Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#241

Сообщение Жак » 21 ноя 2011, 11:15

Александр_Д писал(а):На такой фотографии розовое и зеленое будут представленными разными оттенками серого цвета.

Так что цвет костюма имеет большое значение, только вы это назвали контрастом.
Контрастом я назвал именно КОНТРАСТ (от французского contraste - противоположность) - отношение разности яркостей объекта и фона к их сумме.
Белый халат на белом фоне и черная одежда на черном будут иметь минимальный контраст. На сером фоне контраст будет зависеть не от цвета одежды, а от его яркости (насыщенности). И если эта яркость будет такой же как яркость фона. то маскировка будет максимальной. И красный, и зеленый, и любой другой цвет при определенной насыщенности на ч/б фотографии будут выглядеть абсолютно одинаково серым.
Изображение
Та же картинка в ч\б, как видите, контраст на зависит от цвета, а только от насыщенности. А разные по цвету, но одинаковые по яркости полоски выглядят одинаково серыми..
Изображение
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#242

Сообщение R.B. » 21 ноя 2011, 11:31

Андрей С писал(а):Доброго всем дня, коллеги-охотники. А как вы относитесь к маскировке при ходовой охоте на русака? В смысле снег и белый маск.халат. Лично мое мнение, что зайцу это до фонаря. Он больше на слух ориентируется. Многократно наблюдал, что расстояние подъема зайца от цвета охотника не зависит.
Совершенно правильно делаете выводы. Зайка на лежке смотрит на Вас с низу вверх (при ходовой охоте в степи), фоном является небо, серое или, пардон, с голубизной. Следуя логике ратующих за камуфляж, одеваться нужно в голубой или серый костюм и красить лицо в эти же тона, а ружье прятать за спину.
На самом деле он из своего "домика" не выглядывает до тех пор пока не услышит чего либо подозрительного. А потом самки чаще предпочитают отсидеться и пропускают опасность даже в 10 метрах, а самцы чаще полагаются на свои ноги. Но это справедливо от части для взрослых, молодежь же лежит до последнего. Много охотился с борзыми пешим; вольно рыщут впереди три собаки (без маскхалатов, еснно), а зверек часто поднимается из под меня пропуская борзых или под их ногами. Игнорирует собак? Нет конечно, просто собаки ходят почти бесшумно относительно человека. А как люди верхами с борзыми охотятся! И так же заяц подпускает на 20-30 метров! :-D Маскхалатами, помню в кино смотрел, пользовались только лошади Тевтонских рыцарей, и то, всем конец пришел на Чудском озере.
Аватара пользователя
Андрей С
Начинающий пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 07:24
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз

#243

Сообщение Андрей С » 21 ноя 2011, 12:07

:hi good. Особенно про рыцарей понравилось. :-D
Охотника поймет лишь тот,Кто сам прошел неоднократно!Надежды полный путь туда,Разочарования путь обратно!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

#244

Сообщение Александр_Д » 21 ноя 2011, 14:55

Как видим ч/б фото мы, и как видит это зверь - есть большая разница. Для зверя различимых оттенков серого цвета много больше, чем видим мы. Разные по цвету полоски, но одинаковые по яркости - будут для него разными. Это для нашего человеческого зрения они одинаковы.
Одни - более заметными, другие - менее заметными.
И конечно, на заметность/незаметность влияет сумма факторов, а не что-то только одно. Например, когда под ногами громко шуршит опавшая листва, а погода - тихая, поднявшемуся зверю без разницы, во что одет охотник. Он может уйти раньше, еще не разглядев его.
--------------------
Да и вообще, насколько я знаю - острым зрением отличаются птицы, звери больше полагаются на слух и обоняние.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#245

Сообщение hunter » 21 ноя 2011, 15:24

Ребята... я не знаю, различает ли заяц цвета, но основываясь на своих личных наблюдениях за многолетний охотничий стаж, могу с полной уверенностью сказать, - зайцу пофигу как вы окрашены и одеты, а вот любое движение, хоть днём, хоть ночью не остается незамеченным. Было несколько случаев, когда встречался лоб в лоб с бегущим зайцем, который меня абсолютно не замечал и не воспринимал до тех пор, пока не шевельнусь. Кстати, с таким же успехом ждал набегающего лисовина, главное, чтобы ветер был от зверя, а не на него от вас. Доходило до смешного... (заяц подбегал на расстояние пендаля, :-D ну, лису на такое расстояние не подпускал и эксперимент закончился удачным выстрелом).
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#246

Сообщение СергейКудинов » 21 ноя 2011, 15:36

Как то выпало, что не в цвете суть, а в том, насколько те или иные обстоятельства зверь трактует опасными. Наличие или отсутствие маскхалата, громыхание наста, разговоры и прочие составляющие это лишь исходящая информация, а вот как её расценит зверь - ..............
опыт говорит - не шуми, не кури, прячься.
Те кто считает иначе, ходит на охоты без меня.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

#247

Сообщение Александр_Д » 21 ноя 2011, 16:33

hunter писал(а):Ребята... я не знаю, различает ли заяц цвета, но основываясь на своих личных наблюдениях за многолетний охотничий стаж, могу с полной уверенностью сказать, - зайцу пофигу как вы окрашены и одеты, а вот любое движение, хоть днём, хоть ночью не остается незамеченным. Было несколько случаев, когда встречался лоб в лоб с бегущим зайцем, который меня абсолютно не замечал и не воспринимал до тех пор, пока не шевельнусь. Кстати, с таким же успехом ждал набегающего лисовина, главное, чтобы ветер был от зверя, а не на него от вас. Доходило до смешного... (заяц подбегал на расстояние пендаля, :-D ну, лису на такое расстояние не подпускал и эксперимент закончился удачным выстрелом).
На меня так не набегал, но слышал много рассказов об этом, что если полностью замер и ветер на тебя - заяц может между ног проскакать.
Верю! Любое движение - звери и птицы различают очень четко.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

#248

Сообщение Евгений Ч » 21 ноя 2011, 16:59

У меня однажды тоже был случай. Шли по балке с братом, шли как обычно, не спеша, одеты в зеленый камуфляж, ветер на нас и тут картина: снег, в 30 метров от нас, не спеша, по балочке скачет заяц, останавливается, проползает под веткой и дальше вперед, мы так и замерли на месте. Секунд 10 я ждал, не знаю правда для чего. Короче, вскинул ружье и в этот момент, он заметив движение ринулся бежать, опять таки на нас, думал проскочить между нами. Стрелял я немного сбоку и первым выстрелом зацепил по левой задней лапе, пробежал он еще метров 10 и залег в кусты, где был добран 2-м выстрелом.
А белого масхалата у меня нет, да и у коллег тоже.
Аватара пользователя
Андрей С
Начинающий пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 07:24
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз

#249

Сообщение Андрей С » 21 ноя 2011, 18:25

Мы такими темпами обрушим целую индустрию по производству и продаже средств маскировки для охотников. :-D :-D
Делаем вывод: камуфляжи и прочие маск.халаты это что-то вроде школьной формы для взрослый дядей - охотников :-*D
Охотника поймет лишь тот,Кто сам прошел неоднократно!Надежды полный путь туда,Разочарования путь обратно!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#250

Сообщение Inspektor » 21 ноя 2011, 21:11

СТОП! :стоп: ФЛУД!
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования