Охота на лису

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

#41

Сообщение Алексей Семенович » 04 мар 2012, 20:11

:hi Вот и я в последние дни сезона решил приманить лиску кусочками куриных лапок, но не пришла, потом погода испортилась, и судя по следам, не появлялась в этом месте дня три. Лисы, в отличие от зайца, в этом году у нас было мало. Видать заяц (на него охота закрыта) ее того... :-D
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение R.B. » 05 мар 2012, 16:03

Для меня лиса не только ценный мех но и 6 кг диетического мяса. Я на лису охочусь каждый сезон. Когда в 90х держал борзых и норных, с товарищем охотились на одну руку, брали по 30 штук. С осени топчешь с борзыми и отмечаешь норы, а как снег в декабре подвалил в день по десятку брали по трубам. Потом как то осточертели "нервостеники" в вольерах, а с борзыми больше десятка не добывалось ни разу. Зато стали больше брать с подхода, и иногда нагоном. Особенно по черному. В этом сезоне у меня 14 штук, стреляных и с гладкого и с шурупа. Очень спортивная охота, без шума и нервозности лишних людей. Идешь себе с биноклем на пузе и в перед посматриваешь, где спит рыжая. А как заметил, обмозговал как подойти на выстрел, и она твоя. А в конце дня, когда начинает активничать лиса, задача увидеть ее первым и подстроиться под ее передвижение используя лесопосадку, ждешь или манишь мышом на выстрел. По счет привады ничего сказать не могу, но думаю, что этот "тухлый" способ способен привлечь все, что в этом конкретном районе обитает, а это волки, лисы, собаки. Совершенно не понятно почему такое большое значение придается наличию снега? Только для хорошей видимости? Но есть же лунные ночи и вечерние часы. Но задница должна быть деревянная, чтоб дождаться. У меня лично такой выдержки нет, как нет желания искать дохлую свинью, тащить ее куда то и охранять потом щелкая зубами от холода. Ну, тут каждому свое, как говорится.
Аватара пользователя
Buhanter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:01
Откуда: Ростовская обл., п. Орловский
Контактная информация:

#43

Сообщение Buhanter » 05 мар 2012, 17:16

С подхода интересно, но нужна сноровка. Я к мертвой лисе тихо не подойду blush , вспугну. Слонам в этом деле тяжело! (Видели когда-нибудь подкрадывающегося слона? Жесть! :-D )
Остается привада. Тухлятина- эт конечно жесть. Но думаю: пусть тухнет на месте. Ну а охранять и стеречь - эт всегда за. А про зад: работа у меня сидячая - привык! :компания:
ТОЗ-34Exp.-28кл.,ИЖ-27М Шт.-12кл., Greifelt&Со-12кл., ОП СКС-7.62*39.РОС - Барчук.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение A.V.X.1960 » 06 мар 2012, 11:39

Buhanter писал(а):С подхода интересно, но нужна сноровка.
Вы попробуйте. Нужны ноги и бинокль, так как нужно забегать всегда за ветер, часто осматривать местность(лиса может появиться иногда там, где минуту назад её не было, в снег легче увидеть, но у нас снег почти всегда скрипит, затрудняя подход ) и немножко предвидеть ситуацию. Лиса идет на писк почти всегда, главное не пищать много(нужно один раз). С подхода- это не значит что подходить на выстрел надо Вам. Надо чтобы лиса подходила сама, а Вам надо забежать и залечь в нужном месте. :компания: :компания: :компания:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение R.B. » 06 мар 2012, 12:31

У нас гон с конца декабря по середину января. В конце февраля однажды выкопали лису с слепыми щенками. Скорее всего Вы ошиблись с февралем.
A.V.X.1960, иногда в пол ветра даже выгоднее подходить.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение A.V.X.1960 » 06 мар 2012, 14:06

А иногда приходится такого кругаля давать(в том случае когда идет по ветру и мышкует)-пробежишь, прикрываясь лесополосой, смотришь в бинокль- а лисы уже нет, стоишь-думаешь, куда она делась-то ли на поле легла, то ли в полосу зашла, или вообще почуяла неладное, и против ветра убежала. В сильный ветер и при мягком грунте лиса подпустила меня на 20 м, проснулась от того, что я стал свистеть спаниелям, ковырявшимся очевидно в её же следах.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение R.B. » 06 мар 2012, 14:37

В позапрошлом году у меня то же халява подобная была. Еду на машине в районе Варениковки, слева бугор. Небольшой снежок и мороз около -5, январь. Уже проезжая замечаю на выгребе под самым верхом ушки. Проехал остановился и в бинокль смотрю. Ну конечно она меня видит и так как я остановился решила перестраховаться и понорилась. Я в машину, отогнал на сотню метров так, чтоб не видно было норы, и бегом с гладким к дырке. Стал сверху в 10 метрах, только дыхание выровнял, смотрю, осторожно высовывается... Хорошо выкунившаяся молодая самочка была.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение R.B. » 06 мар 2012, 16:56

Был случай в конце октября. Тепло, солнечно и ветер метров 5-7. Идем с товарищем по сорному скошенному подсолнечнику поперек рядков четко на ветер. Между нами тридцать метров а впереди челночит мой старый АС. В какой то момент кобель оказавшись между нами решил выкусить попавший кусок грязи между пальцев, сыро было. Ну мы потихоньку продвигаемся вперед, я оглядываюсь, старого АС-а не подгоняю, и пройдя вперед метров на 50 останавливаемся подождать. Картина маслом - АС заканчивает свои дела и решает догнать нас, при этом идет в штык на ветер между нами. Не доходя до нашей линии 10 метров твердо становится! Фазан, понимаю и я и товарищ. Причем находится он как бы в треугольнике между нами и собакой на расстоянии в 15 м. Громко посылаю собаку, Ас скромно продвигается на 5 метров. Еще команда, и тут наконец то рыжая пошевелилась. Теперь вдруг мы ее отчетливо увидели. Она же секунд 5 думала, что предпринять. И приняла единственно правильное решение - собаке в ноги. Сеттер и так был почти в каталептическом состоянии, а после прохода лисы под ногами долго смотрел себе то под себя, то в перо. А мы надорвали животы от смеха.
Аватара пользователя
Buhanter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:01
Откуда: Ростовская обл., п. Орловский
Контактная информация:

#49

Сообщение Buhanter » 07 мар 2012, 08:07

Столкнулся с проблемой: на заранее намеченных местах нет нормальных по толщине деревьев. А там где есть, надо выпилить пол посадки, чтобы расчистить обзор. Да и рекомендованные 5 метров над землей (для засидки) в наших краях нереальны. Сосен у нас не водится. Есть на примете очень "вкусная" посадка, но далековато, сложно будет туда наведываться.
Завтра поеду разведывать дальше.
ТОЗ-34Exp.-28кл.,ИЖ-27М Шт.-12кл., Greifelt&Со-12кл., ОП СКС-7.62*39.РОС - Барчук.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение A.V.X.1960 » 07 мар 2012, 09:44

Не надо делать засидку на дереве в нашей местности. Надо найти места переходов лисы, и возможность сесть там в нескольких местах(в зависимости от ветра и от того с какой стороны лиса подходит)),приваду ложить на открытое место, а самому садиться так, чтобы лиса при подходе вас не причуила, а вы заранее её увидели при подходе и приготовились. Поднимать ружье и стрелять надо во время движения лисы. В засидку надо брать удобный стульчик(я читал рассказ охотника, так вот он писал, что самое удобно сидеть на обыкновенном стуле-ничего не затекает, а для маскировки использавал подручный (подножный) материал, можно использовать сетку ,цепляя её на колышки.Ну и одежда должна быть теплой, курить нельзя, самому правильно подходить к сидке-с нужной стороны. Я готовился долго на такую охоту, но так ни разу и не сходил. Так что мои советы теоритические. Можете книгу купить про охоту на лису, или в инете скачать-там все подробно. :компания: :компания: :компания:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования