Страница 1 из 35

Добавлено: 08 ноя 2006, 23:44
Березин
Ишо лучше...и пауза. Олег, ну уж продоолжай раз начал...:)

Добавлено: 09 ноя 2006, 02:49
OLLE
У меня фото после отстрела нет, но шкура висит дома. Как будет цифра - сниму шкуру и вывешу на форум :mrgreen:

Честно говоря этот волк - первый и пока единственный у меня. Взял я его случайно, прошлой осенью. Мы с двумя друзьями возвращались с рыбалки на мотоцикле с коляской. Ружье брали "на всякий случай"(зайчик, куропатка), и оно лежало в коляске разобранное и зачехленное. В степи подняли четырёх волков, погнали их. На ходу я собрал ружьё, зарядился "тройкой" - больше ничего с собой не было. Вначале волки бежали плотной группой, но потом трое припустили ещё быстрее, а четвёртый ушел вправо и стал бежать медленнее, постоянно оглядываясь на нас. В общем я стрелял три раза, и все три раза попал. Третий заряд пришелся в голову и серый лёг замертво. Это оказался матёрый кобель. Растянутая выделанная шкура - от кончика носа до кончика хвоста - ровно два метра.

Добавлено: 19 дек 2006, 11:13
Spirt
На охотах на волка был всего три раза. Именно облавных. Результаты охот: первая три волка + один сильно раненый (не нашли), вторая- пустая, третья - один. Ничем такая охота не отличается от охоты на копыто. Те же номера, те же загонщики... Флажки не используем. :( Если применять такой способ охоты в открытой степи, то вряд ли что-то получиться. Волк зверь осторожный и опасность чует очень хорошо. Три недели назад, на охоте на зайца видел мышковавшего волка в поле. Снялся метров за 90-100 от охотников. А нарезного, понятное дело, небыло.

Добавлено: 02 фев 2007, 12:35
Gera
R.B. писал(а):На верхнем снимке красный волк.Кроме как в Калмыкии его, кажется, нигде не добывают в ЮФО.
В Астраханской области красного волка тоже достаточно!

Добавлено: 23 янв 2008, 16:17
Глухарь
Недавно я наткнулся на анологичное предложение охоты на волка с флажками в Карелии.Там сама охота оплачивлась в сумме 6т.р. Трофей стоил 14т.р. Егеря заранее обкладывают волка флажками и на день охоты открывают коридор и выставляют номера. Охота круглогодичная.

Добавлено: 15 апр 2008, 21:12
пасечник
Изображение
КАГАЛЬНИЦКАЯ облавная охота на волков 13.04.08

Облегчайте фото до 100 кБ максимально.

Добавлено: 16 апр 2008, 10:38
Березин
Охотников много, техника хорошая, а результаты какие?

охота на волков

Добавлено: 16 апр 2008, 21:27
пасечник
Фото не смог вставить. Волки есть порядка 7-8особей, проблема в том, что район небольшой, а поделен на 4 хозяйства вот волки и мечутся то туда то сюда. Во время сезона делали облавы, уходят в Краснодарский край или другое хоз-во. 13.04.08. взяли самку щщенная, лет 5-6. Попробую вложить фото. Изображение

Добавлено: 24 июн 2008, 11:52
Андрей Скурыдин
Alexey писал(а):Что никто волка на копкан не ловил? А с засидки? А вобить кто умеет?
Во-первых, волчицу даже выследить очень сложно. Тем более поймать в капкан. ЕЕ родимую лучше выслеживать перед логовом и приучить к своему присутствию (метров за 300 - 500 косить траву, резать ветки, можно рубить сухие деревья, но в это же время не давать волчице повода обращать на себя внимания). При удачном выслеживании и наличии огромного терпения возможно даже взять щенков.

Во вторых, необходимо знать один факт, волк более чем собака чует запах человека (на капканах). Для этого обычно с осени (в течение месяца) капканы выдерживают именно в тех местах где собираются охотится. За это время металлическое изделие теряет запах хозяина и набирает запах местности.

В-третьих, капкан на волка необходимо ставить в снег, под след зверя, при этом пользуются специальными лопатками с длинным держаком, для того что-бы сбоку (примерно около 1 м под снегом протащить заряженный капкан на след волка).

В-четвертых, для приманки на волка (привада) лучше всего ставить умершее животное(падаль) (овца, теленок, корова) либо их большие части. В этом случае на приваду работают многие хищники, в том числе лиса, собаки, орлы, кошки, что в свою очередь привлекает именно волка, как хозяина ситуации. За частую возле привады на снегу видны следы борьбы между волком и другими хищниками. Инстинкт самосохранения в этом случае у зверя теряется, чем можно эффективно воспользоваться.
Еще один не маловажный фактор - через 1 - 2 дня можно видеть точки входа в оласть привады, они у волков всегда постоянны. И капкан эффективно станет именно там, где волк в течение, хотябы двух дней, постоянно подходил к приваде, а именно где-то около 30 - 50 м, а иногда и 100 м от привады.

Что касается капкана, то он должет быть обязательно закреплен к штырю, который вбивается в землю не менее чем на 50 см. в землю, цепь или трос капкана должен быть соединен со штырем вертлюжком. Опытные охотники-волчатники в диаметре от штыря капкана выставлют петля из тонкой струны. В этом случае, волк будет оставаться на мести отлова.

Добавлено: 24 июн 2008, 17:11
Капитоныч
Волка трудно взять на капкан. У меня под следом месяц стоял и то, он шаг не сделал, учуял и ушёл в сторону. Волк очень осторожен, местность помнит наизусть, малейшее измененение и он обойдёт. Три листика с ветки послужило для них обойти по снегу в стороне. Обычно в капкан попадают одиночки, изгнанные из стаи, которые теряют осторожность из-за голода.