Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Охота на зайца

#411

Сообщение Александр_Д » 19 дек 2015, 18:38

БорисВикторович писал(а):Согласно литературным данным заяц русак может достигать 7-ми кг. Такие экземпляры якобы встречаются на Южном Урале в Башкирии и Татарстане. У нас, в Ставропольском крае, я таких монстров ни разу не встречал. Самые большие тянули на 4,600 - 4,800 и то, на сытый желудок :smile: . Может кому то из коллег по охоте повезло больше? :hi:
У себя в Воронежской области, за все годы охоты, мне такой заяц-русак на 7 кг, попал на мушку один единственный раз. Было это еще в 90-е годы. Было несколько штук на 5 кг с небольшим, остальные, как правило, в районе 4-х кг и меньше.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#412

Сообщение БорисВикторович » 19 дек 2015, 20:37

Александр_Д писал(а): У себя в Воронежской области, за все годы охоты, мне такой заяц-русак на 7 кг, попал на мушку один единственный раз. Было это еще в 90-е годы.

Спасибо за ответ. Обнадежили. Буду надеяться на удачу :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#413

Сообщение Andryusik » 19 дек 2015, 21:28

В прошлом году на открытие 5,160 пока самый большой
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#414

Сообщение Алексей Семенович » 19 дек 2015, 23:48

БорисВикторович писал(а):
Александр_Д писал(а): У себя в Воронежской области, за все годы охоты, мне такой заяц-русак на 7 кг, попал на мушку один единственный раз. Было это еще в 90-е годы.

Спасибо за ответ. Обнадежили. Буду надеяться на удачу :smile:
Викторович! На эту тему, тебе, как профессионалу, отвечаю именно с надеждой на удачу!
Ну, раз пошёл такой разговор, тогда я продолжу. Как-то ранее в этой ветке я про чёрного зайца поминал. Уж такой я человек, занудный. Сказал жене-надо трое, трое сынов. Издевается теперь-помогай папа. Хотя, честно сказать, приятная миссия (хотел сказать на этом свете) помогать сыновьям. И приятно жить дальше, думал черный заяц, так, байка. Нет. Две недели назад, жена говорит: «Моя коллега, Света к тебе, как к охотнику, обращается-можешь ли ты застрелить зайца к следующей субботе, т.е. к прошлой, чтобы её подруга, какой-то там доцент орнитологии Академиии им. Темирязева, по совместительству в МГУ со своими другими доцентами по другим животным (Доцент и Доцент 26, вы меня слышите?), могли изъять из зайца, добытого на территории нашего района, голову и внутренности». Ну, я, чё, если жена просит с подругой, то я конечно, чё ж…. В прошлую субботу часов в 10, в лесополосе, сзади метров пять, в кустах первый выстрел, вываливается на дорогу под углом, второй выстрел метров 10-15 как по перепелу, именно как по перепелу, протяжка, выстрел, большой пушистый перепел, битый в голову и грудь). Клянусь, честный слово, Мишка Второй, свидетель, зайчиха здоровая, обычная для этих мест. Отзвонился, обрадовались, но сказали, что пока находятся в Арзгирском районе. В воскресенье отдал для науки зверя, с условием, что будет задан «доцентам с кандидатами» вопрос о «цветных зайцах». В пятницу, вышеназванные сообщили: Грушёвский заяц, вернее зайчиха, вес 4600, что намного больше чем в Арзгирском и Красногвардейском районе, раза в полтора (это давно известно). «Седые» зайцы, упоминаемые мной раньше, это альбинизм, и намёк, что если добыли такого зайца, то надо предъявить науке, а уж тем более чёрного зайца, если кому в жизни выпадет шанс добыть, то тут же они прилетят. Сообщили также, что черный заяц может получиться как гибрид зайца толая (среднеазиатский заяц) и заяца русака. В бескрайних просторах сообщений об охоте на зайца, тоже нашел два сообщения из просторов России о «черных». Однако, за время моего последнего сообщения о «цветных зайцах», я нашел три свидетеля добычи в наших местах именно чёрного зайца, и даже факта отправки тушки такого зайца в Ставрополь. Но это лет 15-10 назад, и следы, как всегда, теряются. Однако теплится надежда, что в том же Ставрополе, или других местах, найдутся молодые амбициозные люди, которые пройдутся по старым дедам, председателям охотничьих обществ и просто старым охотникам в поисках следов этого мифического чёрного чрезвычайно редкого трофея. (Хоть я его и видел, но я был бы счастлив подержать его в своих руках). Чего и Вам желаю!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#415

Сообщение БорисВикторович » 20 дек 2015, 09:22

Алексей Семенович писал(а):черный заяц может получиться как гибрид зайца толая (среднеазиатский заяц) и заяца русака
Семенович! Предполагаю, что такое природное явление, как черный заяц, имеет полное право на существование. Встречаются черные лисы, появились черные дратхаары и т.д. Это я к тому, что в природе существует много разных механизмов (например мутации) которые направлены на приспособление к условиям обитания (адаптацию) в целях выживания. Так, с появлением земледелия появилась пашня, которая для зайца в наших сельхоз-угодиях является основным естественным укрытием в осенне-зимний период. Вот природа и экспериментирует, подбирая зайцу соответствующую таким условиям зимнюю окраску. Поэтому, желаю Вам удачной встречи с черным зайцем! Кстати, с белым я уже встречался. Думал, что добыл беляка в Предгорном районе. А у него оказались КРАСНЫЕ глаза!!! :lol: Дело было в 1,5 км от населенного пункта...
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#416

Сообщение Влад Владыч » 20 дек 2015, 19:22

БорисВикторович писал(а):
Алексей Семенович писал(а):черный заяц может получиться как гибрид зайца толая (среднеазиатский заяц) и заяца русака
Семенович! Предполагаю, что такое природное явление, как черный заяц, имеет полное право на существование. Встречаются черные лисы, появились черные дратхаары и т.д. Это я к тому, что в природе существует много разных механизмов (например мутации) которые направлены на приспособление к условиям обитания (адаптацию) в целях выживания. Так, с появлением земледелия появилась пашня, которая для зайца в наших сельхоз-угодиях является основным естественным укрытием в осенне-зимний период. Вот природа и экспериментирует, подбирая зайцу соответствующую таким условиям зимнюю окраску. Поэтому, желаю Вам удачной встречи с черным зайцем! Кстати, с белым я уже встречался. Думал, что добыл беляка в Предгорном районе. А у него оказались КРАСНЫЕ глаза!!! :lol: Дело было в 1,5 км от населенного пункта...
[youtube]pgp7RH6wvmg[/youtube]

Можно смотреть с 7 минутки)))) С внуками))))
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#417

Сообщение БорисВикторович » 20 дек 2015, 21:57

Влад Владыч

Все точно. Мультик правильный. :good: Цвет кожи, волос и глаз зависит от пигмента меланина. Чем его больше, тем цвет темнее. А выработка этого пигмента определяется генами.
В случае генных нарушений его образование может прекратиться и тогда имеет место альбинизм. В противоположном случае - чрезмерное потемнение - меланизм. И то и другое встречается в природе. Редко, но бывает. А мой заяц беляк оказался КРОЛИКОМ. :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#418

Сообщение Николаич » 20 дек 2015, 22:02

Алексей Семенович писал(а):черный заяц может получиться как гибрид зайца толая (среднеазиатский заяц)
Не представляю Семенович, где это ты надыбыл Толая, а вот мышей уже некому стало ловить ... :-D
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#419

Сообщение Михаил_РнД » 20 дек 2015, 22:55

Последние несколько лет стараюсь взвешивать максимально количество добытых мной и при мне зайцев. Стандартный вес взрослого зайца для РО получается чуть больше 4 кг. Про существование 7 кг очень сомневаюсь....
Аватара пользователя
Юрий 1967
Опытный пользователь
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:17
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 855 раз

Re: Охота на зайца

#420

Сообщение Юрий 1967 » 21 дек 2015, 08:14

Добрый день!! :hi:
Добытые зайцы в прошлом сезоне весили 3,4 3,6 и 4,4 кг. :good:
В этом зайки помельче: 3,2 и 3,2 кг. Наверное молоденькие попались. :-D
Жескошерстный фокстерьер-классика норной охоты!!!

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования