Охота на кабана

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#221

Сообщение Стас » 08 авг 2010, 11:55

Жак писал(а):Сподобился все же..
Изображение
Октябрь, +10, облачно, время к обеду.

Я вышел первым номером. Жирный черный крестик – место перекура (там же я и кустик пометил)))
1,2,3,4 в кружочках – номера, может и пятый был, не помню точно. 2-й номер – карабин.
Красный кружок – стадо на лежке, красные стрелки – путь стада, красный пунктир – одиночка, красные крестики – точные выстрелы, один в загоне и другой на 4-м номере.
С севера и востока проехать вокруг загона невозможно.
Ув.Жак,здесь всё как я и предпологал.В таком застреле можно не только курить,тут хоть костёр разводи.Ветер откуда!!!.Как видно с вашей схемы,сперва тронулись в сторону Х(точки с отметкой),но потом развернулись,наверно сильно пахло :-D .В открытое место зверь тоже старается не выжодить,особенно кабан,(это козы летят,почти всегда,куда глаза глядят).Даже если бы не было указано место выхода зверя,это место можно было предположить.Если делать гай со стороны ОТМЕТКИ,места 1 и 2,можно его спокойно перехватывать на месте 4 и ближе к острому углу.Не доходя до номера 3 тоже может перейти,но здесь шансов поменьше.Зверь всегда старается как можно дольше быть невидимым,прикрытым и переходить в долее узких перешейках.С ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#222

Сообщение Михалыч544 » 09 авг 2010, 09:33

Жак писал(а): Да и нужно ли превращать охоту в самоистязание и проверку себя на прочность. На охоте надо отдыхать))
Про это спору нет. Можно и двигаться, и перекусить, и даже вздремнуть в начале гая. Но в нашей бригаде принято все же соблюдать тишуну и не курить на номерах. А иначе вы не себя подводите, а перечеркиваете труд всего коллектва. Гаи бывают иногда столь тяжелыми, что будет стыдно мокрым от пота гайщикам в глаза смотреть, если выяснится что зверь отстоялся у вас под носом. Масимальное внимание требуется при приближеии гая. Чаще кабан выходит на выстрел, когда гайщики уже в 70 м от номеров. Если в загоне разнородного зверья много, то первые выйдут хишники, потом побегут козы и олени, последним будет неспеша трусить кабан. Если номер стоит по ветру удачно, на хоженной тропе и соблюдает правило тишины, этот зоопарк можно весь налюдать. Один раз мимо меня прошла лиса, а через пару минут рысь, всего лишь в 11 метрах от меня и они даже не подозревали, что были на мушке. А одинец что-то все же почуял и пошел другой тропой, ниже на 70, пытаясь попасть между номеров, прикрываясь от меня балочкой. Кабан очень осторожен.
На вашей схеме гурт не только пошел от выстрелов, но и явно светрился от первого номера. Тут Стас 100% прав. Ксати, часто убеждаешься, что выстрел не является для кабана сильным пугающим фактором. Наоборот, если бить картечью по кустам выше и дальше кабана, то он скорее побежит на вас, более пугаясь осыпи по кустм. Таких случаев знаю более десятка и сознательно пользуюсь этим приемом. Старики говорят, что раньше в гаю вообще никогда не стреляли, а стучали по стволам сухостоя, мол такой звук распространяется по земле и пугает зверя. А вот запах или тихий разговор по мобильнику - почти 100% пугающий звук. Вот примеры. Номер последовательно отстелялся по волку, потом по шакалам, а через минут 40, в конце гая, на него же вышел гурт. Т.е. свиньи целенаправленно шли на звуки выстрела (Может они знают поговорку: Снаряд в одно место 2 раза не падает?). На меня, через 10 минут после отстрела шакала вышло целое стадо серн. При этом, ранее я был вынужден сходить с номера чтобы добить подранка, натоптал там все. Но ветер был на меня. Другой раз олени выскочившие в панике, встали как вкопанные точно на линии ветра от меня. При этом я не стоял по стойке смирно, да и был одет в тельник, но реальным раздражителем для них стал только запах тела некурящего человека! Часто кабан выходит наоборот, на гайщика, если ветер поменял напраление и подул от номеров.
Теперь, собственно о лобазе. Думаю, если потоки восходящие и запах идет вверх, то курить можно преспокойненько. В плохую погоду, ветер стелится и несет с собой запах по земле, поэтому со стороны ветра зверя можно не ждать.
З.Ы. Таежник. Кабан зверь тупой только во время кормежки - жрет. копается и позволяет подходить на выстрел. Если его вспугнуть - он весь слух и нюх.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#223

Сообщение Жак » 09 авг 2010, 12:09

Михалыч544
На схеме стадо поднялось без выстрелов и заметалось по акации между жирным крестиком и мной. Я видел стадо 3 или 4 раза туда и обратно. Дистанция была до меня метров 50, но отчетливо цель я не видел за кустами и деревьями, потому и не стрелял, хотя в один момент даже снял ружье с плеча. К тому времени подтянулся один из гайщиков и точно выстрелил. После этого стадо пошло по прямой прямо на 4 номер, где отряд потерял еще одного бойца))

Но вопрос к знатокам в другом. Вероятность нахождения стада в этом месте была высокой. Обрезать следы по кругу не было возможности. Времени на рекогносцировку тоже не было. Перекрыть с-восточную и восточную балки я не смог бы в одиночку. Поэтому, имея в запасе несколько минут, пока станут номера, и начнется гай, я успел нас(с)ытить с-восточную балку страшными ароматами, а сам вернулся к восточной без особой надежды на свой выстрел. Но я видел счастливые глаза стрелявшего хоть и вспотевшего гайщика..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#224

Сообщение Михалыч544 » 09 авг 2010, 13:59

Жак
Да все правильно было сделано. Кабанчики же взяты!
Ситуация абсолюно типичная для гая. Метнулись они от гайщиков, светрились на ваши "метки", после чего заметались и выбрали курс по ветру. Так бы они уходили от волка, идя по ветру они бы по запаху ориентировались далеко он или нет. Одинец, при этом, делал отвлекающий маневр, режа на искосок. Будь это волк, он бы пошел за одинцом. И почти наверняка часть гурта пыталась оббежать гайщиков и зайти за них. Они также всегда делают это с подветренной стороны. Поэтому, если народу побольше вашего, номера перекрывают все направления, а гайщики идут не строем, а полукругом.
Мы же выше говорили о спокойном звере. У него другая реакция. И к тому же этот случай как раз и показывает, что зверо не идет на шумный и вонючий номер.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#225

Сообщение Жак » 09 авг 2010, 14:30

Михалыч544 писал(а):... Метнулись они от гайщиков, светрились на ваши "метки", после чего заметались и выбрали курс по ветру. Так бы они уходили от волка, идя по ветру они бы по запаху ориентировались далеко он или нет. Одинец, при этом, делал отвлекающий маневр, режа на искосок. Будь это волк, он бы пошел за одинцом. И почти наверняка часть гурта пыталась оббежать гайщиков и зайти за них. Они также всегда делают это с подветренной стороны.
Грамотный анализ, достойный раздела F.A.Q., если бы он был на форуме..

Должен сказать, что немного горжусь эти случаем. Пришлось вопреки "правилам" отработать во имя команды на 2-х номерах прокуренным "красным флажком", а времени было не так много для принятия такого решения..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#226

Сообщение Стас » 12 авг 2010, 18:32

И ещё так как тема охота на кабана добавлю что лабаз(засидка)намного эффективнее если сделано не на опушке,а немного в глубине леса.Перед выходом кабан крайне осторожен(особенно если что-то по его мнению не так,что-то новое,которое он нутром чует).Не согласен с Таёжником,что кабан глуп.У коз это больше проявляется.Она как бешенная(если испуганна)несётся куда глаза глядят.У кабана все с расчетом.Да и по слышимости на 700м слишком.В тихую ночь(осенью) метров на 300 можно услышать.По высоте засидки с ним согласен,по куреву нет. И надо уточнять,когда куришь?У меня друг тоже курит всегда на засидке.Но он знает,как дует ветер и откуда должен прийти зверь.А вот в застреле это совсем должно быть исключено.Не люблю я эти гаевые охоты.Коза,заяц сдуру могут на тебя налететь,но кабан никогда.Кстати по козам,на украинском охотфоруме есть rusechat,который по открытому месту подходит к козам на выстрел.С ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#227

Сообщение Жак » 12 авг 2010, 20:55

Стас писал(а):Ну а разговоры о том что и курить и чуть ли не танцевать можно комментарию вообще не подлежат.У тамошних кабанов,наверное,в носу и ушах затычки.

В таком застреле можно не только курить,тут хоть костёр разводи.
------------------------------------------------------------------------------
Звери также как и люди- есть крупные,мелкие,смелые,трусливые,тупые,умные.С ув.Стас

Не согласен с Таёжником,что кабан глуп.
---------------------------------------------------------------------------------
Мне,например,очень редко(так что я даже не помню когда)попадались кабаны которые ходили как по расписанию.Так почти не бывает.

Любой егерь вам разложит,что и где ходит переходит.Это надо знать
Сапсем я запутался в охоте на кабана((
Что ли арбалет купить..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#228

Сообщение Inspektor » 12 авг 2010, 21:40

Стас писал(а):Кстати по козам,на украинском охотфоруме есть rusechat,который по открытому месту подходит к козам на выстрел.
Может козы домашние? :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#229

Сообщение Стас » 13 авг 2010, 06:36

Жак писал(а):
Стас писал(а):Ну а разговоры о том что и курить и чуть ли не танцевать можно комментарию вообще не подлежат.У тамошних кабанов,наверное,в носу и ушах затычки.

В таком застреле можно не только курить,тут хоть костёр разводи.
------------------------------------------------------------------------------
Звери также как и люди- есть крупные,мелкие,смелые,трусливые,тупые,умные.С ув.Стас

Не согласен с Таёжником,что кабан глуп.
---------------------------------------------------------------------------------
Мне,например,очень редко(так что я даже не помню когда)попадались кабаны которые ходили как по расписанию.Так почти не бывает.

Любой егерь вам разложит,что и где ходит переходит.Это надо знать
Сапсем я запутался в охоте на кабана((
Что ли арбалет купить..
Так в чем запутался,Жак? С ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#230

Сообщение Жак » 13 авг 2010, 12:53

Уважаемый Стас!
У меня к Вам вопросов нет. Да и не было. Зато есть надежда, что читающие эту тему смогут разобраться во многих Ваших противоречиях на последних трех страницах и все же почерпнуть что-то интересное и новое по заявленному названию темы.
Еще просьба. Пожмите от меня руку своему другу, который "тоже курит всегда на засидке.Но он знает,как дует ветер и откуда должен прийти зверь" Но не за то, что он знает как ветер дует)))
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования