Охота на енота полоскуна, куницу, енотовидную собаку

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение Vano-rs » 13 сен 2008, 20:54

Сам не брал ни разу ,но друзья и на енота и на барсука используют похожую тактику:примечают нору ,ждут когда он вечером выходит на прогулку(пожрачку)а нору закрывают,сами в засаду с собакой..Дальше все просто-прятаться негде..
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Дмитрий Бондарев
Начинающий пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 17:49
Откуда: Батайск
Контактная информация:

#12

Сообщение Дмитрий Бондарев » 14 сен 2008, 12:06

у енота и барсука разные зоны обитания, в смысле ареал обитания один а предпочтения к местам постоянной дислокации разные, барсук любит сады, старые посадки , в балках высокие склоны, обстоятельные норы роет, где живёт поколениями, вообщем обстоятельная зверюга порядок любит,вот на этом порядке его и ловят, а енотик предпочетает всё что связанно с водой, островки в камыше, заросли чакана в перемешку с крупным камышом,если балки то обязательно мокрые, то есть те что к камышу примыкают, вот там он и кружит, в поисках лягушек, улитки или как их там по научному мидиии, каждый кто охотился в пойменых лугах или по берегам рек с камышом особенно в мороз, встречал в крепях камыша куда по теплу пролезть трудновато, островки где стянуты ракушки , верней их остатки, всякие косточки, помёт, вот это и есть места где енот устраивает обеденный стол, причём островки эти встречаются в окружении небольшой, где то по колено воды, вот почему многие охотники так редко встречают его, то есть когда он на ходу предпочитает островки в перемешку с мелкой водой и сухим чаканом, куда добраться тяжело , а зимой спит, пробуждаясь только на потепление, кстати зимой брал всегда сразу пару енотов, если собака облаивала одного, то после того как брал первого, причём просто руками, впадает в оцепинение енот, есть такая у него особенность реакции на опасность, хотя с собакой бьётся яростно издавая звук кккк громко так ,сразу ясно енот, а не кабан,а подходишь нагой или палкой предавил слегка, он раз и замер прикол от природы :-D ,через некоторое время собака помыкала второго, это невсегда так, но очень часто бывает, полно енота на еи, в районе цукоровой балки, ближе к щербиновке, или со стороны ростовской области елизоветовка, в пойме дона причём везде, так что если пишут в путёвках енот, надо охотить господа :drinks: :drinks:
да текут дни по желанию моему
Аватара пользователя
Дмитрий Бондарев
Начинающий пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 17:49
Откуда: Батайск
Контактная информация:

#13

Сообщение Дмитрий Бондарев » 14 сен 2008, 12:54

ну так он своих нор не роет, хотя это утверждение не моё, я непроверял его , часто и в лисьих ловят яги, просто барсук зверюга достойная, а енота чё караулить , его любая такса вытащит из норы, а барсук любого яга там похоронит, поэтом и есть такой способ охоты на барсука как у норы , в основном ночью , когда кормится, силок в нору, собаку в поиск , а сам жди, как погнала, тут всё и началось, барсук сразу к норе летит, и собака за ним хоп и в сеть тащи, а енота так зачем охотить, помне интересней на ходу взять, чтоб собачка поработала, да нефакт что он в нору вернётся, бродяга по жизни енот, а барсук барин. :-D
да текут дни по желанию моему
Аватара пользователя
TARAN
Опытный пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:19
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

#14

Сообщение TARAN » 14 сен 2008, 23:30

Енот, что на Кавказе, совсем не енотовидная собака. Первый раз я его недалеко от Портланда видел ( штат Орегон ) Как ночь, так в каждом мусорном бачке хвост торчит. А сейчас на черноморском побережье их полно развелось. Ведут себя так же. Я слышал, что настоящие еноты съедобны.
С уважением. Таран.
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#15

Сообщение Lesha » 15 ноя 2008, 22:24

Изображение
Попался сегодня в лисьей норе.
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
Альфредыч
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 22:54
Откуда: с. Успенка Астраханская обл
Контактная информация:

#16

Сообщение Альфредыч » 12 дек 2008, 01:06

Прочитал сообщения раздела по еноту и хотел высказать свои наблюдения по данному зверю на территории Астраханской области. Еноты свои норы все таки копают для выведения потомства, но они как правило, не длинные и не глубокие, предпочитают занимать чужие норы, не всякого енота легко добыть собакой, в моей практики были случаи когда енот оборонялся от двух собак в коротком отнорке(поверьте у меня собака хорошая). Если есть желание приготовить мясо енота, то можно только варить полностью погрузив в воду. на вкус оно немного сладковатое.
Далее по барсуку, когда открывается охота на пушного зверя, у нас это начало ноября, барсук к этому времени залегает или в норы или трубы, забивает вход травой как пробкой, что не всякая собака может докопаться, нора барсука, т.е. вход специфичен имеется желоб и видно как вокуг к норе как будто грибли граблями. А вообще у барсука пять пальцев, если остались следы.
Помещаю фото начало этого сезона, собака выгнала енота из трубы и задержала на чистом , ненужно стрелять, портить мех.
Изображение
Галина
Продвинутый пользователь
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:17
Контактная информация:

#17

Сообщение Галина » 12 дек 2008, 10:43

Альфредыч писал(а):Помещаю фото начало этого сезона, собака выгнала енота из трубы и задержала на чистом , ненужно стрелять, портить мех
А и не стреляют, собака сама справляется :wink: А песику за 14 лет перевалило и фото недавнее от 06.12.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Альфредыч
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 22:54
Откуда: с. Успенка Астраханская обл
Контактная информация:

#18

Сообщение Альфредыч » 13 дек 2008, 02:22

Приходиться енотов и стрелять, т.к. на зиму в норы они ложаться парами и когда выходит первый енот я его стреляю, а второго уже берет сабака, далее, добыча енота на "чистом" и из норы очень сильно отличается, хотя были случаи, что и в камыше собака находила пару енотов и опять одного приходилось стрелять, а то что лайка в густом камыше задавит по быстрому одного енота, а потом догонит другого я очень сильно сомневаюсь.
Я тоже как раз был на охоте 6.12.08г. и поместил свой отчет по Астраханской обл. Да, еще иногда стрелять не целясь "на вскидку"очень результативно.
Стараюсь свои охоты снимать на видео, если получиться помещаю совсем сжатый кусочек этот сезон.
http://flyfolder.ru/9527112
Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#19

Сообщение Стас » 19 апр 2009, 11:04

[quote="а подходишь нагой или палкой предавил слегка, он раз и замер прикол от природы :-D ,quote]

Вообще-то так поступает енотовидная собак,а не енот.А сам енот очень шустренький и вёрткий.Я их два раза живьём ловил.Первого зимой,под Новый год,так я мокрый был от возни с ним,второго осенью,с товарищем.Товарищ стряхнул его с ветки,а я его почти на лету поймал в куртку.Но и он попотеть заставил.У нас они повсеместно расплодились.Есть места где воды,кроме дождевых луж,вообще нет и он спокойно обитает,не подозревая,что он енот-полоскун.По деревьям лазит великолепноС ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Ив. Иваныч
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#20

Сообщение Ив. Иваныч » 19 окт 2009, 16:36

Изображение

Вот такие хулиганы у меня на даче в гости приходят :-D

Как то не очень охотится на них, рука не поднимается. :wink:

Фото сделанно в начале октября сего года :-D

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования