Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Re: Охота на зайца

Сообщение БорисВикторович » 26 янв 2016, 23:03

Иван Иваныч писал(а):Судя по видео - Казахстан, но человек не желает выполнять правила форума, возможно мы его потеряли или он нас :unknown:

Под этим роликом на ютьюбе стоит подпись Павлодарская область, Республика Казахстан :hi:
Давайте жить пока мы живы!
БорисВикторович
Ветеран форума

Благодарил (а): 452 раз.

Сообщение aleks0462 » 26 янв 2016, 23:14

БорисВикторович писал(а):Под этим роликом на ютьюбе стоит подпись Павлодарская область, Республика Казахстан :hi:

Неоспоримый признак.)
...Надо же, если б не это видео, так бы и не интересовался беляком. Хотя... какой то он у них странный, заяся тот... имхо.
aleks0462 писал(а):Я вот ещё почему интересуюсь? Беляк это чи ни?

Николаич писал(а): Саша, я в большом сомнении, думаю русак и возможно казахский ... :wink:

aleks0462 писал(а):...Всё, я определился. Похоже, це русак. Не наш правда, скорее...

Посмотрел ещё раз видео и опять сомнения... Биологи наши чо ли стесняются?
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 390 раз.

Сообщение MazdaY » 27 янв 2016, 06:31

Не исчез, суровые модераторы удалили профиль, поэтому отвечать не имел возможности
пришлось регистрироваться заново, ну да ладно

Так вот, на указанных видео был заяц-русак ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%8F%D1%86-%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BA
90% нашей территории это степи, в небольших лесах и в пойме рек водится и беляк, но его особо не трогают

а про южноказахстанских зайцев, я имел ввиду заяц-толай ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%8F%D1%86-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9

Ну и пропала нить обсуждения, в следствии удаления моего поста, выкладываю указанные выше видео заново:

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]

Отвечу на все вопросы, если меня опять не забанят :pardon:

Mодератор Модераторы не суровые, а справедливые, уважайте наши правила!
Вас не забанят, если выполните условия правил с которыми Вы согласились при регистрации: viewtopic.php?f=2&t=1883
Приведите аватарку в порядок (80х80 с хорошо различимым лицом), соблюдайте орфографию и пунктуацию!
Укажите откуда Вы, Казахстан страна большая, 9я по площади в мире.

MazdaY
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение vevlad » 27 янв 2016, 08:12

Когда снимаешь, головой резко не крути, глазами надо водить. А так не плохо. :hi:
Круизный катер CORVET-750
Nissan NP-300
Помощница Ягдтерьер "Жаки" № TUI 5492
vevlad
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение БорисВикторович » 27 янв 2016, 09:58

aleks0462 писал(а):Посмотрел ещё раз видео и опять сомнения... Биологи наши чо ли стесняются?

Заяц-Русак, проживающий на севере ареала обитания, крупнее южного и его живой вес достигает 6 кг, редко 7кг. К северной части ареала обитания Русака относится Европейская часть страны до северных побережий Ладожского и Онежского озёр, Северной Двины; далее граница распространения идёт через Киров, Пермь, огибая Уральские горы, через Курган до Павлодарской области Казахстана.
Южный русак до такого веса не дотягивает.... Охотников слишком много! :jokingly:
БорисВикторович
Ветеран форума

Сообщение aleks0462 » 27 янв 2016, 10:23

БорисВикторович писал(а):
aleks0462 писал(а):Посмотрел ещё раз видео и опять сомнения... Биологи наши чо ли стесняются?

Заяц-Русак, проживающий на севере ареала обитания, крупнее южного и его живой вес достигает 6 кг, редко 7кг. К северной части ареала обитания Русака относится Европейская часть страны до северных побережий Ладожского и Онежского озёр, Северной Двины; далее граница распространения идёт через Киров, Пермь, огибая Уральские горы, через Курган до Павлодарской области Казахстана.
Южный русак до такого веса не дотягивает.... Охотников слишком много! :jokingly:

Это Борис Викторович я ещё вчера перечитал. :smile: И ещё кое-что. Что собственно и дает основания немного сомневаться по некоторым кадрам. В общем-то бог с ним, с русаком то...
Заясь! Он и есь заясь.
Ребят казахстанских с полем!
Люблю я шелест камыша
aleks0462
Ветеран форума

Сообщение Николаич » 27 янв 2016, 10:56

БорисВикторович писал(а):Под этим роликом на ютьюбе стоит подпись Павлодарская область, Республика Казахстан :hi:

Продвинутый ты Викторович, а я родину зайца определял по лошади и шапке наездника .... :-D
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 244 раз.

Сообщение aleks0462 » 27 янв 2016, 10:59

Николаич писал(а):Продвинутый ты Викторович, а я родину зайца определял по лошади и шапке наездника .... :-D

:good: :smile:
Люблю я шелест камыша
aleks0462
Ветеран форума

Сообщение БорисВикторович » 27 янв 2016, 12:30

Николаич писал(а):Продвинутый ты Викторович, а я родину зайца определял по лошади и шапке наездника .... :-D

Лошади на видео не увидел, только шапку :smile:

Могу добавить про зимний окрас северного Русака. Предполагаю, что он белее нашего по причине адаптации к более длительному снежному покрову. Как писал ранее в одном из постов, отвечая на вопрос Алексея Семеновича о черном Русаке, в наших условиях основным укрытием зимой для зайца является темная пашня. В Ставропольском крае она чаще черная, в Краснодарском - ближе к красно-кирпичному цвету. Несколько лет назад ехал к тестю в Кореновск, в день открытия охоты на зайца. Проезжая одну из станиц встретил пожилого охотника с двустволкой, который медленно и устало, но ГОРДО шел по главной улице с зайцем. Я сразу обратил внимание на окрас зайца. Он был ближе к красно-коричневому, чем к серо-соломенному, как на КМВ :yes:
И про вес. Возможно, что более суровая и длительная зима "заставляет" зайцев нагуливать больше жира, чтобы легче переживать этот голодный период. :hi:
БорисВикторович
Ветеран форума

Сообщение MazdaY » 27 янв 2016, 15:11

БорисВикторович писал(а):Лошади на видео не увидел, только шапку :smile: ...

Вчера на аватаре я был на лошади и в малахае

Как я понял из переписки, тут есть специалисты. Есть вопрос. В начале сезона добыл зайца, у которого отсутствовали уши, как такое могло произойти?
У меня было 2 версии:
1. Отморозил(у нас морозы до -40 зимой)
2. Погрызли хищники

Собственно на видео можно посмотреть в деталях:

phpBB [youtube]
MazdaY
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Охота на зверя