Такса- насколько универсальна?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение Игорь » 14 июн 2011, 23:39

аходниг писал(а):А уставшая , с 10 метрового обрыва , находясь на самом верху, показывает что в низу заяц или петя, и с места не сойдет пока не подымешь дичь.
:z: :z: :z:
Заведите курцхаара, стоять будете Вы, а он дичь поднимать, правда вот в нору его не засунешь, но зато весь день бегает, плавет и не устаёт. good. good. good.
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение Чумак » 15 июн 2011, 06:25

Чтобы такса не уставала ,нужно наганивать её на уровне гончих. Правда потом не в каждую нору входит :-D из-за набраной мышечной массы. Заниматься таксой надо постоянно, пусть гоняет лису. зайца и будет Вам счастье . :компания:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
аходниг
Продвинутый пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:58
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение аходниг » 15 июн 2011, 11:32

Правда! Есть еще породы! ЁЁЁ
Курцев и дратов записать как породы Гринписа! Всегда подымет дичь задолго до выстрела....даже если она единственная. не распуганная за километр .эти собы в азарте мягко говоря никакие ...А охотник с ней это что-то вечно орущее и многие из этих счастливых обладателей стреляют своим чадам в жопу мелкой дробью...не ! других пород я не видел!
Аватара пользователя
аходниг
Продвинутый пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:58
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение аходниг » 15 июн 2011, 11:34

[quote="Чумак"] 10кг мышц
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение Чумак » 15 июн 2011, 12:41

аходниг
У меня Стив в 1год был 12,5кг, с гончими наганивал с 6 месяцев . Начал с 500 метров , закончил на 4 км. Зато потом не уступал по выносливости гончим. После 2-3 гонов гончие шпоры мне чистят, а такса впереди на лихом коне :-D . Правда в свежих норах (времянках) долго капался, часто безрезультатно, хотя зверь был. Зато на руках никогда не носил, за исключением первой барсучей норы, потрепал барсучёк его ещё молодого прилично . Сколько весил в 9 лет не знаю. Если фотку найду Стива с барсуком сброшу в ЛС. :компания:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение Игорь » 15 июн 2011, 14:51

аходниг писал(а):Курцев и дратов записать как породы Гринписа! Всегда подымет дичь задолго до выстрела....даже если она единственная. не распуганная за километр .эти собы в азарте мягко говоря никакие ...А охотник с ней это что-то вечно орущее и многие из этих счастливых обладателей стреляют своим чадам в жопу мелкой дробью...не ! других пород я не видел!
Я не знаю где Вы видели таких собак, но назвать их легавыми язык не поворачивается. В поле, легавая поднимает птицу только по команде, после стойки, даже если она единственная на 10 километров, её задача найти птицу, обозначить её стойкой и после посыла поднять. Если хотите увидеть как работают легавые собаки, посетите состязания, там никто не орёт, для управления собакой достаточно одних жестов, а некоторым собакам даже и этого не надо, сами работают как надо. Но для этого надо собакой заниматься, но у нас чаще другая картина, пролежат на печи, а потом собака виновата, азарт им видите ли мешает, научитесь им управлять и будет Вам счастье, азарт это хорошо, а вот без азарта собака никакая.
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#77

Сообщение wildlife manager » 15 июн 2011, 16:25

Egerlex писал(а):но среди них Вас не запомнил (судя по аватарке).
Скажем так, на выставки я вожу только гончих, ибо привести на выставку бассетов, таксу, 5 гончих и лайку в одной упряжке...... мал мал трудновато :-D :-D :-D могут и растащить в разные стороны.....
Такс держим уже лет пятнадцать....
А универсальность.....охотничать начал с 11 лет, где-то в это время и появилась у нас такса, так вот, такса охотилась с нами, начиная от лисицы с гончаками и до кабана, гоняла все, по балкам и берегам рек, она не уступала гончим, а вот брать кабана из под таксы.....это особый скажу Вам кайф good. good.
Охотились с таксами и по перепелу и по фазану, и даже по достаточно глубокому снегу на зайца..... правда это малеха трудновато для нее НО ведь гоняла и как гоняла....
О данных такс по работе "по кровяному следу" думаю все наслышаны.
Особенно таксами довольны те из охотников, кто в силу фактора здоровья не могут быстро бегать за гончими, а вот гон послушать любят.... дед у меня всю жизнь отохотился с гончими, а щас вот таксюками занимается.... говорит сорсти у нас одинаковые....
Ну думаю более чем.
И еще.... Спросите хоть Семенова Ю.Ю. хоть Марчуков они наших собак знают.
А так у каждого свой универсал :mad: :mad: :mad:
Охотовед - это образ жизни ;))
Egerlex
Опытный пользователь
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 12:27
Контактная информация:

#78

Сообщение Egerlex » 15 июн 2011, 21:39

охотовед писал(а): А так у каждого свой универсал :mad: :mad: :mad:
Да, у каждого своё понятие об универсальности, не спорю.
Некоторые дворняжки могут фору дать по отдельным элементам работы породным собакам.
Egerlex
Опытный пользователь
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 12:27
Контактная информация:

#79

Сообщение Egerlex » 15 июн 2011, 21:56

охотовед писал(а): а вот брать кабана из под таксы.....это особый скажу Вам кайф good. good.
А вот это интересно! Тут подробнее!!! В камышах?
Не в обиду будь сказано, есть малэнький счёт кабанам и в горах, и в плавнях, и просто в степных камышах (балках). С гончими, лайками, ягдами.
Такса его держит или гонит по камышам???
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение wildlife manager » 16 июн 2011, 08:05

Конкретно такса его держит, есжели так можно выразится.... кабан просто не обращает на неё внимани.... стоит спокойно и зачастую даже не гоняет их просто стоит и слушает.... или удивляется ..... молче этим мышам от меня надо??? :-D :-D :-D
Гончие поднимают и гонят - сразу скажу это по балкам и лесополосам - гонят совместнос таксами, когда кабан становится зачастую гончие переключаются на поросят или начинают облаивать, но после пары выпадов начинают ретироватся.... а такса стоит и очень активно работает.
Охотовед - это образ жизни ;))

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования