Охота на волка

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#251

Сообщение жизнелюб » 10 мар 2016, 22:38

Алексей Алексеич писал(а):Есть собаки, которые берут волка даже в одинчку
Ни кого не хочу обидеть.
Но думаю, где нибудь в Вологодских лесах, любая из этих собак прожила бы не более 30 секунд при встрече даже с переярком, не говоря уже о матером. :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Alan2
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 23:26
Откуда: Ставропольский край с. Винсады
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#252

Сообщение Alan2 » 11 мар 2016, 00:27

Ок! Расскажу как однажды я волка в метре от себя проворонил! Позвонили с кошары -" вот уже несколько ночей собаки дуреют ночью,визг,вой,лай всю ночь!" Я как раз прикупил карабин 5 зарядный полуавтомат американец, ночной прицел его уже полгода дожидался,всё поставил,при стрелял на 100м(эх еслиб на 200,в следующий раз подранок не ушол бы),собрался и поехал в ночную.Ещё ранее мною было замечено,когда овцы вне загона- волки почти не раздумывая идут к ним! Когда в загородке- стараются обойти кошару с наветренной стороны,издалека всё пронюхать, и не факт,что не учуят охотника,В общем очень осторожничают ! Пару раз благополучно обманывал волков,оставляли штук 5 ягнят вне изгороди, они всю ночь орут не умолкая и не куда не отходя от мамок находящихся с другой стороны изгороди! Но потом ягнята подросли и стали пытаться самостоятельно найти вход в загон,я одну ночь больше за ними следил,чем за округой!Тогда повезло,вовремя увидел волка бегущего по балке к овцам,успел на лету его перехватить, правда стрелял 4 раза картечью что бы его добить! Но овцы что были вне загона- разбежались, пришлось с фонарём их искать и загонять! В этот раз решили с чабаном привязать снаружи 3 овцы для приманки, что и сделали.Собак привязали. Сам сел в 5 метрах от овец внутри база.Где-то в час ночи собаки начали лаять с подвывом, явный знак что волки рядом! Теплика ещё не было и я стал осматриваться через прицел,включив подсветку.Увидел волка на дороге с другой стороны балки, метрах в 250, он не спеша фланировал вдоль кошары,не приближаясь, но и не собирался уходить!Я следил за ним пару минут,прикидывая расстояние до него и колеблясь, стрелять далеко или ждать когда подойдёт ближе,ведь он явно заинтересовался овцами вне изгороди! Всё же решив подождать, я тут же услышал как шарахнулись привязанные овцы! Поднял глаза от прицела и успел заметить(луна позволяла это)несущуюся к овцам белую ,в свете луны, фигуру крупного волка! Как всегда один волк отвлекал на себя внимание собак, пока второй скрытно по балочке подобрался к кошаре! Бегущему волку хватило долей секунды что бы понять что овцы привязанны и это засада! Он пролетал галопом в метре от овец в мою сторону,поровнявшись со мной и прихватив мой запах- успел рыкнуть на меня и через секунду скрылся в балке!Я вскочил, взял винтарь на изготовку вглядываясь в прицел,думал щас я его достану на той стороне балки которую я вижу! Но волк в очередной раз проявил свой ум, так и ушол по балке,не мелькнув ни разу в прицеле! Поднял ствол на первого волка,но и его уже нет! Так эта пара матёрых больше напрямую к загоны не подошла! Видел их раз пять,но они всегда умудрились обойти кошару на ветер и обнаруживали меня где бы я ни сидел! И только через год я взял матёрую со скирды сена! Вышла из балки в 30 метрах от меня,что бы обойти кошару на ветер! Скирду по моей просьбе собрали из рулонов в этом месте за 2 недели перед этим,не ошибся я предполагая где будет выходить волк из балки! Волк после выстрела стал выть звать её, я ответил и он подошол на выстрел из карабина, да вот только севший туман не позволил стрелять! Ещё 2 ночи он приходил выл искал её, я пытался оказаться у него на пути,но он обходил стороной все опасные места,выходил на центр большого поля и там выл! На 2 ночь я взял с собой её останки, выложил их в балке в 2 километрах от кошары (что бы он не стал мстить кошаре, ибо это страшное дело,может извести всю живность за одну ночь!) засел на склоне балки в терновнике, подождал когда он станет выть,ответил ему,но бог был на его стороне! Ветер изменил направление и он смог обойти меня и учуять. Естественно и запах волчицы тоже! Завыл он опять на противоположном склоне балки в кустарнике. Поняв что он меня обнаружил я собрался и уехал домой! Утром приехал посмотреть как он прошол мимо меня,увидел что он шол в 100 метрах позади меня по пашне,подходил к спрятанной в кустарнике машине, и видимо долго кружился в кустах на другой стороне балки, аж тропы набил! Затем подошол к останкам волчицы.Что он сделал с ними не знаю, но ничего не осталось! Больше он возле кошары не выл и я его не видел! ВСЯ ЭТА ПИСАНИНА ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ПОТОМУ,ЧТО Я БОЛЕЮ,ПРОСТЫЛ И КАШЕЛЬ НЕ ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТИ СИДЕТЬ ТИХО НА ЗАСИДКЕ,А ТОБ Я УЖЕ УМОТАЛ ВОЛКОВ ДА ШАКАЛОВ ПОДКАРАУЛИВАТЬ!!! ( что бы не было лишних вопросов,у меня путёвка на регулирование численности хищника с 1 мая по 1 апреля ещё действующая). ТАК ЧТО КАК ПЕРЕСТАНУ КАШЛЯТЬ - ПЕРЕСТАНУ ПИСАТЬ...
В отличии от сказок, в жизни волк намного умней лисы!!!
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#253

Сообщение nord414 » 11 мар 2016, 08:31

жизнелюб писал(а):Но думаю, где нибудь в Вологодских лесах, любая из этих собак прожила бы не более 30 секунд при встрече даже с переярком, не говоря уже о матером. :hi:
Не видел Вологодских волков, судить не могу. Но и у нас в крае охломоны здоровые попадаются. Деды охотники говорят, что это пришлые волки, но они есть и присутствуют. Лет пять назад, на облаве встретился с таким в анапском районе. Так мы его с товарищем двоем тащили к машинам, запыхались. Здоровый зверюга. Охотовед посмотрел, говорит лет семь волку. Окрас правда интересный с рыжими подпалинами. Сейчас с таким окрасом не встречаются, но все равно переярки переярками, а матерый это матерый. В 15 году так же облава, так же анапский район - волчара весь в крови прорвал линию стрелков и ушёл. Я от растройства чуть ствол у ружья не отгрыз. Второй загон - волчицу взяли и так же не маленькая. Взвешивать и обмерять как то не получалось, но уже и самому интересно. При случаи взвесим. Вот фотографии выложить не получается, наверно ума не хватает :???:
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#254

Сообщение Алексей Алексеич » 11 мар 2016, 13:06

жизнелюб писал(а):
Алексей Алексеич писал(а):Есть собаки, которые берут волка даже в одинчку
Ни кого не хочу обидеть.
Но думаю, где нибудь в Вологодских лесах, любая из этих собак прожила бы не более 30 секунд при встрече даже с переярком, не говоря уже о матером. :hi:
Ну, спасибо, молодой человек, что хоть 30 секунд отмеряли нашим собакам. А волки у нас до середины 60-тидесятых годов ходили стаями до полусотни голов ( их война переселила с волгоградской области)
Волк хитёр. но в одиночку трус, сам я не охотился на волков, но наслышан от отца, от соседа, а Тазы у отца все время были и ни одного волк не обидел, я 2013 -2014 год держал, потом отдал: нет ей в нашей местности разгона, да не цепная это собака, ей бегать надо


Alan2, наши современные волки

Изображение

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Alan2
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 23:26
Откуда: Ставропольский край с. Винсады
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#255

Сообщение Alan2 » 11 мар 2016, 13:47

Всё правильно, это уже не щенки! А Тазы оставались не обиженными думаю потому, что они по ночам (в волчье время) не находились в свободном поиске, где нибудь рядом с кошарой "прикормившей" волков. По рассказам чабанов волки часто специально проявляют "трусость" убегая от собак осмелившихся их преследовать, да вот только наутро собак находят как минимум порванными, а то и только шкуру и хребет! Да и сам не раз слышал на засидках, как увлекшаяся преследованием собака через несколько секунд орёт не своим голосом! Любой хищник старается не противоборствовать жертве на прямую, а выбирает момент для нападения с минимальным ущербом для собственного здоровья!
В отличии от сказок, в жизни волк намного умней лисы!!!
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#256

Сообщение Алексей Алексеич » 11 мар 2016, 14:37

Быль.


Вначале 60-х соседями по огороду были дед с бабкой. Дед был уже давно пенсионером( пенсия у него ,у бывшего колхозника была, аж 6 рублёв), рост под два метра, и звали его дед Юнга, толи это кличка, толи фамилия, тогда этому не предавалось значение, а сейчас не у кого узнать, детей у них как бы и не было, ни с кем они не общались, просто когда бабка умерла, мать подоив корову, наливала литровую банку и заставляла меня отнести деду(продавать тогда было не принято), и дед половину банки выпивал парным , а остальное переливал в кружку на потом. К чему такая преамбула? А к тому , что этот дед в 200 метрах от нашего дома, а от своей землянки в 100 метрах, в овраге(остатки оврага сохранились до сих пор ) капканами ловил волков, которых в то время было предостаточно, регулярно заходили в Мартук, даже уносили зазевавшихся, или плохо спрятавшихся собак. Я это знал и чтобы заполнить время ожидания, пока дед попьет молоко, расспрашивал его об этом, ну а он, возможно чтобы меня не обидеть , нехотя рассказывал.
Дед выносил в яму рога, копыта, павших животных, вокруг на полуметровой длины цепях закреплял 5-6 капканов, колья забивались с осени. Так он ловил 2-3 волка , потом переносил капканы на 15-20 метров. Волка, попавшегося в капкан убивал одним ударом дубинки , потом волок его домой, за зиму отлавливал 6-7 волков.
Рассказал мне он один случай. Как –то , утром подходит он(от первого лица не могу) к яме- видит попался матерый волчища, попался задней ногой, сидит на капкане, перебуровил вес снег под собой, ну без всяких проволочек, чтобы усмирить пленника и стал подходить и когда приблизился на расстояние вытянутой руки, стал поднимать дубину … в этот момент волк прыгает на него. Дело в том, что волк оказался на противоположной стороне забитого кола, то есть у него на прыжок было расстояние в целый метр, лицо дед успел убрать от когтей, а грудь спас полушубок, который волк располосовал на ленты . Ну, оправившись от испуга, усмирил волка.
Аватара пользователя
Alan2
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 23:26
Откуда: Ставропольский край с. Винсады
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#257

Сообщение Alan2 » 11 мар 2016, 14:39

Как работает Тазы видел,правда по зайцу! Впечатлило, уж если увидел убегающего зайца- тому конец! Как сказал мой друг видя это - "машина для заготовки зайчатины"! Но всё это работает только в обширных степях! Тот Тазы, что я видел через пару месяцев разбился залетев в лесополосу за зайцем! И всё же сомневаюсь в победе над взрослым (даже не говорю о матёром, не раз вступавшим в битву с такими же как он волками из за самки или территории) волком без участия человека или своры!!!
Это как бокс между легковесом и тяжем, продолжается до первого попадания тяжеловесом в голову соперника! Тазы сильны скоростью, бесстрашием и командной работой, я имею ввиду именно по волку! Это личное мнение, ни в коем случае не догма! Думаю как и везде есть исключения! Просто я повидал не одну сотню волков, в разных условиях, не в клетке!
Было - волк меня безоружного, застав врасплох - отпустил, достойно, без всякой суеты и страха, просто отступил назад глядя мне в глаза и слушая меня ( а я с ним говорил как с человеком, предупреждал, что так просто не сдамся и не побегу, мне даже показалось он понимает что я говорю!), несколько шагов назад и неслышный грациозный прыжок в сторону, в лес и его нет! А мог ведь и кинуться, ведь я был в 3-4 метрах от него, в очень невыгодном положении, в дренажном канале, моя голова была ниже места где он стоял метра на полтора! Да и был он далеко не кутёнок! Правда я потом ответил тем же, через пару недель, в другом месте, на приваду ночью прошел молодой волк. Вышел из зарослей камыша в 20 метрах от меня! Я поднял ружьё, но потом вспомнил волчий взгляд в той ситуации, опустил оружие и сидел смотрел как он ест в 15 метрах от меня! Минут 5-7 созерцал! И кстати морально был потом так же удовлетворён, как будто добыл матёрого!!! ВОТ НЕМНОГО ФОТО //disk.yandex.ru/client/disk/Охота что бы понимать габариты на некоторых фото - добавлю мой рост 192 и вес 115кг :roll:
Последний раз редактировалось Alan2 30 мар 2016, 17:50, всего редактировалось 4 раза.
В отличии от сказок, в жизни волк намного умней лисы!!!
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#258

Сообщение Алексей Алексеич » 11 мар 2016, 15:16

Тазы бесстрашна, волка на полно ходу бьет грудью, а схватив зайца, или лису, по инерции летит кувырком :-D , а разбиваются-это верно (имею опыт-разбился Дунай), особенно об пеньки, она ведь кроме преследуемого зайца ничего не видит, а скорость 70 км/ч. Ночью с ней не охотятся.
Аватара пользователя
Alan2
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 23:26
Откуда: Ставропольский край с. Винсады
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#259

Сообщение Alan2 » 11 мар 2016, 15:21

Хорошая собака, но к сожалению в наших ландшафтах их держать для охоты нельзя! ВОТ НЕМНОГО ФОТО //disk.yandex.ru/client/disk/Охота , что бы понимать габариты на некоторых фото - добавлю мой рост 192 и вес 115кг
В отличии от сказок, в жизни волк намного умней лисы!!!
Аватара пользователя
Alan2
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 23:26
Откуда: Ставропольский край с. Винсады
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Охота на волка

#260

Сообщение Alan2 » 12 апр 2016, 18:03

Кстати,если кому нужна волчатина- заказывайте!!!
В отличии от сказок, в жизни волк намного умней лисы!!!

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования