Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

#191

Сообщение ochotnik1 » 16 дек 2010, 14:48

partizan
Теоретически и я себе это представляю примерно так. Хотелось бы мастер-класс поглядеть!
Последнего зайца, так и не решился ободрать таким способом. :-D
А ну, ПРОФИ делитесь опытом!
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Гриша Петрович
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:18
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#192

Сообщение Гриша Петрович » 16 дек 2010, 18:06

Теоретически и я себе это представляю примерно так. Хотелось бы мастер-класс поглядеть!
Последнего зайца, так и не решился ободрать таким способом. :-D
А ну, ПРОФИ делитесь опытом![/quote]
Да, реально быстрей получается, такой способ увидел и перенял года два назад. 6 штук так разделал. Но есть условия:1) 2 человека, 2) остроконечный нож, 3) не сильно разбитая тушка.
Одной рукой на спине зайца примерно посередине оттягиваешь шкуру, и ножом прокалываешь поперек линии спины, разрезая от зайца. Нож с округлым концом придает мороки при прокалывании. Затем по линии разреза немного подрываешь шкуру руками вокруг грудины. Тянешь шкуру к голове, а другой человек к хвосту, тушка остается голой, потом срезаешь шкуру вместе с головой и дальше, один держит за задние ноги, а второй разделывает как обычно. Если тушка разбита, часто разрывается мясо при снятии шкуры. Так делаем если с добычей еще далеко идти, а ноги уже не идут или когда знаем, что не будет времени на разделку. А вот фотографии в такой момент не делаем, выглядит сие действие не очень этично.
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

#193

Сообщение ochotnik1 » 17 дек 2010, 09:49

Хм-м, оказывается с собой нужно ещё пажонка брать???
Не проще ли тогда по-старинке, на верёвочке??? :/
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Alexandr117
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:20
Откуда: г. Ставрополь
Контактная информация:

#194

Сообщение Alexandr117 » 17 дек 2010, 10:36

ochotnik1 писал(а):Хм-м, оказывается с собой нужно ещё пажонка брать???
Не проще ли тогда по-старинке, на верёвочке??? :/
Я часто так один разделываю, вообще я когда увидел этот способ, только так и разделываю. Просто двоем удобней и быстрей.
Оттягиваешь шкуру на спине и делаешь надрез (нож любой, желательно острый). Правой рукой берешь за одну сторону шкуры от разреза, левой другая, и тянешь. Шкура слазиит неравномерно, но в конце (на голове, или задние ноги), все равно остановится. Потом ноги, шею пртягиваешь поотдельности и отрезаешь. И потрашишь.
Уже писал. Когда мне показывали я проспорил литр водки. Поспорили что за 20 сек. разделуют, а управились за 17 я лично засекал.
Каюсь, водку до сих пор не отдал- не жмот, просто больше не пересекался с этими людьми, а так сразу проставлюсь.
Бывает, что всё идёт как по маслу, и только потом выясняется, что это был вазелин…
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#195

Сообщение A.V.X.1960 » 18 дек 2010, 01:17

Мужики,мне про этот способ тоже давно рассказали,при съёмке шкуры без "паженка" я делаю так.Расстилаю кусок полиэтиленовой пленки,ложу на него зайца(если у вас радикулит , и на улице мороз,то можно эту операцию делать на кухне,на столе),ножом со шкуродёрным крюком делаю разрез от затылка до основания хвоста(можно простым ножом),потом кладу зайца на бок,одной рукой придавливаю его к полу(столу),а другой беру за край разреза и начинаю оттягивать шкуру с одного бока,перехватывая её,по всей длине тушки,сколько можно,вынимаю лапы из шкуры-почти до пальцев,потом переворачиваю на другой бок и делаю то же самое-далее поймете,когда попробуете.Вся шкура сдирается руками,только в конце используется тяжелый нож для перерубания костей лап и отрезания головы вместе со шкурой,и немножко иногда приходится подрезать на животе.Если варите собакам голову,то с нее тоже можно содрать шкуру,но уже при помощи ножа.Раньше я подвешивал на веревочку-такая канитель,кровь капает,заяц крутится,распорка выпадает.Сейчас на пленке,на "столе",включая вскрытие и препарацию внутренних органов-на много быстрей.Время не засекал,но меньше ,чем просто найти веревочку,подвесить,поставить тазик, сделать разрез на лапках,потом снять эту веревочку,вытащить из неё лапки,спрятать веревочку..... и тд.После разделки свернул пленку-всё.На охоте вдвоем-даже пленка не нужна,один держит-другой тащит.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
ambasy
Начинающий пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 02:58
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#196

Сообщение ambasy » 18 дек 2010, 01:45

Интересно ,возьму на заметку,жаль что пока от меня заяц уже три раза убегал(в этот сезон)! Видел уже хорошо! Сегодня дождь у нас,завтра (если что ) ищу его на тех же тропах! good.
ата армс нео12,иж27ем,курц Цезарек,гончак Гай.
Аватара пользователя
vodolaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:52
Откуда: Россия, Севастополь.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#197

Сообщение vodolaz » 18 дек 2010, 11:12

Интересный способ! На зайца обычно вдвоём ходим, надо будет попробовать.
si vis pacem - para bellum...
Аватара пользователя
ЛЁШИК
Ветеран форума
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:16
Откуда: ст. Березанская, Выселковский р-н, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

#198

Сообщение ЛЁШИК » 18 дек 2010, 18:47

A.V.X.1960
Я такой способ уже видел. скажу что очень быстро получается. Друзья из Горячего Ключа так обдирают. Если вдвоём и получается 3-4 минуты на зайца.
ВАЗ -212140МР-153, ИЖ-43лайка КобельЛодка Лиман 420 СИА ПРО 30
Аватара пользователя
Георгиевич.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:37
Откуда: Рост. обл. г Кр. Сулин.
Контактная информация:

#199

Сообщение Георгиевич. » 18 дек 2010, 20:58

У нас этотспособ называют "по казачьи", он удобен когда у тебя нет времени, ты торопишся. Когда разделываешь по старинке , есть возможность оценить попадания и проанализировать выстрел.
Георгиевич. МЦ-2112, Franchi Fast Black, Чикко-ягдтерьер, Нива 21214.Охотник, это состояние души.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#200

Сообщение Дядя Паша » 18 дек 2010, 21:18

Георгиевич. писал(а):У нас этотспособ называют "по казачьи"
А у нас его называют "браконьерским"... :-D

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования