Венгерские выжлы

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Особенности Венгерской Выжлы

#71

Сообщение Григорий Базилев » 24 июл 2017, 08:03

Венгерская выжла контенентальная собака .
Владельцы хотелось у Вас узнать особенности этой породы.
Ведь у контненталов хвост купируют у выжлы длинный это получается вроде контенентал с приливом островных собак.
Аватара пользователя
Лихой
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Венгерские выжлы

#72

Сообщение Лихой » 19 сен 2017, 11:40

К сожалению у выжлы хвост не купируют, а как хотелось бы! У моей кончик хвоста часто разбивается до крови, особенно когда беру другую собаку на охоту, а её оставляю в вольере. :suicide: Скулит и просится :ohotnik: Думаю все таки купировать, чтобы не занести заразу через кровь, но многие советуют пока воздержаться - говорят с возрастом остепениться, пока просто молодая.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Венгерские выжлы

#73

Сообщение diver2112 » 19 сен 2017, 12:50

Григорий Базилев писал(а):Ведь у контненталов хвост купируют у выжлы длинный это получается вроде контенентал с приливом островных собак.
Ну Вы тут смешали все до кучи. Купирование - это хирургическое вмешательство, причем здесь островные легавые.
У длинношерстых представителей континентальных легавых , как то Лангхаар, Д/Ш Веймаранер, Дрентский патрийсхонд, Мюнстерлендер, Пикардийский эпаньоль, хвосты никогда не купировали даже по стандарту страны оригинатора породы, у них, как и у сеттеров, именно цениться перо. Но есть и короткошерстные представители континенталов, например - Сен-жерменский брак, Стародатская легавая и т.д., им по стандарту тоже хвост никогда не купировали.
Лихой писал(а):К сожалению у выжлы хвост не купируют, а как хотелось бы!
Вот здесь я с Вами не согласен. Обратимся к FCI-Стандарт N°57 от 13.09.2000 г. Цитирую;
"ХВОСТ: Довольно низко посаженный, у основания толстый, затем сужающийся к концу. В тех странах, в которых купирование хвостов не запрещено законом, хвост в целях охотничьего использования может быть укорочен примерно на 1/4.
Если хвост не может быть купирован, он достигает скакательных суставов и держится прямым или в виде сабли. Во время движения он поднимается до горизонтали. Хорошо покрыт плотной шерстью. "

Так что учите матчасть.
Просто в гейропе все больше рулят зеленые и протолкнули закон " О жестоком обращении с животными",согласно которому, запрещено купирование хвостов и ушей, в данном случае собакам. И на выставочные мероприятия гейропы таких собак с "увечьями" не допускают. Я видел и доберманов и ротвейлеров с хвостами и ушами, очень непривычное и комичное зрелище. И им по барабану, что рабочая собака, очень часто разбивает себе хвост и нередко ломает, особенно в лесу и зачастую приходиться купировать хвост уже взрослой собаке. Вот только не понятно, когда она мучается больше?
В нашей стране купирование не запрещено.
Просто владельцы подсознательно, держат прицел на племенные мероприятия Европы. Хотя априори туда попадают единицы. IMHO
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования