Охота на шакала.

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Re: Охота на шакала.

Сообщение Иван Иваныч » 06 фев 2016, 22:29

НИК.ИВАНЫЧ
Согласен, позиция ККООиР в этой части и не только вызывает недоумение, особенно в ценообразовании - охотник желающий истреблять шакала и волка должен заплатить очень немалые деньги, вместо стимулирования отстрела хишника. В том числе из-за этого люди покидают это общество :hi: Что я и сделал лет 10 назад :hi:
Если понравился пост (отчет или сообщение) - просто поставь лайк!
Иван Иваныч
Модератор

Благодарил (а): 1248 раз.

Сообщение aleks0462 » 06 фев 2016, 22:43

Насколько мне известно, охота в целях регулирования численности, оформляется приказом МПР КК независимо от того, где она планируется - в ОДУ или в ЗОУ. Сейчас в ОДУ она проводиться в соответствии с приказом №560 до 14 апреля 2016 г. (действовал в течении года).
//mprkk.ru/media/main/attachment/attach/47922d62b98396959d679746dd7818f4.pdf
Далее наверное будет новый приказ.
В ЗОУ, я думаю, проводится такая охота так же по согласованию с МПР и так же оформляется приказом МПР на определенные сроки.
Примеры приказов по ЗОУ можно увидеть здесь:
//mprkk.ru/prirodnyie-resursyi-i-ohrana-okruzhayuschej-sredyi/ohotnichi-resursyi/ohotnichi-resursy/pravovye-akty/
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 390 раз.

Сообщение Михаил_РнД » 06 фев 2016, 23:21

Уполномоченный субьектовый орган издает приказ о регулировании численности , там прописано в каком конкретно угодье сколько конкретно особей подлежит регулированию. Фишка в том что на ООУ обычный гражданин на охоту в целях регулирования численности взять разрешение не может, а на закреплённые угодья - прописано неоднозначно , разные регионы по ращному практикуют .

А вопрос с охотой после закрытия зайца много где такой. Дело в том , что по традиции охотпользоватеои видят в каждом охотнике браконьера и подразумевают что если ты один будешь сидеть скажем на приваде на шакала - то стрелять ты думаешь свиней . Такое в общем то повсеместно по югу России.
Михаил_РнД
Опытный пользователь

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение мирянен » 07 фев 2016, 09:19

Мы тоже отметились по шакалам,развелось просто ужас! Если кто был на Весёловском водохранилище то имел "счастье" слушать их песни!
Дошло до того что начали нападать на скот не говоря о птице. Всего в том году и в этом добыли 16ть голов. Но есть одно но, в том году мех был ещё хороший а в этом году уже большенство плешивых.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С укваж......мирянен :hi:
мирянен
Опытный пользователь

Благодарил (а): 269 раз.

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 07 фев 2016, 10:46

Михаил_РнД писал(а):Уполномоченный субьектовый орган издает приказ о регулировании численности , там прописано в каком конкретно угодье сколько конкретно особей подлежит регулированию. Фишка в том что на ООУ обычный гражданин на охоту в целях регулирования численности взять разрешение не может, а на закреплённые угодья - прописано неоднозначно , разные регионы по ращному практикуют .

А вопрос с охотой после закрытия зайца много где такой. Дело в том , что по традиции охотпользоватеои видят в каждом охотнике браконьера и подразумевают что если ты один будешь сидеть скажем на приваде на шакала - то стрелять ты думаешь свиней . Такое в общем то повсеместно по югу России.

Вот это ближе к истине и нашей действительности :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Максим С » 07 фев 2016, 22:06

Знаю несколько человек у кого такое разрешение(или путевка), но все они егеря. С марта шакала прекращают стрелять, честно сказать не совсем понимаю почему, негласное правило. Объясняют тем, чтобы не вводить в искушение пострелять остальных охотников.
Иван Иваныч
Достаточно ли будет 22lr? Думаю, в перспективе, о приобретении нарезного, наверное в калибре 308 или 30-06 и использовании его по шакалу. Специально покупать ружье для шакала стОит ли? Какая разница что будет с тушкой, его же не есть, зато если попал - то выносите лапами вперед.
Не кидайте тапками ежели чего не так рассуждаю.
FABARM XLR5 BULRUSH
Максим С
Клубмен

Благодарил (а): 561 раз.

Сообщение Иван Иваныч » 07 фев 2016, 22:19

Максим С
Почему 22lr?
Шакал слаб на рану можно и из гладкого, но очень осторожен, даже на приваду идет очень осторожно и если чует человека - не подходит близко. Считаю малоколиберного патрона достаточно, что бы удалиться от привады на уверенный выстрел. Другие, более мощные калибры именно на шакала считаю излишними, ну может 22wmr, максимум 223, ну ни как 308 или 30-06 :hi:
К тому же 22lr самый дешевый патрон и винтовки недорогие :-D
Иван Иваныч
Модератор

Сообщение Лаврентич » 07 фев 2016, 22:36

Миллион раз встречал/видел шакала на дороге ночью. Да и днем видел и вижу часто в одних и тех же местах, это в районе Якорная Щель-Головинка (в сумерках) и Шаумяновский перевал - днем, даже ками в него кидал. Как чувствует, что ты не вооружен! Зато с ружьем на приваде ни разу не видел! Только в загоне и с гладким! Так что, применять на шакала .22 мне кажется несколько сомнительным. Впрочем, могу ошибаться.
:hi:
ИЖ-43, Fabarm Elos B, Benelli Raffaello, Browning BAR II .30-06, МР-18МН .243, 7,62х54
QUICKSILVER Heavy-Duty 380
Лаврентич
Модератор

Благодарил (а): 491 раз.

Сообщение Иван Иваныч » 07 фев 2016, 23:00

Жень, и пятеркой берется :hi:
Иван Иваныч
Модератор

Сообщение Aleksei26 » 07 фев 2016, 23:03

Шакал слаб на рану можно и из гладкого, но очень осторожен, даже на приваду идет очень осторожно и если чует человека - не подходит близко. Считаю малоколиберного патрона достаточно, что бы удалиться от привады на уверенный выстрел. Другие, более мощные калибры именно на шакала считаю излишними, ну может 22wmr, максимум 223, ну ни как 308 или 30-06

Стреляли шакала из 308 с 200 метров примерно, входное задняя правая нога выходное с внутренастями наружу левая сторона где-то середина, так он бегал минуты три пока не добрали.
Aleksei26
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Охота на зверя