Натаска и воспитание КУРЦХААРА

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, diver2112

Re: Натаска и воспитание КУРЦХААРА

Сообщение andrei_k » 19 май 2017, 16:50

sokolnik писал(а):а ложится "не теряя чувства собственно достоинства."...

Ну если смотреть с этой стороны, то достоинства там хоть отбавляй)))) :-D :-D :-D

sokolnik писал(а): элемент раздолбайства должен присутствовать в каждой легавой собаке,

:good: :good: :good: :hahaha:
andrei_k
Новичок

Благодарил (а): 41 раз.

Сообщение sokolnik » 19 май 2017, 18:24

sanek1oxot2 писал(а): голова на лапах, если поднимает, то подхожу и прижимаю голову к земле и ещё жестом руки дублирую. .

Такая поза при выполнении команды: - Лежать, была распространена в XVIII - XVIIII веках. И это было оправдано. Собаки были совсем другие, были достаточно серьезные проблемы при постановке. Особенно большие проблемы были при устранении гоньбы. Где то читал, что пойнтерам даже стреляли по заднице бекасинником.... :-D Приняв такую позу, как вы описываете - собака моментально теряла птицу из глаз, а вместе с ней и соблазн погнаться.
Сейчас мало кто на охоте при взлете птицы укладывает собаку.
Да и во время натаски при подавляющем большинстве случаев лучше работает команда: - Назад!, чем команда: - Лежать!
Дело в том, что собаке труднее сразу перейти из состояния сильнейшего возбуждения в статику.... Сейчас я учусь выкладывать ролики на этот ресурс - потом покажу как эта команда работает...
Так, что (ИМХО. конечно). укладывать собаку таким способом излишне...

Разве, что.... :-D
[quote="sanek1oxot2" даже прикольно со стороны.
.[/quote]
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
sokolnik
Опытный пользователь

Благодарил (а): 141 раз.

Сообщение sanek1oxot2 » 19 май 2017, 22:21

Когда у меня был драт, то лежать ни всегда срабатывала, гнал. Но выручала команда назад. При команде лежать, когда орешь в поле, то основной крик приходиться на"жа" и как бы мягче звучит. Даун, напротив коротко громко и четко, как выстрел. Мне норика сама подсказала выбрать эту команду. Пусть это выглядит и смешно, но когда она выучила лежать с поднятием руки без голоса, поднимаю руку и кричу даун. Так легла моментально и голову на лапы положила, потом конечно подняла. Вот я и начал закреплять. Теперь в поле, когда спарывает перепела и после нескольких моих даун, сама ложиться при подъеме птицы. Правда голову на лапы не кладет, но жопу прижимает к земле и провожает взглядом.
При воспитании собаки от воспитателя требуется; благоразумность, ясность и постепенность предъявляемых требований и терпеливая, неумолимая настойчивость в их исполнении. Предъявленное требование, во что бы ни стало должно быть исполнено собакой. Настойчивость, прежде всего, приучает собаку к сознанию неизбежности исполнения приказания. Также не стоит давать лакомство за каждое выполнение команды. Собака должна усвоить, что исполнение приказания хозяина является нормой, и не смотреть на выполнение команды как средство чтоб получить лакомство, иначе собака становиться попрошайкой.
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 120 раз.

Пред.

• Объявления

Вернуться в Уход и обучение