Натаска и воспитание ДРАТХААРА

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#361

Сообщение БорисВикторович » 04 окт 2015, 22:20

Нуждаюсь в совете. Моя воспитанница дратхаариха, через три года почти безупречного поведения, сегодня, после возвращения с охоты, стащила из гаража и съела перепелку и куропатку, которые были оставлены до утра. :suicide: Голодной собака не была, т.к. сразу после возвращения домой (всего за 15 минут до совершения преступления) была прилично накормлена (1,5 обычной порции). Ранее такого не происходило. Добытую дичь ни на охоте ни дома не поедала.С прошлого сезона в 80% случаев исправно ее подавала. Кроме этого, застуканная на месте преступления с недоеденной куропаткой у себя в будке, при попытке с моей стороны отнять остатки птички, эта зараза пыталась на меня рычать. Наказание веником последовало незамедлительно, но боюсь, что это будет повторяться. Что делать?
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#362

Сообщение babken » 08 окт 2015, 17:02

БорисВикторович писал(а): при попытке с моей стороны отнять остатки птички, эта зараза пыталась на меня рычать. Наказание веником последовало незамедлительно, но боюсь, что это будет повторяться. Что делать?
:hi: Не одного ответа(совета) за четверо суток.
У меня был похожий случай. Дратхарша была застуканна при пожирании отходов от перепелок и в грубой форме поругана. Хотя подает битую дичь исправно по сей день. Думаю при возможности она опять может повторить то же самое .
На вашем месте я бы проверил на охоте - подачу. Если все нормально то не стоит заморачиваться, только дома не оставлять дичь без присмотра.
За то что собака рычит на хозяин надо наказывать ЖЕСТКО.
Все ИМХО
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#363

Сообщение Евгений Ч » 08 окт 2015, 17:07

babken писал(а):За то что собака рычит на хозяин надо наказывать ЖЕСТКО.
Согласен полностью! Суки вообще не свойственно, кобель может попытаться поставить себя на "ступеньку повыше", и если такое случается нужно плеточкой отходить хорошенько.. до полного подчинения, чтоб к верху пузом лежал. Скорее всего она от страха и пыталась рычать.., но не угадала с поведением. :smile:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#364

Сообщение БорисВикторович » 08 окт 2015, 20:18

babken писал(а):На вашем месте я бы проверил на охоте - подачу. Если все нормально то не стоит заморачиваться, только дома не оставлять дичь без присмотра.
На следующий день проверил собаку на охоте. Двух перепелок подала исправно (тьфу 3 раза). Теперь придется дома добычу держать под контролем. Был бы электроошейник, отучил бы тырить дичь в момент. :twisted:
Евгений Ч писал(а):Скорее всего она от страха и пыталась рычать.., но не угадала с поведением. :smile:
.
Хорошо, если так. Но чтобы не путала реакцию на хозяина получила веником. :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#365

Сообщение R.B. » 08 окт 2015, 20:59

БорисВикторович писал(а):Нуждаюсь в совете. Моя воспитанница дратхаариха, через три года почти безупречного поведения, сегодня, после возвращения с охоты, стащила из гаража и съела перепелку и куропатку, которые были оставлены до утра. :suicide: Голодной собака не была, т.к. сразу после возвращения домой (всего за 15 минут до совершения преступления) была прилично накормлена (1,5 обычной порции). Ранее такого не происходило. Добытую дичь ни на охоте ни дома не поедала.С прошлого сезона в 80% случаев исправно ее подавала. Кроме этого, застуканная на месте преступления с недоеденной куропаткой у себя в будке, при попытке с моей стороны отнять остатки птички, эта зараза пыталась на меня рычать. Наказание веником последовало незамедлительно, но боюсь, что это будет повторяться. Что делать?

Если коротко, то на ваш вопрос я бы ответил "НИЧЕГО".
Если развернуто, то... Сами посудите, вы спровоцировали собаку взять дичь - лежала плохо. Может она и не хотела есть, но из-за охотничьей страсти, или из уважения к вам стала облизывать, потом прижевывать, а потом и нечаянно есть птичек.
Вы увидели у нее недоеденную птицу, зачем решили отнимать? Хотели доесть? Зачем полезли в будку? Можно же было подозвать собаку к себе, уложить и только потом выяснять отношения, не на ЕЕ ТЕРРИТОРИИ?
Вот и получается, что до того момента как она проявила агрессию вы сделали три ошибки.
Постарайтесь быть более последовательным, иначе подобные действия будут увеличивать пропасть между вами и собакой.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#366

Сообщение БорисВикторович » 08 окт 2015, 22:50

R.B. писал(а): из уважения к вам стала облизывать, потом прижевывать, а потом и нечаянно есть птичек.
Юмор оценил.
R.B. писал(а):Вы увидели у нее недоеденную птицу, зачем решили отнимать?
Если бы я позволил собаке при мне доесть птицу, а затем наказал, она бы не поняла за что.
R.B. писал(а):Хотели доесть?
Странное предположение...
R.B. писал(а):Зачем полезли в будку? Можно же было подозвать собаку к себе, уложить и только потом выяснять отношения, не на ЕЕ ТЕРРИТОРИИ?
Пытался подозвать. В ответ тихое рычание.
R.B. писал(а):до того момента как она проявила агрессию вы сделали три ошибки.
С позиций условно-рефлекторной деятельности - ни одной.
За то что отреагировали на мое обращение - спасибо.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#367

Сообщение babken » 09 окт 2015, 08:42

С электоошейником не все так просто. Отучить отучили бы но, в дальнейшем столкнулись с другой проблемой отсутствием подачи. Собака может начать бояться брать дичь в пасть.
ИМХО
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#368

Сообщение БорисВикторович » 09 окт 2015, 20:27

babken писал(а):С электоошейником не все так просто. Отучить отучили бы но, в дальнейшем столкнулись с другой проблемой отсутствием подачи. Собака может начать бояться брать дичь в пасть.
ИМХО
Возможно, спорить не стану. Сегодня опять был на охоте и повезло взять куропатку. Подала исправно. Остается одно, как вы советовали выше, не оставлять дичь дома в доступном для собаки месте.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#369

Сообщение полковник.ру » 09 окт 2015, 20:31

А мой щенок 8месяцев другое вытворяет. Апортирует исправно, а вот первую куропатку отдавать не захотел. Сразу хвать ипобежал метроовв 100 до машины. И спрятал под машину а сам сел внедалике ,типа я ни причем.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#370

Сообщение БорисВикторович » 10 окт 2015, 09:08

полковник.ру писал(а):А мой щенок 8месяцев другое вытворяет. Апортирует исправно, а вот первую куропатку отдавать не захотел. Сразу хвать ипобежал метроовв 100 до машины. И спрятал под машину а сам сел внедалике ,типа я ни причем.
Можно попробовать сделать имитацию куропатки из ее перьев, набив ими старый носок, а сверху примотать шпагатом крылья. После этого "поиграть" в подачу, сначала дома, а затем и в поле. Должно помочь.
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования