Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#471

Сообщение С.Т. » 29 окт 2017, 22:51

Вообщем начиная с выставки в г. Майкопе , посетили ещё три:
22.10.2017г выставку ранга САС в г. Кропоткин, собака получила САС, и 4 место в бесте на лучшую собаку выставки.
29.10.2017 Сразу две выставки в г. Армавире, региональную ранга САС и Всероссийскую ранга чемпион РКФ. На обеих выставках собака получила титулы САС и выиграла бест 7 ой группы. В результате получили Чемпиона РКФ и закрыли Чемпиона России.
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Для тех,кто планирует завести собаку!

#472

Сообщение сель » 16 фев 2018, 13:01

Вот мой пойнтер радует меня такими работами.

в молодости
[youtube]o4TWf3PTtHM[/youtube]

в зрелости
[youtube]W7_mf0nXxQQ[/youtube]

[youtube]sTeWLtPVXhU[/youtube]

[youtube]KJA7xZltphE[/youtube]
В поле он и сейчас хорош. Специалист по всякой птице. Просматривая старые записи,видишь свои ошибки в натаске. А вообще я пришла к выводу,что породу собаки человек подбирает под свой характер, менталитет и эстетическое восприятие, если хотите.
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#473

Сообщение babken » 17 фев 2018, 17:42

:hi: Красивый, класный кобель!
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#474

Сообщение С.Т. » 07 мар 2018, 21:25

Давно уже интересует такая тема, о пойнтерах чёрного окраса, и вообще , и конкретно об пойнтерах украинского разведения, в частности интересны Виконт Блик Загальской и его потомки, т.е. Монарх Монти Негро Шебашева, Кадо Пан (кофейный) Андреева, Герта-Блик Водопьяна, Роксолана Пастушко, Арт-Юта Телика, Снейп Краснобаева и Багира Телека, Тина Кузьменко. Читал отчёты Стоячко А.В., он особо выделяет ход этих собак , отличный от хода итальянских пойнтеров вот:
Я уже неоднократно писал о том, что за счет выноса передних ног у многих черных пойнтеров очень длинный скачок, поэтому они выигрывают в скорости у семенящих собак. Порой запястье достает до поднятой головы. А присущая им волнообразность хода вовсе не потому, что они кидают «задок», а потому, что они выбрасывают «передок». По красоте и грациозности движений, утонченности и совершенству экстерьерных линий многим черным пойнтерам трудно найти равных. Когда я спросил у итальянцев, почему они не держат черных и палевых пойнтеров, они ответили, что им не нравится ..стиль их хода- нет плавности, зато очень многие их пегие пойнтера скачут низким галопом, вжимаясь в землю, частят ногами и более походят на английских сеттеров, чем на пойнтеров, которые должны скакать гордым и обязательно высоким галопом.

Вот, что писал Ю.Коновалов:
Лучшие собаки нашего разведения, на сегодняшний день, это пойнтера с прилитием крови импортных собак – дети Виконта Блика Валентины Загальской. Не хочу преувеличивать или занизить достоинства Арана Джаналу П.Шерстнева – отца Виконта. Возможно, он имел другие вязки, но ярко проявивших себя собак, от этих вязок, мы пока, не видим. Почему именно эти собаки? Потому, что сам Виконт, его сын, Монарх А.Шабашева, его дочь, Тина И. Кузьменко – это три собаки, из всех, когда-либо принимавших участие в состязаниях по международным правилам, получивших квалификацию. По-нашему дипломы, а это, должен вам сказать, ой как не просто! . К этой группе собак относится и кофейный кобель Кадо Пан, Андреева Павла, хотя он не выступал на данных состязаниях, однако, имеет очень высокий стиль работы.

Ранее читал, что чёрные пойнтера стоят несколько особняком среди других имеют немного удлинённый формат за счёт более длинной поясницы и соответственно стиль их хода отличается от всех других. В частности они не частят ногами , а скачут более длинным прыжком, соответственно многие имеют очень быстрый ход (не создают видимость быстрого хода частя ногами, а быстро покрывают пространство). Ещё им характерно более высокое несение головы часто с задиранием чутья. Из недостатков говорят некоторым характерно пустостойство. Ещё Менделеева Кузьмина упоминала об особом стиле чёрных пойнтеров.

Вот, что у Аркрайта про ход и про собак удлинённого формата:
Собака должна быть скорѣе крупной, плоскореброй съ длинной спиной; собака, отъ которой, главнымъ образомъ, требуется быстрота, должна, подобно лошади, выражаясь языкомъ спорта, покрывать много мѣста. Теперь въ большомъ почетѣ собака, собранная, съ короткой спиной: смотрите, какъ она хорошо собрана, такая можетъ проработать цѣлый день и т. д. Это — обычное заблужденіе, опровергаемое практикой. Учащенные машки дѣйствительно оставляютъ впечатлѣніе быстроты, но если мы отмѣтимъ пространство, пройденное въ извѣстное время, — мы сразу замѣтимъ ошибочность взгляда. Это относится и къ пойнтеру. (A Treatise on Field Diversions R. Symonds 1776, стр. 12) (Замѣтка писана о сеттерѣ).

Я уже писал отрывки о стиле хода в теме про спортивных легавых, но видимо это людям не особо интересно. Поэтому пишу это здесь, надеюсь, что украинские пойнтеристы немного разъяснят, так как знают об этих собаках намного больше и многих из них видели в живую.
Ещё интересно пробовали ли кто на Виконта строить линию?
Последний раз редактировалось С.Т. 12 мар 2018, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#475

Сообщение vdpatrol » 09 мар 2018, 10:06

IMG_20180308_194640_981.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#476

Сообщение Григорий Базилев » 11 мар 2018, 08:55

С.Т. писал(а):
06 июн 2017, 21:40
Интересное дело, у нас пойнтеров раз, два и ... обчёлся. Не популярны, с чем это связано, непонятно. Может потому, что куропатки нет? Старики говорили пик популярности был в 70тые годы, казалось бы регион подходящий, тепло. Не на севере же их держать? Первая охот. собака у меня была куцхаар, несколько раз видел пойнтеров на испытаниях и состязаниях и уже знал, что следующая собака будет пойнтер...
Был и у меня пойнтер с чем столкнулся, 1при работе в поле интенсивно прут разбивается в кровь постоянно надо мазать и собаку рана на хвосте беспокоит.2 Ну очень нежная собака голос не повысь хворостиной не накажи обижается прям как ребёнок маленький. 3 Чютьё настолько раскошное что после стойки при подаче команды пиль ещё тянет метром 6-8 , пока сосватается с подьёмом птицы пропадает желание стрелять не по характеру оказалась собачка. 4 Не сразу понял что она меня на охоту берёт а не я её, барское поведение раздражать начало 5. Когда пришло время вязать возник вопрос с кобелем три дня с течной сукой жил в чужом городе все молодые кобели как на зло вязать не стали повязал 10 летним кобелём за пять минут. самое удивительное сука была готова на 100%. Итог отдал собачку человеку который мечтал о пойнтере и перекрестился . Совет молодым прежде чем заводить собаку узнайте всё про неё и о характере может вам не подойдёт. А купить вопрос не большой было бы желание. Всем доброго дня.
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#477

Сообщение С.Т. » 11 мар 2018, 20:13

Григорий Базилев писал(а):
11 мар 2018, 08:55
Итог отдал собачку человеку который мечтал о пойнтере и перекрестился .
Можно только порадоваться за Вас, всё закончилось благополучно. :smile:
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#478

Сообщение Григорий Базилев » 12 мар 2018, 06:59

Я сам был рад когда собачка у нового хозяина стала приносить ему радость, он от неё был в восторге щенят наплодилось. В родословных до сих пор встречается эта сука пойнтер , чутьё сумашедшее, я не один раз приезжал посмотреть как она, узнавала, подходила, ласкалась, помнила и не обиделась на меня что отдал другому хозяину. Денег за собаку не взял принципиально не в них дело.
А говорят что собаки не помнят, всё помнят и прощать могут.
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#479

Сообщение сель » 04 апр 2018, 13:42

на истытаниях 31 марта 2018
IMG_4036.JPG
IMG_4038.JPG
черная сука - прямой потомок от черных пойнтеров. Ей 6 мес. Она уже знает куропатку. Происходит она от моего Рембо ( что на видео выше ) и черной суки из Донецкой обл. Голуба Блекберри Виола, которая
от (ч. Монарх Монти Негро (Одесса) Х ч.Голуба Фрези Грант (Мариуполь).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Английский ПОЙНТЕР (стиль, экстерьер, рабочие качества)

#480

Сообщение сель » 04 апр 2018, 13:53

IMG_4036.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования