Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Георгиевич.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:37
Откуда: Рост. обл. г Кр. Сулин.
Контактная информация:

#201

Сообщение Георгиевич. » 18 дек 2010, 23:21

Дядя Паша, пожалуйста подскажите как добавить смайлик к сообщению?
Георгиевич. МЦ-2112, Franchi Fast Black, Чикко-ягдтерьер, Нива 21214.Охотник, это состояние души.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#202

Сообщение hunter » 18 дек 2010, 23:40

Георгиевич.
Я конечно не дядя Паша, но могу сказать, чтобы добавить смайлик в сообщение, достаточно кликнуть по выбранному смайлику из предложенных (набор смайликов слева от окна, где вы набираете сообщение). Кликнуть надо левой кнопкой компьютерной мыши. :normal:
Есть ещё один способ, - выбрать смайлик, навести на него курсор, нажать левую кнопку и удерживая её, перетащить смайлик мышью в сообщение. :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Георгиевич.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:37
Откуда: Рост. обл. г Кр. Сулин.
Контактная информация:

#203

Сообщение Георгиевич. » 19 дек 2010, 08:25

hunter_1962
Спасибо за подсказку и если не возражаешь еще вопрос? Могу ли я, изменить , или добавить информацию в профиль? :компания:
Георгиевич. МЦ-2112, Franchi Fast Black, Чикко-ягдтерьер, Нива 21214.Охотник, это состояние души.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#204

Сообщение Дядя Паша » 19 дек 2010, 15:43

Георгиевич. писал(а):Дядя Паша, пожалуйста подскажите как добавить смайлик к сообщению?
Все доходчиво объяснил hunter_1962... :-D А еще внизу под смайликами есть Дополнительные смайлики, подвести курсор под надпись и нажать правую кнопку мыши. Откроются дополнительные смайлики. Выбираете необходимый и дальше все то же что писал hunter_1962.... :-D
Георгиевич. писал(а):hunter_1962
Спасибо за подсказку и если не возражаешь еще вопрос? Могу ли я, изменить , или добавить информацию в профиль?
Конечно можете!
Но эти вопросы надо задавать вот здесь http://www.yurok-club.ru/forum7.html
:-D :компания:
Аватара пользователя
Георгиевич.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:37
Откуда: Рост. обл. г Кр. Сулин.
Контактная информация:

#205

Сообщение Георгиевич. » 19 дек 2010, 17:37

Дядя Паша
Спасибо за помощь, оказывается все проще чем казалось. :радость:
Георгиевич. МЦ-2112, Franchi Fast Black, Чикко-ягдтерьер, Нива 21214.Охотник, это состояние души.
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

#206

Сообщение ochotnik1 » 20 дек 2010, 13:14

Взял в воскресенье зайчика (отчёт в соответствующей теме), попробывал ободрать вышеобсуждаемым способом, получилось коряво. Преимуществ не увидел вобще никаких. Спасибо на снегу, еслиб на земле вобще ума не дал бы.
После поперечного надреза растянул шкурку сколько смог и всё, дальше сплошной трах... Подрезка, держать неудобно, вымазался в крови (по этой же причине не смог всё сфотографировать)
Наверное делаю что-то не так... :дурак:
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Don_Nikolas
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:00
Откуда: г. Батайск-Константиновск-Семикаракорск РО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#207

Сообщение Don_Nikolas » 20 дек 2010, 15:35

ochotnik1 писал(а): получилось коряво.
Ключевая фраза. Без обид, просто лучше один раз увидеть или даже попробовать самому, чем сто раз услышать. Отсюда и вывод:
ochotnik1 писал(а): Преимуществ не увидел вобще никаких. Спасибо на снегу, еслиб на земле вобще ума не дал бы.
Удобней в двоем. Надрез поперек спины, в двоем запускаем под шкуру пальцы и тянем каждый в свою сторону. Тянем уверенно, но не слишком быстро, иногда(очень редко) за шкурой мясо тянуться начинает, подправляешь. Тот, кто тянет верхнюю часть(голову) дойдя до передних лап, останавливается, вправляет их вовнутрь(более точного объяснения не нашел) и тянет дальше. Стянув шкуру до того места, где голова с позвоночником соединяется, ножом отрезают голову. С лапок(всех) стягивают до основания, обрезают круговым движением, оставляя пазанки(за них держать удобно при разделке). Дальше один держит за задние лапки, другой рассекает брюшную полость. Дальше все знают. Одному дольше, хотя(наверно) то же можно приловчиться. Удобно при ходовой охоте, разделал сразу после добычи и места меньше в рюкзаке занимает и легче нести и если сильно разбит, то мясо не так сильно портится. Проблему с чистотой рюкзака давно решил, купив рулончик пакетов для мусора-и удобно и не надо думать за них перед каждой охотой.
ochotnik1 писал(а):После поперечного надреза растянул шкурку сколько смог и всё, дальше сплошной трах... Подрезка, держать неудобно, вымазался в крови (по этой же причине не смог всё сфотографировать)
Наверное делаю что-то не так... :дурак:
Да, крови при таком способе хватает, а вот насчет подрезки... Там вроде подрезать ничего не надо, само не плохо сползает...
На основании всего сказанного возвращаемся к выше сказанному:
Don_Nikolas писал(а): лучше один раз увидеть или даже попробовать самому, чем сто раз услышать.
Все же попробуйте вдвоем разделывать. Удачи на охотах!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#208

Сообщение A.V.X.1960 » 20 дек 2010, 22:24

Когда снимаете один,разрез делать надо вдоль хребта,от головы и почти до самого хвоста,это удобно делать шкуродерным крюком-не повреждается тушка,и ускоряется процесс;например заяц лежит на правом боку,левой рукой начинаете отдирать шкуру,а правой придавливайте зайца,и помогайте отделять шкуру,запуская пальцы правой руки между тушкой и шкурой глубже и глубже,по мере отделения шкуры,старайтесь делать так,чтобы шкура не рвалась,потом переворачиваете зайца на другой бок.Количество крови зависит от места попадания,а не от способа снятия шкуры,помогает тряпка,которой можно "промакнуть".Если шкурка порвалась и небольшие куски остались-помогаете ножом и удаляете их-это бывает чаще на задних лапах,при съемке одним человеком.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#209

Сообщение Р.Р.В. » 17 июн 2011, 16:07

Вот нашол статейку, довольно интересно.
--------------

Не первый год занимаюсь я охотой, причем больше всего прельщает меня охота на зайцев. Она своеобразна и интересна, доставляет немало приятных хлопот и впечатлений.

В своей статье я хотел бы рассказать о наблюдениях и поделиться опытом охоты на зайца-русака в северной части Краснодарского края. Тут преобладают холмистые равнины с многочисленными лесополосами (охотники кратко называют их посадками), низинами и балками, поросшими камышом.

Материал собирался и обобщался мной на протяжении нескольких лет. Думаю, что результаты моих наблюдений и практические советы помогут охотникам лучше познать отдельные, конкретные стороны охоты на зайца.

Первое время я вслепую (и подчас напрасно) прочесывал охотугодья с целью поднять зайца под выстрел. Теперь, используя накопленный опыт, мне меньше приходится убивать ноги в поисках зайца.

Как обычно, охота на пушного зверя, в том числе и на зайца, у нас на Кубани открывается в ноябре и продолжается до 31 января следующего года. До наступления морозов и выпадения снега в конце ноября - начале декабря в большинстве случаев приходилось подымать зайца на пахоте, и лишь иногда удавалось его выгонять из посадки, встречать на полях люцерны, эспарцета. Да и не на всякой пахоте устраивает заяц лежку. Предпочитает он раннюю пахоту, произведенную в августе-сентябре на полях колосовых культур. К началу охоты она несколько разрыхляется, и зайцу легче устраиваться в углублении борозды или под комом земли. Лежка практически готова, и зверьку приходится лишь ее "благоустроить" сообразно своим размерам.

Обычно заяц ложится не далее 40- 70 м от края пахоты, но иногда я подымал его и на середине поля. Направление хода выбираю против ветра, если же местные условия не позволяют это сделать, то тогда меньше внимания обращаю на ветер, а идти стараюсь поперек борозды.

Непуганый заяц подымается близко, порой даже из-под ног. И главное в это время - не растеряться, отпустить его на нужное расстояние, сопровождая стволами, с тем, чтобы не превратить в решето или не отдуплиться в землю.

Предпочитают зайцы бывшие подсолнечные, свекловичные или кукурузные поля. Возможность найти в этом месте зайца возрастает в том случае, если рядом имеется поле озимых культур.

По мере приближения морозов картина резко меняется. Как-то перед предстоящей охотой целые сутки, не прекращаясь, моросил дождь, ночью ударил мороз и крепко сковал землю. Идти по пахоте можно было не проваливаясь.

Сначала прочесал несколько посадок, где прежде выпугивал русаков, но ни в одной из них, протяженностью около 1000 м каждая, ни одного не видел. Решил выйти на пахоту, где раньше был подсолнечник,- и началось невообразимое. На расстоянии 40-70 м от края посадки, в 100- 120 м от меня, один за другим при моем приближении поднялось пять зайцев. Я решил выяснить причину их столь странного поведения и направился к месту предполагаемой лежки. Но к моему удивлению оказалось, что никакой лежки-то нет. Не сумев сделать в мерзлом грунте лежку, заяц вынужден был лечь прямо на землю, используя естественное укрытие-кочку. Такие перепады температуры и погодных условий повторялись многократно, и всякий раз прочесывание посадок не давало положительных результатов: с зайцами я встречался только на пахоте. В такую погоду лучше всего идти на охоту бригадой из пяти человек, возможность взять зайца одним из охотников возрастает. На озимых охота при подобных погодных условиях успеха не приносит, потому что заяц лежит на голой пахоте; не будучи ничем защищен, он довольно далеко видит приближающегося охотника и быстро уходит.

Часто на убранном поле можно наблюдать следующую картину: вспахана лишь половина поля либо часть его (а то и всего сделано 7-14 борозд). Здесь-то и надо обязательно попытать счастья. В этом случае заяц всегда ложится на такую пахоту, но ближе всего к той части, которая примыкает к непаханому полю. На рис. 1 точками показаны места, где наиболее часто были подняты зайцы. Причем на такой пахоте удавалось подымать их неоднократно два-три дня подряд.

Но вот выпал снег, покрыл ковром все поля. Приятно по первому снегу, по утренней пороше в легкий мороз скрадывать зайца по первоследу. Но я предпочитаю несколько иной способ.

Приметил я, что как-то за два-три дня перед выходом на охоту шел дождь, затем он перешел в крупный, пушистый снег. Накануне стояла безветренная, морозная ночь. Толщина снежного покрова достигала 10-15 см и более, когда я вышел на охоту. Погода стояла ясная, тихая, дул легкий ветерок. Много пришлось исходить в этот день, чтобы понять, какие места приглянулись русачку. Снег был рыхлым. Заячьи следы далее 100-120 м от края поля не встречались, за исключением тех, которые пересекали поле из одного конца в другой. Понятно, что гулять по пахоте зайцу было трудновато, и я пришел к мысли, что он использовал, по-видимому, проселочные дороги. Тогда где же он затаился? Оказалось, что больше всего следов по углам пахоты, а шли они в диагональном направлении. Заяц ложился по краям, а точнее сказать, по углам поля, на расстоянии 30-40 м (рис. 2), либо в 20-40 м от края дороги, глубоко зарываясь в снег. Как только я подходил к краю пахоты, сразу же брал входной след и шел по нему. Уже через 15-20 м заяц делает несколько петель, одну-две сдвойки и ложится. В таких местах необходимо проявлять повышенное внимание, так как нередко, пока я разглядывал следы, заяц подымался сзади, и выстрелы звучали с опозданием.

Можно усомниться в том, что заяц так близко ложится с краю пахоты, да еще рядом с дорогой. Но я повторяю, что это не единичные случаи, а многократно проверенные мной самим. Глубина лежки в снегу достигала 30-45 см и более. Но ни с дороги, ни вблизи - с расстояния 3-5 м - заметить лежку часто не удается; в такой ситуации выручает собака. В это время встречается заяц и по краям озимых, на пахоте вблизи посадок и в них самих, вырывая в снегу свою лежку. Идти приходится независимо от направления ветра, вдоль посадки, на расстоянии 20-30 м от нее. Посадки тянутся с севера на юг, так что идти против ветра (а зимой преобладает северо-восточный) не всегда представляется возможным.

