О правильном питании собак. Кто чем кормит?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Кто чем кормит?

#621

Сообщение sanek1oxot2 » 03 мар 2017, 22:37

Постоянно убеждаюсь,что легавые очень умные
Аватара пользователя
курцик
Начинающий пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 00:19
Откуда: Белгородская обл, г. Новый Оскол.
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Кто чем кормит?

#622

Сообщение курцик » 03 мар 2017, 22:54

sanek1oxot2 писал(а):Постоянно убеждаюсь,что легавые очень умные
Это да! Особенно если растут в квартире и их обучают правилам поведения в доме - так ещё и помогают порой ,,по хозяйству,,. Мой первый курц открывал передо мной дверь по команде, когда у меня руки были заняты, второй таскал пульт от телека, если мне лень было встать с дивана, веймарка сейчас тоже на ,,подай-принеси,, постоянно. Лежу в зале, кричу своим на кухню: ,,принесите конфет,,. Дают Ладке в зубы пакет с конфетами (она часто на кухне трётся, когда еду готовят :-D ) и командуют ,,неси папе,, - тащит. Жена люстры со стремянки моет и иногда салфетку роняет на пол. Так чтоб не спускаться полностью, говорит Ладке: ,,подай,,. Жене остаётся только присесть и руку протянуть к собаке. Если щенка чаще вовлекать в дела такого вот рода - то можно в принципе обучить его всему необходимому, не отводя на занятия отдельного времени.
Веймаранер Лада.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: Кто чем кормит?

#623

Сообщение diver2112 » 04 мар 2017, 09:17

курцик писал(а):Если щенка чаще вовлекать в дела такого вот рода - то можно в принципе обучить его всему необходимому, не отводя на занятия отдельного времени.
Вот по этому я всех своих собак до года держу в квартире. Потом в вольер на работе, но очень часто ночевать домой забираю.
Так что квартирные собаки более интеллектуальные что ли. IMHO
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
курцик
Начинающий пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 00:19
Откуда: Белгородская обл, г. Новый Оскол.
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Кто чем кормит?

#624

Сообщение курцик » 04 мар 2017, 09:29

diver2112 писал(а):
курцик писал(а):Если щенка чаще вовлекать в дела такого вот рода - то можно в принципе обучить его всему необходимому, не отводя на занятия отдельного времени.
Вот по этому я всех своих собак до года держу в квартире. Потом в вольер на работе, но очень часто ночевать домой забираю.
Так что квартирные собаки более интеллектуальные что ли. IMHO
Абсолютно согласен с тобой. У квартирной собаки общение с людьми,так или иначе, почти круглосуточное.
Веймаранер Лада.
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Кто чем кормит?

#625

Сообщение sanek1oxot2 » 04 мар 2017, 10:45

Прочитал всю ветку смс. Кормят своих собак кто как и чем хочет. Ну конечно нельзя здесь говорить правильно или нет, так как все мы желаем собаке здоровья итд. Про гончих я писал; Что особо не заморачивался с кормлением.
На коротком примере кормления моего драт: Сухому я не доверяю, но если брать премиум корм по цене 5-6 т.руб, то тогда можно и таким кормить. Корма до 3т.р вообще не рассматривал. Поэтому подумав и решил, что на 5 т.р я ему лучше говядину буду покупать. Как вы все знаете, что первые 6 месяцев для щенка самые важные, так идет интенсивный рост. Мой драт за 6 мес. сожрал говядины больше чем я сам. В его рационе также присутствовали витамины. рыбий жир, творог( на рынке домашний брал), овощи, раз в неделю чайная ложечка меда, яйца. Летом уплетал арбузы. Я постоянно ему выдумывал разнообразное меню. Когда был щенком, я часто сидя на диване в беседке, держал в руке кость, а он грыз. Да и такое рвение и желание было вырастить себе первую легавую собаку.
Когда завел курца, то заводчик сказал; Щенки едят сушку Верные Друзья супер премиум для щенков. Купил я мешок и пока Норика была мелкая, кормил этим кормом и все было хорошо. Норика подросла, соответственно нужно пайку увеличить, взвешивал на эл.весах корм. И тут начал замечать, что начала поносить. Лишнего не давал, все согласно инструкции, но обратил внимание, что очень большое содержание куриного жира и подумал, что из-за него такие проблемы. Перевел ее на натуралку и по своей схеме начал кормить.
Теперь о витаминах:
Вы наверное замечали, что щенок то гадость всякую жрет (землю, кал, обувь итд) По поведению и внешнему виду щенка можно определить что и чего ему не хватает( слизистые оболочки глаз, шерсть итд) Можно конечно предположить что ему скучно итд, но также нужно подумать о том, что ему не хватает витаминов и минералов.
Если Ваша собака:
· Грызет штукатурку, кирпич, землю - значит, ей не хватает кальция;
· Ест кал (свой или чужих собак) – необходимо дать ей витамин В12;
· Жует грязные носки или обувные стельки – нехватка витамина В;
· С радостью жует окурки – обратите внимание на витамины для собак, в составе которых есть элемент Р;
· Постоянно подвергается вывихам или переломам, у нее деформируются кости – не хватает витамина D;
· Шерсть у питомца стала блеклой, кожа – сухой, собака остановилась в росте, глаза ее слезоточат – срочно необходим витамин А;
· А если у собаки лезет шерсть, то это обозначает дефицит витаминов группы В, С, Н, фолиевой кислоты, а также инозита;
· Если даже после небольших ушибов появляются и долго не исчезают гематомы – купите витамины для собак, в которых содержатся элементы С и Р;
· Постоянное воспаление слизистой оболочки глаз, куриная слепота, неспособность нормально ориентироваться в темное время суток говорит о дефиците в организме животного витамина В2 и А;
· Не хватает витаминов В6, В12 и селена собаке, у которой появилась перхоть;
· Если животное постоянно болеет, у него возникла высокая восприимчивость к инфекциям, стоит купить витамины для собак В и В5;
· Бессонница может стать не только последствием больших физических нагрузок или стресса, но и недостатком витаминов комплекса В, калия, кальция;
· Дерматиты различного характера развиваются на фоне недостаточного количества в организме витаминов В2, В3, В6 и Н;
· Разрушение зубов и остеопороз свидетельствуют о нехватке витамина D;
· Витаминов группы В не хватает собаке, которая страдает от хронических запоров;
· Если собака предпочитает соленую еду, значит, ей не хватает натрия в организме;
· Пьет много молока – приобретите витамины для собак с кальцием;
· Обожает сыр – скорее всего, собаке не хватает кальция и фосфора.
И вот ещё дополню: Когда собака ест кал (свой, кошачий или же в поле коровьи или конские лепешки) или же подбирает тухлятину, то ей не хватает пищеварительных ферментов. Тогда дают щенку говяжий рубец. Часто такое бывает у тех кто кормят сушкой. Конечно вся эта писанина не секрет для людей у которых имеется достаточный опыт, но может пригодиться начинающему собаководу.

P.S Миска на подставке ни как не влияет на осанку щенка. А вот постоянные прогулки и физ.нагрузки положительно влияют на осанку и развитие щенка. Хотя сам когда кормлю, я всегда держу миску в руках. Я считаю что так у нас вырабатывается контакт, собака знает что еду только хозяин дает с рук, а за остальное ругает. Если подбирает с земли ругают, если миска с едой на земле, тоже нельзя трогать итд.
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Кто чем кормит?

#626

Сообщение babken » 04 мар 2017, 10:54

sanek1oxot2 писал(а):Миска на подставке ни как не влияет на осанку щенка.
Влияет, ещё как влияет!
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: Кто чем кормит?

#627

Сообщение diver2112 » 04 мар 2017, 11:00

babken писал(а):Влияет, ещё как влияет!
Каким образом?
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Кто чем кормит?

#628

Сообщение sanek1oxot2 » 04 мар 2017, 11:01

Я не буду оспаривать или что-то доказывать.
Но вот давайте подумаем сколько времени щенок или взрослая собака по времени кушает.
Щенок от 2до 4 мес. кормим 5-6 раз малыми порциями по времени ну максимум 20 мин, а то и меньше, остальное время он бегает, играет, спит. Он же не ест одну порцию час, а всего лишь пару минут. :hi:
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Кто чем кормит?

#629

Сообщение babken » 04 мар 2017, 11:07

diver2112 писал(а):
babken писал(а):Влияет, ещё как влияет!
Каким образом?
Шею красиво держит, не горбит.
Давно это было, подарил я восточно европейскую овчарку товарищу. Предупредил чтоб кормил с миски на уровне груди, а он проигнорировал это. Так пёс и держал голову (горбил шею) в отличии от его однопомётников красавцев.
Как то так :drinks: .
sanek1oxot2 писал(а): Он же не ест одну порцию час, а всего лишь пару минут. :hi:
Пару минут одно кормление + водички попить. Итого в итоге на часик в сутки и набежит. А это пару процентов своей жизни :drinks:
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: Кто чем кормит?

#630

Сообщение diver2112 » 04 мар 2017, 11:13

babken писал(а):Шею красиво держит, не горбит.
Давно это было, подарил я восточно европейскую овчарку товарищу. Предупредил чтоб кормил с миски на уровне груди, а он проигнорировал это. Так пёс и держал голову (горбил шею) в отличии от его однопомётников красавцев.
Как то так.
Сколько минут в день пес проводит у миски? Да он за одну прогулку столько ходит и бегает с опущеной головой, что за месяц не компенсирует это время при кормлении. Просто нам это удобно , особенно при квартирном содержании.IMHO.
И еще
Доктор биологических наук В.Н. Митин (Зоолюкс, №2, 2007):
«Многие кормят крупных собак, ставя миску на подставку практически на уровне груди… но это совершенно не нужно и противоестественно. Отрывая куски пищи, она проглатывает их, не пережевывая, втягивает в пищевод по принципу пылесоса, поэтому важно, чтобы ее пищеводная трубка была максимально распрямлена.»
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования