовать, чтобы действие неправильное ассоциировалось с наказанием собака на глазах поменяется. А если лупить зарядом постоянно, так собака вообще все забудет. И соба должна понимать, что именно вы ее наказываете. У ЭШО еще и звуковой сигнал есть, типа предупреждение, соба его когда слышит понимает, что следующий раз ударит разряд и ... старается этого не допустить. И нас так.
Fabarm XLR5, Winchester Select Midnight 76 MC, Franchi Horizon 30-06sprg
Аляскинский Маламут - Дарки, Веймаранер - Прайм, британец - Зевс.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#423

Сообщение БорисВикторович » 15 фев 2016, 20:33

PavelPVX писал(а):Ну чего вы прям сразу «пустырник».
Это была шутка юмора :smile:
PavelPVX писал(а): пользовать, чтобы действие неправильное ассоциировалось с наказанием
Все будет по Достоевскому. Сначала "преступление", затем - "наказание". Главное не перепутать :wink:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#424

Сообщение sokolnik » 15 фев 2016, 21:54

полковник.ру писал(а): Думаю тут бы надо электро ошейник ]

У вас нормальная охотничья собака. И проблемы у вас нормальные. Это называется - проблемы второго года. Проблемы не в собаке, проблемы в вас, во мне, в тысячах легашатников. Это как проблемы второго года у водителей. Самоуверенности - выше крыши - опыта еще маловато. (я о собаках).
В первый год (в первое поле) - собака по полной реализует вложенный в нее охотничий азарт. Наши малейшие упущения и послабления, они, как правлило неизбежны во время практической охоты - формируют у нее, некий аспект вседозволенности. Когда мы с ней часто занимаемся в течении первого сезона - он, как бы не успевает проявиться. И начинает "созревать" во время вынужденного перерыва.
Алгоритм работы с собаками - За время охотничьего сезона собаки основательно "подраспускаются". Это неизбежно. Мы же тоже наделены, разной степени охотничьей страсти... С весны (обычно. в марте - по разбившимся парам куропаток - приводим собачек в "чувство", - начинаются испытания. состязания.
Потом - сезон охоты, ну а дальше - читать "выше'.
Последний раз редактировалось sokolnik 16 фев 2016, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#425

Сообщение БорисВикторович » 16 фев 2016, 08:43

sokolnik писал(а): За время охотничьего сезона собаки основательно "подраспускаются". Это неизбежно.
Владимир :hi: . Практически весь прошедший сезон охотился с товарищем и собака значительно увеличила площадь поиска. Вчера ходил один и это было очень заметно. Если я не вмешивался в поиск со своими командами, то собака уходила вперед до 80 -100м. Что можно предпринять кроме спрятаться или влезть на дерево? Находит меня по следам на раз. :unknown:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#426

Сообщение Евгений Ч » 16 фев 2016, 09:26

полковник.ру писал(а): Надо как то собачку на место ставить. Иначе будет неуправляемая. Поделитесь опытом.
Моя в прошлом году очень любила погоняться за машинами, которые едут на горизонте. Видимо ей казалось, что это кто-то убегает от нее.. На команды не реагирует. Начинаю приговаривать: "от я тебе дам" и стою, либо медленно иду за ней с прутиком в руках... Подходит, жопу сама подставляет.. ну и по ней приложиться пару-тройку раз. Несколько таких уроков и сразу команды вспоминаем. :hi:
БорисВикторович писал(а):Если я не вмешивался в поиск со своими командами, то собака уходила вперед до 80 -100м
Я освистываю в свисток, когда уходит вперед, за сезон уже выучила дистанцию, иногда срывается, но на свист всегда поворачивает. Свист и рука в сторону, собака поворачивает туда-куда показываю.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#427

Сообщение sokolnik » 16 фев 2016, 10:43

БорисВикторович писал(а): Если я не вмешивался в поиск со своими командами, то собака уходила вперед до 80 -100м. Что можно предпринять кроме спрятаться или влезть на дерево?
Нужно просто, развернуться и уходить в противоположную от собаки сторону. (назад). Это ее моментально "отрезвит" и она быстро вас нагонит.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#428

Сообщение sokolnik » 16 фев 2016, 11:13

Евгений Ч писал(а):
Я освистываю в свисток, когда уходит вперед, за сезон уже выучила дистанцию, иногда срывается, но на свист всегда поворачивает. Свист и рука в сторону, собака поворачивает туда-куда показываю.
Короткий свисток и рука в сторону, - это команда на смену паралели челнока. А когда видите, что собака слишком отросла в глубину - какую даете команду?
С помощью свистка даю собаке три команды: -
Короткий - смена паралели
Длинный - дублирует команду - "Лежать"
Три коротких подряд - команда - "Ко мне". В поиске команда - "Ко мне", используется очень и очень редко.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#429

Сообщение Евгений Ч » 16 фев 2016, 11:37

sokolnik писал(а):Короткий свисток и рука в сторону, - это команда на смену паралели челнока. А когда видите, что собака слишком отросла в глубину - какую даете команду?
Ту же самую, короткий свисток и рука в сторону. Практически всегда соб. поворачивает по направлению руки. Мне этого достаточно, я не требую, что бы она бежала ко мне назад. :hi: При этом она может завернуть во внутрь, но всегда проходит впереди меня. А вообще я заметил, что на поле это реже происходит. Чаще она уходит вперед когда идем вдоль балки например, или посадки. Собака у меня тоже молодая, 2 года будет в апреле.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#430

Сообщение nord414 » 04 мар 2016, 00:09

Первый Дратхаар попал ко мне в 3 месяца. Тут с послушанием и постановкой прошло все гладко. Были моменты когда по молодости пёс рвал челнок и уходил дальше чем надо. Выход нашёл простой - просто ложился на землю, прятался от него. Пёс видя , что остался один начинал меня искать и в общем то понял , что расстояние 30 - 50 метров предел. Второй Дратхаар , его брат по отцу попал ко мне в возрасте 1,3г. Тут было все очень сложно. Пёс всю свою жизнь провёл в квартире на Невском проспекте, гонял во дворе голубей и командовал старушкой. После первых выходом с ним в поле понял одно - без ЭО тут делать не чего. Буквально несколько выходов в поле с ЭО и ситуация поменялась в корне. Ровный красивый челнок и тд. Пёс управляем и простыми командами можно держать направление движения и расстояние. Результат 28.02 первый его диплом на испытаниях в Новороссийске Д 3 фазан 68 баллов. Но, повторю слова уже сказанные в предыдущих постах- пса ЭО можно исправить и можно забить. Так что пользоваться им надо очень аккуратно, что Б не наделать беды.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования