Веймарские легавые

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
курцик
Начинающий пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 00:19
Откуда: Белгородская обл, г. Новый Оскол.
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Веймарские легавые

#411

Сообщение курцик » 06 мар 2017, 10:57

Да, Юра, фильм суперский :good: , очень правдиво всё о веймаранере - как работает, какой поиск должен быть, какой стиль, какой характер и т.д. Очень понравилось!
Веймаранер Лада.
Аватара пользователя
Юрий 1967
Опытный пользователь
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:17
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 855 раз

Re: Веймарские легавые

#412

Сообщение Юрий 1967 » 06 мар 2017, 13:42

Классный фильм. :good: Слюна капает до пола. Хочу такую собаку. :hi:
Жескошерстный фокстерьер-классика норной охоты!!!
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Веймарские легавые

#413

Сообщение diver2112 » 11 мар 2017, 20:25

Растем потихоньку, внучка от Грея вообще без ума. Уже сама ходит с ним на поводке, ну под моим контролем конечно. Думаю на РКФовской выставке в Майкопе, попробуемся в номинации "Юный хендлер"
Изображение
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Лохматый
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:00
Откуда: Краснодарский край, Армавир
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: Веймарские легавые

#414

Сообщение Лохматый » 11 мар 2017, 22:30

Юрий 1967 писал(а):Классный фильм. :good: Слюна капает до пола. Хочу такую собаку. :hi:
Можно резервировать щенка7 :wink:
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Веймарские легавые

#415

Сообщение diver2112 » 13 мар 2017, 09:18

курцик писал(а):Уверен, Грайф тебя не раз ещё порадует - веймары очень умные собаки
Природный ум, может быть как достоинством, так и "недостатком" :jokingly: , скорее "лакмусовой бумагой" наших недоработок. Вот свежий пример. С первого дня приучал Грея, по приходу домой мыть ноги, за неделю добился выдержки, т.е. вошли в квартиру , без команды садится, я снимаю поводок иду за тазиком, наливаю воду, подхожу он по очереди лапы сам дает, я мою, вытираю, команда "гуляй". Все в порядке, следующую неделю все шло по этому алгоритму. А в субботу дал слабину, пришли домой, думаю что, на улице сухо, мне в облом с тазиками возиться, "Грей" гуляй. А по приходу со следующей прогулки, только снял поводок, он и "погулял". Конечно восстановил "статус кво", но два дня проверял меня на вшивость. Думаю, пару таких косяков с моей стороны и будет игнор полный. Быстро слабину чувствует. Зараза как на отработку команды, так надо пять повторений, а в мои косяки с одного раза въезжает. :-D
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Юрий 1967
Опытный пользователь
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:17
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 855 раз

Re: Веймарские легавые

#416

Сообщение Юрий 1967 » 13 мар 2017, 10:04

Лохматый писал(а):Можно резервировать щенка7 :wink:
Я маякну когда можно. :good:
Жескошерстный фокстерьер-классика норной охоты!!!
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Веймарские легавые

#417

Сообщение diver2112 » 13 мар 2017, 15:17

В субБоту совершили первый променад по полю. Крутился под ногами, если и отростал метров на 30-40 то чутье в землю. В общем пока знакомились с местами будущих работ.
Изображение
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 1878 раз

Re: ВЕЙМАРАНЕР (Веймарская легавая)

#418

Сообщение Andrew T » 23 мар 2017, 18:50

Скажу аки счастливый владелец веймара. За все посты выше сказать не мне, а вот за некоторые моменты таки да...

Дружелюбен? Вряд ли. Может любого приходящего в дом зализать до смерти. На худой конец забьет виляющим хвостом.

Собакин действительно умён, иногда не по годам, частенько пользуется своей сообразительностью, иногда специально осознанно тупит, глядя невинными глазами: "а я че?, это не я... :oops: ".

То что ему необходимо ощущать себя частью семьи - чистейшая правда. Да мы и не против. Ну залазит под утро в кровать между мной и мамой. Ребёнок ведь, ласку любит.

Любопытная порода? Это мягко сказано. Любит играть конструкторами, читать детскую литературу. Вот-вот и обыграет меня в шахматы. (я в их играть не умею...). Особенно неравнодушен к процессу заряжания патронов.

По поводу детей сказано абсолютно в дырочку. Старого (18 лет) боготворит, нового (10 лет) считает своим младшим братом.

Отличный сторож? ( блин, нет такого смайлика...). Не просто отличный, а образцовый. Когда все дома, на любой шорох в дверь реагирует как собака Баскервилей. Голос, а он у него действительно громогласный, слышен на весь посёлок. Но стоит остаться дома одному - заходи кто хочешь, бери что хочешь, я ведь всем людям рад! :-D

Гоняться за всем что движется? Ну это вряд ли. Может по детству. В три года не царское это дело.

Нужно ежедневно чистить зубы? Мне не кажется что это прям таки необходимо для собаки. Раз в неделю, когда новый дитенок достаёт собачью пасту и щетку (а чистит ему зубы только он), пёс с виляющим хвостиком садится рядом и подставляет пасть. Нравится ему это дело.

С ушами проблем нет вообще. Регулярный осмотр (практически через день), показывает что ухи остаются чистыми постоянно. Может грязь в лопоухах связана с рационом, не буду спорить. Но свои чищу гораздо чаще.

Вот в чем реальная проблема, это когти. Владельцам веймаров нужно понимать что от природы эта собака не склонна к моднявому маникюру. Сосуды в когтях довольно длинные, когти очень чувствительны, и один раз порезав, пёс будет бояться когтерезку как огня. Мы стрижём когти по одному в день, с уговорами и печеньками.

Ну а в общем, кто один раз погладит веймара, берегитесь. Скоро эта собака появится у Вас. Не влюбиться не возможно.

:wink: дядя Вася, я не прав? :drinks:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: ВЕЙМАРАНЕР (Веймарская легавая)

#419

Сообщение Дядя Вася » 23 мар 2017, 20:50

Да прав конечно :yes:
Аватара пользователя
Лохматый
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:00
Откуда: Краснодарский край, Армавир
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: Веймарские легавые

#420

Сообщение Лохматый » 24 мар 2017, 11:55

Серебряный призрак

Эта порода получила свое прозвище за характерный окрас и удивительный взгляд янтарных глаз. Но восхищение вызывает не только завораживающая внешность серебристо-серой веймарской легавой, но и ее универсальные рабочие качества. Эта охотничья собака поистине «мастер на все лапы». Веймаранер разыскивает дичь, поднимает ее под выстрел хозяина, приносит подранков и с азартом идет по кровяному следу.

Говорят, охотник без собаки — всего лишь человек с ружьем. Владелец же веймаранера уже может считаться настоящим аристократом с изысканным вкусом, ведь дружба с «серебряным призраком» на протяжении столетий была привилегией избранных.
Историческая справка
По одной из версий, предками этих легавых были короткошерстные бракки, которые в изобилии водились в Европе. По другому предположению, предшественников веймаранера привезли из Азии крестоносцы, возвращавшиеся из своих походов.

Согласно легенде, французский король Людовик IX Святой вернулся на родину со сворой четвероногих охотников серого окраса. Некоторые ученые связывали веймарских легавых с именем этого монарха. Например, Леонид Павлович Сабанеев называл их собаками Людовика Святого.

Питомцы, внешне напоминающие веймаранера, встречаются на средневековых гравюрах. Похожих легавых писал на своих полотнах художник Антонис ван Дейк в первой половине XVII столетия. Тогда этих собак разводили при королевских дворах почти по всей Европе. Псы были любимцами герцогов, баронов и других представителей знати.

Малой родиной серых легавых считается город Веймар на территории современной Германии, в честь которого и названа порода. С «серебряными призраками» дворяне добывали кабанов, оленей и косуль, а позже стали охотиться и на птиц.

В качестве отдельной породы веймаранер впервые упоминается в середине XIX столетия. А в конце того же века в Германии появился привилегированный клуб владельцев таких собак. В заведении действовали строгие правила, не позволявшие продавать щенков людям, не входящим в этот круг. Так поддерживалась чистота породы.

После Второй мировой войны «серебряные призраки» появились в Англии и США, где со временем стали набирать популярность. Там они освоились не только как подружейные, но и как служебные собаки, нашедшие применение в силовых структурах. Международной кинологической федерацией (FCI) веймаранер был официально признан в 1969 году.

От охоты на копытных до положения фотомоделей

Как известно, легавые делятся на островных и континентальных. К первой группе относятся сеттеры и пойнтеры, зачастую работающие только «по перу». Ко второй — более 30 пород собак, в том числе немецкие курцхаар и дратхаар, венгерская выжла и веймаранер. Эти четвероногие охотники универсальны в работе.

«Серебряный призрак» является самой крупной среди легавых пород. Высота «мужских особей» может достигать 72 см в холке при весе 40 кг. Рост самок доходит до 65 сантиметров. «Девочки» весят в среднем от 25 до 35 килограммов.

Таких крупных собак изначально вполне разумно использовали для травли копытного зверя, которого в то время в Европе водилось великое множество. Несколько позже веймарские легавые зарекомендовали себя и в работе «по перу». Тонкое чутье и страсть в преследовании позволяют использовать питомцев и по кровяному следу.

Щенки веймаранера рождаются с лазурно-голубыми глазами. Но по мере взросления этот цвет меняется на янтарный с различными оттенками. Такая удивительная особенность является характерной чертой породы.

Существуют два типа «серебряных призраков» — короткошерстный и длинношерстный. Последние из них появились значительно позднее и пока мало распространены. Специалисты подсчитали, что длинношерстные веймаранеры составляют около 4% от общего числа представителей породы. В России — это вообще настоящий эксклюзив.

Незаурядная внешность веймарской легавой все чаще привлекает внимание профессиональных фотографов. Эти собаки становятся настоящими четвероногими моделями, блистая своим «серебристо-призрачным» окрасом с обложек глянцевых журналов.

В настоящее время веймаранеры также крайне успешны и примечательны на выставках FCI. Как «шоу-собаки» они легко штурмуют «бесты», получая самые восторженные отклики судей.

Где содержать питомца

Почти любой человек, увидев веймарскую легавую, будет восхищен ее природной красотой и грацией. Однако далеко не каждый способен стать хорошим хозяином такой необычной собаки. Ведь, как бы ни были очаровательны голубые глазки и мягкая шкурка игривого щенка, не стоит впадать в эйфорию и считать, что так будет всегда.

Уже через год питомец превратится в крупное и очень сильное животное, требующее постоянного внимания и терпения. Рабочий темперамент легавой пересилить невозможно. А потому без «дела» и достаточных нагрузок собака может стать домашним кошмаром.

Идеальный владелец веймаранера — охотник, живущий в загородном особняке с просторным огороженным двором. Там легавая могла бы бегать, прыгать и участвовать в подвижных играх. Хорошими хозяевами способна стать семья людей, ведущих активный образ жизни и обладающих большим количеством свободного времени для тренировок, обучения и физического развития своего любимца.

Недостаток движений и должных нагрузок может негативно повлиять на характер собаки и ее самочувствие. Да и высокий уровень интеллекта питомца нужно постоянно поддерживать изучением новых команд. Иначе он сам придумает, чем себя занять, и это вряд ли понравится хозяину.

Это порода отлично подойдет для занятий спортом. Особенно успешно веймаранер может проявить себя в «аджилити» (соревнования по скоростному преодолению препятствий) и «дог-фрисби» (ловля собакой летающего диска, брошенного владельцем).

Чувство близости с хозяином у представителей породы развито очень сильно. Поэтому веймарская легавая не подходит для вольерного содержания и может жить только под одной крышей с владельцем и его семьей. Более того, щенок зачастую будет ходить за вами по пятам, сопровождая везде и всюду.

Такая привязанность понравится далеко не каждому. Нужно учитывать эту особенность веймаранеров при выборе себе четвероногого друга. Порода подойдет лишь очень терпеливому и в то же время активному человеку с отзывчивой душой и огромной любовью к собакам.

Веймарская легавая может «пошуметь» при приближении незнакомых людей. Она способна поднять тревогу, услышав посторонние звуки. Но полноценной охранной собакой не станет, поскольку по своей природе не проявляет агрессии к человеку.

Какой требуется уход

Воспитание и дрессировка питомца требуют от хозяина терпения и последовательности. Главное — установить доверительный контакт со щенком, начиная с момента его появления в доме. Лучше проводить занятия в игровой форме, не перегружая малыша. Если вы неопытный собаковод, то обратитесь за помощью к профессиональному кинологу.

Покупка породистого щенка — дело ответственное. А значит, выбирать четвероногого друга лучше у опытных заводчиков. Цена в таком случае вряд ли будет ниже 50 тысяч рублей, но зато у вас гарантировано вырастет настоящий веймаранер, а не его жалкое подобие.

Особенного ухода за шерстью эта легавая не требует. Достаточно в период линьки еженедельно вычесывать питомца. Для этого нужна специальная резиновая перчатка для короткошерстных пород. Купание проводится редко, по мере загрязнения. Хватит и того, что в летний период собака будет бултыхаться в реке или другом водоеме. А это они любят!

Длинношерстные веймаранеры требуют несколько большего внимания к своей «шубке». Но не более, чем другие собаки подобного типа.

Веймарские легавые обычно не жалуются на здоровье. Селекция подружейных пород исключала участие в племенном разведении особей с какими-либо проблемами. Рабочая собака должна быть сильной и выносливой. Поэтому легавые, как правило, отличаются завидным иммунитетом.

Но, как писал Антуан де Сент-Экзюпери, «мы в ответе за тех, кого приручили». Поэтому хорошо бы тестировать питомцев на дисплазию тазобедренных суставов, а также регулярно проходить ветеринарные осмотры. Ну и, конечно, не забываем про прививки. Ведь лучшее лечение — это профилактика.
Ярослав Осетров, г. Красноярск.
Материал подготовлен при участии Ульяны Никешиной.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования