Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Re: Охота на зайца

Сообщение Юрий В. » 07 дек 2016, 15:30

Сегодня общался со знакомым охотником, в разговоре он упомянул о черном зайце, хорошо что у него фото было:

Изображение

Зайцы были добыты, в начале сезона в пригороде Анапы.
Эта тема уже поднималась у нас, но я сам еще таких зверей не встречал.
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Юрий В.
Модератор

Благодарил (а): 582 раз.

Сообщение БорисВикторович » 07 дек 2016, 16:16

Юрий В. писал(а):Эта тема уже поднималась у нас, но я сам еще таких зверей не встречал.

Все точно так. Алексей Семенович тему поднимал. А я, буквально неделю назад, для себя нашел объяснение, почему черные зайцы встречаются гораздо реже, чем черные лисы. Черный цвет для зайца - антимаскировка. Поэтому их выедают хищники еще в детском возрасте. :gruzin:
Давайте жить пока мы живы!
БорисВикторович
Ветеран форума

Благодарил (а): 507 раз.

Сообщение nord414 » 09 дек 2016, 08:38

БорисВикторович писал(а):
Юрий В. писал(а):Эта тема уже поднималась у нас, но я сам еще таких зверей не встречал.

Все точно так. Алексей Семенович тему поднимал. А я, буквально неделю назад, для себя нашел объяснение, почему черные зайцы встречаются гораздо реже, чем черные лисы. Черный цвет для зайца - антимаскировка. Поэтому их выедают хищники еще в детском возрасте. :gruzin:

По Анапскому району и не факт, что черные зайцы от чисто дикого помета. Тут в окресностях пару ферм кроличьих разбежалось. Одна в районе поселка Школьный, на стыке Анапского и Крымского районов. По ночи в свете фар по дороге постоянно, мелькают то ли зайцы то ли кролики. В этом районе интенсивной охоты не ведется, рядом заказник Красная Горка, а хищник выбивается постоянно. Вот и могли размножится.
nord414
Опытный пользователь

Благодарил (а): 271 раз.

Сообщение БорисВикторович » 09 дек 2016, 09:36

nord414 По пропорциям тела черный экземпляр очень похож на зайца. Хотя если рос не в клетке, а в природных условиях, возможно поэтому сформировал "спортивную" внешность. Тут только специалист может определить, кто этот брюнЭт.
БорисВикторович
Ветеран форума

Сообщение Евгений Ч » 09 дек 2016, 11:15

nord414 писал(а): что черные зайцы от чисто дикого помета. Тут в окресностях пару ферм кроличьих разбежалось.

Я где-то читал, что кролика и заяца нельзя скрестить, разный набор хромосом у них.
Евгений Ч
Администратор

Благодарил (а): 1064 раз.

Сообщение Екатерина Войтенко » 09 дек 2016, 11:47

Заяц и Кролик разные животные, и не реально скрестить зайца и кролика.
Одно важное отличие между животными касается срока, во время которого проходит внутриутробное развитие плода. Беременность самки — зайчихи длится до 45 дней. Что касается крольчихи, то у нее появление на свет нового поколения кроликов происходит через четыре недели (32дня).

Новорожденные кролики слепые, глухие, кожа голая. Мать кормит их своим молоком до 4 недель. Только по истечении 25 дней они могут приступать к самостоятельной жизни. Зайчата родятся вполне сформированными. Они видят, слышат сразу после рождения, тело покрыто пушком. Первые несколько дней ушастые малыши не двигаются, тихо сидят в укромном месте. Пищу взрослых особей они могут употреблять сразу, как только появятся на свет.
Екатерина Войтенко
Модератор

Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение nord414 » 09 дек 2016, 11:49

Вот у кроликов есть такая разновидность " Рекс ". У самого был небольшой, но продуктивный опыт в кролиководстве. И эти " Рексы " очень напоминают зайцев по мускулатуре , по складу и расцветка у них или черная, только весь или коричневатая. Может немного ошибаюсь в название, но наверно все таки " Рекс ". Только этот " Рекс " короче зайца.
nord414
Опытный пользователь

Благодарил (а): 271 раз.

Сообщение Екатерина Войтенко » 09 дек 2016, 12:02

Очень интересно найти все таки ответ, кто этот брюнет, и бывают ли зайцы чёрные. Я нашла что в Японии водятся черные зайцы, но у них уши короче. Или может в виду того, что снега у нас почти не бывает и поля черные зайчики научились так маскироваться? (шутка :-D )
Екатерина Войтенко
Модератор

Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение БорисВикторович » 09 дек 2016, 12:25

Екатерина Войтенко писал(а):Заяц и Кролик разные животные, и не реально скрестить зайца и кролика.

Екатерина, я как биолог это знаю. Рассуждал предполагая, что это либо кролик, выросший в дикой природе, либо заяц с генетическими особенностями пигментации :hi:
БорисВикторович
Ветеран форума

Сообщение seregaad » 09 дек 2016, 12:42

У нас беляка и талая нет и живьем я их не видел, но русак сильно внешне от кролика отличается. Может это просто аномалия, ну как например альбинос. Я не биолог и могу ошибаться в таких тонкостях.
Охотника лишь тот поймёт кто с ним прошёл не однократно с надеждой долгий путь вперед и без надежды путь обратный
seregaad
Опытный пользователь

Благодарил (а): 282 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Охота на зверя