Часто морозы сменяются оттепелями с дождями, и при такой перемене погоды я усмотрел некоторую закономерность в поведении зайцев. Как-то в январе неожиданно выдалась оттепель с моросящими дождями. Вскоре они прекратились, по утрам землю сковывали небольшие морозы - 3-5°С, она покрывалась тонкой мерзлой коркой. Идти по пахоте было невозможно: ноги глубоко проваливались, на сапоги налипала вязкая грязь, затрудняя движение. Выход был один: идти вдоль посадки. Вскоре выяснилось, что это единственное решение было правильным: буквально из каждой посадки выходили один-два зайца. В такую погоду они уходят на поля люцерны, эспарцета и прячутся под валками скошенной травы, между стеблями высоко скошенной стерни. В дождливую ветреную погоду заяц сидит чутко, подымается далековато, часто на расстоянии выстрела, так что медлить не нужно. Мне в таких случаях приходилось стрелять почти навскидку, едва заметив зайца, и доставать его за пределами 30 м первым выстрелом.

Когда нет возможности из-за погодных условий идти по пахоте, то искать зайца надо уверенно в посадке, но желательно, чтобы с двух или хотя бы с одной стороны ее были озимые.

На пахотном поле всегда можно встретить бугры возвышающейся двойной борозды. Если пахота крупная, то нередко зайцы устраивают свои лежки у основания такой борозды или вблизи нее (рис. 3).

Охочусь я с ружьем ИЖ-58МА (калибр 16-й), обладающим резким и кучным боем. В самом начале охоты применяю обычные бумажные гильзы, пороха "Сокол" беру 1,9 г, дроби № 2,1 - 27-29 г; пыжи войлочные или древесно-волокнистые. В разгар охотничьего сезона и под конец, когда заяц становится все более крепок на рану, хороший эффект дает следующее сочетание патронов: в правый закладываю обычный патрон с дробью № 1 или № 2, а в левый - патрон, снаряженный пыжом-концентратором с теми же номерами дроби. За сезон расход составляет в среднем 50-60 патронов.

В период выпадения снега соблюдаю правила маскировки: надеваю белый халат с длинными полами и капюшоном.

Хожу чаще всего один со спаниелем по кличке Ральф, который является хорошим помощником. Полюбил своего питомца и считаю, что в наших условиях эта порода собак в своем роде универсальна. Работает он на поиске легкой рысью или галопом, челноком, приучен держаться на расстоянии 15 - 20 м от меня, что благоприятно сказывается на своевременности выстрела. Хорошее чутье, энергичность, напористость, какая-то собачья целеустремленность неоднократно приносили удачу. Ральф надежно и плотно обшаривает посадки и довольно часто выпугивает зайца на мою сторону, прямо под выстрел. Но в редкой посадке, даже в случае выхода зайца на противоположную сторону, есть шанс после точного выстрела все-таки взять его.

Как и у многих кобелей, у Ральфа небольшой порок - высокозадость. Но, как оказалось, этот порок пошел ему на пользу: на неглубокой, плотной пахоте, озимых полях люцерны, эспарцета ему легко удается догонять подранков. Единственным недостатком у спаниеля является то, что на лапах между когтями налипает земля и снег, образуя комки. Правда, Ральф сам научился откусывать эти "тормоза". В сезон мне удается брать до десятка зайцев. Многие могут похвастаться и большими успехами, но я не гонюсь за цифровыми показателями.

Изображение

Изображение

Изображение

В. Иванов

"Охота и охотничье хозяйство № 11 - 1990 г."
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#210

Сообщение Р.Р.В. » 17 июн 2011, 17:38

ЕвгенийЛ
Этой статье более двадцати лет, в те года и зайца больше было и он не такой умный был. Просто при охоте с собакой, шанс увеличевается в трое, т.к. соба заменяет двоих идущих рядом охотников+ вы и при этом, если заец поднимется и вам повезет, заяц ваш, а при охоте с "помошниками".... каму повезет, могут и все трое отдуплиться, а зайка дальше побежал :-D :wink:

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования