Охота на шакала.

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#121

Сообщение Hart » 02 мар 2017, 10:46

Andrew T писал(а):accipiter писал(а):
... личное внутреннее неприятие любых электронных манков, ...Научиться правильно издавать нужный звук духовым манком гораздо сложнее и интереснее, чем просто включить устройство...

accipiter, а позвольте спросить, а нет ли у Вас личного внутреннего неприятия дробового выстрела из огнестрельного оружия ? Ведь научиться правильно метать копьё гораздо сложнее и интереснее, чем просто нажать на спусковой крючок ... Прогресс должен касаться всего кроме манков? Это действительно Ваше кредо, или просто дань "зелёным засЛанцам" от охоты?
Позвольте вступиться за парня. Он пишет, что это его личное внутреннее неприятие не отрицая возможность применения электронных манков и заметьте, пишет это не брюзжащий старик а молодой парень, вдумчиво подходящий к охоте, почитайте его посты. Согласитесь, грамотно пользоваться духовым манком может не каждый, это как играть на музыкальных инструментах. Я не умею, слух уже не тот. Ну а прогресс.. прогресс, касаемо манков, довёл до того, что перепёлки почти не стало. По сути и на хищников электроманок не очень спортивно, но прогресс своё берёт и доведёт до того, что вся Охота сведётся к тому, что бы только залезть на вышку и нажать на курок. Тема электроманков очень не однозначна и думаю, что обсуждать её лучше в другой ветке. :drinks: :drinks: :drinks:
nord414 писал(а):подтвердил свои слова показаниями на электронных часах, которые показывают активность зверя в данном месте и в данное время
Это случаем не одна из функций меню Astro 320? Или, что то другое?
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Охота на шакала.

#122

Сообщение Solomon » 02 мар 2017, 11:22

Hart писал(а):Позвольте вступиться за парня.
:good:
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#123

Сообщение nord414 » 02 мар 2017, 12:10

Кадет писал(а):nord414
Часы у товарища Casio?
В темноте марку не разобрал. Я на эту штуку вообще смотрел с подозрением. Думал, что он " чешет ". Сказал, что штатовская фигня. Уточню, отпишусь. :hi:
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#124

Сообщение nord414 » 02 мар 2017, 12:30

Hart писал(а):
Andrew T писал(а):accipiter писал(а):
... личное внутреннее неприятие любых электронных манков, ...Научиться правильно издавать нужный звук духовым манком гораздо сложнее и интереснее, чем просто включить устройство...

accipiter, а позвольте спросить, а нет ли у Вас личного внутреннего неприятия дробового выстрела из огнестрельного оружия ? Ведь научиться правильно метать копьё гораздо сложнее и интереснее, чем просто нажать на спусковой крючок ... Прогресс должен касаться всего кроме манков? Это действительно Ваше кредо, или просто дань "зелёным засЛанцам" от охоты?
Позвольте вступиться за парня. Он пишет, что это его личное внутреннее неприятие не отрицая возможность применения электронных манков и заметьте, пишет это не брюзжащий старик а молодой парень, вдумчиво подходящий к охоте, почитайте его посты. Согласитесь, грамотно пользоваться духовым манком может не каждый, это как играть на музыкальных инструментах. Я не умею, слух уже не тот. Ну а прогресс.. прогресс, касаемо манков, довёл до того, что перепёлки почти не стало. По сути и на хищников электроманок не очень спортивно, но прогресс своё берёт и доведёт до того, что вся Охота сведётся к тому, что бы только залезть на вышку и нажать на курок. Тема электроманков очень не однозначна и думаю, что обсуждать её лучше в другой ветке. :drinks: :drinks: :drinks:
nord414 писал(а):подтвердил свои слова показаниями на электронных часах, которые показывают активность зверя в данном месте и в данное время
Это случаем не одна из функций меню Astro 320? Или, что то другое?
Hart!!!Мы же визуально знаем друг друга. В " Беркуте " встречались или на кордоне. Мой телефон 8-9183739959. Александр.
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#125

Сообщение Hart » 02 мар 2017, 12:34

nord414 писал(а):Hart!!!Мы же визуально знаем друг друга. В " Беркуте " встречались или на кордоне. Мой телефон 8-9183739959. Александр.
Ну так само собой! И знакомых у нас много общих.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#126

Сообщение accipiter » 02 мар 2017, 14:13

Andrev T, Hart, Solomon, с уважением :hi:
Была пару недель назад возможность понаблюдать реакцию хищников на манок. Почти всю ночь прокатались по охотугодьям с тепловизором, проводили учет численности в охотхозяйстве (у нас в этом году такой метод официально разрешили). Намотали больше сотни, зайцев видели много, были и хищники: один волк, две лисицы, два шакала и один зверь, то ли лисица, то ли шакал (далеко был, не рассмотрели). Брал специально с собой духовой манок, чтобы наблюдать реакцию зверей на него с помощью тепловизора. Из шести вышеуказанных зверей на звук манка пошел только один из шакалов, но и то потом почти сразу же развернулся обратно. Но после крика все останавливались и смотрели некоторое время в сторону звука, в том числе и волк. В этой ситуации, звери, наверняка, замечали нас первыми (едет машина, останавливается, выходит, хоть и тихо человек и т.п.), но все-таки, совсем уж бездумного бега на манок, как в рекламных роликах, ни волк, ни шакалы, ни лисицы не проявляли...
Интересно было бы, заранее заняв позицию для наблюдения или тихо приблизившись, поэкспериментировать с приманиванием шакалов манком, глядя на их реакцию в тепловизор. Выше писал, что один раз такая возможность у меня была, очень интересно. Читая отчеты "Иваныча" по охоте на койотов (по сути, тот же шакал), понимаю, что, наверно, такая разная и порой непредсказуемая реакция зверей на манок - по сути норма, никаким волшебно-безотказно приманивающим эффектом он не обладает, хотя иногда срабатывает. Но там койоты, по моему, более настеганные охотниками, чем наши обнаглевшие шакалы.
Nord414, а есть 100%-я уверенность, что кто-то из хищников за Вами метров с трехсот не наблюдал скрытно? Я писал где-то в предыдущих постах, что сидя с манком в естественном укрытии, слышал в лесу относительно недалеко вой шакалов (так было в несколько дней). Выли они, как мне кажется, метрах в пятистах, ну максимум в километре, то есть, и звук манка однозначно слышали. Но на выстрел (около 200 метров от моей сидки до границы леса) никто так и не показывался. Что там у них происходило, остается только гадать. Может, вообще не реагировали, а может и выходили почти на самую опушку, но я их не видел, а они меня "срисовали" и тихо ушли. Собственно по этому я и приобрел в этом году "электромахалку", чтобы что-то отвлекало внимание зверя от высматривания моего местоположения. В общем, надо экспериментировать, делиться впечатлениями, так как пока много неясных моментов в этой охоте. Но, однозначно, манок, в том числе и духовой, по шакалу работает.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#127

Сообщение nord414 » 02 мар 2017, 15:14

Нет, не думаю и наблюдение за нами хищника было не возможно. Мы были на круче, манок внизу метрах в 120 так, что мы его ели слышали из -за изломов местности, ветер на нас. Обойти нас зверю не было возможности, с тылу было поле и мы в стволах большущего дерева. Перед нами низина с языками остатков сада, пашни и камыш. Видимость километра два и тепловизор.Пробегающего кабана метров за 600 мы рассмотрели. По манку : к манку прилагается пуль управления с антенной. По паспорту дистанция до 90 метров. У нас 120 и излом. Из ситуации вышли просто и неожиданно прислонив антенну к стволу гладкоствольного ружья. Радиус действия сразу увеличился. По часа: вот марка CASIO PAS-410B. :hi:
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#128

Сообщение diver2112 » 02 мар 2017, 16:36

Hart писал(а):Это случаем не одна из функций меню Astro 320? Или, что то другое?
примерно та же фигня. Недавно сверил свой охотдневник с календарем охотника на Astro 320, не бьется.
[youtube]QI9bVh7y778[/youtube]
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Охота на шакала.

#129

Сообщение accipiter » 02 мар 2017, 16:48

Такую импровизированную антенну способны "на лету" соорудить только у нас :good: С электронным манком преимущество в том, что источник звука в стороне от самого охотника, а звери, как пишут, очень четко определяют, откуда исходит "крик зайца". А не выходить к Вам у шакалов могла быть целая куча причин. Может, кто-то из них "срисовал" момент установки манка. У меня была ситуация, когда совершенно случайно выманил прямо из машины еще по светлому двух шакалов метров на 80 (без оружия был, как в таких случаях обычно и происходит). Через пару дней мы в этот район прибыли еще до темноты, выставили "механическую махалку" и безрезультатно проманили около часа. Потом с этого места уехали, сменили еще несколько точек, а снова вернулись туда часам к 10-ти ночи. Звери, целая стая, почти сразу вышли на манок, но мы там сами ошиблись и ничего не добыли. У шакальей стаи довольно большой индивидуальный участок, звери километров по 10 за сутки наматывают в поисках пищи, может, именно во время Ваших посиделок они были на дальнем выходе. На "Питерханте" целая ветка посвящена охоте с манком, народ с опытом отмечает, что, например, лисица, в бесснежные периоды на манок идет плохо, так как не голодает и мыши доступны. Может, также и шакал. Плюс еще и гон у шакалов мог не закончиться, не до манка им.
Аватара пользователя
Александр Абраменко
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:46
Откуда: г. Азов Ростовской области

Re: Охота на шакала.

#130

Сообщение Александр Абраменко » 20 мар 2017, 15:08

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26.03.2015 № 216
г. Ростов-на-Дону
Об активизации работы
по регулированию численности волка
и шакала на территории Ростовской области

donland.ru/documents/Ob-aktivizacii-raboty-po-regulirovaniyu-chislennosti-volka-i-shakala-na-territorii-Rostovskojj-oblasti?pageid=128483&mid=134977&itemId=370

Доброго времени суток форумчане, у кого-нибудь есть практика по данному постановлению.
ИЖ-58,12 кл. курцхаар "Гера"

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования