О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не надо...

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо-ненадо..

#311

Сообщение LenaIRWS » 27 мар 2017, 20:44

sanek1oxot2 писал(а):Отвечу Борису Викторовичу в этой теме, чтоб не засорять о продаже щенков.
Так вот; Воспитал одну, а потом завел другую, дабы опыт перенимала. Как правило перенимают не очень хороший опыт))) А может и СТОЙКИ делать просто повторяя за старшей. Так хоть две молодых или со старой, но каждую собаку натаскивают по отдельности. У каждой собаки свое чутье, манера поиска итд разное и одинаковых собак не бывает. Если в натаске две молодых, то сначала занимаются с одной, потом с другой по очереди. Также и молодую натаскивают индивидуально, а рабочую собаку можно применять, для определения птицы в месте где происходит натаска.
Вот не согласна, про натаску двух собак сразу. Наоборот если одна из них опытна, то и Вам легче. Плюс так много что видно. Ну , единственно, что не должно быть в поле двух "дураков". И извините, что имелось ввиду "делать стойки повторяя за старшей"?
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#312

Сообщение sanek1oxot2 » 27 мар 2017, 22:35

Елена, делать стойки повторяя за старшей, имелось ввиду, то что молодая будет делать стойку не по чутью, а подражать старшей. Может я ошибаюсь в легавых, но у гончих такое частенько встречается. Когда молодая гончая в паре или же в стае отдает голос подражая остальным. По поводу легавых сам лично не сталкивался с таким, но где-то читал. А вот про гончих лично наблюдал. Также потом убедился когда у меня был смычек гончих. Так вот выжлец имел более тонкое чутье, и когда он раньше находил след и начинал отдавать голос уходя по следу, выжловка крутилась и искала след не обращая на гон выжлеца, вот выжловка знакомого увязывалась за моим выжлецом. Бежала рядом с поднятой головой и гавкала.
Борис Викторович, заниматься полноценно с двумя собаками силы есть. Я с дратом очень полноценно занимался без ущерба своей работе. Каждый день в пять утра подъем и в поле, до 8 утра. До места натаски ехать пять минут. Очень хочу вторую собаку и вот щас обдумываю, взвешиваю все обстоятельства.
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#313

Сообщение LenaIRWS » 28 мар 2017, 07:25

sanek1oxot2 писал(а):Елена, делать стойки повторяя за старшей, имелось ввиду, то что молодая будет делать стойку не по чутью, а подражать старшей. Может я ошибаюсь в легавых, но у гончих такое частенько встречается. Когда молодая гончая в паре или же в стае отдает голос подражая остальным. По поводу легавых сам лично не сталкивался с таким, но где-то читал. А вот про гончих лично наблюдал. Также потом убедился когда у меня был смычек гончих. Так вот выжлец имел более тонкое чутье, и когда он раньше находил след и начинал отдавать голос уходя по следу, выжловка крутилась и искала след не обращая на гон выжлеца, вот выжловка знакомого увязывалась за моим выжлецом. Бежала рядом с поднятой головой и гавкала.
Борис Викторович, заниматься полноценно с двумя собаками силы есть. Я с дратом очень полноценно занимался без ущерба своей работе. Каждый день в пять утра подъем и в поле, до 8 утра. До места натаски ехать пять минут. Очень хочу вторую собаку и вот щас обдумываю, взвешиваю все обстоятельства.
Мне кажется Вы путаете кислое с соленым, но по гончим не могу сказать не знаю. А вот стойка - это нервная реакция собаки на раздражитель. Стойка это замирание перед каким нибудь действием, т.е по началу раздражитель м.б. любой. С практикой и опытом прибавляется ум, и все врожденные свойства концентрируются в более узкий диапазон на уже определенный объект. Как надо, как не надо. Т.е под конец натаски, стойка - это комплекс врожденного и приобретенного. Поэтому если мелочь начинает подражать, как Вы говорите, то это отлично, скорее всего врожденные стойка и секундирование у вас в кармане, дальше только развить, закрепить. Это очень удобно в поле с несколькими собаками, да и значит собака вежлива по отношению к партнеру. К сожалению, сие качество мы растеряли у нас в стране, очень мало собак кто врожденно секундирует. Маленькие красно-белые, на прогулке если кто впереди из старших останавливался, то замирали сразу и ждали развязки, все в порядке идем дальше. Сей час все секундируют. А вот рыжий, шел до взрослого и там уже разбирался сам, по башке иногда получал, больше всех надо, типо самый умный. Так вот он такой и в поле, жадный и всегда должен быть впереди, а такая позиция при работе в паре приводит к ошибкам часто. Это одна из причин не могу выставить его на состязания САСИТ на парные пуски, только на соло, но сей час их не проводят у нас. Да и на охоте в паре, приходится постоянно за ним бдеть, контролировать, больше надеюсь на вежливость красно-белых.
В паре можно и нужно натаскивать собак. Видны все плюсы и минусы собак, легко сравнивать качества. Остальное тонкости :).
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#314

Сообщение БорисВикторович » 28 мар 2017, 09:16

sanek1oxot2 писал(а):Борис Викторович, заниматься полноценно с двумя собаками силы есть. Я с дратом очень полноценно занимался без ущерба своей работе. Каждый день в пять утра подъем и в поле, до 8 утра. До места натаски ехать пять минут.
:good: :good: :good:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#315

Сообщение sokolnik » 28 мар 2017, 09:21

sanek1oxot2 писал(а): молодая будет делать стойку не по чутью, а подражать старшей. .
Наверное, здесь задействован более сложный механизм, чем просто подражание. Секундирование проявляется в раннем возрасте и сохраняется на всю жизнь собаки. У меня драт Даша секундировала даже в 14 летнем возрасте. Секундирование не такое уж и редкое явление.
Я охочусь, как правило, с двумя собаками. По отношению к другой собаке вставшей на стойку я их разделил (для себя) на три категории - Секундирование, Дублирование и Игнорирование.
Секундирование - Соба мгновенно становится в стойку, как только заметила, что партнер стоит. От расстояния это не зависит. Может и за двести метров.
В этом случае нет нужды следить за работой обеих собак, достаточно контролировать секундирующую.
Дублирование - увидев, что партнер стоит, собака подбегает к нему и причуяв птицу становится. Собака, как бы, дублирует работу другой. Если стойка - пустышка, разобравшись - уходит в поиск.
Игнорирование - собаке по барабану, что делает другая. Чаще это бывает, когда с ней по многу охотятся в компании с другими охотниками и собаками.
LenaIRWS писал(а): не согласна, про натаску двух собак сразу. Наоборот если одна из них опытна, то и Вам легче. "?
У меня нет времени на пустое галопирование щена по полю. Когда то он столкнется с птицей, когда сообразит..
В первый же выход знакомлю его с видом и запахом птицы (как правило подсадной). Потом использую старую опытную собаку. Подвожу щена к ней на корде, когда она стала. Это т.н. - егерский способ постановки. В нем свои плюся и минусы. Плюс - на порядок ускоряется и упрощается постановка. Минус - неопытный щен обазартился. Его достаточно сложно вести. Необходим определенный запас знаний и навыков.
Поэтому то чаще всего рекомендуют ставить поиск в местах лишенных птицы.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#316

Сообщение diver2112 » 28 мар 2017, 13:52

sokolnik писал(а):Поэтому то чаще всего рекомендуют ставить поиск в местах лишенных птицы.
Такие рекомендации имеют место быть, но по моему мнению, для успешной постановки собаки, должно быть, как минимум два условия. Наличие ветра и птицы. Бестолковая беготня по полю, где нет птицы, не есть хорошо. Ну если это не постановка механического челнока. Я так думаю :gruzin:
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#317

Сообщение sokolnik » 28 мар 2017, 14:08

LenaIRWS писал(а): у нас в стране, очень мало собак кто врожденно секундирует. ).
Лена, а где и когда может проявиться такое качество собаки - как секундирование.? По отношению к общему количеству охотников - очень мало, кто держит легавых. Еще более ничтожен процент, кто держит двух собак. Собаку одну натаскивают, с одной охотятся. Даже на испытаниях - состязаниях собака работает одна. (за исключением парных пусков на ФТ) Мы не растеряли это качество, мы его просто не выявили. Я достаточно много поставил собак и как правило, со старой, - поверьте - секундирование не такое уж редкое явление. У сук проявляеся на порядок чаще. От вежливого отношения к партнеру , как Вы пишите, сие совсем никак не зависит. Та же Даша (которая секундировала до последних дней своей жизни, - скорее тиран по отношению к другим собакам. Явный лидер и доминант.
diver2112 писал(а): Ну если это не постановка механического челнока. :
Именно об этом я и говорю. Запах птицы ломает идеальный рисунок челнока.
Лично для меня челнок - не самоцель.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1553 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#318

Сообщение diver2112 » 28 мар 2017, 14:17

sokolnik писал(а):Запах птицы ломает идеальный рисунок челнока.
Зато включает голову.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Макс111
Начинающий пользователь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#319

Сообщение Макс111 » 28 мар 2017, 14:25

И все таки интересен вопрос по поводу натаски молодой собаки вместе со старой. По своим наблюдениям вижу, что молодая собака, с более мягким и податливым характером, практически все повторяет за старой собакой, старается держаться за ней, более того когда старая собака становится в стойку, молодая не секундирует (имею ввиду конкретного кобеля), а на всем ходу спарывает птицу. Поэтому, на мой взгляд, старая собака хороша, в плане первичного знакомства молодой собаки с птицей, появления у нее страсти и азарта. А дальше все таки наверно более правильно молодую натаскивать отдельно, для выработки самостоятельности и индивидуальности.
Benelli comfort. Венгерская Выжла.
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#320

Сообщение LenaIRWS » 28 мар 2017, 15:28

sokolnik писал(а):
LenaIRWS писал(а): у нас в стране, очень мало собак кто врожденно секундирует. ).
Лена, а где и когда может проявиться такое качество собаки - как секундирование.? По отношению к общему количеству охотников - очень мало, кто держит легавых. Еще более ничтожен процент, кто держит двух собак. Собаку одну натаскивают, с одной охотятся. Даже на испытаниях - состязаниях собака работает одна. (за исключением парных пусков на ФТ) Мы не растеряли это качество, мы его просто не выявили. Я достаточно много поставил собак и как правило, со старой, - поверьте - секундирование не такое уж редкое явление. У сук проявляеся на порядок чаще. От вежливого отношения к партнеру , как Вы пишите, сие совсем никак не зависит. Та же Даша (которая секундировала до последних дней своей жизни, - скорее тиран по отношению к другим собакам. Явный лидер и доминант.
Согласна, нет требований, нет выявления и закрепления, а также опыта работы с этим качеством.
Макс111 писал(а):И все таки интересен вопрос по поводу натаски молодой собаки вместе со старой. По своим наблюдениям вижу, что молодая собака, с более мягким и податливым характером, практически все повторяет за старой собакой, старается держаться за ней, более того когда старая собака становится в стойку, молодая не секундирует (имею ввиду конкретного кобеля), а на всем ходу спарывает птицу. Поэтому, на мой взгляд, старая собака хороша, в плане первичного знакомства молодой собаки с птицей, появления у нее страсти и азарта. А дальше все таки наверно более правильно молодую натаскивать отдельно, для выработки самостоятельности и индивидуальности.
Все надо в меру и по делу. У меня тоже малый опыт работы в парах. Поэтому чередую пуск в паре для определенных целей. Найти, навести на стоящую, показать птицу. Обазартить. Провокации. Ну и наблюдение за собакой.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования