Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#271

Сообщение A.V.X.1960 » 31 янв 2012, 16:35

R.B. писал(а):Совершенно правильно делаете выводы. Зайка на лежке смотрит на Вас с низу вверх (при ходовой охоте в степи), фоном является небо, серое или, пардон, с голубизной. Следуя логике ратующих за камуфляж, одеваться нужно в голубой или серый костюм и красить лицо в эти же тона, а ружье прятать за спину.
На самом деле он из своего "домика" не выглядывает до тех пор пока не услышит чего либо подозрительного. А потом самки чаще предпочитают отсидеться и пропускают опасность даже в 10 метрах, а самцы чаще полагаются на свои ноги. Но это справедливо от части для взрослых, молодежь же лежит до последнего. Много охотился с борзыми пешим; вольно рыщут впереди три собаки (без маскхалатов, еснно), а зверек часто поднимается из под меня пропуская борзых или под их ногами. Игнорирует собак? Нет конечно, просто собаки ходят почти бесшумно относительно человека. А как люди верхами с борзыми охотятся! И так же заяц подпускает на 20-30 метров! Very Happy Маскхалатами, помню в кино смотрел, пользовались только лошади Тевтонских рыцарей, и то, всем конец пришел на Чудском озере.
Согласен. Заяц на лежке слышит охотников и собак. При чем складывается впечатление, что он уже зарание пересчитал всех, знает кто из охотников раздолбай, и знает когда и куда надо убегать. На счет собак не согласен. У меня сложилось впечатление, что собак он боится, и поэтому не поднимается-он считает,что лучше их пропустить-я это наблюдал при охоте со спаниэлями. Конечно, это зависит от многих факторов-все сталкивались с таким, что заяц не подпускает на выстрел-вроде и погода нормальная, ничего не шуршит, идешь против ветра-а он срывается за 100-150м. Бывает и наоборот- не поднимается, пока на него не наступишь. Из камуфлированной одежды-очень помогает белый масхалат, в снег. При охоте на утку помогает соответствующей раскраски. По чернотропу на зайца разницы я не заметил.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#272

Сообщение СергейКудинов » 31 янв 2012, 17:01

перенес
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#273

Сообщение R.B. » 31 янв 2012, 17:17

СергейКудинов, я вот то же про охоту не смотрю (кто в армии служил тот в цирке не смеется (с))! Скучно, не интересно, затянуто, нудно, высосанные из пальца сюжеты. Не думали о том, что и Ваше детище, снятое с руки, будет интересно только Вам?
А из того не многого, что я видел мне понравилась сцена травли зайца у Гая Ричи в "Большом куше"! Снято несколькими камерами с разных ракурсов, мастерски смонтировано!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#274

Сообщение Inspektor » 31 янв 2012, 17:34

СергейКудинов
СергейКудинов писал(а):К модераторам... если не по теме, то, пожалуйста отрегулируйте.
Решим этот вопрос по подбору места.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#275

Сообщение СергейКудинов » 31 янв 2012, 17:59

перенес
Аватара пользователя
ambasy
Начинающий пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 02:58
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#276

Сообщение ambasy » 31 янв 2012, 19:24

Я бы присоединился с удовольствием! Можно нанять какого нибудь свадебного фотовидеомастера он и смонтирует,а сценарий можно слизать с телепередачи( "Canada in the Rough)!
ата армс нео12,иж27ем,курц Цезарек,гончак Гай.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

#277

Сообщение Алексей Семенович » 01 фев 2012, 16:39

:hi Добрый вечер всем! Про собак и зайца скажу.
В прошлом году один товарищ наш взял на зайца по чернотропу свою птичью собаку. Одного зайца она подняла далеко, другой в траве поднялся в пяти метрах, она за ним, стрелять нельзя, обошелся матюками по этому поводу. Потом их с собакой поставили на самое злачное место в загоне, с краю, по границе зеленей и пахоты. Собака уже шла в трех метрах сзади, и сзади же, в пятнадцати метрах, на виду всей цепи, по очереди, поднялись три зайца и благополучно удалились, хотя в этом же загоне впереди цепи поднялись еще два за 80-100 метров. Боится он собак и лежит до последней возможности.
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#278

Сообщение Сахалинец » 02 фев 2012, 06:12

Алексей Семенович
А вот у меня был противоположный опыт. Охотились мы с собакой Игоря П. Собака у него работает идеально в полном контакте, и если бы не она то я думаю зайца мы бы даже не увидели. А о её доборе подранка вообще нет слов. Выше всяких похвал!
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#279

Сообщение СергейКудинов » 02 фев 2012, 07:14

Алексей Семенович !!!

Вы описали типичное, но неверное использование легавой при охотах на русака.
Где то на ЮТУБ есть "охота на русака с курцхааром". Посмотрите. Там и поиск, и стойка, и подъем по команде.
Пропущенных зайцев быть не должно. Надо давать собаке время на исследование угодий, вплоть до момента подъёма ЕЮ русака. НЕ вами, не соседом по цепи, а ЕЮ!
Мнение, что заяц не дает запаха, не верное. У меня был случай, когда драт развернулся на русака с 22 метров. А уж с 6-8 метров, это обыкновение. При таких вот, как вы описали, охотах собака выключает нюх, а включает слух, зрение и ноги. Может натурально перепрыгнуть, даже через битого зайца.
Она начинает "борзеть" т.е переходит на патрулирование окрестностей в надежде услышать треск травы, крик охотника , либо выстрел.... увидеть зайца, догнать и потискать тушку.
Советую, для начала, отказаться от охот в компаниях числом более 2 человек. При сём, один всегда с собакой, второй "на номере".
С уважением.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#280

Сообщение R.B. » 02 фев 2012, 07:25

Алексей Семенович писал(а): Про собак и зайца скажу.
В прошлом году один товарищ наш взял на зайца по чернотропу свою птичью собаку. Одного зайца она подняла далеко, другой в траве поднялся в пяти метрах, она за ним, стрелять нельзя, обошелся матюками по этому поводу. Потом их с собакой поставили на самое злачное место в загоне, с краю, по границе зеленей и пахоты. Собака уже шла в трех метрах сзади, и сзади же, в пятнадцати метрах, на виду всей цепи, по очереди, поднялись три зайца и благополучно удалились, хотя в этом же загоне впереди цепи поднялись еще два за 80-100 метров
Интересная история.
Алексей Семенович писал(а):Боится он собак и лежит до последней возможности.
А обобщающие выводы на основании опыта одного дня еще интереснее.

Может быть он (зайка) совсем не боится собак, клал на них, так сказать, и потому без страха лежит? А может быть ему вообще не свойственны ни страх ни смелость?

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования