Охота на хищника с манком.

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
ИРБИС
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:27
Откуда: Гулькевичи
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Re: Охота на хищника с манком.

#41

Сообщение ИРБИС » 24 янв 2016, 12:33

В общем не знаю как лиса, а собаки бродячие идут на манок :-D
Если охота мешает работе, брось эту работу. ZAUER VERONA SX405W-12 CAMO
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Охота на хищника с манком.

#42

Сообщение Евгений Ч » 24 янв 2016, 20:55

ИРБИС писал(а):В общем не знаю как лиса, а собаки бродячие идут на манок :-D
Планирую на следующие выходные посидеть, но манок у меня простой. Сидел в какое время?
Аватара пользователя
ИРБИС
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:27
Откуда: Гулькевичи
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Re: Охота на хищника с манком.

#43

Сообщение ИРБИС » 25 янв 2016, 13:55

Я сидел на рассвете :smile: у нас же запрещена ночная охота :jokingly:
Если охота мешает работе, брось эту работу. ZAUER VERONA SX405W-12 CAMO
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Охота на хищника с манком.

#44

Сообщение accipiter » 10 фев 2016, 04:04

Ирбис, а разве у Вас в КК действует официальный запрет на охоту в ночное время? Федеральными правилами охоты это не запрещено, да и насколько знаю редакцию постановления вашего губернатора (что-то типа региональных дополнений в рамках федеральных правил охоты), там тоже такой запрет не прописан... Теперь личные (и товарища) впечатления от манка. Заказал и в январе получил три манка шведской фирмы "нордик": обычный, мини и фокс-хеат (как-то так). Обычный нордик-предатор позволяет извлекать более грубый звук, чем нордик-мини, но в целом оба этих манка дают возможность довольно точно изобразить крик зайца. Фокс-хеат вроде как предназначен для привлечения лис во время гона. Но те звуки, которые демонстрирует с этим манком в видеоролике представитель фирмы "нордик" мне в природе слышать не приходилось. Один из звуков отдаленно напоминает что-то лисье, но все равно не то. Манок этот пока не тестировал и как-то веры в него особо нет. Может, в швеции лисы кричат по другому, но вид один, поэтому голос сильно отличаться не может. В общем создалось устойчивое впечатление "лажи" в отношении данного манка. Манок нордик-мини отдал на тестирование товарищу в ипатовский район. В одну ночь (снег и мороз) на манок прибежали пять лис, но стрелял он только в одну и то промазал. Говорит, что бегут хорошо и целенаправленно, но, добежав на метров 200-300 по полю дальше к лесополосе (местонахождение охотника) не подходят, а начинают садиться, всматриваться и в итоге обходить по кругу под ветер. Ночью товарищ мой на такие дистанции стрелять не стал, так как надеялся на более близкий выход (хотя бы 100-150 м). Выходы этих лис на манок были не на одном поле, а он пол-ночи менял местоположение и везде манил. В последующие несколько выездов манок почему-то не "работал". Обычный нордик-предатор я тестировал в Шпаковском районе. На шакалов действует отлично: приманить удавалось несколько раз. Пара прибежала прямо днем (около 15 часов было), причем метров на 70 подошли к машине на дороге (но был "один и без оружия"). Шакалы все-таки стайные, а в стае зайца попробовать шансов намного больше, чем у лисы-одиночки. По лисам опыт следующий. Выездов примерно за 7-8 (всегда по снегу и в основном с вечера до 12 ночи) удалось приманить всего одну. Подошла метров на 70, может, шла бы и еще, но я стрелял и позорно промазал (из сайги мк-03 7,62х39). После посмотрел следы: лиса шла на звук по прямой, причем рысью, то есть, бежала на звук. Ну и неделю назад между Холодногорским и Гремучим пробовал манить на рассвете. Около 8-ми утра увидел лисицу бегущую по полю метрах в трехстах. Бежала как бы мимо меня, но ветер был довольно сильный и мог сносить звук. На такой дистанции манить нордиком не рискнул (фальш все равно присутствует) и начал пищать в свистульку от детской игрушки (имитация писка мыши). Лиса на этот звук повернула и вышла метров на 70, добыть ее получилось. Примерно через километр на поле увидел еще одну лису, пытался манить и нордиком, и мышкой, но она минут 15-20 занималась своими делами, а потом неспеша ушла. То есть, на оба манка реакция "ноль". Ну и по личному (и товарища) скромному пока опыту применения этих манков могу сказать следующее: 1) по лисе оба манка в нашей местности работают, но далеко не магическии и не безотказно, как АКМ (какие-то лисы подходят, а какие-то игнорируют, и последних, видимо, больше); 2) по шакалу работают гораздо эффективнее; 3) важной составляющей успеха является тренировка именно "правильной" имитации крика манком; 4) с гладким охота малоперспективна, так как близко звери обычно не подходят; 5) нужна в дополнение к манку какая-то отвлекающая штука ("механический заяц"), чтобы иметь возможность уверенного выстрела по зверю даже из нарезного; нужна хорошая дневная оптика (лучше с подсветкой шкалы) или запрещенный правилами охоты ночной прицел, так как стрелять с большой вероятностью придется в сумерках или в темноте. Как это можно делать при отсутствии снега, не представляю, да и в бесснежное время у лис хороший доступ к мышам, то есть, манок будет менее эффективен. Кого эта охота заинтересовала, да еще и манок прикуплен, советую вбить в поисковике "как я пел оды лисам", там на сайте "питерский охотник" есть соответствующая тема про эту охоту. Один человек успешно охотится с манком на лисицу в Крыму, то есть, в сходных со ставропольем климатических условиях. Ну а дальше "дорогу осилит идущий" и "теория без практики мертва". Что касается упомянутых здесь кем-то электронных манков, то кроме незаконности подобных девайсов (запрещены правилами охоты), их использование, по моему глубокому убеждению, неэтично. Приманить зверя или птицу таким манком большого ума не требует, а вот научиться из духового манка извлекать нужный звук - это совсем другой уровень охотничьего мастерства и совсем другое удовольствие от результата. Я, кстати, пока этого так и не достиг. Пока едешь в машине к месту охоты и тренируешься, вроде получается, а на морозном воздухе иногда такую трель выдашь, что сам был бы лисой, так рванул от такого "зайца" в противоположную сторону... :yahoo:

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования