Охота на сурка-байбака

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Славентий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:51
Откуда: Ростов

#211

Сообщение Славентий » 09 май 2012, 20:29

а не сильно большая кратность? На мой взгляд, 4-5 крат достаточно для 200м по сурману! А выходная линза зачем такая огромная? Открытый прицел закрыт полностью, да и весит она поболя!
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#212

Сообщение fkamash » 09 май 2012, 20:44

Славентий
Я охотился на сурка с 6-ти кратной Рысью - это вообще никак. Потом на нем стоял Бушнель 3-9 Х40. Девятки не хватает. Потом 16-ть, как уже упоминалось :) Вроде и нормально, но не уверенно - 24 - е отлично.
Весит? А какая разница, охота ведь не ходовая. А лишний вес только точности добавит.
Открытый прицел? А как его сохранить при низких кольцах? А с высоких колец на 200 уже не выстрелишь. ИМХО.

А как вы расстояние, простите, мерили? Просто Вы так судите о 200-ах, как будто это сотка :) Редкая винтовка дает кучность в 6-ть сантиметров на 200-ах метрах хорошим патроном.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Славентий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:51
Откуда: Ростов

#213

Сообщение Славентий » 09 май 2012, 21:01

Мерию расстояние дальномером! У нас с тобой разные подходы к охоте на байбака!
У нас так, охотимся вдвоём. Карабины лось и тоз, оптика на лосе 4х32, у меня на тозе 2-7х32, но достаточно пятёрки и больше уже не кручу. Калибр одинаковый .308. Смысл охоты - стрельба по очереди каждый последующий сурок должен быть бит хоть на метр , но дальше, поэтому стараешься и сурка взять, и расстояние взять побольше, чтобы подставить товарища!
Вот такой вид охоты у нас!
А у тебя уже чемпионат по варминтингу какой-то!
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#214

Сообщение fkamash » 09 май 2012, 21:23

Славентий
Ну каждому свое, конечно, но в пятерку на 200 метров вы пачку сигарет не увидите :) У меня дальномер 6-ти кратный, так лист мишени А4 видно так, что не попадешь :)

Подходы разные, согласен.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Алекс В
Начинающий пользователь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#215

Сообщение Алекс В » 09 май 2012, 21:53

Мужики а зачем использовать дальномер, у него слабая кратность, а бинокль не подходит?
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

#216

Сообщение Игорь П » 09 май 2012, 22:05

Алекc В писал(а):Мужики а зачем использовать дальномер, у него слабая кратность,
Чтобы знать точное расстояние до сурка.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Славентий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:51
Откуда: Ростов

#217

Сообщение Славентий » 09 май 2012, 22:19

fkamash писал(а):...но в пятерку на 200 метров вы пачку сигарет не увидите :) У меня дальномер 6-ти кратный, так лист мишени А4 видно так, что не попадешь :)...
У меня дальномер 7х32х1200, и в пятикратку прекрасно видно пачку сигарет на 200м. Может у Вас зрение хромает??? Неужели с сорока метров просто глазами плохо видно пачку сигарет??? 200м раздели на пять крат = 40м.
Аватара пользователя
АртемОв
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:35
Откуда: г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#218

Сообщение АртемОв » 10 май 2012, 21:54

Ну, ребята и девчата, понаписали всего...!!! Сколько докторов, столько и способов лечения. Наверно каждый по своему прав, не очень силен в законах, но блин из пневматики Сурка и подчеркну Байбака, по моему Круто !!! Как в кино "пясьоть метрав, аднако, бельке в глаз" Только в данном случае гарантирована добыча. Мои восхищения за меткость. Латынь не изучал, но всеж Байбак и просто сурок наверняка отличаются. У америкосов они называются луговой собачкой и гораздо меньше Ростовских Байбаков. Дальше по поводу с головой или без. По моему лучше пусть без головы и около норы, нежели куча кишок и еще вытягивать крючком. Если бы сам лично не видел, не поверил бы в живучесть данного зверька. У кого то прочел, что при излишней мощности должно отбросить далеко от норы. Так и есть, но, блин успевает он всё кровюью залить, кишками подмести степную пыль и скрыться в норе, пока до него добежишь. Пример - стреляю, напрник в бинокль наблюдает, констатирует отбросило назад пару метров. Расстояние метров 100 не более. По школьному нормативу добегаю до места - нет зверя, только след к норе. Вывод - очень живучий зверек, не стрелять оболочкой, и бить только в голову, максимум в шею. Этой мой опыт. Прочитав ветку я с fkamash во многом согласен. Судя по всему Человек имеет опыт добывания данного зверька и весьма неплохой. Стремление уйти за 200 метров, нормальный здоровый интерес современного, оснащенного охотника, не испытывающего недостатка в мясе, которого можно купить на рынке. Надо признаться, что охота для современного человека в большинстве случаев не способ выжить и прокормиться, а по большей части спорт и надо так же признать самый не гуманный вид спорта. И если уж мы убиваем животных, то какая разница останется оно с головой или без. Для этого разарабатывается множество видов патронов, конструкций пуль и калибров. Давайте совершенстововаться и делиться опытом. Опытом практическим и теоретическим, а так же законодательным. Прошлым августом приобщил к охоте одного из своих товарищей, так он за сезон сделал вывод, что охотники это особая дружная категория людей. Я с ним согласен.
ТОЗ-БМ (16*2), МР-153, CZ-550 Lux 243 Win, Курцхаар Герда.
Аватара пользователя
Славентий
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:51
Откуда: Ростов

#219

Сообщение Славентий » 10 май 2012, 22:04

АртемОв писал(а):... охотники это особая дружная категория людей...
А охота - это целый процесссссссссс!!!!!!!!!!!!!! :-D
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#220

Сообщение Орлов Александр » 10 май 2012, 22:10

Славентий писал(а):А охота - это целый процесссссссссс!!!!!!!!!!!!!!
Это точно :-D :компания:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования