Западносибирская лайка. ЗСЛ.

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
pathfinder
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 21:22

Западносибирская лайка. ЗСЛ.

#221

Сообщение pathfinder » 21 сен 2018, 14:53

Доброго времени суток! Планирую приобрести собаку для охоты, остановился на ЗСЛ. Перечитываю кучу информации и уже каша в голове. Подскажите пожалуйста, действительно ли работают кроме копытных еще и по перу и пушному? Не испорчу ли собаку в будущем, если выезжать на кабана буду редко? И наверное самый важный момент: как ЗСЛ переносят климат Ростовской области (и юга России в общем)?
p.s. я новичок, буду благодарен за дельные советы!

MодераторПрочитайте наши правила, заполните профиль, вставьте аватару как у всех. Без этого общение на форуме запрещено

Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#222

Сообщение Hart » 22 сен 2018, 19:35

pathfinder писал(а):
22 сен 2018, 16:07
действительно ли работают кроме копытных еще по перу?
По фазану у нас на юге работает отлично. Раннеосеннего , который сидит плотно, стреляем накоротке, после взлёта а позднеосеннего, который уже пуганый и убегает, лайка бывает преследует по 300-400 метров а после взлёта отслеживает место посадки на дерево, в ближайшей лесополосе и облаивает. Остаётся только тихо подойти и отстрелять птицу.
pathfinder писал(а):
22 сен 2018, 16:07
как ЗСЛ переносят климат Ростовской области (и юга России в общем) летом?
Когда то очень давно, лайки обитали по всей территории Украины и России, но по мере усиления миграции, ввоза других пород, сохранение их в чистом виде уходило всё дальше на север и на восток и когда по мере освоения и этих территорий, примерно в тридцатые годы прошлого столетия, лайка оказалась на грани исчезновения как порода, было принято мудрое решение её сохранения. Так, что нормально они переносят наш климат, но одеты они победнее северных.
pathfinder писал(а):
22 сен 2018, 16:07
если выезжать на копытных редко буду?
Чтобы собака хорошо работала по копытным, с ней по ним надо охотиться постоянно, да и самому надо быть если не профи, то гдэ та окала этава. :gruzin:
Да и ещё, лайка хорошо работает по утке, но я на неё не охочусь, поэтому подсказать ничего не могу, но об этом много литературы.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
pathfinder
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 21:22

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#223

Сообщение pathfinder » 22 сен 2018, 22:30

Hart
То есть, впринципе собака комфортно себя чувствует если в основном охотиться на местную дичь?
MодераторДмитрий, было бы не плохо, если Вы заполните в профиле место жительства.

Аватара пользователя
Drakar
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 01:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз

Западносибирская лайка. ЗСЛ.

#224

Сообщение Drakar » 25 ноя 2020, 01:42

Привез щенка лайки 3 м., так он на следующий день (видимо сутки привыкал) кота гонял в хвост и гриву, делал на него стойку и хватал за загривок, котик правда тоже еще молодой и старше щена всего на 2 месяца, поскольку частный дом, то простору много и носятся кругами вокруг сбивая горшки с цветами! Характер у пёсика - живой и общительный, так что кот с осени живет перебежками и на деревьях, хотя иногда сам прибегает и с табуретки, лапой провоцирует лайченка. Жертв и царапин не у одного из живности, не обнаружено, вот такие "делы".


Изображение

Да собачее детё везде роет и копает, ну то что всё грызёт вкурсе, но полу-метровые подкопы в 4 мес?! До этого была собака - сука, черной масти и крепкого телосложения - правда тоже метиска, "мама" чау-чау, а "папа" черный бельгийский овчар, так вот она была поспокойней, но маленькая тоже
грызла обувь и таскала вещи. Когда подросла, в период течки, тоже гнездилась и рыла где попало. Кстати прожила почти 17 лет, что немало! А малой лайчёнок ведет себя активно, показал неплохим охранником (когда соседу, через забор живет, привезли мебель люди таджикской национальности, поднял такой лай, что все сбежались!). Протащил мешок для мусора с грузом под 20 кг, целых 15 м, при своём весе чуть более 5.5 кг, да растроил срок жизни - 12 лет, но по опыту все "отродья" они же метисы более живучие, чем исходные породы. Но чую даст мне жару, так как серьёзная охота даже не планировалась, а так "покатушки" с другом у него есть охотничье ружьё.

Mодератор Вам нужно вставить аватару как у всех, если не можете самостоятельно, обратитесь, Вам помогут

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования