Охота на лису

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение A.V.X.1960 » 07 мар 2012, 12:27

Buhanter писал(а):Из постов коллег с ганзы проще и с ветром и с движениями. Не так ей в глаза бросаются.
Теоретически да, на практике сложно- надо дерево найти чтобы обзор был, чтобы лиса ходила в это место. Да и чтобы сидеть на дереве -лабаз надо строить, на веточке не усидишь. Читал я в каком то журнале статью Сергея Лосева, он там с вышки охотился. Читал в журнале Ох.Ох хозяйство, еще в начале карьеры, мужик описывал охоту с манком ,имитирующим крик раненого зайца из засады. Для этого, на мой взгляд, лиса должна хотя бы раз попробовать "раненого зайца", а она в основном мышами питается и по свалкам.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Лёха Зелёный
Начинающий пользователь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 16:34
Откуда: Калмыкия, Яшалта
Контактная информация:

#52

Сообщение Лёха Зелёный » 07 мар 2012, 18:36

Я пользуюсь рассолом с селёдки.В тепле подержать чтобы задохнулся.
ZAUER ARMSAN A612W
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение Inspektor » 07 мар 2012, 18:49

Лёха Зелёный писал(а):Я пользуюсь рассолом с селёдки.
Совершенно правильно. Берутся внутренности с селедки, головы и хвосты, закладываются в полиэтиленовый пакет, заливается рассол, слегка разбавленный водой. Перед протаской пакет прокалывается в нескольких местах иглой и цепляется за машину. Но, такая процедура хороша по неглубокому снегу. Остатки из пакета вываливаются возле засиды. Засида устраивается с учетом нахождения луны, обязательно со спины, ветер в лицо.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение A.V.X.1960 » 07 мар 2012, 20:58

Я охотился на лису с "подхода и с манком" раз десять.Добыл две. А "случайно" добыл тоже две. Но кайф от добытых (и не добытых) больше при охоте с манком и с подхода. Самое трудное при охоте с манком и с подхода-выслушивать претензии близких и соседей. Спаниели так выли, по поводу того, что я ушел на охоту, а их не взял, что все просыпались в в пол шестого.
А однажды меня спаник догнал в 2х километрах от дома. Он сделал "финт ушами"-вроде смирился с тем, что я его не взял на охоту, а потом нашел дырку в заборе к соседу, из его двора выбрался на улицу, и догнал меня по следу! Я на него не в обиде-заносы были вдоль лесополос глубиной 50 см, снег хрустел, и мы с ним вернулись домой.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Иваныч » 08 мар 2012, 06:05

Одно время ,я очень активно охотился на лису с норными.так вот, я сбивал лис, настолько толстых, буквально заплывших жиром в горах между Ставрополем и Армавиром. Они имели постоянную кормовую базу на падали и на свалках. Не поверите...со спины , как хорошо раскормленныехозяйские, гордские собаки. Так вот, в этой связи хочу вам сказать ,ребята, что ЭТИ лисы ни на какой манок не пойдут! В канадской тайге, с голодухи и койоты и волки ,буквально летят на звук манка! Поэтому и у нас, нужно выбирать место! Я помню старых охотников..они копали , типа маленького окопчика, чтобы сидеть ,засыпали сеном.Все это делалось по опушкам леса или в торце сходящихся лесополос .Но тогда лиса это была ЛИСА, по цене , я имею в виду.Имело смысл сидеть и ждать ее.
Аватара пользователя
Buhanter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:01
Откуда: Ростовская обл., п. Орловский
Контактная информация:

#56

Сообщение Buhanter » 08 мар 2012, 08:16

Лёха Зелёный
Inspektor
Про рассол слышал, спасибо за подтверждение! Ато в нете пишут много, а иногда такого накарябают...
A.V.X.1960 писал(а):Спаниели так выли, по поводу того, что я ушел на охоту, а их не взял,
Я думал только у меня такая беда!
fkamash писал(а):может быть что угодно - даже собака
Вот про них я и думаю. Я знаю почти всех участковых, а они часто отстреливают бродячих собак. Плюс есть "выход" на отходы от разделки свиней, кур, коров.
ТОЗ-34Exp.-28кл.,ИЖ-27М Шт.-12кл., Greifelt&Со-12кл., ОП СКС-7.62*39.РОС - Барчук.
Аватара пользователя
Лёха Зелёный
Начинающий пользователь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 16:34
Откуда: Калмыкия, Яшалта
Контактная информация:

#57

Сообщение Лёха Зелёный » 08 мар 2012, 14:43

Buhanter писал(а):Вот про них я и думаю. Я знаю почти всех участковых, а они часто отстреливают бродячих собак. Плюс есть "выход" на отходы от разделки свиней, кур, коров.
Это тоже даёт хорошее действие. Рассол это крайность когда ничего нет, его всегда можно бесплатно взять в магазине.Если постоянно есть отходы ,то можешь с лета вывозить на 2- 3 точки. Закармливать. На открытие у тебя там постоянно будут лисы.Они привыкнут что там постоянно есть корм, особенно в суровую зиму. И будут идти на кормёжку.У нас такая ситуация. good.
ZAUER ARMSAN A612W
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

#58

Сообщение Алексей Семенович » 08 мар 2012, 21:20

:hi Добрый вечер всем! Рассол капать на ходу, тухлятину искать, ФУ!
Самое то, в крепкий крапивной или холщевый мешок потроха зайчика или с бойни, что будет, и за машину, если снег, то на лыжах. Прибежит кто-нибудь! В следующем сезоне будем оновательно это внедрять. :радость:
Аватара пользователя
Лёха Зелёный
Начинающий пользователь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 16:34
Откуда: Калмыкия, Яшалта
Контактная информация:

#59

Сообщение Лёха Зелёный » 08 мар 2012, 21:31

Алексей Семенович
Вам за тухлятину никто не говорит, что её искать надо.Рассол так же капать не надо. Привязали к машине полторашку с дырочкой в дне и вперёд. Так же и потрошки свиньи и коровы. Нет машины, вперёд ножками.
ZAUER ARMSAN A612W
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение A.V.X.1960 » 09 мар 2012, 19:49

Всегда надо учитывать местные условия. Но не согласен с одним-про цену-все таки я ходил на лису, и самая большая цена-это воспоминания, то удовольствие, которое получил от охоты, а шкуры я всегда отдавал знакомым-ну что я буду делать с одной шкурой? Она стоит как банка пороха, плюс пачка соли, плюс время на снятие этой шкуры, плюс шанс заразится и умереть от бешенства! Я добыл всего 6 лис-зато как! Я помню все нюансы, все переживания, я ,правда был достаточно молод, здоров-мне не было напряжно бегать по полям, эта беготня по 12 часов мне доставляла удовольствие. Вот сейчас меня хрен заставишь пойти на такую охоту-сейчас только с легавой.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования