Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#231

Сообщение Дядя Паша » 20 ноя 2011, 19:03

Алексей Семенович писал(а):Само собой! Но у нас тема- заяц
Правильно! Поэтому про лису у нас вот здесь http://yurok-club.ru/topic462.html
Так что не уходите от темы!
Аватара пользователя
ВалераН
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 19:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#232

Сообщение ВалераН » 20 ноя 2011, 19:45

Андрей С
Вы знаете, я заметил, что на заснеженном поле, когда ты в белом, заяц подпускает ближе. Мы своей компанией ходим по 8 по 10 человек. Сначала белый костюм был у одного и остальные заметили, что в большинстве случаев, т.е. если заяц не гонный, он поднимался от обладателя белого костюма ближе. После такого наблюдения еще трое, и я в частности, обзавелись белыми костюмами. Наше наблюдение подтвердилось практикой, особенно при охоте по лесополосам.
Правда, у нас в Ростове, как и в Вас в Ставрополе полный снежный покров лежит, как правило 3 - 5 дней. Потом он начинает подтаивать и становятся видны черные куски пахоты или бурьян. Однако пользоваться костюмом все равно стоит, особенно, когда ты в застреле, прятаться намного проще.
Если водку не пить, зачем на охоту ходить?
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

#233

Сообщение Алексей Семенович » 20 ноя 2011, 20:11

И костюм должен быть не идеально белым, ярким, а так застиранным как бы.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#234

Сообщение Inspektor » 20 ноя 2011, 20:26

ВалераН писал(а):особенно, когда ты в застреле, прятаться намного проще
Я стоял в белом на фоне деревьев, издалека видно было. :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#235

Сообщение СергейКудинов » 21 ноя 2011, 07:26

Всё тонко!
Сеяющий белизной щёлковый халат, слишком бел! Плохо!
Белый, но шуршащий- плохо.
Белый, хлопающий на ветру полами - очень плохо.
Белый на фоне черных деревьем - плохо!

Я охочусь с гончими и вижу, как косой срисовывает моих компаньонов "на раз"! А вот тех, кто стоит правильно, одет надлежаще - не видит, не слышит.
Вообще то, комплекты охотничьей одежды подбираются годами и ходят люди "в лохмотьях" не от того, что бедны, а потому, что одеженка та проверенная, фартовая, удобная........хоть и не казистая на вид!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

#236

Сообщение Александр_Д » 21 ноя 2011, 08:48

Потертый, потерявший магазинную белизну костюм, ближе и естественнее подходит к снежному фону, снежок то всегда не чисто белый. Потому в таком неказистом костюме заяц и не видит охотника. :wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#237

Сообщение Жак » 21 ноя 2011, 08:57

Цвет костюма не имеет значения. Человек на черно-белой фотографии, как и заяц в поле не определят, розовая на Вас рубашка или зеленая.
Имеет значение контраст одежды с фоном, чем он меньше, тем меньше заметен охотник, и тем меньше внимания обращают на себя его движения. А на номере лучше всего вставать за дерево или густой куст и как можно меньше двигаться. При правильной позиции заяц, да и лиса выходят из загона прямо в ноги..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Андрей С
Начинающий пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 07:24
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз

#238

Сообщение Андрей С » 21 ноя 2011, 09:01

Я не спорю, что пользы от халата больше, чем вреда. Просто неоднократно на охоте сталкивался, что стоя "на номере" важнее неподвижность, чем маскировка. Несколько раз было, что заяц чуть ли не к ногам подходил (3-5 м). Еще было, увидишь зайца гонного у лесополосы, присядешь на корточки, а он спокойно к тебе скачет, не замечает.
Охотника поймет лишь тот,Кто сам прошел неоднократно!Надежды полный путь туда,Разочарования путь обратно!
Аватара пользователя
ВалераН
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 19:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#239

Сообщение ВалераН » 21 ноя 2011, 10:40

Inspektor писал(а):Я стоял в белом на фоне деревьев, издалека видно было. :-D
В том то и дело, что не надо на фоне деревьев становиться. Я, конечно, ориентируюсь на наши условия, когда становишся в прогале лесополосы или так, чтобы одна лесополоса была метрах в 100 сзади, а другая метрах в 20 с боку, правда, стоять надо как можно меньше двигаясь. При этом очень хороший обзор всего поля и в белом костюме при необходимости можно пригнувшись легко перейти на другое место. В обычной одежде надо становиться в деревьях или кустах, но опять же так, чтобы поперечная гону лесополоса была сзади метров на 80-100. В таких условиях случается, что замечаешь бегущего зайца в 5 метрах и, как правило мажешь, т.к. редко кто проявляет хладнокровие и дает ему отйти.
Если водку не пить, зачем на охоту ходить?
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

#240

Сообщение Александр_Д » 21 ноя 2011, 11:00

Жак писал(а):Цвет костюма не имеет значения. Человек на черно-белой фотографии, как и заяц в поле не определят, розовая на Вас рубашка или зеленая.
Имеет значение контраст одежды с фоном, чем он меньше, тем меньше заметен охотник, и тем меньше внимания обращают на себя его движения. ....
.
Чтобы не спорить о цвете и контрасте - надо, видимо, договориться о том, что мы под этими словами понимаем ... Биология говорит, что цветным зрением обладают только человек и обезьяны. У всех остальных животных зрение черно-белое, то есть для них цвета, как для нас черно-белая фотография. На такой фотографии розовое и зеленое будут представленными разными оттенками серого цвета.

Так что цвет костюма имеет большое значение, только вы это назвали контрастом.

Но поскольку у большей части животных зрение в целом плохое, глаза всех животных очень чутко реагируют на движение. Поэтому, да, неподвижность охотника на номере важнее того, во что он одет. А камуфляжная раскраска костюма - важнее цвета повседневной одежды.
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования