Западносибирская лайка. ЗСЛ.

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Западносибирская лайка. ЗСЛ.

#201

Сообщение Евгений Ч » 27 май 2014, 14:58

Чукча писал(а):Просто дать щенку расти и тренировать командам (место, ко мне, нельзя) и потом уже оперируя этими командами немного выправить характер
Одно дело тренировать (дрессировать), и другое воспитывать. Команды само собой, со временем она все будет знать и понимать, НО! будет ли выполнять, зависит от тебя! Собака должна четко знать свое место, что ей можно делать в доме, а чего нет. В этом и заключается воспитание.
Аватара пользователя
Чукча
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:06
Откуда: Шахты, РО
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Западносибирская лайка. ЗСЛ.

#202

Сообщение Чукча » 27 май 2014, 18:19

Евгений Ч писал(а):
Чукча писал(а): сразу встает и идет ко мне играться
Не обязательно собаку заставить заснуть командой место.. Это лишь один из вариантов, если видишь что мостится где-нибудь для дневного сна, например, взял отнес, сказал место и пальцем показал, погладил, пусть даже она сразу оттуда убежит. Сделаешь так 50 раз и будет результат. А вообще по любому поводу, даже когда в дверь постучали или позвонили, полезно говорить "место" и указывать на него (а по началу даже относить (отводить)). Это ведь еще щенок.
Спасибо! Дельный совет! =)
Евгений Ч писал(а):
Чукча писал(а):Просто дать щенку расти и тренировать командам (место, ко мне, нельзя) и потом уже оперируя этими командами немного выправить характер
Одно дело тренировать (дрессировать), и другое воспитывать. Команды само собой, со временем она все будет знать и понимать, НО! будет ли выполнять, зависит от тебя! Собака должна четко знать свое место, что ей можно делать в доме, а чего нет. В этом и заключается воспитание.
В общем прям на глазах "учусь". Сегодня весь день метилась перевернуть урну с бумагой канцелярской. Говорил нельзя раз -надцать... Поначалу ничего, а сейчас пришли с прогулки даже интереса не проявила!!! Маленькая, но победа! =) :yahoo:
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Чукча
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:06
Откуда: Шахты, РО
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Западносибирская лайка. ЗСЛ.

#203

Сообщение Чукча » 27 май 2014, 19:00

А еще можно совета?
В общем пока гуляю без поводка, есть газончик, на нем и гуляем. Но тут постоянно ходят люди и в метрах 15 сидят на лавочке, в основном, дети. Им же все интересно и некоторые начинаю подзывать к себе. Она естественно "ведется" на это и вот пока у меня не получается 100% позвать обратно. Т.е. в 70 процентах идет назад, а в 30 остановится глянет на меня и опять бежит в сторону подзывающего. К сожалению, другого места нету, ну если не ехать на авто куда либо. Как быть, как себя вести в этом случае? Конечно длинный поводок решил бы много проблем, но еще рано как то... (или я неверно думаю?)
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Западносибирская лайка. ЗСЛ.

#204

Сообщение Евгений Ч » 27 май 2014, 20:06

Чукча писал(а):Конечно длинный поводок решил бы много проблем, но еще рано как то
В поводке нет ничего плохого! Чем раньше приучишь, тем проще будет в будущем, и не обязательно длинный. А быть в обществе людей (детей), на поводке - это хорошо, социализация щенку нужна, обязательно.
Аватара пользователя
Чукча
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:06
Откуда: Шахты, РО
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Западносибирская лайка. ЗСЛ.

#205

Сообщение Чукча » 27 май 2014, 22:14

Евгений Ч спасибо вам большое! Вы не представляет какая для меня это помощь! Огромное спасибо! =)

Начал немного приучать к свисту, делаю свист и говорю ко мне, собака подбегает. Вечером выгуливал уже достаточно было и просто свиста. Свиснул она бежит уже... Как я рад =) Она у меня такая умница... тьфу-тьфу-тьфу!
PS: уже наблюдаю четкое понимание команды "нельзя", сразу отходит от объекта, но еще бывают повторные попытки, но следующая команда уже сменяет интерес у собаки на что-то другое. =)
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Чукча
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:06
Откуда: Шахты, РО
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Западносибирская лайка. ЗСЛ.

#206

Сообщение Чукча » 20 июл 2014, 17:35

В общем мы с моей Умой растем (уже 3 месяца!!!), не по дням а по часам! =)
Собакен 7 дней назад чем-то отравилась (пеняю на лакомство купленное в зоомагазине - палочки-колбаски из сыромятой кожи), но уже второй день все хорошо! :good:
Вначале пытался давать таблетки лоперамид, но потом передумал. Собака сама пришла в норму, благодаря рисовой каше на говяжьем бульоне. Сейчас питаемся как и прежде на завтрак и ужин (каша греча или пшеничная на говяжьем бульоне и куски говядины варенные), а на обед суп из говядины (морковка, картошка, лучок, перец болгарский, иногда добавляю или крупу или макарошки).
Поведение почти что хорошее, вот только иногда кусается, играючи, но все равно не приятно. Команды сидеть, лежать, нельзя выполняет хорошо. Команду ко мне уже отработали так, что я поднимаю руку и собака сама подходит, без всяких звуков и свистов. Еще никак не отучу у нее стойкое желание подходит ко всем проходящим и рядом находящимся людям, приходится или постоянно одергивать поводок или подзывать к себе (в случае если не на поводке)...

Умные люди подскажите, посоветуйте:
1) Многие знакомые и заводчик (который подарил мне Умку) советуют перевести на сухой корм. Уже дня 3и читаю в интернете читаю о плюсах и минусах. Можно услышать ваше мнение на счет сухих кормов, чем хороши, чем плохи, какие марки посоветуете?

2) Как собаку приучать к воде и когда? Брал ее на рыбаку, сам никуда не тащил и не звал. Она сама заходила по брюхо в воду, а дальше разворачивалась и на берег обратно, т.е. плавать не пыталась.
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Западносибирская лайка. ЗСЛ.

#207

Сообщение Inspektor » 20 июл 2014, 19:00

Чукча писал(а):Можно услышать ваше мнение на счет сухих кормов, чем хороши, чем плохи, какие марки посоветуете?
Если услышать мнение, то я никакие не советую. Кормлю говяжьими обрезками с кашей, летом аппетит ухудшается. Жара, едят мало.
Чукча писал(а):2) Как собаку приучать к воде и когда? Брал ее на рыбаку, сам никуда не тащил и не звал. Она сама заходила по брюхо в воду, а дальше разворачивалась и на берег обратно, т.е. плавать не пыталась.
А что в воде было интересного, чтобы там плавать? Вот если бы живность какая была, то появился бы и интерес к ней. Попробуйте поводить её вблизи камыша, где могут быть утки, лысухи.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Западносибирская лайка. ЗСЛ.

#208

Сообщение A.V.X.1960 » 20 июл 2014, 20:04

Чукча писал(а): Как собаку приучать к воде и когда? Брал ее на рыбаку, сам никуда не тащил и не звал. Она сама заходила по брюхо в воду, а дальше разворачивалась и на берег обратно, т.е. плавать не пыталась.
Я кидал поноску в воду - сначала на мелководье, потом поглубже. Делать лучше в жару - тогда у собаки приятные ощущения остаются и она охотно в воду идет. Собаки еще разные бывают - одни сразу плавать начинают, а другие нет - от породы не зависит.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Чукча
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:06
Откуда: Шахты, РО
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Западносибирская лайка. ЗСЛ.

#209

Сообщение Чукча » 20 июл 2014, 22:52

Inspektor писал(а): Если услышать мнение, то я никакие не советую. Кормлю говяжьими обрезками с кашей, летом аппетит ухудшается. Жара, едят мало.
Спасибо, мнение услышано! А доводы за/против есть какие? Я сам как бы склоняюсь к тому, что бы готовить ей, всяко лучше, чем эта сухомятка...
Inspektor писал(а): А что в воде было интересного, чтобы там плавать? Вот если бы живность какая была, то появился бы и интерес к ней. Попробуйте поводить её вблизи камыша, где могут быть утки, лысухи.
К сожалению места людные в камыше максимум лягушки и змеи :D
A.V.X.1960 писал(а):Я кидал поноску в воду - сначала на мелководье, потом поглубже. Делать лучше в жару - тогда у собаки приятные ощущения остаются и она охотно в воду идет. Собаки еще разные бывают - одни сразу плавать начинают, а другие нет - от породы не зависит.
К поноске не приучал еще, так игрушки таскаем, да бревнышки =)

PS: В общем спасибо, я понял что в следующий раз с собой взять игрушки-поноски, что бы вызвать интерес у собаки нырнуть в воду =)
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Чукча
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:06
Откуда: Шахты, РО
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Западносибирская лайка. ЗСЛ.

#210

Сообщение Чукча » 20 авг 2014, 21:33

Итак! Моей Умке уже 4 месяца! Она у меня просто молодец!
Поведение хорошее, команды выполняет хорошо! Буквально только что пришли с прогулки.
Уже как 1.5 недели ходим в ближайшие поля, тут у нас и просторы для побегать и несколько прудиков, что бы поплавать и отработать подачу с воды.
Вот кстати несколько видео (извините за качество, но других телефонов и камер не имею).
Прогулка, нашла растрепанную птицу.
[youtube]jQtiy_s94fA[/youtube]
Подача из воды.
[youtube]M0yTCHAaLrQ[/youtube]
И еще несколько фотографий:
Хозяин, слышь! Дай воды... А то язык уже на шее...
Изображение
Внимаем словам хозяина о том, что нужно быть чистюлей, а не грязнулей.
Изображение
С уважением Сергей.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования