Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Re: Охота на зайца

Сообщение hunter » 02 янв 2016, 01:24

Комендант писал(а):Не каждый год такие попадаються

Это верно... Больше такого не встречали. Много охотился, всякое бывало, но с этим зайцем связаны особые воспоминания, интересный случай, поэтому и решили сфоткаться с этим зайцем напеременку с сыном, чтобы потом смотреть и вспоминать. :-D
Охотились по "белой тропе", без собак, учил сына тропить зайца. Двигались по дороге, пытаясь отсечь утренние следы зайчика, которые бы вели на лежку, услышали выстрел со стороны лесополосы. В бинокль разглядел, как от охотника ушёл заяц, по которому тот охотник отдуплетившись, благополучно не попал. Заяц ушел через поле по диагонали в защитную лесополосу, ну а охотник двинулся дальше вдоль защитки, по которой шел до этого. Решил показать сыну следы гонного зайца, и заодно попытаться "обрезать" ему ход, благо - были вдвоем. Перешли через поле, стали на след. После пары километров заяц, судя по следу, несколько успокоился, (след шёл вдоль защитной полосы, в которую он ушел через поле) а затем, недалеко от пересечения со следующей лесополосой, изменил направление на виднеющийся посреди поля курган, покрытый зарослями терновника. Сына послал по следу на курган, а сам остался в засаде в лесополосе, на том месте, откуда след подворачивал на этот курган. Сын по следу добрался до кургана, затем, через некоторое время спустился с него и направился в мою сторону... Я лихорадочно размышлял, что бы это значило. Или заяц не остался на кургане и через него ушел дальше (маловероятно), или сын не смог распутать след и решил вернуться. Это я и спросил первым делом, когда он подошел ко мне. Оказывается, вернулся он по лисьему следу, который ошибочно принял за след "нашего" зайца. С его слов, на кургане заяц несколько раз сдвоил след, спрыжку сын прозевал, следов, кроме этого, лисьего, с кургана больше не было. Заяц остался на кургане!!! Дальше события разворачивались следующим образом - мы вдвоем снова двинулись на курган, где я нашел спрыжку зайца после сдвойки. Кстати, зайчик сделал это не один раз там, на кургане. На ходу объясняя сыну заячьи хитрости и распутывая след, краем глаза замечаю движение почти за нашими спинами, резко разворачиваюсь, но выстрелить уже не успеваю - заяц одним прыжком скрывается за склоном кургана. Я бегу на противоположную сторону кургана, сын вслед за зайцем, но и тут он нас "сделал" - вышел строго между нами, вне досягаемости выстрелов. Я не стал стрелять, оценив расстояние, но вот сын... эх молодость! Сын выстрелил раз и другой... Каково же было моё удивление, когда заяц лег после второго выстрела! Спустились, измерили шагами расстояние, прикинули... около 90м(!). Я просто не верил своим глазам, да к тому же на зайце ни капли крови и мы не нашли ни одного попадания. Цел и невредим, только совсем неживой! :-D Но еще большее удивление вызвал его размер. Сфоткались, погрузили зайца в рюкзак и домой. Лишь после того, как ободрал шкуру, нашел синяк на голове за ушами. Одна-единственная дробина попала зайцу по затылку. Ружьё сыну дарил я, тоз-бм 16к, из него он и стрелял. Вот так бывает... :drinks:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
hunter
Администратор

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение БорисВикторович » 02 янв 2016, 10:00

Михаил_РнД писал(а):Взвешивается целое животное.

Да, я тоже про целых рассказывал :hi:
Давайте жить пока мы живы!
БорисВикторович
Ветеран форума

Благодарил (а): 449 раз.

Сообщение Влад Владыч » 02 янв 2016, 14:38

Михаил_РнД писал(а):Взвешивается целое животное. Ошкуренный и выпотрошенный заяц в 4 кг - в обычном виде должен весить около 6 кг. Таких гигантов не встречал.

До 4 кг не выпотрошенный и в шкуре это же "велосипед" тощий, а не заяц.
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Благодарил (а): 1140 раз.

Сообщение Михаил_РнД » 03 янв 2016, 10:47

Влад Владыч писал(а):До 4 кг не выпотрошенный и в шкуре это же "велосипед" тощий, а не заяц.
[/quote]
Ну я не знаю какие у вас там зайцы и как вы их взвешиваете, но у нас чётко прослеживаются возрастные категории, при естественной корреляции веса с возрастом. И на открытии охоты стандартная категория для самых маленьких обычно 3400-3700 . иногда бывает и меньше но это уже единичные особи . чаше всего попадаются особи 4000-4500. В то что где-то нормальный вес для ошкупеннго и выпотрошенного 4 кг и выше - верится с трудом, речь может идти только про единичные экземпляры.
Михаил_РнД
Опытный пользователь

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение seregaad » 26 янв 2016, 20:27

Озадачился и выволок своих из морозилки (смотри отчет из Волгограда, те, что на последнем фото). В общем без лапок (нижней части), головы и потрошенные - один 2800, второй 2950.
Надо попробовать целого завесить. Даже интересно, раньше не задавался вопросом.
Охотника лишь тот поймёт кто с ним прошёл не однократно с надеждой долгий путь вперед и без надежды путь обратный
seregaad
Опытный пользователь

Благодарил (а): 239 раз.

Сообщение aleks0462 » 26 янв 2016, 21:05

MazdaY писал(а):Ну у нас такие зайцы повсеместно,

А вот не только модератору, но и мне интересно стало: у вас это где? Потому как зайцу-беляку смотреть в глаза мне не довелось, а тут вроде он. А коли он родимый, то заинтересовал меня ещё и другой вопрос:
MazdaY писал(а):а вот южнее заяц очень мелки, заяц-толай кажись...

а южнее, по мнению временно неизвестных, это где? Вот Краснодар - это южнее или нет? Потому как, ежели южнее, то толайчика я тоже как-то не встречал ни разу. Ну несчастный просто я. У нас все больше русаки. А обидно за русака, нашенского, родного зайку. :smile:

Я вот ещё почему интересуюсь? Беляк это чи ни? Чи севернее Краснодара русаки так линяют? Ну не видал я таких ни разу, потому и интересуюсь. Ау, биологи? Вас тут много. Больше, чем шестикилограммовых зайсев...
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 390 раз.

Сообщение Николаич » 26 янв 2016, 21:35

aleks0462 писал(а): зайцу-беляку смотреть в глаза мне не довелось, а тут вроде он.

Саша, я в большом сомнении, думаю русак и возможно казахский ... :wink:
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 244 раз.

Сообщение aleks0462 » 26 янв 2016, 21:48

Николаич писал(а):
aleks0462 писал(а): зайцу-беляку смотреть в глаза мне не довелось, а тут вроде он.

Потому ж и спрашиваю Николаич - откуда они. У нас зайка как ёлочка, шо зимой, шо летом. Других не видел.

...Всё, я определился. Похоже, це русак. Не наш правда, скорее.
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 390 раз.

Сообщение Иван Иваныч » 26 янв 2016, 22:10

Николаич писал(а):

Судя по видео - Казахстан, но человек не желает выполнять правила форума, возможно мы его потеряли или он нас :unknown:
Если понравился пост (отчет или сообщение) - просто поставь лайк!
Иван Иваныч
Модератор

Благодарил (а): 1250 раз.

Сообщение Иван Иваныч » 26 янв 2016, 22:21

Оказался прав - исчез совсем, с постами и видео. Открыл, но не уСпел посмотреть, вставляю, а то обсуждали, а бетман исчез :hi:

phpBB [youtube]
Если понравился пост (отчет или сообщение) - просто поставь лайк!
Иван Иваныч
Модератор

Благодарил (а): 1250 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Охота на зверя