Нужны ли нам спортивные легавые?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#11

Сообщение diver2112 » 27 сен 2017, 13:40

aleks0462
Печальное зрелище. :sad:
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 407 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#12

Сообщение Антон Николаевич » 27 сен 2017, 13:45

Игорь, не знал что вы всерьез интересуетесь сеттерами :hi:
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#13

Сообщение vdpatrol » 27 сен 2017, 16:24

Игорь Аракельян писал(а):Интересно чем. Спортивные сеттера могут улучшить поголовье, если у трайлловых
Собак отсутствует такое понятие как дальность чутья. Что они могут дать скорость? Не секрет , что охота на перепела в Краснодарском крае проводится из под манка. Зачем тогда скорость и широкий поиск? Чтобы влететь в стаю препелок и благополучно их разогнать? Или так называемый стиль собаки? Не думаю, что когда вы будете охотится в камыше на фазана или в дикаросе где собаку на расстоянии 10 метров уже не видно вы будете лыбоваться стилем и ходом собаки.
Да и понятие стиль весьма условное я уверен,что любой трайлер поохитвишись в наших условиях по перепелу где жара нередко за 30гр. А затем похотившись на фазана в камышах , начнёт ковырять как охотничья собака а иначе у него нет шанса на быстром ходу в жару , полное безветрие он обречён опускать голову и доробатывать птицу по следу. Я думаю не для кого не секрет, что с собаками выступающих в большом и охотничьем поиске не охотятся . И натаскивают их спициально для соревнований . Я не против таких собак нравится людям пускай занимются на больших полях где трава небольшая это смотрится красиво залюбоваться можно! Но не надо называть таких собак охотничьими!
Не нахожу приличных слов.. только матерные приходят на ум после поста этого

Начнем по порядку. 1) Отсутствует понятие дальность чутья.
Понятие может и отсутствует, а дальность присутствует. Курцхаар Гая Володи Грабко неоднократный победитель и чемпион состязаний по 81г. Три недели назад победила на Кушнареко в Таганроге д2 84,а весной этой в Крыму в Севастополе с Д1. А чуть похже там же в Крыму несколько пусков на трайлах и два барража выиграла.
Если не отбирают по чутью, это не значит что его нет, "это элементарно, Ватсон"(с) Те же примеры с бретонами Паутова, Логвинова. д1 этой весной. Этих собак не отбирали по дальности, на всякий случай, но "дальность" у них почему то есть?)) Как так?

2) "охота на перепела в Краснодарском крае проводится из под манка"
Т.е вы браконьер и признаете это? Или охот кроме как из под манка на перепела и в краснодарском крае не существует?)) Полный аут. ПОЛНЫЙ!!! А можно замолвить слово другим регионам. Куропатку, дупеля, тетерева, коростеля, тундряную куропатку, глухарей бекасов. Позвольте поинтересоваться.. тоже из под манков, пешком и искать не надо??)) Зачем вам собака вообще? Идите к манку и бейте из под лаптя.

3) "когда вы будете охотится в камыше на фазана или в дикаросе где собаку на расстоянии 10 метров уже не видно вы будете лыбоваться стилем"
Т.е собакам стиль не нужен, лишь бы из камышей выгоняла? Возьмите дворнягу- дешевле выйдет. Бред!! Каждую!! Каждую!! породу выводили под свои задачи и специализацию. Каждой породе присущ свой стиль. Нет стиля- НЕТ ПОРОДЫ!

4) " с собаками выступающих в большом и охотничьем поиске не охотятся "
Вранье!! Чемпион большого поиска L Bibo Юрия Назина иметт САСИТ и Юрий с ним успешно охотится на разную дичь. А-Дон Леонида Телика выйграл большой поиск весной этого года в Крыму. Иваныч с Доном охотся, как мало кто из нас))) Понятно, что когда готовится к выступлениям, не охотятся. Аналогично собаки Асатряна, Садовникова, Мацокина, выступают на большом поиске и ребята с ними в сезон охотятся.
А уж о континенталах, выступающих на трайлах я вообще молчу.. со всеми люди охотятся. Фамилий много.

5) "не надо называть таких собак охотничьими!"
"Надо Федя, надо!!" Учите матчасть, не пишите того, о чем не имеете ни малейшего представления. И не вводите людей в заблуждение!!!
Антон Николаевич писал(а):относительно сеттеров, автор в 1984 году как в воду глядел...
Повторю здесь то что писал раньше на страничке АС
Если таки учесть, что это 84 год..
Пойдем по цитатам приведенной статьи Курбатова:
"Значение, придававшееся стилю старинными английскими заводчиками, известно из того, что ни одна самая чутьистая собака не могла получить на состязаниях приз, если не обладала соответствующими породе качествами. Очень часто стиль работы собаки являлся и является основой выбора охотником породы"
+100

"(В результате теперь при составлении планов вязок нигде не обращают внимания на оценку стиля отбираемых производителей, обращая все внимание лишь на качество чутья, что уже привело к известной нивелировке стилей английских легавых, и стиль их продолжает падать (так, например, исчезают «кошачьи движения» и лежачая стойка у английских сеттеров)"

+100 Если к 84 г вырождение только видать начиналось..то сегодня с породой АС полный завал. Штучно и с трудом можно отыскивать собак соответствующих породному стилю АС.Потому что вязали по чутью. И довязались
"управление страстными и горячими спортивными собаками всегда требует умения и дается не всем. Известно значительное количество высококлассных и блестящих собак, вернувшихся от натасчиков к своим владельцам и превращенных последними в забитых, ползающих на брюхе и не показывающих чутья собак, или, наоборот, потерявших всякое управление диких животных. Поэтому многие предпочитают заводить щенков от «пользовательных собак», менее страстных, менее горячих и менее стильных, считая, что они легче управляемы и не требуют к себе «особого подхода»."

+100 И сегодня ситуация аналогичная.
"часто такие безликие собаки дают себе подобное потомство, работающее без страсти, без блеска и, естественно, не могущее способствовать улучшению стиля и красоты работы в любых породах легавых."
"Поэтому лишний раз подчеркиваю, что чем горячее и страстнее животное, тем большего внимания и правильного обращения оно требует, только в этом случае оно способно показать все свои возможности"

+100 Про континенталов ничего не знаю, про островных все в точку. Добавлю имхо)) :good:
Последний раз редактировалось vdpatrol 27 сен 2017, 17:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#14

Сообщение diver2112 » 27 сен 2017, 17:49

Влад Владыч писал(а):Без "соплей" отвечу, что "спортивные" легавые нужны!
Володя, здесь бы еще с термином "Спортивная собака" определиться. Судя по диалогам на форуме, многие считают спортивными, уже тех собак, которые принимают участие в каких-либо состязаниях. А остальных относят к категории охотничьих. :ohotnik:
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#15

Сообщение sokolnik » 27 сен 2017, 19:19

Блин, какая тема.... НУЖНЫ ЛИ НАМ СПОРТИВНЫЕ ЛЕГАВЫЕ? А легавые выставочных линий?
= НАМ= это очень все объемлющее понятие... В этом плане они нас все нужны... Народу нужен не только хлеб, но и зрелища...
Нужны ли охотнику - практику спортивные легавые? Для чего? Для занятия спортом, для практической охоты или для прилития крови своим собакам?
Ну, если начнет заниматься спортом, перестанет быть практическим охотником, Большой поиск - это Большой спорт, со всеми вытекающими... Станет заниматься с собакой практической охотой - собака станет просто хорошей рабочей собакой. И последнее - много детей рождается с задатками чемпионов, но становятся ими - немногие. Чтобы внучка Ольги Корбут стала чемпионкой мира по спортивной гимнастике - она с 6 лет должна подчинить этому стремлению всю свою жизнь....
Если мы своим собакам будем уделять хотя бы десятую долю внимания, времени, сил и средств, что уделяется спортивным легавым - у нас и не возникнет желания, чего либо улучшать...
Как всегда, - не считаю себя последней инстанцией - могу и заблуждаться...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#16

Сообщение Влад Владыч » 27 сен 2017, 19:19

diver2112 писал(а):
Влад Владыч писал(а):Без "соплей" отвечу, что "спортивные" легавые нужны!
Володя, здесь бы еще с термином "Спортивная собака" определиться. Судя по диалогам на форуме, многие считают спортивными, уже тех собак, которые принимают участие в каких-либо состязаниях. А остальных относят к категории охотничьих. :ohotnik:
Моё мнение таково что "спортивная собака" эта та с которой ТОЛЬКО участвуют на "Фильд трайлах" и "Состязаниях" и практически не охотятся, а только курсируют с одних мероприятий на другие. При этом в основном выставляются ведущими которые являются натасчиками-профессионалами (зарабатывают на этом деньги), а хозяева лишь пожинают плоды. А тех собак с которыми хозяева и охотятся и выступают на состязаниях как бы отнести к спортсм енам можно только условно. Ну как к примеру профессиональный бокс и любительский.
vdpatrol спокойствие! Только спокойствие!
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#17

Сообщение vdpatrol » 27 сен 2017, 20:45

sokolnik писал(а):если начнет заниматься спортом, перестанет быть практическим охотником
Т.е если ты токарь, ты охотником быть не можешь? Что за казус, пардоньте?
Ты точишь на работе болванки, а в отпуске на выходные и в свободное время не можешь охотиться что-ли? Или и выходные тренироваться и болванки точить))
Да и век состязательный, тем более собачий короток. В 4-5 лет это великолепная собака будет охотничья. А у многих и в одном сезоне охотятся. Я уже называл и собак клички и фамилии людей.
С таким же успехом можно заявлять, что кто ходит на состящания по 81 г- тоже не охотник. он ведь на состязаниях и при подготовке к ним не охотится))))
У меня вопрос к тем кто пишет о собаках трайловых всякие небылицы. Кто из вас был на трайлах лично? Кто живьем видел таких собак? Кто общался с владельцами их или с натасчиками их? Откуда вы берете Ваши выводы??

Просто для ликбеза.
Приведу кусочек интервью с президентом федерации филдтрайла России Константина Позднеева для журнала "Охота и Рыбалка 21 век" Полностью это интервью можно найти в журнале или его электронной версии Охотники.ру

Корреспондент: И все-таки, филд трайл — охота или спорт?

Позднеев: Для начала нужно определиться в терминах. Существует спортивная охота, любительская охота, охота промысловая... Промысел существует для

удовлетворения потребностей в пище и материалах, в то время как спортивная и любительская охота существует для получения ярких эмоций. Охота с подружейной собакой — это удовлетворение охотничьей страсти посредством наблюдения за состязанием хищника, «созданного» человеком, и добычи, созданной природой. По сути, охота с легавой — это и есть спорт, это азарт и адреналин. Более того, лично для меня, охоты без собаки не существует.

Кор: Получается, филд трайл имеет много привлекательных сторон для охотников?

Позднеев: Есть различные виды филд трайлов – высокорейтинговые и не очень. У легавых это большой поиск, охотничий поиск и осенние состязания с отстрелом. Так что да, каждый может найти в них что-то для себя. Для профессионалов — это незаменимое селекционное мероприятие, стимул совершенствовать поголовье и развивать, стремясь к идеалу, рабочие качества породных собак. Для любителя охоты, который только планирует взять подружейную собаку — это отличный способ заранее ознакомиться с особенностями работы различных пород собак, пообщаться с заводчиками, узнать о современных методах натаски у профессионалов своего дела, выбрать производителей своей будущей собаки и, возможно, обзавестись готовой для работы собакой на месте. В конце концов, филд трайл — это зрелищное спортивно-охотничье мероприятие, которое гарантирует получение удовольствия от правильной охоты, от работы красивых собак и этичного поведения людей.
Аватара пользователя
Игорь Аракельян
Продвинутый пользователь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:36
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#18

Сообщение Игорь Аракельян » 27 сен 2017, 21:30

Уважаемый Vdpatrol .Только наши чиновники могли принять закон о запрете охоты из под манка на пролетного перепела.Когда в Турции его ловят сетями и истребляют тысячами и заметьте перепела меньше не становится.Чего же вы не возмущаетесь когда на состязаниях манки стоят по нескольку дней и многие после остаются поохотится. Примеры людей и собак вы привели , которые сами являются профессиональными натасчиками или пользуются их услугами, а это заметьте не по карману рядовому охотнику . Дальше они натаскиваются преимущественно в Крыму по куропатке которая позволяет из за сильного запаха работать верхом отсюда вырабатывается так называемый стиль. Поохотившись сезон с такой собакой у нас она будет ничем не отличаться от местных собак . То есть дорабатывать бегающую птицу в полное безветрие и сушь низом по следу , а иначе пустырь! Пример тому трайлы в Ейске 2010год ,если не ошибаюсь сработала только Бонни Дмитраша. 2015 год Динская собаки просто пролетали и не причуивали перепела это о том ,что видел своими глазами и имею представление! Дальше об охоте , не думаю ,что серьезную собаку большого поиска в которую вложено куча бабла и которую с детства разгоняли учили широкому челноку . Будут портить охотой. То есть резать собаке челнок шириной 300-400 метров ,а то и больше. заставлять добирать подранков по следу что приводит к работе низом и носить битую дичь , что провоцирует погонку. И в заключении пару слов об экстерьере. Посмотрите на трайловых пойнтеров . Куда делись курносые морды с выраженным стопом, на отсутствие премолляров никто внимание не обращает. Дальше, что какие пойдут собаки?
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#19

Сообщение vdpatrol » 27 сен 2017, 21:49

Игорь Аракельян
Уважаемый Игорь, простите за излишние эмоции меня. Но я не могу с Вами согласиться.
Давайте пр порядку: на состязания манки нужны чтобы обеспечить участников состязаний встречами с птицей. Как Вы понимаете, никто этих птиц не стреляет. Почувствуйте разницу)
То что люди являются профнатасчиками никак не отменяет возможности собак. Я кстати не соглашусь, что охотник сам обязательно должен выставлять собак. Есть такие владельцы, их самих надо натаскивать, почему они такие и зачем берут собак, вопрос второй, но собако то чем виновата? Тем более хозяин понимает что сам наделает ошибок и отдает грамотному человеку, это лучше чем испортить самому имхо. И натасчик работает как правило с сырым материалом, выставляет молодых собак. А то что у них это лучше получается, так по мне только интересней состязаться с сильными.
Дальше Игорь. Стиль не вырабатывается. Он или есть или его нет. Это кровь и сложка собаки. Разогнать собак тоже практически нельзя..это кровь. Это надо знать. Другое дело загнать собаку в ебеня, где она стиля показать не может. Но ведь загонять туда собак или нет, решение владельца,
Потом каждый решает сам как и где ему охотиться. Я никогда не пойду в безветрие с молодой собакой. Не разрешаю работать низом по следу. Не подгоняйте все под себя. И чужое бабло я бы не считал) А погонку провоцирует неправильная постановка и пофигизм хозяев. В первую очередь.
Что касается закона, я полагаю, раз он действует, его надо выполнять...ну как минимум не заявлять громогласно по сути в средстве массовой информации, что его повсеместно нарушает весь Краснодарский край)))
удачи
Аватара пользователя
Игорь Аракельян
Продвинутый пользователь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:36
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#20

Сообщение Игорь Аракельян » 27 сен 2017, 22:20

ДА ничего это форум каждый имеет свое мнение вы высказали свое, я свое так в спорах и рождается истина!

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования