Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Re: Охота на зайца

Сообщение nord414 » 18 ноя 2016, 09:26

Доброе утро. Так мы от темы оторвались!!! С гончаками все понятно. А легавая как на зайца выходит и в стойку встает, если заяц не пахнет??? Причём она ( легавая ) на него не натыкается, а именно работает, все как по птице. Челнок, разворот на запах, потяжка и стойка. Просто все чуть быстрее, чем к примеру по перепелу или фазанки и заяц как правило стойку не держит, срывается. Но, работа есть. :hi:
nord414
Опытный пользователь

Благодарил (а): 271 раз.

Сообщение Александр_Д » 18 ноя 2016, 13:51

Исправил - я было написал, что совсем не быть запаха не может, просто запах есть, но очень слабый - потом заглянул на предыдущие страницы - там об этом уже говорили... :hi:
Чутье легавых, как я понимаю, тоньше, чем у гончих, поэтому запах зайца, пусть и совсем слабый, они улавливают
---------------------------
Да и гончие, по видимому, тоже.
Гончая, когда натыкается на следы жировки зайца, начинает полаивать, но однотонно. Когда запах усиливается (гончая по следу приближается к лежке), азарт в лае усиливается, собака в азарте начинает прямо-таки визжать - издалека по голосу не перепутаешь, что сейчас у твоей гончей - добор, или она вот-вот сейчас поднимет зверя. Со временем, даже начинаешь по голосу различать, кого гончая погнала - зайца, лису, или косулю - интонации в ее голосе по разной дичи разные... Но для этого нужно с хорошей гончей поохотиться не один год.
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Благодарил (а): 376 раз.

Сообщение Михаил С » 18 ноя 2016, 18:27

Александр_Д писал(а):Но для этого нужно с хорошей гончей поохотиться не один год.

Так точно! :good:
Михаил С
Клубмен

Благодарил (а): 500 раз.

Сообщение Алексей Алексеич » 19 ноя 2016, 09:49

Александр_Д писал(а):Гончая, когда натыкается на следы жировки зайца, начинает полаивать, но однотонно.

Вообще-то, если гончая отдает голос на жировке - зто порок(пустобрех), она должна с голосом идти только по горячему следу, если , конечно, заяц жировал 10-15 минут назад, тогда другое дело, а в другом случае - хвост пропеллером и молча нарезать круги в поисках выхода следа с жировки. А по гону, действительно различить зверя легко: лиса идет метров за 100-150, след горячее, заяц в два, а то и в три раза дальше, успевает остывать, совсем другой когда гонит по -зрячему, ну а по косуле или кабану я и сам гавкать буду- очень стойкий запах.
Алексей Алексеич
Опытный пользователь

Благодарил (а): 406 раз.

Сообщение Александр_Д » 19 ноя 2016, 10:03

Да, я и имел ввиду, что следы жировки свежие. Если запаха нет, то гончая ищет дальше молча, пока не причует запах.
А то, как гончая хвостом крутит - это тоже целый язык. Хвост пропеллером закрутила - это знак - "Внимание! На всякий случай - Приготовся!"
-----------------------------------------
Но раз уж мы говорим об охоте на зайца - замечали ли ли вы, что когда охотники идут цепью по полю, зайцы эту цепь, бывает, пропускают, но когда кто-то из отставших охотников догоняет своих товарищей по их же следам, то на второй раз зайцы поднимаются?
У меня было несколько таких случаев, когда я, догоняя ушедших вперед охотников, поднимал и стрелял зайцев, которые пропустили цепь и оставались в своих лежках. Наверное, зайцы, услышав шаги охотника рядом уже второй раз, начинают думать, что их обнаружили, и дают дёру. :smile:
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Сообщение Алексей Алексеич » 19 ноя 2016, 10:26

Август 1993 года. Фагот- 2 года, Джина -1год и 3 месяца, охотился с ними 12 лет, вдвоем с отцом за сезон брали в среднем по 10 лис. Эту пару знал весь район, и даже знали кого гонят , добытого зверя мог взять только я, любой другой моментально сбивался с ног, если я на их глазах стрелял в молоко, пробегая мимо меня переходили на лай, в котором хорошо угадывалось: ...мать...мать...мать :twisted: ,лучших гончаков у меня не было.

Изображение
Последний раз редактировалось Алексей Алексеич 19 ноя 2016, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Алексеич
Опытный пользователь

Сообщение Алексей Алексеич » 19 ноя 2016, 10:32

Александр_Д писал(а): Наверное, зайцы, услышав шаги охотника рядом уже второй раз,

Нет, заяц хоть собаку, хоть человека старается пропустить, потом подняться и уйти в пяту по-английски :smile:
Алексей Алексеич
Опытный пользователь

Сообщение Александр_Д » 19 ноя 2016, 10:33

Алексей Алексеич писал(а):... пробегая мимо меня переходили на лай, в котором хорошо угадывалось: ...мать...мать...мать :twisted: ,лучших гончаков у меня не было.

:lol: :lol: :lol:
Это точно!
Хороших собак знают все и помнят их многие годы!
Жаль, что я десять лет назад, уезжая на работу в Москву, вынужден был оставить свою выжловку товарищу...
А сейчас весь в сомнениях - хватит ли здоровья в ногах на нагонку молодой собаки?
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Сообщение Александр_Д » 19 ноя 2016, 10:42

Алексей Алексеич писал(а):
Александр_Д писал(а): Наверное, зайцы, услышав шаги охотника рядом уже второй раз,

Нет, заяц хоть собаку, хоть человека старается пропустить, потом подняться и уйти в пяту по-английски :smile:

Первый раз - да!
На второй - начинают подниматься те, у кого нервы слабее. Запомнился случай, когда мы по полю прошли в одну сторону, потом по нашим следам в обратную сторону мой гончак (поднял там впереди, куда шли) прогнал зайца, мы вернулись, зайца на гону перехватили и застрелили, и уже когда в третий раз теми же следами шли с ружьями на плече (мол, чего уж тут ждать?), чтобы перейти к другому полю - на третий раз с наших следов поднялся заяц, причем поднялся в шагах 20-ти. Так как поднялся близко, то пока скакал, мы успели ружья с плеч снять и его тоже взяли.
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Сообщение Алексей Алексеич » 19 ноя 2016, 10:59

Тоже был случай: по пестрой тропе топтались, пусто, стали с другом перекурить, обсудить дальнейший план, между нами куст резухи, выжловка режет вокруг нас круги, так минуты 2-3, и вдруг между нами "взлетает" заяц больше чем на метр, мы больше испугались чем он :lol: .
Алексей Алексеич
Опытный пользователь

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Охота на зверя