Кликер для воспитания собак

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#21

Сообщение sokolnik » 04 апр 2017, 21:36

полковник.ру

Для того, чтобы утверждать, что это все ерунда или очень полезная вещь - нужен, как минимум опыт использования устройства. Положительный или отрицательный.
Кликер, действительно полезное приспособление для дрессировки или очередной раскрученный аксесуар, продукт околособачьей индустрии.
Если эту приспособу применяют только на начальном этапе дрессировки - для меня это не интересно.
У всех, буквально - всегда получается научить собаку базовым командам - Сидеть, лежать, ко мне , на место и т.д.
Но мало кто сможет утверждать, что моя собака в любой ситуации выполнит команду. Всегда и незамедлительно.
Есть общие законы дрессировки .Это как законы физики - чтобы их опровергнуть - нужно очень постараться.
Первичный этап дрессировки - закон пряника. Вкусопоощрительный метод. Собака выполнила команду - получает угощение, не выполнила - угощение не получает. Одно из условий обучения - отсутствие отвлекающих факторов. Вот это получается, практически у всех
Второй этап обучения - выработка послушания. Метод кнута и пряника. Выполнила команду - получила угощение - Не выполнила - выполнить все же заставили, угощение не получила. Непременное условие обучения - наличие отвлекающих факторов (разной степени влияния).
Это самый важный этап. Подавляющее большинство владельцев, как правило, останавливаются по прохождению первого этапа.
Есть еще метод кнута. Не выполнила команду - получила наказание. Выполнила - наказание не последовало. Этот метод применим, в основном в военных целях, когда нужно подготовить большое количество собак в сжатые сроки и не важен процент "сошедших с дистанции".
При прохождении второго этапа, в зависимости от характера и темперамента собаки - применяются методы разной степени жесткости.
Повторюсь - без реального принуждения - нет послушания. Делать в это время все с собакой полюбовно - не получится...
Врпрос - сможет ли кликер реально помочь при прохождении второго этапа?

P.S. Основам дрессировки собак меня учили погранцы советско -- норвежской границы, на Мурмане, в начале семидесятых.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
мирянен
Опытный пользователь
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:17
Откуда: РО Сальский р-н п.Рыбасово
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Кликер для воспитания собак

#22

Сообщение мирянен » 05 апр 2017, 07:35

sokolnik писал(а):Для того, чтобы утверждать, что это все ерунда или очень полезная вещь - нужен, как минимум опыт использования устройства. Положительный или отрицательный.
Кликер, действительно полезное приспособление для дрессировки или очередной раскрученный аксесуар, продукт околособачьей индустрии.
Скорее второе! :-D
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#23

Сообщение Игорь Урзуф » 05 апр 2017, 08:01

Кликер не ускоряет и не упрощает процесс дрессировки, а просто заменяет ПРЯНИК. Устанавливаем связь, щелчок (кликера) - вкусняшка. Далее(в процессе дрессуры) заменяем лакомство и доброе слово щелчком кликера.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#24

Сообщение diver2112 » 05 апр 2017, 08:36

Игорь Урзуф писал(а):Кликер не ускоряет и не упрощает процесс дрессировки, а просто заменяет ПРЯНИК. Устанавливаем связь, щелчок (кликера) - вкусняшка. Далее(в процессе дрессуры) заменяем лакомство и доброе слово щелчком кликера.
Оно то конечно это так, да не совсем, При кликер-дрессировке,времени затратишь больше, это однозначно, надо дождаться выполнения желаемых действий собакой самостоятельно, потом подкрепление кликером. Что хорошо, так это получение положительной эмоции в доли секунды, в момент правильного выполнения желаемых действий. Этот метод однозначно работает в аджиллити, лично знаю пару людей добившихся хороших результатов в этой дисциплине при помощи сего устройства. Но есть и подводная вершина айсберга. Там собы работают в тесном контакте с ведушим, например, пробежала не в те ворота, не получила долгожданного щелчка, возвращается к хозяину и с ним бегут куда надо, мне кажется, что это механика в чистом виде. Но сможет ли охотсобака, работающая на удалении включить голову, после такой дрессировки? Ну подружейные, еще куда ни шло, а скажем лайки. Саша, я тоже думал о кликер-дрессировке, но меня терзали смутные сомнения и они победили. А ты рискнул, пионером быть всегда нелегко, Удачи тебе. Будем ждать результатов,
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Кликер для воспитания собак

#25

Сообщение LenaIRWS » 05 апр 2017, 10:31

Я, думаю, что для легавых выстрел, как щелчок кликера. С таким же успехом это и свисток. Мне кажется, надо использовать, такое средство положительных подкреплений, которое можно использовать и дома и в поле.
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#26

Сообщение Игорь Урзуф » 05 апр 2017, 12:30

Под выстрел, "сидеть-лежать и т.д." отрабатывать!? при помощи кликера проходит вся дрессура, только щелчками заменяют пряник. см. на ютубе -кликер дрессировка собак.
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Кликер для воспитания собак

#27

Сообщение LenaIRWS » 05 апр 2017, 12:50

Игорь Урзуф писал(а):Под выстрел, "сидеть-лежать и т.д." отрабатывать!? при помощи кликера проходит вся дрессура, только щелчками заменяют пряник. см. на ютубе -кликер дрессировка собак.
Я не говорила, что надо отрабатывать сидеть или лежать под выстрел. Я, лишь имела ввиду, что положительное подкрепление, может быть более соответствующим целям и задачам и удобным для пролонгированния в другой ситуации, а когда и что применить, где вкусняшку, а где и выстрел это тонкости.
А вот с кликером, здесь подумалось, а не произойдет ли обратная реакция в поле, собака будет завязана на кликере и потеряет самостоятельность, ведь поощрять на неком расстояние уже будет им невозможно и не спровоцирует ее, работать в радиусе слышимости, слишком под владельцем, в ожидание!? Одно дело аджилити, на площадке, другое поле.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#28

Сообщение diver2112 » 05 апр 2017, 13:45

LenaIRWS писал(а):А вот с кликером, здесь подумалось, а не произойдет ли обратная реакция в поле, собака будет завязана на кликере и потеряет самостоятельность, ведь поощрять на неком расстояние уже будет им невозможно и не спровоцирует ее, работать в радиусе слышимости, слишком под владельцем, в ожидание!? Одно дело аджилити, на площадке, другое поле.
Вот и меня эти самые сомнения смущали. :???: Боялся не будет ли потом бегать как спаниель, в пределах ружейного выстрела? :unknown:
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#29

Сообщение полковник.ру » 05 апр 2017, 18:15

diver2112 писал(а):
LenaIRWS писал(а):А вот с кликером, здесь подумалось, а не произойдет ли обратная реакция в поле, собака будет завязана на кликере и потеряет самостоятельность, ведь поощрять на неком расстояние уже будет им невозможно и не спровоцирует ее, работать в радиусе слышимости, слишком под владельцем, в ожидание!? Одно дело аджилити, на площадке, другое поле.
Вот и меня эти самые сомнения смущали. :???: Боялся не будет ли потом бегать как спаниель, в пределах ружейного выстрела? :unknown:
Вот меня как раз это и устраивает . Есть печальный опыт с моей потеряшкой. Была слишком аззартна, с широким поиском, и упряма. Пока в зоне видимости так все хорошо, как исчезла с глаз то что хочу то и ворочу. Пусть юный дратхарчик работает в зоне ружейного выстрела. Мне спокойней, за количеством трофеев не гонюсь.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#30

Сообщение sokolnik » 05 апр 2017, 20:38

полковник.ру писал(а): Есть печальный опыт с моей потеряшкой. Была слишком аззартна, с широким поиском, и упряма.
Да не бывает собак - слишком азартных. Широкий поиск это благо - о котором мечтают многие.Просто Вы не видели как собак в поиск пинком направляют. У Вас была прекрасная собака, и то , что Вы называете упрямством - это Ваш косяк - не сумели установить должный уровень контакта. С гениями всегда сложней. Проще с серой посредственностью.
Несомненно, Вы извлекли урок от владения первой собакой. НО выводы сделали не совсем правильные - проблема не в собаке - а в Вас. Теперь Вам хочется собаку которая всегда и во всем Вас слушалась. Была предельно ведомой.
В начале это Вас устроит. Потом начнутся сомнения. Ведь собаку Вы брали для охоты. Начнется переоценка ценностей.
Все, что пишу это пройдено много - много раз.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования