Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Охота на зайца

#551

Сообщение Александр_Д » 19 ноя 2016, 10:33

Алексей Алексеич писал(а): ... пробегая мимо меня переходили на лай, в котором хорошо угадывалось: ...мать...мать...мать :twisted: ,лучших гончаков у меня не было.
:lol: :lol: :lol:
Это точно!
Хороших собак знают все и помнят их многие годы!
Жаль, что я десять лет назад, уезжая на работу в Москву, вынужден был оставить свою выжловку товарищу...
А сейчас весь в сомнениях - хватит ли здоровья в ногах на нагонку молодой собаки?
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Охота на зайца

#552

Сообщение Александр_Д » 19 ноя 2016, 10:42

Алексей Алексеич писал(а):
Александр_Д писал(а): Наверное, зайцы, услышав шаги охотника рядом уже второй раз,
Нет, заяц хоть собаку, хоть человека старается пропустить, потом подняться и уйти в пяту по-английски :smile:
Первый раз - да!
На второй - начинают подниматься те, у кого нервы слабее. Запомнился случай, когда мы по полю прошли в одну сторону, потом по нашим следам в обратную сторону мой гончак (поднял там впереди, куда шли) прогнал зайца, мы вернулись, зайца на гону перехватили и застрелили, и уже когда в третий раз теми же следами шли с ружьями на плече (мол, чего уж тут ждать?), чтобы перейти к другому полю - на третий раз с наших следов поднялся заяц, причем поднялся в шагах 20-ти. Так как поднялся близко, то пока скакал, мы успели ружья с плеч снять и его тоже взяли.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#553

Сообщение Алексей Алексеич » 19 ноя 2016, 10:59

Тоже был случай: по пестрой тропе топтались, пусто, стали с другом перекурить, обсудить дальнейший план, между нами куст резухи, выжловка режет вокруг нас круги, так минуты 2-3, и вдруг между нами "взлетает" заяц больше чем на метр, мы больше испугались чем он :lol: .
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#554

Сообщение Юрий В. » 07 дек 2016, 15:30

Сегодня общался со знакомым охотником, в разговоре он упомянул о черном зайце, хорошо что у него фото было:

Изображение

Зайцы были добыты, в начале сезона в пригороде Анапы.
Эта тема уже поднималась у нас, но я сам еще таких зверей не встречал.
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#555

Сообщение БорисВикторович » 07 дек 2016, 16:16

Юрий В. писал(а):Эта тема уже поднималась у нас, но я сам еще таких зверей не встречал.
Все точно так. Алексей Семенович тему поднимал. А я, буквально неделю назад, для себя нашел объяснение, почему черные зайцы встречаются гораздо реже, чем черные лисы. Черный цвет для зайца - антимаскировка. Поэтому их выедают хищники еще в детском возрасте. :gruzin:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#556

Сообщение nord414 » 09 дек 2016, 08:38

БорисВикторович писал(а):
Юрий В. писал(а):Эта тема уже поднималась у нас, но я сам еще таких зверей не встречал.
Все точно так. Алексей Семенович тему поднимал. А я, буквально неделю назад, для себя нашел объяснение, почему черные зайцы встречаются гораздо реже, чем черные лисы. Черный цвет для зайца - антимаскировка. Поэтому их выедают хищники еще в детском возрасте. :gruzin:
По Анапскому району и не факт, что черные зайцы от чисто дикого помета. Тут в окресностях пару ферм кроличьих разбежалось. Одна в районе поселка Школьный, на стыке Анапского и Крымского районов. По ночи в свете фар по дороге постоянно, мелькают то ли зайцы то ли кролики. В этом районе интенсивной охоты не ведется, рядом заказник Красная Горка, а хищник выбивается постоянно. Вот и могли размножится.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#557

Сообщение БорисВикторович » 09 дек 2016, 09:36

nord414 По пропорциям тела черный экземпляр очень похож на зайца. Хотя если рос не в клетке, а в природных условиях, возможно поэтому сформировал "спортивную" внешность. Тут только специалист может определить, кто этот брюнЭт.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#558

Сообщение Евгений Ч » 09 дек 2016, 11:15

nord414 писал(а): что черные зайцы от чисто дикого помета. Тут в окресностях пару ферм кроличьих разбежалось.
Я где-то читал, что кролика и заяца нельзя скрестить, разный набор хромосом у них.
Аватара пользователя
Екатерина Войтенко
Опытный пользователь
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26 май 2014, 11:28
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Охота на зайца

#559

Сообщение Екатерина Войтенко » 09 дек 2016, 11:47

Заяц и Кролик разные животные, и не реально скрестить зайца и кролика.
Одно важное отличие между животными касается срока, во время которого проходит внутриутробное развитие плода. Беременность самки — зайчихи длится до 45 дней. Что касается крольчихи, то у нее появление на свет нового поколения кроликов происходит через четыре недели (32дня).

Новорожденные кролики слепые, глухие, кожа голая. Мать кормит их своим молоком до 4 недель. Только по истечении 25 дней они могут приступать к самостоятельной жизни. Зайчата родятся вполне сформированными. Они видят, слышат сразу после рождения, тело покрыто пушком. Первые несколько дней ушастые малыши не двигаются, тихо сидят в укромном месте. Пищу взрослых особей они могут употреблять сразу, как только появятся на свет.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#560

Сообщение nord414 » 09 дек 2016, 11:49

Вот у кроликов есть такая разновидность " Рекс ". У самого был небольшой, но продуктивный опыт в кролиководстве. И эти " Рексы " очень напоминают зайцев по мускулатуре , по складу и расцветка у них или черная, только весь или коричневатая. Может немного ошибаюсь в название, но наверно все таки " Рекс ". Только этот " Рекс " короче зайца.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования