Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#511

Сообщение seregaad » 08 ноя 2016, 20:03

Алексей Алексеич писал(а):
seregaad писал(а):Интересный факт, не знал.
Еще зайчата не пахнут
Да, про это знаю.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#512

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 08 ноя 2016, 21:52

Алексей Алексеич Верно. Но...Вообще-то, запах у зайца на лапах, поэтому они на лежке лапы под себя прячут. Чем больше заяц бегает, тем больше от лап запах...собака с хорошим чутьем рано по утру может по оставшемуся запаху лап выйти прямо на лежку, если заяц залег перед самым рассветом. Зайчата же мало бегают, неделю-две питаются молоком зайчихи-матери либо другой родственницы, а затем самостоятельно питаются не очень далеко от своего места рождения. Многие, наверное знают, что если взять на руки хотя бы раз зайчонка, от рождения которому несколько дней, подержать и отпустить потом, то вскоре он гибнет от голода...ни какая зайчиха к нему не подойдет и не накормит. :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Охота на зайца

#513

Сообщение babken » 09 ноя 2016, 22:48

mexikanec83 писал(а):А кто подскажет решения: заяц+погода?

Варианты ответа: лес, лесополоса, поле густой травы, поле дискованное, поле пахота, виноградники, сады, ну и т.д....
:hi: По Вашим пунктам разложить я не смогу , опыта не хватит, мой опыт охоты на зайца немного более 10 лет, из них 5 лет без собаки :suicide:.

Как по мне то:

1- в лесу без гончака делать нечего!

2- лесополоса- чем гуще тем лучше (при наличии собаки, которая будет шерстить посадку):
а- желательно чтоб посадка была не хоженная (или давненько не хоженая)
б- вроде как при дождливой погоде, заяц не любит посадки, но моя собака неоднократно их поднимала там
в- если слева посадки зеленя, а справа пахота, то заяц чаще выпрыгивает на зеленя
г- если с права и слева от посадки одинаково то скорее всего заяц выпрыгните с посадки на ветер


3- поле густой травы- если это прям поле густой травы, то скорее всего косой ляжет где нибудь с краю
4- поле дискованное, если дисковка старая да ещё и кочковатая то зайка скорее ляжет на днёвку там

5- поле пахота- ну и на конец моё самоё любимое место по зайке- ПАХОТА, тут главное не лениться (при дожде или после дождя не хожу, просто налипает так что ноги не протяну) :
а- пахота, чем старее тем лучше!
б- ходить желательно поперёк борозды
в- не торопиться, смотреть в перёд, а не под ноги + головой крутить на 360 градусов
г- если пахоных полей в округе много, то выбирать то к которому ближе зеленя


6- виноградники, сады- не ходил не знаю

Всё зависит от угодий, от количества зайца.
Где зайца много, то ходи где хочешь один хрен поднимешь, а где его мало, то тут и приходиться думать.

Всё ИМХО
Алексей Алексеич писал(а):
seregaad писал(а):что бы от него ветер не разносил запах,
В лежке, как ни странно, заяц запах не издает, в отличие от другого зверя и птиц
:hi: Немного не согласен с Вами.
Как тогда объяснить тот факт что легавые, пусть не всегда, но всё же стают на стойку по зайцу лежащему в лёжке?
Может всё таки заяц на лёжке запах издает, пусть не так сильно как его лапы, но издает!?
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Re: Охота на зайца

#514

Сообщение Игорь П » 09 ноя 2016, 23:41

Как тогда объяснить тот факт что легавые, пусть не всегда, но всё же стают на стойку по зайцу лежащему в лёжке?
Может всё таки заяц на лёжке запах издает, пусть не так сильно как его лапы, но издает!?[/quote]


Легавые очень редко становятся по зайцу именно из за отсутствия запаха-как говорили запах отдают подушечки лап. Но если заяц при виде охотников или собак в непосредственной видимости немного струхнет и постарается вжаться в землю сильней(от страха) стоит ему чуть чуть передвинуть лапу(лапы) начинает идти запах-вот его и успевают иногда поймать носом легавые. Замечал не раз. Бывало мимо старого зайца(потом после его добычи видно), собака пробежит в паре метров, а я или ребята, следом почти рядом с ним проходят он срывается. А на молодых в стойку нечасто но становится. Значит он с лапы на лапу пересмыкнулся, лично мое мнение и наблюдение. Не считаю что на все 100%. Но замечал неоднократно.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Охота на зайца

#515

Сообщение babken » 09 ноя 2016, 23:54

:hi: Не часто (редко) но всё же собаки становятся по зайке!
А как повёл себя заяц, может пукнул от страха или-
Игорь П писал(а): Но если заяц при виде охотников или собак в непосредственной видимости немного струхнет и постарается вжаться в землю сильней(от страха) стоит ему чуть чуть передвинуть лапу(лапы) начинает идти запах-вот его и успевают иногда поймать носом легавые.
Не суть важно, главное что он на лёжке, хоть чуть чуть но пахнет.
По всей видимости, на много меньше чем крохотная перепёлка, но пахнет.
Иван Иваныч писал(а): Заяц для легавой факультатив :hi:
:hi: Как и для гончей, которая часто (практически постоянно) гонит зайца менее 40 минут :yes:( это не гончая, с такой только на капыто)
и для супер универсальных ягов :-D и для спаников хоть и заморских :-D
ИМХО
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#516

Сообщение seregaad » 10 ноя 2016, 00:06

На счет запаха - на лежке неоднократно находил помет или мочу. Как с этим делом??? Это-то точно должно запах издавать.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охота на зайца

#517

Сообщение aleks0462 » 10 ноя 2016, 11:09

mexikanec83 писал(а):А кто подскажет решения: заяц+погода?
...................
Варианты ответа: лес, лесополоса, поле густой травы, поле дискованное, поле пахота, виноградники, сады, ну и т.д....
Я бы так строил задачу и искал решение: местность(1) + корм(2) + погода(3) = лёжка заяся.
1; 2; 3 - место по важности (зависимость).
ИМХО.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#518

Сообщение nord414 » 10 ноя 2016, 12:56

По зайцу специально не хожу, но все добытые зайцы и их не мало, все из под стойки легавой. По шумовому зайцу редко успеваешь сделать прицельный выстрел. На состязаниях по фазану после трех засчитанных работ пес опять встал в стойку и дали доработать. И команда дай, и прыжок и срывающийся заяц, короткий гон с пронзительным лаем. По стойке - работе одного из своих псов, старшего Драта, я даже понимаю, что перед нами заяц. Один раз с двумя легавыми на охоте , курцхаар и драт, один поднял зайца , а второй осмысленно закрутил его на меня под выстрел. Мое мнение : контененталы прекрасно работают по зайцу. Тут наверно больше срабатывает стереотип гончая - заяц. Хотя вот пример : шли по полю с высокой травой два Драта, мой " Север"и Виталия Антоненко " Шила ", собачки одновременно встали в стойку и стоят, вдвоем пошли, команды на подачу и с земли поднимается ланка. Обалдели не только мы, но и наши псы. Рассуждать на тему пахнет заяц или не пахнет, не буду. Тут не компетентен, но как тогда легавая встает по зайцу??? Добытые из под стоек легавой зайцы не все были малолетками. :hi:
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#519

Сообщение Евгений Ч » 10 ноя 2016, 13:56

nord414
:good:
В прошлом сезоне моя Веста 2 раза становилась по зайцу.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#520

Сообщение БорисВикторович » 10 ноя 2016, 18:40

Интересно, как гончаки находят зайца? Или они гоняются только за "шумовыми"? Предполагаю, что все таки по запаху.
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования