Нужны ли нам спортивные легавые?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#21

Сообщение С.Т. » 27 сен 2017, 23:12

О манере работы: сущ. мнение или теория доказанная практикой, сто в зависимости от того по какой птице натаскивали собаку, собака приобретает свой " почерк".
Статья была напечатана в № 7-8 (июль-август) журнала “Охота и охотничьи собаки” за 1997 год под названием" О птице и о чутье легавых".
Отрывок:
Теперь, используя эти выводы и свой опыт, попробую разобрать особенности работы легавой по разным видам дичи.

Естественно, элементы работы легавой везде одни и те же. Легавая, она и в Африке легавая. Однако!

К перепелу легавая может подвести близко, упереться, и он это спокойно выдерживает; а дупель значительно строже и срывается, если собака слишком напирает. Повесне, в период гнездования, перепел очень активен. Самец токует-бьёт, много перемещается по земле, может уходить от легавой из-под стойки на несколько десятков метров. В это время он оставляет много набродов. Дупель в этот период всё-таки более спокоен, хотя и он уходит иногда от собаки. Работа по нему легче хотя бы из-за более сильного запаха - легавой проще держать его на чутье.

Натасканные и много работающие по перепелу легавые приобретают специфический почерк. Пресущая перепелу манера активно уходить от собаки и достаточно слабый запах провоцирует её на копание.
Моя собака натаскивалась по перепелу и мне сдается это похоже на правду.

Теперь о дальности. Могу сюда добавить свои личные наблюдения и выводы, соответственно (может я ошибаюсь). Итак: есть довольно много собак которые часто пустырят, многим из них свойственны длинющие театральные потяжки, которые ничем не заканчиваются, просто собака опять уходит в поиск. Это красиво, впечатляет некоторых экспертов, но бесполезно и утомительно для охотника. Но именно такая собака может создать у экспертов иллюзию дальней работы и получить хоть Д2, хоть Д1, если в конце её потяжки (верхом по набродам) окажется птица.
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#22

Сообщение vdpatrol » 27 сен 2017, 23:24

С.Т. писал(а):О манере работы: сущ. мнение или теория доказанная практикой, сто в зависимости от того по какой птице натаскивали собаку, собака приобретает свой " почерк".
Статья была напечатана в № 7-8 (июль-август) журнала “Охота и охотничьи собаки” за 1997 год под названием" О птице и о чутье легавых".
хорошо бы автора называть при цитировании. Просто чтобы понимать кто это говорит.
Про "дальночутов" пустостоев ..)) ну а как объяснить что при д1 пять или больше непроявлений чутья?))
а с ним уже всю курепку повязали...дальночут!!! Ведь непроявление чутья в результаты не пишут)))
Аватара пользователя
Игорь Аракельян
Продвинутый пользователь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:36
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#23

Сообщение Игорь Аракельян » 27 сен 2017, 23:27

С.Т Немножко не в этой теме но думаю модераторы простят. Поздравляю вас и вашу собаку с очередной победой . Очень хотел посмотреть выступление вашей собаки но было очень далеко и высокая трава закрывала весь обзор. Очень нравятся пойнтера их манерные стойки и потяжки. Еще раз поздравляю с заслуженной победой!
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#24

Сообщение diver2112 » 27 сен 2017, 23:35

vdpatrol писал(а):Про "дальночутов" пустостоев ..))
автором, как раз и является С.Т. Буквально сегодня в охотобществе это обсуждали. Думаю было бы неплохо ввести повсеместно в обиход "рабочую книжку", где бы фиксировались, как положительные, так и отрицательные результаты.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#25

Сообщение С.Т. » 27 сен 2017, 23:37

Спасибо, хоть я и сглупил как ведущий и по сути украл у собаки баллы, она молодец, а может, просто повезло. Кто знает?

Автор "о почерке" Сергей Матвеев, а о дальности мои личные предположения (личный опыт, отчеты Стоячко, некоторые мысли из всевозможных форумов, о следовой потяжке верхом от Мацокина и пр.)
Последний раз редактировалось С.Т. 27 сен 2017, 23:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#26

Сообщение sokolnik » 28 сен 2017, 06:26

С.Т. писал(а): Теперь о дальности. Могу сюда добавить свои личные наблюдения и выводы,
Вообще то давно работает формула - Дальность обратно пропорциональна верности...
С.Т. писал(а):О манере работы: сущ. мнение или теория доказанная практикой, что в зависимости от того по какой птице натаскивали собаку, собака приобретает свой " почерк".
Четно говоря, о такой теории не слышал (это вовсе не значит, что она не существует). Свой "почерк" собака приобретает при продолжительной работе в определенных условиях и по определенной птице. Собаки, с которыми чаще всего охотятся по боровой дичи, по манере работы и поведению , довольно существенно отличаются от собак, с которыми охотятся только в открытых пространствах по куриным.
Мне пришлось натаскивать двух дратов поздней осенью по голубям (при помощи ПУ). На следующий год собаки с ходу стали работать - одна по тетеревам в Тверской области, другая по курам в Воронежской. И свовй "почерк" они начали приобретать, именно в это время...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#27

Сообщение Григорий Базилев » 29 сен 2017, 10:15

Вопрос созрел сам собой на состязаниях трайловых собак у охотничьей легавой собаки есть шанс победить ? Думаю что нет, да может и не пустят.
А на состязаниях охотничьих легавых собак у трайловых собак есть возможность победить ? Думаю да, на состязаниях выступают.
Примеры тому есть, выше приведены по теме.
Посмотрел результаты по контентальным легавым их общего числа собак
трайлы 2-3%
охотничьи легавые собаки:
племенные элита 7-10%
рабочие 1-й 2-й племенной класс 15-20%
пользовательские - 60-70% остальное, (без доков, без экстерьерной оценки, без рабочего диплома, племенной брак)
А вы господа копья ломаете нужна ли нам спортивная собака - нужна
нужна ли нам охотничья легавая собака - нужна.
Это Вас ни к чему не обязывает.
Просто не надо смешивать, пусть трайлы выступают в своём классе , а охотничьи в своём классе, это относиться и для вязок.
Гонимся за модой и получаем его продукт. Вместо сухих крепких курцхааров , сухих легких курцхааров которые летают по полю.

Моё мнение может не совпадать с вашим , но оно мне интересно.
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#28

Сообщение LenaIRWS » 30 сен 2017, 19:11

Собаки разные важны, собаки разные нужны. главное хорошие.
П.С. Соревноваться надо с сильнейшими, чтобы не было возможности спуститься до плинтуса...
Аватара пользователя
SONIC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 14:08
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#29

Сообщение SONIC » 01 окт 2017, 08:30

sokolnik писал(а):Вообще то давно работает формула - Дальность обратно пропорциональна верности...
Володя, в тебе "говорит" натасчик...
Дальность , на мою думку, это в крови у собаки..., это талант ,который нужно развивать. Есть, у данной , у конкретной собаки этот талант - это другой вопрос.
А верность , тоже по-моему, это опыт собаки, т.е. как собака обрабатывает и классифицирует запах...
Ты ж , наверняка, замечал ,что чем опытней собака, тем меньше она работает на потяжках. Вот, потяжки - это верный признак неуверенности собаки.
Т.е. дальность чутья не коррелируется с верностью (на мой взгляд).
Всё вышесказанное - сказано о курцхааре.
Спешите жить! Merkel 16/70, курцхаар Макс
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#30

Сообщение misterx » 01 окт 2017, 11:26

На эту тему много копий сломано. Вот здесь почитайте и задумайтесь о дальности чутья :smile:
forum.guns.ru/forummessage/111/1574357.html
Охота это не увлечение, это состояние души.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования