Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
skel
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:29
Откуда: Адыгея, Тахтамукайский р-он
Контактная информация:

#221

Сообщение skel » 19 ноя 2011, 12:16

Так если видели что не стреляли путёвки на лису не взяли ?

Вы кому это адресуете? Для того, чтобы отметить кому адресовано Ваше послание, кликните по Нику адресата и оно отразится в поле для сообщений. Модератор Inspektor.
УАЗ-469 МР-153
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#222

Сообщение СергейКудинов » 19 ноя 2011, 14:43

Обидно за ВалераН и его коллег по обстоятельствам. В Саратовской всё есть и всё проще. Частник 700, общество 1500 по области (район 400), общего пользования 400 по области. С патронами штук на 5 набегает, зато охотиться можно "от пуза". Ни выходных, ни лимитов. Лежит снег, условия для охоты замечательные. Что с подъема, что с гончей...... Лично взял 8 штук, компанией порядка 20. Супер!
Одно НО, повылазили снегокатчики. Всему живому - пипец!
Аватара пользователя
Андрей С
Начинающий пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 07:24
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз

#223

Сообщение Андрей С » 20 ноя 2011, 14:31

Доброго всем дня, коллеги-охотники. А как вы относитесь к маскировке при ходовой охоте на русака? В смысле снег и белый маск.халат. Лично мое мнение, что зайцу это до фонаря. Он больше на слух ориентируется. Многократно наблюдал, что расстояние подъема зайца от цвета охотника не зависит. :wink: :wink:
Охотника поймет лишь тот,Кто сам прошел неоднократно!Надежды полный путь туда,Разочарования путь обратно!
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#224

Сообщение СергейКудинов » 20 ноя 2011, 15:10

Андрей С писал(а):А как вы относитесь к маскировке при ходовой охоте на русака? В смысле снег и белый маск.халат. Лично мое мнение, что зайцу это до фонаря. Он больше на слух ориентируется. Многократно наблюдал, что расстояние подъема зайца от цвета охотника не зависит. :wink: :wink:
Поведение русака зависит от очень многих факторов. Степени беспокойства, погоды, места где он лежит.... манеры тропления охотника, ну и одежды, безусловно! В этом деле, как в музыкальном инструменте, все струны должны быть на своих местах, да ещё и настроены правильно.
Хорошая одежда, это не менее 10% от общего успеха, думаю!
Аватара пользователя
Андрей С
Начинающий пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 07:24
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз

#225

Сообщение Андрей С » 20 ноя 2011, 16:08

Возможно, так и есть, но! Раньше камуфляжей и маск.костюмов не было. Ходили в обычных куртках, которые не жалко. Немногие использовали обычные мед.халаты зимой. И тем не менее удачно стреляли зайца. Да, его было больше и не такой зашуганный, как сейчас. Но тем не менее, отсутствие маскировки на результативности не сказывалось. А сейчас многие вообще применяют яркие повязки, жилеты и шапки в целях безопасности и опять таки результативность не страдает от этого.
Охотника поймет лишь тот,Кто сам прошел неоднократно!Надежды полный путь туда,Разочарования путь обратно!
Аватара пользователя
ВалераН
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 19:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#226

Сообщение ВалераН » 20 ноя 2011, 16:27

skel писал(а):Так если видели что не стреляли путёвки на лису не взяли?
А на кой ляд она сейчас нужна? Шкура у неё ещё никакая. Морозов устойчивых у нас еще не было. И второй вопрос по охоте на лису. Раньше, при Советской Власти шкура лисы стоила порядка 120 руб. в зависимости от качества. Это была зарплата инженера из проектного института. Поэтому у нас в области были люди, которые объединялись в бригады и занимались промыслом лисиц. Много таких было в армянских районах: Чалтырь, Султан-Салы, Большие Салы. Держали хороших норных собак, иногда гончих. Наши ростовские фоксы считались одними из лучших.
Сейчас такая же шкура стоит тоже 120 руб. За эту цену никто с ней возиться не хочет. Сами представьте, обдирать ее в поле на морозе или под дождем, весь провоняешся измажешься, а толку чуть. Вот потому у нас и лису стрелять перестали. Специально бегать за ней не хотят, а когда в застреле на зайца сидишь, более интересную добычу испугать боишся.
Если водку не пить, зачем на охоту ходить?
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

#227

Сообщение Алексей Семенович » 20 ноя 2011, 18:06

Добрый вечер всем! :hi Про одежду хочу добавить, замечено не одним мной, белый костюм по снегу вещь обязательная, зверь подпускает ближе, и на номере то же самое. Ну и теплее опять же.
И еще одно наблюдение: в загоне заяц подпускает ближе, если выставлены номера, он то все видит и слышит, а номера обычно хлопают дверями авто, шоркаются, и частенько стоят как памятник Сталину, тьфу, тьфу, видно за километр. Ну и зайчик теряется-куда бежать, куда податься. Кстати, шкура лисы у нас стоит 350 р. а в давние годы заячих шкурок, сданных заготовителям, хватало на закупку капсюлей, пороха и всего для охоты.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#228

Сообщение Inspektor » 20 ноя 2011, 18:26

Алексей Семенович
Ты все правильно рассказал. У тебя в запасе имеется не один курьезный случай на охоте. Вот и расскажи.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 342 раза
Контактная информация:

#229

Сообщение Кадет » 20 ноя 2011, 18:36

ВалераН
Удалил! :hi
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

#230

Сообщение Алексей Семенович » 20 ноя 2011, 18:57

Само собой! Но у нас тема- заяц, а его надо походить, найти, сбить а потом в отличие от вонючей, пардон, лисы приготовить по свойскому рецепту и с товарищами по охоте или с хорошими друзьями....ну понятно, а нас в этом году лишили такого процесса. А жаль, заяц то есть. :shock: [/quote]

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования