О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не надо...

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#511

Сообщение sokolnik » 02 июн 2017, 21:14

полковник.ру писал(а): Зачем охотничью собаку учить управлять жестами. И вы ее полностью подчинили себе. Может я и не прав, но также зачем управлять челноком,у вас что обояние лучше чем у собаки. Каждая охота, каждый выход в поле это новая импровизация. Я если вижу на охоте перспективное место где может находится птица, я просто своей собачке указываю направление и говорю ищи, там,там.
Саша, хороший вопрос.
Чаще всего на практической охоте использую следующие команды - "Ищи" - в начале охоты, "Ко мне" - в конце охоты и периодически команда - "Подай". Эта команда для моих собак означает и подъем птицы со стойки и подача сбитой.
Команда - "Лежать", практически никогда не применяется, ни в быту, ни на охоте.
Но это относится к собакам, с которыми охотился уже не одно поле, отработаны и глубина и ширина челнока, а главное собака уже понимает смысл охоты. Понимает, что одна она в поле - ничто.
Чтобы всему этому ее научить - она должна быть "в руках", или как вы выразились - Полностью ее подчинили себе. Степень этого подчинения напрямую зависит от азарта, темперамента (и степени разболтанности) собаки.
Попадаются собаки, которых, перед первым выходом в поле - нужно подчинить себе, именно - полностью. Дрессура достигает такого качества, что собака все выполняет просто на автомате. Особенно команды на выдержку.
Есть другая категория собак (и к счастью их большинство) - для которых все эти заморочки не только не нужны, но и откровенны вредны. По другому - можно собачку сделать излишне ведомой.
О челноке (вообще о поиске).- лично, для меня управляемый поиск гораздо важнее, чем поиск идеально правильный. Конечно, мы сейчас говорим о разных собаках - вы о спаниеле, я о легавых.
В хороших условиях, ширина поиска моей Оди (с учетом расстояния обеих крыльев челнока) превышает полкилометра. Навести ее на перемещенку или на что то интересное, не сокращая поиск, достаточно проблематично. Своим собакам могу менять и глубину поиска (чаще это - не командой, а скоростью своего передвижения). Это, так сказать рабочие моменты.
Если при постановке собаки в процесс поиска не вмешиваться, собака станет работать - "на себя". Значит необходимо научить ее менять параметры поиска по команде.
Не люблю, когда в поле, что то орут собаке. Предпочитаю использовать свисток. Один короткий - смена параллели челнока, один длинный - команда - "Лежать", (применяется, в основном при постановке собаки). Два коротких - в момент когда собака оказывается прямо напротив меня, и я считаю, что она далековато отросла в глубину. При следующей параллели собака пройдет ближе.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#512

Сообщение полковник.ру » 02 июн 2017, 22:11

Как ни натаскивай и не дрессируй, характер собаки и контактность с хозяином тоже не маловажное дело. Моя потеряшка дратхариха упрямица была еще та, пока в поле зрения то все хорошо, стоит попустить ,и потом не поймаешь. Да видать я думаю у нее течка начиналась, поэтому управление и потеряла,плюс азарт. А поиском управлять это хорошо. Я уже писал об этом. я своего щеночка с трех месяцев учу ищи там, там. Пока получается. По началу я сам лазил по камышам, а спаниелька за мной. Так по камышам и научил охотится.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#513

Сообщение sokolnik » 02 июн 2017, 23:12

полковник.ру писал(а):Как ни натаскивай и не дрессируй, характер собаки и контактность с хозяином тоже не маловажное дело.
Если нет необходимого контакта между владельцем и собакой - не возможна не только охота с такой собакой,но и нормальное общение с ней. Контакт и возникает в процессе работы с ней, да и характер постепенно "притирается"...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#514

Сообщение sanek1oxot2 » 03 июн 2017, 11:16

Полковник.ру. Саша управление жестами очень хорошее качество и это не значит, что что-то кому то доказать и превратить собаку в робота! Например идем мы на ветер и собака ушла в перед, даем свисток и дублируем руками т.е поднимаем две руки вверх и машем. Очень на охоте может пригодиться так как не нужно орать и свистеть на всю округу.
Да согласен что у собаки чутье итд. Но бывают такие ситуации по крайней мере у меня было и не раз. Уходит собака туда куда считает нужно, а ты в свою очередь показываешь ей другое направление и она раз и нашла птицу и стала. И что думает молодая собака, которая начинает работать? Что хозяин знает где птица! От этого и контакт и все стальное. А если этого не делать,т.е не управлять собакой в поле и предоставить ее самой себе, то в дальнейшем не вы ее на охоту будите водить а она вас. Есть у меня такой пример драт ищет где и как хочет.
Также бывает что собака ушла на правое крыло и отросла с права от вас, а левое осталось не обысканное. Нужно подозвать собаку и отправить искать левее. Иначе вы будите бегать сами челноком по полю следом за собакой.
Опять же не следует задергивать собаку. Дать ей проверить если она пошла правее, потом остановиться самому и ждать когда она подойдет или позвать и указать другое направление поиска.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#515

Сообщение sokolnik » 03 июн 2017, 21:56

sanek1oxot2 писал(а): Опять же не следует задергивать собаку.
Это так же вредно, как и представить собаке полную самостоятельность. Особенно во время постановки собаки. Всякое частое и немотивированное вмешательство владельца в увлекательный процесс поиска, молодая собака воспринимает как досадную помеху и постарается держаться от него подальше...
sanek1oxot2 писал(а): идем мы на ветер и собака ушла в перед, даем свисток и дублируем руками т.е поднимаем две руки вверх и машем. Очень на охоте может пригодиться так как не нужно орать и свистеть на всю округу.
Ну, не.... Или я бестолковый, или вы поточнее выражайте свою мысль. Во первых - даем свисток - какой именно? У меня собака по свистку выполняет пять команд. Например - частые короткие свистки означают - Фу! Плохо! Прекратить!
Один короткий может означать и команду - Ищи! В самом начале охоты, перед запуском собаки и команду на смену параллели. Т.е. - команда, как бы одна и та же - но ситуации разные. Соба в этом прекрасно разбирается.
Не понял, что вы добиваетесь от собаки, когда машете двумя руками. Что она должна сделать, или чего не должна делать? Честно говоря, я об этом впервые слышу. У меня на охоте одна рука постоянно занята ( ружьем).
Чем мне жесты не нравятся - во первых собака увлечена, и частенько бывает повернута ко мне жопой. Еще , блин, и трава мешает...Жесты в таком случае не очень и доходчивы.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#516

Сообщение sanek1oxot2 » 05 июн 2017, 17:21

Один длинный свист, когда собака обращает на меня внимание, то дублирую жестами. Бывает что увлечется и когда останавливается и ищет меня взглядом, то в этом случае свис не применяю, а только руками и собака возвращается ко мне. Такой жест означает команду ко-мне. Просто поднятая рука в верх Лежать. Короткий свист- поворот( смена направления), Но также дублирую рукой.
На охоте по птицы у меня ружье на плече, зачем его держать в руке? Стрелять то нужно из под стойки. На зайца другое дело.
Вот к примеру о задергивании собаки: Смотрю начала уходить в перед заужая ширину поиска. И что делать? Одернуть и вернуть или дать до работать?
В первом случае одернул и вернул, а в другой раз дал уйти и отработала фазана через 50-60 метров. Но не успела зафиксировать стойку как фазан взлетел. Был хороший ветерок и на данном участке трава низкая и скорее всего фазан от нас убегал.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#517

Сообщение БорисВикторович » 05 июн 2017, 20:59

Моя первая собака выполняла команды "Сидеть" и "Ко мне" и на голос и на жесты. Несколько раз пользовался этим на охоте. Например, собака ушла далеко - свист и движения руки над головой, вправо и влево. Сидеть - движения руки сверху вниз. Этот прием применял, когда замечал уток на речке и, один раз, мышкующую лису. Собака дичь не видела и могла помешать приблизиться на расстояние выстрела. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#518

Сообщение sokolnik » 06 июн 2017, 02:47

sanek1oxot2 писал(а):Один длинный свист, когда собака обращает на меня внимание, то дублирую жестами.
Свисток это для того, чтобы собака обратила на вас внимание. Потом, собственно и дается команда жестом. Никакого дублирования здесь не вижу.
Вот, если собака ложится по команде - "Лежать"? По длинному свистку и при поднятии руки вверх - вот эти то команды и дублируют друг друга.
Спорить в общем то не о чем, главное чтобы собака слушалась. Главное, что вы работаете с собакой.
Лично я всегда стремлюсь к простоте и эффективности приемов. Внешние эффекты, как то уже не очень забавляют... Если собака адекватная, явно стремится к контакту - излишней дрессурой голову ей не забиваю. Ну а если азарт, страсть и темперамент - зашкаливают, тут уж без муштры не обойтись....Уже писал о самых простых (и самых эффективных) способах отучить собаку гонять птицу, ходить рядом и сдвинуть ее с мертвой стойки. Все больше убеждаюсь, что самое простое и есть самое эффективное... Немного остановлюсь на устранение гоньбы птицы. Есть такое определение (что ли) - Отучить собаку гонять птицу, а для меня еще есть и другое - Приучить собаку не гонять птиц. На первый взгляд - вроде бы одно и тоже... Это только на первый взгляд. В первом случае собака просто поставила вас перед фактом - погнала птицу. Нужно ее от этого отучить. Во втором случае, еще со щенячьего возраста вы позаботились о том, чтобы такого явления вообще не случилось. Собака заранее, до выхода в поле привыкла (приучилась) птиц не гонять. Всякие запреты в этот период для щенка крайне вредны. Мне привозили собак, которых так усердно отучали обращать внимание на голубей и воробьев, что они в поле не обращали внимание и на дичь. Как всегда все очень просто, - щенки вырастали во дворе, в саду, где полно разных птиц и домашних и диких (лес рядом). Обидеть взрослую курицу или гуся, например - у щена, как то изначально не возникает желания. Если погонится за цыпленком или гусенком ихние мамы доходчиво объяснят - что этого делать не следует. Попытки погоняться за синицами, воробьями и прочей птичьей мелочью (всегда без результатные) - довольно быстро надоедают. Да и пример взрослых собак постоянно перед глазами. А это очень не мало важно.
Потом, в поле, у таких щенков погонки за птицей, практически не бывает.
Поэтому мне и удавалось за сезон поставить весь оставленный помет. Так как времени на устранения гоньбы - не требовалось...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#519

Сообщение БорисВикторович » 06 июн 2017, 07:54

sokolnik писал(а):Как всегда все очень просто, - щенки вырастали во дворе, в саду, где полно разных птиц и домашних и диких (лес рядом). Обидеть взрослую курицу или гуся, например - у щена, как то изначально не возникает желания. Если погонится за цыпленком или гусенком ихние мамы доходчиво объяснят - что этого делать не следует. Попытки погоняться за синицами, воробьями и прочей птичьей мелочью (всегда без результатные) - довольно быстро надоедают. Да и пример взрослых собак постоянно перед глазами. А это очень не мало важно.
Потом, в поле, у таких щенков погонки за птицей, практически не бывает.
Хороший метод. Главное - простой! :good:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#520

Сообщение sanek1oxot2 » 06 июн 2017, 09:43

Вот я немного не пойму таких моментов; Зачем жестами дублировать, зачем лишние команды итд. А ведь мы тут все хотим иметь умную, контактную и послушную собаку, помощника на охоте, друга, компаньона.
Так как всего этого добиться? Все знают что если щенок растет в доме или квартире рядом с хозяином, то более спокоен, послушен и контактен так как все время под присмотром и хочешь ты или нет, но постоянно в контакте с хозяином.
Но вот мне как быть? Живет Норика во дворе в вольере. И то мне только в поле на натаску и все? Хотя большинство так и делают, а потом и результаты все не хорошие.
Я как то смотрел видео и там один эксперт говорил: Что собаке намного легче жить в четко поставленных рамках, чем она будет бестолку болтаться.
Вот вчера приехал домой, лай визг, так Норика меня встречает. Подошел, открыл вольер, она выскочила, но поняла что команды не было и шмык обратно и села. Смотрит на меня своим радостным взглядом, давай хозяин пошли-можно уже, просто на жопе подпрыгивает, но сидит! Я оставил вольер открытым и ушел, она в вольере, прихожу даю команду гулять и все полетела с визгом. Разве это плохо? Или это муштра?
Другой момент: Во дворе Мой жест на команду сидеть открытая ладонь к низу т.е от себя веду в низ и Норика без слов садиться, кидаю поноску, отхожу и поднимаю руку в верх, собака ложиться, поднимаю две руки и машу в стороны над головой, Норика подходит и садиться передо мной. Подай! Приносит поноску. Словестно только сказал команду подай. За вечер три раза повторили и все, потом поиграл с собакой, покормил, команда ДОМОЙ и она спокойно пошла к себе.
И где тут муштра!? Норика спокойно меня понимает, что я словами, что жестами и все команды она выполняла с радостью. Каждый день или через день и больше не нужно.
Я Патрона не учил такому и приходилось ему шипеть чтоб он шел рядом, когда мы по свежему следу тропили зайца, а здесь я могу управлять собакой жестами и не нужно мне будет орать, свистеть, а просто поднял руку и собака легла.
Также чтоб собака была умной в поле и проявляла мастерство ей просто необхадимо разивать мозг, чем больше собака знает команд, тем лучше.
Это лично мое мнение и моя начерпанная инфа. Короче говоря нам так по кайфу. Ну а вы можете поступать и воспитывать своих собак так как считаете нужным. :hi:

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования