Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#321

Сообщение Алексей Семенович » 21 фев 2013, 18:25

Алексей Алексеич писал(а): могу с уверенностью сказать, что хоть самец, хоть самка, предпочитают отсидеться и пропустить собаку или охотника вперед, потом встать и уйти в пяту (если только не наступаешь ему на уши)- это инстинкт самосохранения, особенно он развит у лис, которые специально уходят по следу гончака в пяту и неоднократно. Заяц глупее лисы во сто крат:

Согласен может и глупее, но инстинкт самосохранения срабатывает у любого живого существа, а вот у ушастого я заметил такой номер: битый боковой или под углом уходящий, падает, молотит ногами, дрыгается, пока не развернется к стрелку задом, потом поднимается на ноги, прикрывается задницей, и бывает, зачастую с перебитыми лапами, уходит. И раньше замечал, и в этом году два раза такой номер зайчик мне показывал. Все в секунды происходит, сразу и не сообразишь, как такое может быть. Однако есть у него такой трюк.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#322

Сообщение seregaad » 22 фев 2013, 08:59

У меня был в этом году случай. Тропил зайца по следу, снег свежий лежал, погода без ветра и тепло, красота. Вот иду по следу, две петли, двойка все как положено. Как вдруг след пересекает лисий свежий, такое ощущение что вот только пробежала, ну я на него и отвлекся, а заяц тем временем выскочил и от меня. Стрелять пришлось в догонку через окошко в кустарнике. Дробь 5-ка расстояние метров 30-35, позиция стрельбы не удобная, два быстрых выстрела, заяц через водогон и пошел... Ну думаю все ушел, а самого что-то так и подмывает пойти посмотреть место где заяц был в момент выстрела. Подхожу картина такая - след зайца и довольно плотная осыпь дроби, благо на снегу все видать. Постоял, подумал, покурил - ладно, попробую пойти по следу, что-то подсказывало, что зайчик все же задет выстрелом. Пройдя по следу около 250-300 метров, обнаружил небольшую полянку среди кустарника, так вот она была истоптана моим серым так, как будто он там танцевал, так же было заметно, что он как бы пытался валяться и тереться телом об снег, но крови не было. Честно говоря очень удивился когда такое увидел (до этого не встречал) ведь это не далеко от места где по нему стреляли. Пошел дальше, нашел дошедшего зайчика еще метров через 300. Разделка показала, что дробь легла по спине вдоль позвоночника, но его не задела и серый видимо на той самой поляне пытался избавиться от нее валяясь в снегу.
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#323

Сообщение Алексей Алексеич » 24 фев 2013, 08:01

Алексей Семенович писал(а):
Алексей Алексеич писал(а): могу с уверенностью сказать, что хоть самец, хоть самка, предпочитают отсидеться и пропустить собаку или охотника вперед, потом встать и уйти в пяту (если только не наступаешь ему на уши)- это инстинкт самосохранения, особенно он развит у лис, которые специально уходят по следу гончака в пяту и неоднократно. Заяц глупее лисы во сто крат:

Согласен может и глупее, но инстинкт самосохранения срабатывает у любого живого существа, а вот у ушастого я заметил такой номер: битый боковой или под углом уходящий, падает, молотит ногами, дрыгается, пока не развернется к стрелку задом, потом поднимается на ноги, прикрывается задницей, и бывает, зачастую с перебитыми лапами, уходит. И раньше замечал, и в этом году два раза такой номер зайчик мне показывал. Все в секунды происходит, сразу и не сообразишь, как такое может быть. Однако есть у него такой трюк.
Я такое тоже наблюдал неоднократно, может ошибаюсь, но учитывая, что он такой трюк делает и по отношению к собаке, смею предположить: он хорошо видит (из-за расположения глаз) сзади, а оценить хорошо расстояние он может, если видит обоими глазами, вот и ерзает пока не повернется задом, а потом уже, если проходит болевой шок и есть силы пытается уйти
Аватара пользователя
Виталий Л.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:22
Откуда: г.Благодарный
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#324

Сообщение Виталий Л. » 12 май 2013, 14:41

Да, у меня тоже такое было , буксует буксует, а потом километров пять по его кольцам да по спрыгам за ним трёхногим гонишься, благо след кровяной.
Аватара пользователя
СВА
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 15:03
Откуда: Тимашевск, Краснодарский край - Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#325

Сообщение СВА » 12 дек 2013, 08:31

Всем доброго времени суток! Расскажите об охоте на зайца в 2013-14 сезоне?
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#326

Сообщение Inspektor » 12 дек 2013, 08:45

Вот здесь много есть рассказов разных и даже с фото и видео.
http://yurok-club.ru/forum3.html
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Охота на зайца

#327

Сообщение Александр_Д » 21 фев 2014, 21:07

В силу объективных причин, на зайчика ходил всего два раза - 3-го и 5-го января этого года. 3-го января на охоту выезжали компанией в шесть человек. Из-за многодневной оттепели в предыдущие дни снег растаял полностью, в день охоты приморозило - получилась черная замерзшая земля, на которой ни единого следочка... Короче, мой рассказ не о наших в этот день результатах ... ( ноль. Молодые гончие погнали лису, перевидел ее на другом конце поля и все...)
Перескажу чужой рассказ, услышанный на отдыхе - сами знаете, когда результата нет, чем друг друга охотники угощают?
- Правильно! - охотничьими историями, которых у каждого опытного охотника есть - как блох у его собаки! :-D
Итак, отдыхаем, закусываем - впереди далеко над полем кружит крупный коршун, их у нас водится много...
Один из наших товарищей рассказывает, что был примерно в этих же местах недели две назад, ходил в одиночку, компании не было... "выхожу на очередное поле, вижу - с другого его конца в мою сторону, делая круги и петли, приближается коршун. Присел, жду, смотрю в чем там дело. Когда он приблизился, вдруг вижу, что коршун охотится на зайца. Пытается спикировать на зайца, но заяц каждый раз уворачивается, коршун не может такие же резкие финты и развороты в воздухе сделать, как это выделывает заяц на земле. После неудачной атаки коршун взмывает, догоняет зайца и опять его атакует.. А главное, оба ко мне приближаются! Ну, думаю, зашибись - сейчас коршун зайца на меня вместо собаки загонит, я и зайца шлепну, и этого пернатого охотника вторым выстрелом возьму- давно хочу его чучело себе сделать...
Но результат вышел другой. Коршун атакует в очередной раз, у него это почти получается, но в последний момент заяц опрокидывается на спину и очень сильно бьет коршуна в бок задними лапами! Летят перья, коршун падает на землю, потом кое как, ковыляя и нескладно подпрыгивая, с большим трудом чуть приподнимается над землей и, видимо уже не в силах набрать высоту, низко улетает в ближайшую лесополосу... Заяц удирает в другую сторону. Так, на выстрел до него и не долетели..."
Вот такая история. Мне она кажется правдивой.
---------------
В ночь с 4-го на 5-е января выпало сантиметров три-пять снежка. Мои товарища все были заняты, пошел один. Поднял зайчика в густой лесополосе, стрелял, но с подъема, в зарослях ветки не позволили попасть. Полчасика посидел, чтобы убежавший зайчик успокоился и залег. Потом пошел по следу (спасибо снежку!) разобрал все его скидки, поднял и шлепнул. Но это уже обычная история. :smile:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
yarik
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:55
Откуда: Краснодар-Russia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#328

Сообщение yarik » 12 июл 2014, 14:06

Вот тестировал патрон на зайца(гуся) с дробью номер 1
[youtube]yhO5SuFdQiI[/youtube]

[youtube]_2q_Rq4uHUQ[/youtube]
А как перевести с чукотского "вегетарианец"?Или - на - чукотский?... "Криворукий охотник" аднака-ма....
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#329

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 12 июл 2014, 17:38

В общем-то всё хорошо...только вот Ивашенцев жил и умер в начале 20 века, но никак не 19-го и один миллиграмм это одна тысячная грамма, у вас же превышение на одну десятую :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#330

Сообщение A.V.X.1960 » 15 июл 2014, 18:44

Посмотрел - интересно, спасибо за видео, это надо быть увлеченным человеком что бы делать такую работу, и материальные затраты для таких исследований.
Хочу сделать несколько высказываний-предположений. Можно было бы отмечать дробины на мишени, не попавшие в круг - было бы наглядней.На счет стрельбы зайца мелкой дробью - я езжу на охоту со старыми охотниками, так вот они бьют зайца четверкой.Не всегда насмерть бьются зайцы такой дробью на 35метров, но в основном заяц получает ранения такие, что не может убежать. Я зайца последнее время стреляю единицей и нулевкой - при охоте по полям и лесополосам - заяц может выскочить на любом расстоянии - и близко, и на пределе.Некоторые(и я раньше) заряжают разную дробь в стволы - мелкую и крупную, мол если близко - с нижнего ствола, далеко - с верхнего. Оправдывают это тем, что с мелкой дроби попасть легче с близкого расстояния, и зайца меньше разбивает. Из моей практики - на близком расстоянии что мелкая(№4,5), что крупная - не успевает рассеяться, и попав дробью в зайца с близкого расстояния четверкой или 5 получаем результат практически такой же как с нуля, а то и хуже.Вторая причина - если заяц выскакивает далеко, приходиться стрелять на вскидку - по привычке нажимаешь на передний курок - дробь мелкая не берет, стреляешь вторым - уже далеко. Кроме того при охоте на зайца может попасться лиса, и лучше когда в стволах два патрона с крупной дробью.
При охоте с собакой, работающей по подранкам и кровяному следу, можно, на мой взгляд, применять мелкую(относительно) дробь -5,4,3., стреляя в меру. При охоте в местах, где зайца приходиться стрелять исключительно накоротке -с 5-10 метров, я использую патроны на вальдшнепа, рассыпные с дробью 7, два раза я стрелял в зайца бекасином с близкого расстояния до 6 метров(при охоте на вальдшнепа-в нижнем была самолитка 9, в верхнем 7) - оба раза наповал, что говориться и мяукнуть не успел. В настоящий момент пришел к выводу, что если зайца стрелять мелкой дробью и с близкого расстояния - то надо заряжать рассыпные патроны , иначе толку мало, или готовые для для круглого стенда использовать.
Про дистанцию стрельбы - в прошлом году на охоте шли вдоль густой полосы с двух сторон, напарник стал подавать голос, я остановился и увидел впереди себя зайца, сидевшего и прислушивающегося.Расстояние было метров 50 - не меньше.Я выстрелил (дробь 0), заяц побежал, добавил вторым - заяц скрылся - поле было не ровное, а волнами-буграми, пройдя метров сто, я нашел зайца.Вскрытие показало попадание одной дробины в грудную клетку - перебило сосуды какие-то. Повезло.
Последний раз редактировалось A.V.X.1960 15 июл 2014, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования