Веймарские легавые

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

Веймарские легавые

#1

Сообщение HunterS » 07 сен 2009, 12:28

Веймарские легавые относятся к старейшим легавым. Происхождение их неизвестно. Предполагают, что они сформировались из первоначального типа немецких легавых коричневого окраса, у которых произошло мутационное изменение в окрасе, закрепленное дальнейшей селекционной работой. Впервые эти легавые описаны в начале 19 века при дворе Карла Августа, эрцгерцога Веймарского. Более поздние, но пока еще не совсем изученные источники, судят, что их родиной была Чехия и что Карл Август ввез их в Веймар. Веймарские легавые обладают хорошими охотничьими качествами, из которых особенно выделяются чутье, заинтересованность в работе, злобность и чуткость. Именно поэтому больше всего их разводят лесные работники. Кроме того их используют в качестве служебных собак, главным образом в США, где они после второй мировой войны стали очень популярны (более 300 000 собак). Одной из особенностей этой породы является возрастное изменение окраса щенков, которые до двухмесячного возраста серо- голубые с небесно-синими глазами, с третьего месяца их шерсть приобретает серовато — серебристый оттенок, а глаза становятся янтарно -желтыми. Окончательный цвет глаз и шерсти стабилизируется у них не раньше, чем в восьмимесячном возрасте. Существуют три разновидности веймарских легавых, отличающиеся только по шерсти: короткошерстые, длинношерстые и жесткошерстые. До недавнего времени собаки этих разновидностей скрещивались между собой, главным образом из-за недостатка племенных производителей длинношерстой и жесткошерстой разновидностей. Однако, в последнее время проявляется стремление разводить их в чистоте, не скрещивая между собой, создавая таким образом три самостоятельные породы.
Кто знает, где живут представители этой породы на юге РФ? Иногда веймаранеров привозят на состязания в Ейск... и вроде бы и в этом году будет представитель этой породы...
Интересуюсь я потому, что у самого 2 недели живет "серебристый призрак"...
Кличка Bena z Lasow Preczowskich, родилась в Польше, 26 прилетела в Россию из Чехии, т к из Польши в Ростов нет прямых рейсов.
Изображение

В ее родословной собаки из Польши, Голландии, Чехии, Израиля, США... А по питомнику АФТЕР НАНИС (Голландия) идут потомки собак Рембранта Духовицвого :)
родословная здесь:
huntdogs.ru/users/my_dogs_detali.php?bc_tovar_id=2237

Отец Бены.

DIUK z BOBIĘCIŃSKIEGO LASU

Zw.Eur, Zw.KL, Zw.PL 04, 05, Ch.PL, CH.RUS, CH RKF 20 X CAC, 1X RES. CAC, 9 X CACIB, 1X RES. CACIB, 16 X BOS, 7 X BOB, 2 X BOG I, 1 X BOG II, 1 X BOG III, 1 X BIS I na Klubowej Wystawie Wyżłów, 1 X BIS IV na Wystawie Championów / Champions Show, 1 X JW

Изображение

Мать Dina

Изображение

Просто фото:

Изображение

p.s. когда то я сам спрашивал, как привезти щенка из Европы, а теперь зная как скажу одно, нужно просто найти добросовестного заводчика и все!
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#2

Сообщение HunterS » 07 сен 2009, 12:32

Стандарт

Охотничьи качества. Пригодная для различных видов охоты, хорошо дрессирующаяся, с острым чутьем, послушная собака. Страстный, но не излишне возбудимый темперамент. Обладает твердой стойкой и надежна в работе в воде. Злобная к зверю и к людям. Особенно склонна к настойчивому преследованию по следу, к поиску подранков и подаче дичи.

Общий вид. Собака среднего и вышесреднего роста, правильного, пропорционального сложения, с красивыми линиями и хорошими пользовательскими качествами.

Высота в холке. У кобелей 59 — 70 см, сук 57-65 см.

Голова. Сухая, пропорциональная общему сложению. У кобелей шире, чем у сук. Лоб плоский, разделенный прямой бороздкой, переход от лба к морде едва заметный. Затылочный бугор слегка выступает. Скулы отчетливо выражены. Морда длинная, изящная, параллельная линии лба, прямая, иногда с небольшой горбинкой. Верхняя губа умеренно свисает, прикрывая нижнюю челюсть и образуя небольшую складку в углах рта.

Уши. Висячие, широкие и довольно длинные, с закругленными концами, высоко и узко посаженные, при настороженности слегка повернуты вперед.

Нос. Мочка носа — темно „мясного» цвета, по направлению назад постепенно переходит в серый цвет.

Глаза. У щенка голубые, у взрослой собаки янтарного цвета. Спина. Холка хорошо выраженная. Несколько удлиненная спина допускается, но лишь в том случае, если она не является слабой, провислой.

Хвост. Купированный. У гладкошерстой и жесткошерстой разновидностей отрезается в возрасте 1-2 дней 4-4,5 см, а у длинношерстой разновидности в возрасте 14 дней отнимается 2-3 позвонка.

Конечности. Ноги сухие, мускулистые, с правильно выраженными углами сочленений. Плечи хорошо сформированные и достаточно длинные.

Лапы. В комке, без прибылых пальцев. Пальцы сводистые, удлиненные средние пальцы не являются недостатком.

Окрас. Серебристо-серый, как у косули в зимней одежде, или мышиный, а также переходы между этими оттенками. Голова и уши обычно несколько светлее. Допускаются небольшие белые отметины на груди и лапах. Вдоль хребта часто проходит более или менее широкая темная полоса. Веймарские легавые с отчетливо заметным подпалом могут использоваться в дальнейшей племенной работе лишь в том случае, если они имеют выдающиеся охотничьи качества.

Шерсть. Короткая, тонкая, жесткая или длинная (последних два варианта довольно редки).
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#3

Сообщение HunterS » 07 сен 2009, 13:04

Последние дни в Польше... (видео)

file.qip.ru/file/100077570/9fe5174e/Bena_z_Lasow_Preczowskich.html

Зарегистрирована на отца, т к это мой подарок ему на день рождение...
Потому как он 2,5 года назад также подарил мне Лайфу :)
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

#4

Сообщение Игорь П » 07 сен 2009, 14:08

Кто знает, где живут представители этой породы в ЮФО? Иногда веймаранеров привозят на состязания в Ейск... и вроде бы и в этом году будет представитель этой породы...
Интересуюсь я потому, что у самого 2 недели живет "серебристый призрак"...


В Таганроге иногда встречаю на прогулках вот эту собаку и её хозяина.При встрече могу взять контактный тел.

http://yurok-club.ru/topic2727.html
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
-Вова-
Опытный пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:01
Откуда: Кагальницкий район, Ростовская обл.
Контактная информация:

#5

Сообщение -Вова- » 07 сен 2009, 15:33

HunterS
Извини за не скромный вопрос , средняя цена ? Собачки отличные ! good.
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#6

Сообщение HunterS » 07 сен 2009, 18:31

Игорь П писал(а): Таганроге иногда встречаю на прогулках вот эту собаку и её хозяина.При встрече могу взять контактный тел.

http://yurok-club.ru/topic2727.html
Спасибо, этого кобелька я уже знаю. Также знаю, что вроде бы есть 2 веймаранера (пол не знаю) в Волгограде и одного кобелька привез из Москвы ставропольский эксперт.

HunterS
Извини за не скромный вопрос , средняя цена ? Собачки отличные !
Дорого, очень дорого.... москвичи сейчас продают по 45 000 (отец немец, а мать наша, но у нее куча полевых дипломов).....кстати есть 2 суки свободные!
А лично мне только авиатрансфер обошелся в 25 000+трансфер до Чехии+щенок... Дешевле ехать на машине, мне так кажется.
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#7

Сообщение HunterS » 08 сен 2009, 15:57

Sasha Razuvaev, есть и Пет щенки по 20 000, типа для красоты, не знаю насчет документов....
-Вова- писал(а):HunterS
Спасибо за инфу! Поздравляю ! Этот щенок доставит массу радостей . Успехов в охоте! Мне пока не по карману , но надежда есть!
Теперь у меня там есть человек, который поможет в поиске и броне щенка. Сейчас через него бронируем знакомому щенка драта... И если мы будем ехать на машине в 2-3 то это выйдет копейки, виза в Польшу 3000 р, а кому пригласить есть... короче канал налаживается.... :normal:
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
Abkhaz
Опытный пользователь
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:01
Откуда: Абхазия, Сухум
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Abkhaz » 21 сен 2009, 23:03

Красивые собаки. Супер!!! Поздравляю good.
Ничто, не сближает людей так, как оптический прицел!
Аватара пользователя
HunterS
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:09
Откуда: Краснодарский край, ст. Староминская
Контактная информация:

#9

Сообщение HunterS » 02 окт 2009, 20:09

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Черный дратхаар на фото - Барракуда Шеки Андрея (Староминская) приобретена в ассоциации "Дойч дратхаар" от Алсу Олеси Сусленко, которая возила свою суку вязать в Германию.
(фото сделано на состязаниях в Щербиновке)
Наша "деревня" в свет пробивается :)

По веймару скажу, что очень умная собака, спокойная...
29 ей было 3 месяца ... и с 29 начал учить ее команде сидеть... уже Бена ее четко выполняет... Любимая ее игра - это аппортировка...
С завтряшнего дня начну учить команде лежать по ульразвуковому свистку... пока мне эта порода ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ. :)
-=((HUNTING MY LIFE))=-
Аватара пользователя
Lexa
Опытный пользователь
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 май 2008, 14:37
Откуда: г.Ейск, Краснодарский край
Контактная информация:

#10

Сообщение Lexa » 20 окт 2009, 07:09

Отличная собака!!! Поздравляю!!!

Вот только... Шерсть у неё больно короткая, А как по тростнику в наших плавнях? Ведь вся поцарапается...
Проведенное на рыбалке время в зачет жизни не идет

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования