Натаска и воспитание спаниелей

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#261

Сообщение Доцент26 » 29 июл 2014, 13:46

Игорь спасибо.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#262

Сообщение Игорь Урзуф » 29 июл 2014, 14:14

Доцент26 писал(а):Игорь спасибо.
Добавлю-(шаг 3 :-D контрольный выстрел )меняем поноску на птицу(темный голубь,с подрезанным крылом)
Аватара пользователя
Hadem
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:06
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#263

Сообщение Hadem » 29 июл 2014, 15:09

Здравствуйте форумчане, помогите пожалуйста советом, у меня спаниель возраст 6 месяцев звать Фёдор знает все основные команды ( сидеть, ко мне, апорт, нельзя, ищи, вперед), но в поле не проявляет ни кокой инициативы таскается за мной по пятам подскажите что делать как проявить интерес ?
Готовлюсь к осенней охоте.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#264

Сообщение Доцент26 » 29 июл 2014, 15:43

У меня был похожая проблема но дома. Вычитал уже не помню где , что пускайте собаку по узким тропинкам где можно идти одному. У меня как раз огород и тропинка узкая а вдоль малина растет. Вот сначала поводком ее вперед протаскивал почуть, начала сама в перед идти но боязливо и поджатый хвост был.Со временем все лучше и лучше. Приговаривал вперед, вперед итд. Но хочу спросить, собачка идет возле вас хвост стоит? или хвост поджат? Может дело в психологии собачки? Замечал что новые места собачка попросту боялась от меня отходить. Щас в 8 месяцев пойди напугай ее. Очень любознательный щенок.
Так вот, как только она сама начала проявлять инициативу и свободно уходить в перед я вывез ее в поле.Стоило только лишь навести собаку(пусть не ругают Профи меня) на перепела, Это переломило момент ДО и ПОСЛЕ.! с того дня прошло почти 3 месяца и 8 месячная Альфа точно знает какой запах перепела. Еще,смотри за поведением Феди. Если перпел бьет, наводи его туда, он начнет лащится к земле и мотылять хвостом усиленно, значит азарт есть. Если поднимет перепела, не кричи на него, а наоборот поободряй. Чтоб он понял что подьем птицы и он правильно делает что ее поднял. С погонкой будешь потом работать.Щас если вы все правильно указали его надо разжечь.Что могу с скромными своими наблюдениями за своим щенком. Разница с Твоим Федей около 2 месяцев
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Hadem
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:06
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#265

Сообщение Hadem » 29 июл 2014, 16:09

Большое спасибо за подробный ответ. А по поводу хвоста, так хвост всегда вверх бежит, за руку меня кусает.
Готовлюсь к осенней охоте.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#266

Сообщение Доцент26 » 29 июл 2014, 16:29

Значит со страхом, а точнее, с его отсутствием все у Феди нормально. Попробуйте на тропинках, шаг за шагом. Еще, когда первый раз были на простом поле, то я замечал, что где травка повыше, собака не хочет идти первой, я перешел на травку пониже, по рекомендации наших форумчан. Собака освоилась и щас лезет в высокую траву сама вперед или по сигналу рукой. А вначале не хотела, просто плелась сзади по моим следам. Все решило поле с низкой травой, потом показал на таком поле перепела и тут все поменялось.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Hadem
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:06
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#267

Сообщение Hadem » 29 июл 2014, 20:41

Спасибо буду пробовать, потом отпишусь.
Готовлюсь к осенней охоте.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#268

Сообщение Доцент26 » 12 авг 2014, 09:25

Hadem ну как там у тебя?
У меня за 3 выхода в поле нарисовалась проблема которая до охот сезона отсутствовала.Дома на прогулке в любом месте перышко,бревнышко,мячик подаем и несем ко мне в руки. отдаем и получаем лакомство. Собачке нравилось подавать.
Но даже на 3тий выход в поле мы не подаем в принципе.Уйдя с куширей или стерни я подошел к машине на проселочную дорогу. Чтоб и птичку не потерять и собака 100% меня видела. держу за ошейник, командую сидеть. Собака садится. бросаю тушку перепела метров 7 ,Собачка пытается сразу побежать пресекаю командой сидеть. Собака сидит. Даю паузу и командую Подай и отпускаю с поводка.Собачка добегает до перепела, берет его, когда сразу, когда с 2-рой попытки и идет в мою сторону, но не дойдя до меня метр сворачивает от меня и уходит. Хотя она видит, что я приготовил лакомство как всегда и жду ее подачи. Как ни пытался не идет ко мне и все. Сам к ней подхожу командуй дай и забираю птичку благодарю щенка за подачу(пусть даже и корявую) и даю лакомство.
Что я делаю не так? или что можно еще попробовать? было пару раз что брать в пасть отказалась. Собачке 8 месяцев будет через 5 дней
Мейдей. а то как же я с ней на уток охотится буду :sos:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#269

Сообщение A.V.X.1960 » 14 авг 2014, 15:26

Доцент26 писал(а):Хотя она видит, что я приготовил лакомство как всегда и жду ее подачи. Как ни пытался не идет ко мне и все. Сам к ней подхожу командуй дай и забираю птичку благодарю щенка за подачу(пусть даже и корявую) и даю лакомство.
Что я делаю не так? или что можно еще попробовать? было пару раз что брать в пасть отказалась. Собачке 8 месяцев будет через 5 дней
Все будет нормально. Не плохо бы в присутствии другой собаки - из за "ревности" и конкурентности - любая собака будет подавать. А "по нарошку" брошенный перепел - не есть факт, собака понимает, что это - игра. Имхо.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#270

Сообщение Доцент26 » 15 авг 2014, 11:06

Ну да Александр так и есть вчера подачи почти получилось. Поднесла и положила передо мной. Пока не давлю чтоб в руку.Думаю что все образуется.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования