Охота скрадом

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#31

Сообщение fkamash » 09 июн 2012, 07:48

Охочусь скрадом (или с подхода) на витютня. Иногда очень удачно. У витютня есть особенность - он любит в сентябре поворковать на высокой сухостоине. Причем он как глухарь - ничего не слышит, когда поет, но все видит.
Изображение
Сейчас правда стал использовать мелкана в этой охоте. Это как то поизящнее и без подранков.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

#32

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 09 июн 2012, 08:45

fkamash
Нормальный ход! good. У нас на Кубани в западных районах последние три года голубь приходит в конце ноября, незадолго до закрытия, а вот своего маловато осталось. Хотя кум у меня заядлый голубятник, до 300 штук набивает за сезон. Основная охота по лесополосам скрадом и с подхода. :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Кириллович
Начинающий пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 18:16
Откуда: г.Энгельс Саратовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#33

Сообщение Кириллович » 20 июн 2012, 18:25

Мужики я с подхода много раз брал лису пока подойдёш к ней сердце вылетает от волнения ну и конечно надо знать повадки подходил можно сказать в упор и также ночью сидел на скирдах у приводы охота просто прелесть.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение Николаич » 20 июн 2012, 18:57

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Основная охота по лесополосам скрадом и с подхода.
Всегда считал добычу витютня нелегкой - это в России :-D (здеся Азия), сдесь и на побережье легче при пролетах, поэтому и результаты высоки, но уверен - не менее завораживающей good.
А вот видение с подхода и скрадом у меня заложилось с детства и которому очень легкое объяснение в двух словах :shock: , так воспринималось моими наставниками и осталось у меня (но это личное) ...
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#35

Сообщение Орлов Александр » 20 июн 2012, 20:52

fkamash писал(а):Охочусь скрадом (или с подхода) на витютня
Раздел то вроде "охота на зверя" ветка "охота скрадом" :mad:
Но причем тут вяхирь :/ он тоже зверь? :-D это скорее всего тебе сюда: http://yurok-club.ru/topic27.html
Охота с подхода (скрадом) — это охота для одного человека, который незаметно подходит к зверю, когда тот на лежке или кормится.
Так же с подхода (скрадом) можно охотиться на глухаря или тетерева на току, когда петухи поют, в этот момент охотнику удаётся зделать несколько шагов с подветренной стороны, когда песня прекращается нужно замереть и не шевелиться (можно простоять от несколких секунд до часа) пока стоишь есть время визуально осмотреть почву впереди по ходу движения, что бы случайно не наступить на сухую ветку или сук good.
Охота на волков с подхода тоже очень даже захватывающая и интересная, но у нас на севере мало где практикуется, все больше облавы с флажками, т.к. волки крупные, а стаи многочисленны (от 6 до 20 особей) и охотник в одиночку скрадывать будет если только он камикадзе :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#36

Сообщение Орлов Александр » 20 июн 2012, 21:09

Николаич писал(а):А вот видение с подхода и скрадом у меня заложилось с детства и которому очень легкое объяснение в двух словах , так воспринималось моими наставниками и осталось у меня (но это личное) ...
Владимир Николаевич :компания:
Отец приучал меня в своё время, слушать лес, читать следы, смотреть за направлением ветра.
- Не шуми! говорил он мне когда я наступал на ветку :-D
-Лес шума не любит! Смотри под ноги и вокруг! я спрашивал - как? я могу смотреть либо под ноги, либо вперед :/
-Смотри и запоминай! и я запоминал и смотрел :-D
Своего Орлика сейчас так же натаскиваю :-D
Косячит бывает, то с мелочью в кармане скрадывает :-D дзынь и глухарь улетел :-D то ключи какие то в кармане брякают :-D ничего со временем натаскаю good. век живи-век учись :mad:
Теперь его постоянно попрыгать заставляю :-D когда в лес идем :mad:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

#37

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 20 июн 2012, 21:27

Орлов Александр
Александр,вот ты сам и ответил,что с подхода охотятся на глухаря или тетерева,а также у нас на Кубани на гусей и уток на рисовой системе и в плавнях,на голубей.Ранее охотили и дроф. Можно так же на других животных, в том числе и на человека. Этих двуногих животных иногда приходилось скрадывать и брать с подхода,тоже своего рода охота. :-D :компания: :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#38

Сообщение Орлов Александр » 20 июн 2012, 21:39

НИК.ИВАНЫЧ
Голубь, гусь - стайные птицы скрадывать сложно, а гуся вообще скрадывать нужно в шапке невидимке, он с юга к нам от Вас обстреляный летит в бронежилетках и в стратосфере, так что какой скрад :-D на балончик, на профиля его родного, на профиля :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

#39

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 20 июн 2012, 21:54

Орлов Александр
Если не затруднит ваше внимание в двух словах скрадывание делаем так:на рисовой системе имеются так называемые чеки размером 200 на 200 метров,примерно. Заметив где присаживается гусь и подлётных к нему,идём в их направлении,когда на корточках,когда на пузе.Валики заросшие вокруг чека камышем либо травой.Если сидят близко к валику стреляем,если далеко нагоняем на ветер.Иногда приходилось подползать на расстоянии 10-15 метров. Иной раз с 30-40 метров после дуплета выпадает 4-8 штук,а иногда ни одного.После этого думаешь,может дроби в патронах не было. :охота: :-D :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#40

Сообщение Орлов Александр » 21 июн 2012, 04:29

НИК.ИВАНЫЧ
Не раз пытался скрадывать гуся на поле, высматриваешь в бинокль, и попер по дренажным канавам, высовываешься а их уже нет :-D
Сторожевые у гусей сработали :-D
Я и говорю что гусь с югов шуганый идет, разбит на стаи 30-100шт. так что из засады на профиля его только и берем.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования